мульти1• 03 мая 2022

Вопрос к русским

Почему же все таки: тайная вечеря, а не тайный ужин; вербное воскресенье, а не ивовое воскресенье; сырники, а не творожники; ГосДума, а не ГосМысль; прапор триколор, а не трицвет? И почему вы расставляете точки над і, если в вашем алфавите нет такой буквы?
Міражана• 03 мая 2022
Ответ дляДонаФлор
Автор - эти слова происходят от старорусского. Потому и точки над і и всё такое прочее. Остались некоторые выражения из прошлого. Возьмите любую дореволюционную книгу и поймёте). Про латинские корни вообще молчу. Читайте литературу и узнаете происхождение тех или иных слов. Или идите на рос форум.
Староруський до сучасної кацапської мови має дуже мало відношення.
Ива Купальская• 03 мая 2022
Ответ дляМіражана
черговий доказ, що кацапська мова - фальшивка і не є слов’янською мовою.
нет, просто в русском остались отголоски старославянского
Міражана• 03 мая 2022
Ответ дляИва Купальская
ні просто кацапський язик відношення до слов’янських мов має дуже віддалене. Тому кацапи не розуміють інші слов’янські мови. Не можуть відрізнити українську і білоруську наприклад. Я вже не кажу про польську, чеську і тд.
ДонаФлор• 03 мая 2022
Ответ дляМіражана
Но старые выражения остались. И в украинском языке тоже много слов заимствовано из других стран.
Rubiii• 03 мая 2022
Ответ дляМіражана
Удалено администрацией...
Rubiii• 03 мая 2022
Самоназвание рѹсьскъ ꙗзыкъ, рѹсьскыи ꙗзыкъ: и название «древнерусский язык» не означают преемственности исключительно с современным русским языком, а объясняются самоназванием восточных славян (русьские), по имени государствообразующего этноса или социальной группы русь.
Міражана• 03 мая 2022
Ответ дляRubiii
Удалено администрацией...
Класна казочка, правда до реальності відношення має мале. Якби це була правда, то спільного між українською, білоруською мовами і кацапським язиком було би більше ніж 60%. Кацапи би розуміли і українців і білорусів, а вони не розуміють. Кацапська мова - абсолютно штучна, немає ніякої послідовністі, більше ніж в 70 % їхних граматичних правил є винятки. Тобто цю мову навіть під якісь чіткі правила неможливо підвести.
Міражана• 03 мая 2022
Ответ дляRubiii
Московія вкрала термін ’руський’ і привласнила його собі, хоча що ті болота мають до Русі?
Rubiii• 03 мая 2022
Ответ дляМіражана
Пожалуйста, это ваше мнение, имеет место быть.
постою_послушаю• 03 мая 2022
Ответ дляПЛЮС-МИНУС
почему колобок, а не круглобок?

а вообще, не совсем понятен посыл.
как бы всё равно единое семейство славянских языков.
понятно что многое пересекается.
В том-то и дело, что русский- лишний в этом семействе славянских языков.
У него другое происхождение. Особенно русский мат, который, вообще-то, далеко не русский
Міражана• 03 мая 2022
Ответ дляRubiii
це ’мнєніє’ авторитетних філологів, але якщо ви хочете вірити російській пропаганді про історію створення наших мов, то я вам не заважатиму.
Кацапський язік - не слов’янський.
PAJAMA ROOM• 03 мая 2022
Ответ дляRubiii
З якого підручника ви це берете?
MiraTarot• 03 мая 2022
Ой, автор... такие глупости несете, ну хоть бы загуглили. Старославянский язык - слышали? А про заимствование , которое присуще абсолютно всем языкам?
Я, как филолог украинского языка, просто делаю фейспалм. Мы тут все русню готовы размазать, но тема Ваша говорит только о том, что Вы не способны сами найти и анализировать информацию.
PAJAMA ROOM• 03 мая 2022
Ответ дляRubiii
Це не думка. Це наукові дослідження.
ОльгаХ• 03 мая 2022
Ответ дляRubiii
На самом деле действительно просто нужно больше читать и тогда таких тем/вопросов не будет.
И это пишет человек, который все утро строил из себя дурачка, просовывая дыровского журналиста сюда?))
А потом такая ’ашотакова, я не знала что он рашист’.
Дамочка, у вас уши торчат за версту.
1234svetsvet• 03 мая 2022
Ответ дляЗлюченька
А к вам вопрос можно? Слово колор - из латинского. Ничего?)
Вы сейчас сделали чей-то день.
Bilolena• 03 мая 2022
Все, пристыдили их и они вывели войска из Украины
Міражана• 03 мая 2022
Ответ дляMiraTarot
філолог української мови пише дописи на кацапському язику))) дуже правдоподібно.
Veronainika• 03 мая 2022
Ответ дляМіражана
А Вас не смущает сходство польского и украинского?..
Злюченька• 03 мая 2022
Ответ для1234svetsvet
Вы сейчас сделали чей-то день.
Ну я просто до того, що у багатьох мовах є запозичені слова, і в укр. в т.ч. )

Я вообще против языкосрача в любом его проявлении… но мне пришла в голову мысль, интересно, сколько людей бы поддержали переход на латиницу в Украине 🤔.

Это очень сложный и длительный процесс, который перенесёт множество неудобств, но в перспективе поколений, мне кажется, это было бы разумно.

Знаю, что идея не нова)

Интересно обсудить ) но не хочу плодить темы )
MiraTarot• 03 мая 2022
Ответ дляМіражана
Удалено администрацией...
1234svetsvet• 03 мая 2022
Ответ дляЗлюченька

Знаю, что идея не нова)

Если есть цель сеить срач, его и на латинице будут сеять. А если цель убрать срач, его можно и сейчас убрать. Например, когда дело касается личных денег, возможности заработать или потерять, вобщем когда идёт вопрос про свою шкуру, сразу про тему языка все забывают.
Міражана• 03 мая 2022
Ответ дляMiraTarot
Удалено администрацией...
мені абсолютно плювати що думають кацапи, а за образу
після Бучі нам має бути всі плювати на кацапів і їхню думку.
А ви такий філолог української мови, як з мене балярина.
nabludatel• 03 мая 2022
Ответ дляoboeva
Почему вопрос к русским, вы же все эти выражения сами употребляет. Неопалимую купину ещё забыли.
Вы не украинка?
Почему вы об укранцах написали не ’мы’, а ’вы’?
MiraTarot• 03 мая 2022
Ответ дляМіражана
А мне плевать, верите мне или нет. Но вы не имеете права здесь кому-то расказывать, на каком языке кому говорить. На передовой много русскоговорящих ребят. Имейте совесть. Со своими нравоучениями про кацапскую мову
Alika_1• 03 мая 2022
Ответ дляЗлюченька
Украинский язык гораздо ближе к иностранным языкам, чем руский. Поэтому и учить иностранные легче, есть ассоциации с нашим языком. Были здесь уже такие темы.
storia moderna• 03 мая 2022
Ответ дляMiraTarot
Бегите. Русню говнометами не возьмешь, а языковой срач на советчице развести плевое дело.
Міражана• 03 мая 2022
Ответ дляMiraTarot
о, найшлась ущемлена. На передовій якраз, щоб ви знали, всі на українській мові говорять! Бо кацапи української не розуміють і не можуть перехопити повідомлення.
так що зі своїм кацапський аргументом - а на передовой на руском язіке гавят можете йти куди подалі.
oboeva• 03 мая 2022
Ответ дляnabludatel
Вы не украинка?
Вы это автор,при чем тут украинцы?
storia moderna• 03 мая 2022
Ответ дляМіражана
Могу поинтересоваться, с каких фронтов вещаете?