Ksenia777• 02 мая 2022

Где жить? это капец какой-то

Пока остановились в Чехии, подали тут документы, но внж еще не пришло. В Киеве сьемная квартира.
Все знакомые уже закрепляются кто где за границей - сняли жилье, планируют вещи перевозить. Я все жду чего-то, Чехия не моя страна, а куда ехать? Надо где-то бросить якорь, как-то найти аренду...и вещи перевезти. Выходит чем дальше от Украины тем дальше придется везти вещи...посоветуйте что-то
Barcelona• 03 мая 2022
Ответ дляVitalinka1987
и не верю, что 80% не вернется. Уехали в большинстве своем женщины с детьми, очень несладко им (нам) придется самим, а бесплатное жилье и соц. выплаты вечно давать не будут
Я тоже не хочу верить в такие высокие цифры. Но смотрю по своим уехавшим… Всего 2 месяца, а уже есть сомнения возвращаться ли. Есть ли смысл. Учат языки, обживаются, дети в школы пошли…
Закончится война, семьи воссоединятся. Кто где. Во многом это будет зависеть и от продолжительности войны. Чем дольше, чем меньше потом вернётся.

Jeliena• 03 мая 2022
Ответ дляtanuwe4ka
Минимум год. Пока не выучите язык и не устроитесь. Пока не найдёте друзей каких-то и пмж, хоть временное.
Та не,четыре года, Польша, много знакомых, пару друзей, работа, муж дети со мной, все ок, но хочу домой все равно. Планирую когда дети выучатся, через лет пять вернусь. Тут горы, а я без моря не могу
lith_oops• 03 мая 2022
Ответ дляКарпатський грибар
Я понимаю, что значит не моя страна. Для меня Польша моя, а Чехия не моя, Латвия моя, а Литва не моя.
Попробуйте Хорватию, для меня она моя. Тем более на курортах работа.
Еще Словения, моя.
Прекрасно вас понимаю! Я мало где была, но как-то с первого вдоха местного воздуха это чувствуется. Или с первых слов на местном языке - иногда даже ехать не надо, понимаю, что не смогу какой-то язык слышать вокруг себя всю оставшуюся жизнь, даже если страна обалденная.
Как-то это на уровне ощущения.
Jeliena• 03 мая 2022
Ответ дляmarina19834
Удалено администрацией...
Я теж відчуваю що мушу повернутися, назад тераз заради дітей то неможливо для мене, але я повернуся скоро
LLuthien• 03 мая 2022
Ответ дляKsenia777
работа удаленная
поэтому все равно, но надо учитывать налоги + вдруг придется выйти куда-то и так
+ хотелось бы жить у моря например или океана...но там такие цены
В Испании мои сидят у моря,но там нет работы(разве что перепадёт уборка номеров иногда
Vitalinka1987• 03 мая 2022
Ответ дляBarcelona
Серед моїх знайомих навпаки, або не поїхали нікуди, або вже повернулися, або збираються повертатися
KaZk• 03 мая 2022
Ответ дляKsenia777
Все нравится, просто не мое.
Вы ещё в Австрии не были 😅😅😅

Barcelona• 03 мая 2022
Ответ дляVitalinka1987
В нас з компанії друзів поки тільки ми і повернулися. Та й поїхали недалеко і всього на місяц. А всі, хто за кордоном, сидять і повертатись не збираються ( Бо чекають визначеності і не хочуть знов зриватись з місця, якщо піде загострення. Декілька сімей багатодітні. Декілька виїхали ще до війни і не хочуть повертатися, бо чоловіків потім не випустять. Таке (
Vitalinka1987• 03 мая 2022
Ответ дляBarcelona
мої родичі мають домівку на території, яка зараз окупована, то вони навіть не знаю, куди будуть їхати.... от що робити тим, чиє місто в окупації?(
Irina-5d24• 03 мая 2022
Ответ дляСланочка
Это и страшно. Что пол страны привыкает уже жить не дома. Масштабы жуткие...
А сколько длится адаптация, не подскажете?
У меня 6 мес
Irina-5d24• 03 мая 2022
Ответ дляt.fodlash
это испания. если снимать квартиру, а не дом, и не в Мадриде, а, в Санта Поло, например, то будет 400 евро в месяц
Расскажите пожалуйста про нюансы аренды в Испании. Во Франции просто треш с арендой иносиранцам. Ищу способы но не факт
Za-ba-va• 03 мая 2022
Автор, что вы заладили: ’обустраиваться надо, обустраиваться...’ Я тоже в Чехии, снимаю квартиру помесячно. Она, правда, не пустая, укомплектована. Да, чего-то в быту не хватает в ней, переживу, это мелочи. Наоборот, не хочу связывать себя вещами. Май ещё живу, дальше надо освобождать квартиру. Думаю, что делать. Пошла на курсы чешско сразу, как приехала, почти 2 месяца, ребенок дистанционно учится. Вещи зимние отправлю автобусом домой, летние мне пришлют сюда. Вот, думаю сейчас, куда б на отдых летом слетать отсюда, изучаю вопрос, тоже море люблю. Живите легче, а то ’вещи, коробки, обустройство... ))
Barcelona• 03 мая 2022
Ответ дляVitalinka1987
Це просто жахливо… До сліз. Неможливо звикнути (((
YAINNA• 03 мая 2022
Ответ дляKsenia777
Все нравится, просто не мое.
А у меня товарищь,живет в Штатах,а Прагу обожает.Ездит туда отдыхать с семьей.Говорит,что там волшебная архитектура и атмосфера в городе)Я не была,не знаю
ната0981• 03 мая 2022
Ответ дляМусяндра
Бляха муха... Так тоскно, ось від таких тем.( Покидають люди Україну назавжди, аж плакати хочеться. Чому не вірите,що все налагодиться?
Чем длиннее время войны, тем надежд меньше. Смотрю по своим знакомым, сначала все говорили ’чуть пересидим и домой’, через месяц уже меньше половины так говорило, сейчас знаю только одну семью, все остальные будут адаптироваться и жить в других странах
Линда• 03 мая 2022
попробуйте осесть в Болгарии
цены очень хорошие
Valentina shop2020• 03 мая 2022
Ответ дляtanuwe4ka
А как мы можем вам посоветовать? Путешествуйте, пока не найдёте свою страну. Странно что-то советовать, если честно.
Путишествием переезлы очень трудно называть и это очень затратно
ната0981• 03 мая 2022
Ответ дляТали8
Особенно забавляет фраза: мы решили остаться)) Останутся единицы на законных основаниях.
Останутся все кто хотел, кто сможет прожить при отмене пособий. Европе это тоже выгодно, много рабочих мест, где не хотят работать свои, будет заполнено
shvager27• 03 мая 2022
Ответ дляtanuwe4ka
Пмж временное - повеселили

Людмила Климук• 03 мая 2022
Вертайтесь додому,дома краще.Їдьте що нас-в Західну Україну.
f_inna• 03 мая 2022
Автор, напишу вам про море. Друзів війна застала на Кіпрі, поїхали відпочити на тиждень і там і залишились. Кіпр чарівний для туристів, зараз їм не солодко, оформлення документів, пошук роботи, думають як вижити, так то море за 2 місяці вони бачили разів п´ять, кажуть нема бажання.
mammyanny• 03 мая 2022
Знакомые все закрепляются за границей… Так странно это читать, как можно закрепляться когда у большей половины часть семьи, я о муже сейчас, остались тут.
Darina26• 03 мая 2022
Ответ дляE-ducate
Перед тим, як приймати рішення, ознайомтесь з податковим законодавством нової країни.
Можливо, усвідомивши, що вас чекає 30-60% замість звичних 5% в Україні, захочеться повернутись додому
Врят ли автор планирует платить налоги в чужой стране. Она работает удаленно,на это и рассчитано. Ее вопрос моря интересует, как видите
Rabbit2012• 03 мая 2022
Ответ дляната0981
Европе выгодно , но это не значит, что они смогут получить постоянный вид на жительство. Люди поделали мультивизы, катаются туда-сюда и уже такая глупость, думают это навсегда. И прямо жить там планируют уже . Даже снимая себе жильё и работая повода для разрешения на постоянное жительство нет. Тем более воссоединение семьи. У меня постоянный вид на жительство в Чехии, трудно и очень его получить. Про воссоединить ( старшие дети), я промолчу вообще. Вот это вот ’ думаю остаться’ смешит, впрочем как и большинство бежавшихт24, первые ряды из центра и запада страны, убивая друг друга, аыталкивая чужих детей в эвакуационных поездах, выбрасывая клетки с животными, чужие чемоданы. Им тут терять вообще нечего. Съем, семья средненьких отношений, низкий уровень жизни ( а там целое пособие в 5 тысяч крон или аж 350 евро, еда, жилье), поэтому и планируют. Остальные-хотят домой.
is29091989• 03 мая 2022
Ответ дляmammyanny
У чоловіка мого мін 3 знайомих уже залишились без жінок, 2 жінки знайшли там собі когось, а одна забрала гроші які складали на квартиру (ну, на всяк випадок) і сказала, що не повернется.
Знаю одну у якої 3 дітей від 3 різних батьків, їй уже за 45 і вона в Польші, уже одружилась чи живе з якимось поляком, і повертатись не збирається. За неї то я взагалі кажу, щоб курси відкривала «для самотніх, одиноких жінок» в неї є чому повчитись 😂
ce• 03 мая 2022
Ответ дляната0981
Эти семьи за свой счет снимают жилье? Где живут?
Rabbit2012• 03 мая 2022
Просто, аыбирая страну, не забывайте учитывать, кого там больше, русских или украинцев. Эйфория по поводу Украины пройдёт, устанут люди от волонтерства и начнется реальная жизнь. Другая. Жизнь эмигранта. Не везде эти русские сидят мирно и тихо. Это пока их там не слышно, вылезут очень скоро.И немногие знают, как в той же Праге, Вене было после 2014 сложно порой сосуществовать с агрессивным русским большинством. Все еще впереди. В этой медали обратная сторона не блестящая. А многие слушают местных гуру, живущих 4 и менее лет, ну слушайте и дальше.
My Business• 03 мая 2022
Ответ дляKsenia777
работа удаленная
а в києві на зйомі у вас море чи океан був?
Trisha• 03 мая 2022
Ответ дляBarcelona
Все будет сильно зависить от дальнейшей соц поддержки стран куда уехали и как устроились сами уехавшие, снимать жилье и обеспечить быт смогут не многие, для воссоединения с мужем нужны будут основания для мужчины, например, рабочая виза, в Германии или Франции это сложнее чем в Польше. Сейчас большинству сильно помогают и волонтеры, и население стран и государство которое приютило, сколько смогут сами выгрести при учете что экономика сейчас валиться по всему миру, тоже вопрс
hrushyk• 03 мая 2022
Ответ дляdiana2201
Невістка ? Так а где ее муж , дети ?
Чоловік(брат мого чоловіка)помер ще 15 років тому
Сину 22,виїхав у Польщу ще в 20,років
Донька з нею зараз
А до того,поки вона їздила на заробітки,діти жили в свекрів моїх