Почему же все таки: тайная вечеря, а не тайный ужин; вербное воскресенье, а не ивовое воскресенье; сырники, а не творожники; ГосДума, а не ГосМысль; прапор триколор, а не трицвет? И почему вы расставляете точки над і, если в вашем алфавите нет такой буквы?
Mira29-c3c3• 03 мая 2022
Ответ дляРусичка24
Тут відповідь ви не отримаєте, вам потрібно на російський форум.
Та зараз знайдуться поціновувачі рюського міра і нам розкажуть .
Ответ дляRubiii
Стало интересно, зашла на вики, вот что пишут об Иве (вербе):
В русском языке по отношению к видам ивы используется также много других названий — ветла́, раки́та, лоза́, лози́на, ве́рба, тальник[4].
Также Вики пишет и про буряк и про паску. Но тем не менее, всегда поправляют на свёклу и кулич.
Автор - эти слова происходят от старорусского. Потому и точки над і и всё такое прочее. Остались некоторые выражения из прошлого. Возьмите любую дореволюционную книгу и поймёте). Про латинские корни вообще молчу. Читайте литературу и узнаете происхождение тех или иных слов. Или идите на рос форум.
ПЛЮС-МИНУС• 03 мая 2022
почему колобок, а не круглобок?
а вообще, не совсем понятен посыл.
как бы всё равно единое семейство славянских языков.
понятно что многое пересекается.
а вообще, не совсем понятен посыл.
понятно что многое пересекается.
Ответ дляДонаФлор
На самом деле действительно просто нужно больше читать и тогда таких тем/вопросов не будет.
Rikitikitavi_2022• 03 мая 2022
Я уже неделю сижу наливаюсь соками яда по поводу того, что они стырили слово ’Сармат’ и присобачили на свою ракету. Сарматы - это племена, которые исконно занимали исключительно украинские земли и вытурили с них скифов, которые занимали часть территории современной обители рашистов.
Колобок — уменьшительное от колоб — «скатанный ком, шар; небольшой, круглый.
Слово колоб образовано от корня др.-рус. коло «колесо» при помощи суффикса -б-[3].
Некоторые исследователи считают слово заимствованным, например из греч. κόλλαβος «пшеничный хлеб» или из швед. klabb «чурка», норв. klabb «ком» или из др.-сканд. kolfr «брус, шест». Иногда слово сравнивают с латыш. kalbaks «ломоть, краюха хлеба»[5].
Ответ дляДонаФлор
А староруська від якої мови походить?
PAJAMA ROOM• 03 мая 2022
Ответ для@nna
Та вже он виправдовуються вовсю))
Не тема, а лакмусовий папірець)