Таня Эм• 30 апреля 2022

Окупация. Паспорт.Помогите разобраться .

Девочки, нужна ваша коллективная помощь.Хочу выехать из Херсонской области и вывезти детей через Крым ,РФ,Прибалтику, Польшу и въехать обратно в Украину .Другого пути нет ,то есть есть ,но тут подвернулся шанс :едут хорошие знакомые этим маршрутом в Польшу и есть как раз три места .Перевозчики за этот путь берут почти 2 тыс. $. Все бы ничего ,но есть одна проблема : у сына 18-летнего срок действия ID -карты ( паспорта) закончился 23.04.22 .Раньше поменять было нельзя ( спрашивал ходил еще до войны),теперь мы в окупации и , соответственно ,все службы по данному вопросу не работают.Загран паспорта у него нет.Как бы по Украине с просроченым паспортом во время ВП можно курсировать ,до ближайшего ЦНАПа ,и паспорт еще месяц по умолчанию годен вроде как.Боюсь,что при пересечении границы с РФ и Прибалтикой его не выпустят и потом вобще капец что делать...? Мне даже страшно представить : мы ( я то его не брошу) сидим там на границе или вобще где-то в лагере для беженцев.А назад как? Люди,которые везут нас по идее дальше поедут.Досиделись,блин..пока родителей убедила,что нужно уезжать ,потом вроде пообещали через линию фронта вывезти ( сидим ждем,но люди видимо передумали или боятся ).И даже есть куда и к кому ехать, что немаловажно и тут такая жопа .Я одна и двое моих детей ,посоветоваться нескем. Да,особой радости переться через всю педаросию у меня нет,но такого шанса больше не будет. Вопрос : выпустят ли моего старшенького и вобще какие могут быть подводные камни по этому маршруту.Слышала,что еще могут быть проблемы при въезде в Украину .Спасибо за конструктивные ответы .
автор Таня Эм • 30 апреля 2022
Ответ дляGalyna1211
І не бійтесь країн Балтії, вони дуже нас підтримують, там на кордонах волонтери, мають допомогти, вас нормально мають пустити з дитиною. Але потім відпишіться, можливо окремою темою, роскажіть іншим, як вибрались, бо людям потрібна інформація. Успіху!
Щиро дякую! Прям ,як ковток повітря свіжого ,неодмінно відпишумя якщо вдасться виїхати ) Дівчатка, як нестерпно в окупації.Ти як будьто собі не належиш.Все робиш на автоматі, прям змушуєш себе.Оця невизначенність ,всілякі прогнози нерадісні ..так,розумію ,що десь жахіття справжнє було ,але і тут не мед (

автор Таня Эм • 30 апреля 2022
Ответ дляVetas78
Из Херсона в Грузию микроавтобус 7-8 человек 3000 уе стоит.
Так что автор 2000 это еще по божески цена
Інших не має цін
Дякувати,хоч є якась альтернатива ,певно ,що тяжче морально
Так,життя дорожче
viika65• 30 апреля 2022
Ответ дляТаня Эм
Спасибо , займусь этим вопросом
вот, что вычитала
С 1 марта 2022 года срок действия паспортов граждан Украины для выезда за границу может продолжаться на 5 лет.
Ратушная Елена• 30 апреля 2022
Автор, полезные ссылки вам в тему:
https://t.me/Lux_Express_club

https://evacuation.city/
Ратушная Елена• 30 апреля 2022
С перевозчиком можно пообщаться о реальной ситуацией с документами. И сайт полистайте, много полезного. Удачи Вам !
marica255• 30 апреля 2022
Ответ дляТаня Эм
Тут как бы сложность в двух постах : въехать в Крым и выехать с пидарасии. А через линию фронта по минам и под обстрелами и постов не меньше 50 -ти и опять же 18 +...
Везде свои сложности ,увы
Удалено администрацией...
marica255• 30 апреля 2022
Ответ дляТаня Эм
Я боюсь ,я как нормальный человек боюсь .И ехать и оставаться ..боюсь..но решать что-то надо .У нас пока тихо,но не факт что надолго(
Удалено администрацией...
летта• 30 апреля 2022
Ответ дляmarica255
Удалено администрацией...
это что за понос вообще? жалуйтесь на эту
marica255• 30 апреля 2022
Ответ длялетта
Удалено администрацией...

Ruovet• 30 апреля 2022
Ответ длялетта
Разумеется. Больное летит в бан