Девочки, нужна ваша коллективная помощь.Хочу выехать из Херсонской области и вывезти детей через Крым ,РФ,Прибалтику, Польшу и въехать обратно в Украину .Другого пути нет ,то есть есть ,но тут подвернулся шанс :едут хорошие знакомые этим маршрутом в Польшу и есть как раз три места .Перевозчики за этот путь берут почти 2 тыс. $. Все бы ничего ,но есть одна проблема : у сына 18-летнего срок действия ID -карты ( паспорта) закончился 23.04.22 .Раньше поменять было нельзя ( спрашивал ходил еще до войны),теперь мы в окупации и , соответственно ,все службы по данному вопросу не работают.Загран паспорта у него нет.Как бы по Украине с просроченым паспортом во время ВП можно курсировать ,до ближайшего ЦНАПа ,и паспорт еще месяц по умолчанию годен вроде как.Боюсь,что при пересечении границы с РФ и Прибалтикой его не выпустят и потом вобще капец что делать...? Мне даже страшно представить : мы ( я то его не брошу) сидим там на границе или вобще где-то в лагере для беженцев.А назад как? Люди,которые везут нас по идее дальше поедут.Досиделись,блин..пока родителей убедила,что нужно уезжать ,потом вроде пообещали через линию фронта вывезти ( сидим ждем,но люди видимо передумали или боятся ).И даже есть куда и к кому ехать, что немаловажно и тут такая жопа .Я одна и двое моих детей ,посоветоваться нескем. Да,особой радости переться через всю педаросию у меня нет,но такого шанса больше не будет. Вопрос : выпустят ли моего старшенького и вобще какие могут быть подводные камни по этому маршруту.Слышала,что еще могут быть проблемы при въезде в Украину .Спасибо за конструктивные ответы .
kollarova-oksana• 30 апреля 2022
Если паспорт на 24.02 был действительный то его продлевать не надо и он считается действительным так мне ответили в Дмс ходила по заграну узнавать ну так сказали за все документы , а потом можно сделать новый как выехать . Так я и сделала сейчас в Киеве заказали паспорт загран.
Ответ дляТаня Эм
Нет,на троих по 600-650 $ с человека ,это только перевозчику ,плюс дополнительные расходы на дорогу .Еще и в Крым нужно въхать .
Для меня это очень дорого,увы
Мы с Новой Каховки, пока не собирались выезжать, сейчас дети просят.
Не знаю что делать,вроде через КР не выпускают сейчас.
Ваш путь конечно сложный.
Ответ дляFeva
Ваш путь конечно сложный.
Сложный ,не то слово .Еще и дочь 8 -ми лет .
Досиделись,блин
Когда можно было на Нико еще выезать более -менее спокойно ( если можно так назвать) ,ну хоть не возвращали ,выпускали зудо-бедно,сейчас ,как в капкане ..да ,что там Вам писать,Вы лучше меня это знаете
Товарищи по несчастью
Досиделись,блин
Товарищи по несчастью
Ответ дляOnyx83
Так а дальше что? Она потом собирается вьезжать. По-моему, у нас уголовку приняли за выезд мужиков во время вп. Назад как ввозить будет сына, потом хлопнуть могут.
Что значит хлопнуть?
У автора и сына прописка херсонская, думаю это будет аргументом что б не ,,хлопнули,,
Да и сын автора официально и не выезжал с Украины..
Ответ дляТаня Эм
Девочки ,спасибо всем за ответы ,прислушаюсь к каждой .Интернет тупит ,сложно ответить индивидуально.
Да я как представлю тот путь ,жуть берет. А тут рядом все ,5 часов и ты уже в Запорожье, пару часов и в Николаеве ( этоив мирное время) .Объехать хер знает сколько стран ,что бы вернуться .
Да ,уж ,’малыш мой ’ решил мамку озадачить .Ну куда ж его денешь ?
Нужно было недели две-три назад выезжать.
С россии выпустят, главное что-бы в прибалтике пропустили.
4erepashka• 30 апреля 2022
Ответ дляЕлена1265
Прибалтика пустит. Они украинцев сейчас пускают, главное через оккупацию проехать т.к., например, в Д/ЛНР мужчин забирают на войну, они там все по домам прячутся т.к. даже на улице ловят
у парны прописка не та....пока...
4erepashka• 30 апреля 2022
Ответ дляOnyx83
Вы ’котоеты от мух’ отделяйте...а то все в кучу
Автор, я бы на Вашем месте любыми правдами и не правдами пыталась дозвонится на границу Латвии, Литвы. В РФ то его пустят, скорее всего, но с учетом того, что паспорт уже просрочен... Вы пытались звонить узнавать на официальные номера пограничных пунктов, где будете ехать?
Galyna1211• 30 апреля 2022
Ответ дляMasushki2
Какое счастье .
И чего тем украинцам неймётся .
Та взагалі не країна, а мрія та ерефія, особливо для українців. Тільки ранком москвичі писали, що по квартирам вулиць, що біля кремля ходили фсбешники, випитували, чи не проживають українці, а так все нормально.
Ответ дляTSveti4ka
Нет,но начну
Только сегодня подвернулся такой шанс ,вот пытаюсь мониторить ситуацию
Спасибо
Galyna1211• 30 апреля 2022
Ответ дляТаня Эм
Спасибо,гидазепам мне в помощь )
І не бійтесь країн Балтії, вони дуже нас підтримують, там на кордонах волонтери, мають допомогти, вас нормально мають пустити з дитиною. Але потім відпишіться, можливо окремою темою, роскажіть іншим, як вибрались, бо людям потрібна інформація. Успіху!
Ответ дляOnyx83
Не приняли закон и не примут. Больше разговоров.
Это раз
Выез из оккупированной территории возможен хоть куда. Через Россию так через Россию....Спасаем жизнь. Ничего потом не будет.
Это два.
Поэтому как автор сможет так пусть и выезжает, если есть желание.
Это раз
Это два.
Ответ дляGalyna1211
я так поняла, автор едет авто и до польши. но если кому надо, есть контакты волонтеров в латвии. забирают у границы и размещают, помогают.