Девочки, нужна ваша коллективная помощь.Хочу выехать из Херсонской области и вывезти детей через Крым ,РФ,Прибалтику, Польшу и въехать обратно в Украину .Другого пути нет ,то есть есть ,но тут подвернулся шанс :едут хорошие знакомые этим маршрутом в Польшу и есть как раз три места .Перевозчики за этот путь берут почти 2 тыс. $. Все бы ничего ,но есть одна проблема : у сына 18-летнего срок действия ID -карты ( паспорта) закончился 23.04.22 .Раньше поменять было нельзя ( спрашивал ходил еще до войны),теперь мы в окупации и , соответственно ,все службы по данному вопросу не работают.Загран паспорта у него нет.Как бы по Украине с просроченым паспортом во время ВП можно курсировать ,до ближайшего ЦНАПа ,и паспорт еще месяц по умолчанию годен вроде как.Боюсь,что при пересечении границы с РФ и Прибалтикой его не выпустят и потом вобще капец что делать...? Мне даже страшно представить : мы ( я то его не брошу) сидим там на границе или вобще где-то в лагере для беженцев.А назад как? Люди,которые везут нас по идее дальше поедут.Досиделись,блин..пока родителей убедила,что нужно уезжать ,потом вроде пообещали через линию фронта вывезти ( сидим ждем,но люди видимо передумали или боятся ).И даже есть куда и к кому ехать, что немаловажно и тут такая жопа .Я одна и двое моих детей ,посоветоваться нескем. Да,особой радости переться через всю педаросию у меня нет,но такого шанса больше не будет. Вопрос : выпустят ли моего старшенького и вобще какие могут быть подводные камни по этому маршруту.Слышала,что еще могут быть проблемы при въезде в Украину .Спасибо за конструктивные ответы .
Ответ дляGalyna1211
І не бійтесь країн Балтії, вони дуже нас підтримують, там на кордонах волонтери, мають допомогти, вас нормально мають пустити з дитиною. Але потім відпишіться, можливо окремою темою, роскажіть іншим, як вибрались, бо людям потрібна інформація. Успіху!
Щиро дякую! Прям ,як ковток повітря свіжого ,неодмінно відпишумя якщо вдасться виїхати ) Дівчатка, як нестерпно в окупації.Ти як будьто собі не належиш.Все робиш на автоматі, прям змушуєш себе.Оця невизначенність ,всілякі прогнози нерадісні ..так,розумію ,що десь жахіття справжнє було ,але і тут не мед (
Ратушная Елена• 30 апреля 2022
С перевозчиком можно пообщаться о реальной ситуацией с документами. И сайт полистайте, много полезного. Удачи Вам !