Здравствуйте. Извините за вопрос, скорее всего он очень личный и болючий, кто может, поделитесь пожалуйста, если в Вашем детстве пил отец, к ребёнку относится хорошо, зарабатывает хорошо, но плохо относится к маме, матери при ребёнке, сильно озлоблен на неё, говорит очень обидные вещи, кричит (не каждый день, но довольно часто). Насколько это влияет на ребёнка сейчас и потом во взрослой жизни. Очень всем благодарна за ответы.
У меня отец пил, кстати. В принципе всяких ужасов типа драк не было. Он был тихим алкоголиком. Но там больше было, что мама стрессовала от этого и я соответственно тоже. В общем вроде чего-то страшного и не было, но хотела бы я своим детям то, что чувствовала я? Однозначно нет.
Annetka_100• 14 мая 2022
Ответ дляMulan
Ну у вечных пациентов значит не очень психологи были :).
Потому что основное - это брать ответственность за свою жизнь самому.
Неважно, что было в детстве. И психологи нормальные это знают.
Если что, я не психолог :)
Это такая тема... Я с Вами согласна. Понимаете, если психолог государственный, бесплатный или лечит по страховке, у него задача вылечить. Но некоторым ведь интересно именно лечить. Долго и дорого. И тогда вместо таблеток из аптеки ведутся душеспасительные беседы. Годами.
Ответ дляMulan
спасибо
harchushyn• 14 мая 2022
Жити з алкоголіком, терпіти його побої і т.д. -це ВАШ вибір.
В вашої дитини ВИБОРУ НЕМА.
Це ви,як мамам,заставили дитину жити в постійному страху . Бо ви можете піти, а дитина ні.
Мами в таких випадках ведуть себе так,щоб їх жаліли.
А вас потрібно ненавидіти,бо через одне ваше рішення жити з чоловіком, міняється все життя дитини.
В вашої дитини ВИБОРУ НЕМА.
harchushyn• 14 мая 2022
Моя мама,як і ви, казала -та мені було найгірше, він мене ж бив.
Бля!!!!!!!
Ви уявляєте,що відчуває дити в цей момент.
Мама і тато це не просто люди. Це весь світ.
Маму,яку він любить, б´ють і знущаються. Тато,якого він любить це робить
Що він має відчувати до тата????
Що він має відчувати до мами?
Ви робите в голові дитини кашу.
Бля!!!!!!!
Що він має відчувати до тата????
Що він має відчувати до мами?
Ви робите в голові дитини кашу.
Ответ дляharchushyn
В вашої дитини ВИБОРУ НЕМА.
побоїв немає. дякую за відповідь.
Annetka_100• 14 мая 2022
Ответ дляtarveldy
Я не невдаха, дрбилася всього чого хотіла у побуті і професії, це як відміняє мої почуття ? Чи виправдовує моїх батьків?
Ви вважаєте що насилля до дитини це норма?
Звісно ні. Почуття Ваші були важливі, коли Ви були дитиною. А зараз краще не згадувати. Ніхто не сперечається, що батьки не мають права ображати дітей. Але про їх відповідальність треба казати батькам, а не дітям. І не діти це мають казати. Психологи культивують почуття образи на батьків у дорослих, примножують його. Це шкодить. А декотрі негідники його ще використовують, щоб недопомагати своїм старим і немічним батькам. Але з психологічної точки зору корисніше просто не згадувати важкі часи, не створювати конфлікти. Я не про Вас, вибачте, якщо образила. Я про загальні тенденції.
Ответ дляharchushyn
Що є?
після вживання алкоголю або коли багато, або ’недопив’ злість на мене, кричить, ображає, матюкається. Це не кожного дня.
Ответ дляharchushyn
Бля!!!!!!!
Що він має відчувати до тата????
Що він має відчувати до мами?
Ви робите в голові дитини кашу.
Бля!!!!!!!
Що він має відчувати до тата????
Що він має відчувати до мами?
Ви робите в голові дитини кашу.
побиття немає. дякую за Вашу відповідь.
Я така дитина.
Була дуже сильна образа на матір, що вона це пробачала.
Ну раз пробачила, ну другий, але на третій має дійти ж остаточно, що це вже не прикрі випадки, а спосіб життя.
Згадувати дитинство неприємно. Залишила собі гарні спогади, їх перебираю, але вони всі трохи цвілі. Що є вже, і на тому спасибі.
У 18 пішла з дому.
Мати втекла після мого уходу, бо більше не було кому захищати.
У мене все добре, але не завдяки, а всупереч.
З батьком не спілкуюся, із матір´ю - дуже напружено все життя.
Не знаю, що вам дасть така статистика. Здалося, що ви шукаєте причину залишитися. Бо причина піти у вас вже є.
У 18 пішла з дому.
Ответ дляАлена_С
Я така дитина.
У 18 пішла з дому.
дякую.
Ответ дляAnnetka_100
А батькам насрать на відповідвльність , вони вважають що все робили правильно.
І я розумію коли діти не хочуть допомагати свохм немічним батькам, дуже розумію і підтримую їх , і сама б була рада не підтримувати і не утримувати матір, і може вона дограється і я так і зроблю, її учорашній концерт дуже дорого мені і моїм дітям коштував
Ответ дляharchushyn
Бля!!!!!!!
Що він має відчувати до тата????
Що він має відчувати до мами?
Ви робите в голові дитини кашу.
Бля!!!!!!!
Що він має відчувати до тата????
Що він має відчувати до мами?
Ви робите в голові дитини кашу.
Це пекло, пройшла особисто
Annetka_100• 14 мая 2022
Ответ дляtarveldy
Якщо Ваша мати ще не немічна, дистанція - найкращий вибір. Якщо вона вже зовсім старенька, то сприймайте її як дитину нерозумну і знайдіть спосіб допомагати, але без шкоди Вашим дітям. Розбирати минулі конфлікти, пред´являти щось, висловлювати претезії в очі, примушувати вибачатися - це не нормально. Психологів, які спонукають до цього, треба позбавляти права на роботу.
Ответ дляBonia_L
Все очень индивидуально, но точно не гуд
Для нас с мужем например тот момент, что и у мужа и у меня отцы были пьющие, стало решающим чтоб не пойти ни на один протокол ЭКО
решили, что нечего там ’Экать’, гены блин, не имею ввиду алкоголизма, а все вытекающие с поколениями последствия. И как правило это пример для ребенка, например и отцы наших отцов тоже были пьющими, не выпивающими, а именно пьющими
При всем этом нас папы никогда сильно не обижали, очень любили пап, Царство им небесное.
И что в итоге, у вас с мужем нет детей?
У меня отец такой.
2 высших образования, интеллигентный всегда был, но в 90х стал выпивать.
Меня всегда любил и пальцем не трогал, с мамой моей скандалил, сестру мог ударить.
Развелись в мои 9 лет, вздохнула с облегчением, жаль, что не раньше.
Страх, что мама и сестра пострадают от отца, серьезно отразился на моей психике.
Конечно, проблем масса, тревожность, пессимизм и т.д. Всю жизнь над собой работаю.
Но я изначально чувствительная и мнительная.
Стрессоустойчивые , может, не пострадают никак от такого нездорового формата семьи.
Ответ дляJR-88
У меня отец такой.
спасибо
ole4kakissa• 14 мая 2022
У меня папа пил и бил маму.
Мне 43,но я до сих пор помню тот ужас.
Вопросы у меня есть к обоим; как показала практика, свои отцовские функции папа выполнял даже не живя с мамой (они расходились почти на 10 лет уже когда я пошла в школу).
В отношениях с мужчинами для меня всегда было табу на алкоголь и поднять руку на меня: что б такое видели мои дети мне не хотелось.
Муж не пьет; по второму пункту - мы оба очень вспыльчивые и по молодости было много скандалов на повышенных тонах, руку поднимала я пару раз :)
Ген ’бьёт,значит любит’ должен на ком-то сломаться
Мне 43,но я до сих пор помню тот ужас.
Ответ дляole4kakissa
У меня папа пил и бил маму.
Мне 43,но я до сих пор помню тот ужас.
спасибо
Ответ дляBonia_L
Гены и от деда и прадеда могут перейти, это русская Рулетка
Ответ дляAnnetka_100
Вона не дитина
Ответ дляМиззери
Конечно влияет, ребенок воспримет это как норму семейно жизни скорей всего и выберет такую же модель семьи и для себя
Если дочь то будет считать нормой что бы ее муж или парень унижал и ещё похуже
спасибо
Ответ дляМиззери
Большинство выбирает диаметрально противоположную модель. Я всю жизнь ненавижу пьяных мужчин. Даже если знаю человека, знаю что он хороший и адекватный, но когда он пьяный, меня прям выворачивает. Нас трое сестер в семье, ни одна не выбрала мужчину похожего на отца. Мы все трое поклялись что никогда и ни за что не повторим судьбу мамы.
есть у меня родственники, мамина родная сестра. ее муж пьет, распускает руки. в семье 4 детей, дочь и три сына. все уже взрослые.
тетю довел до шизофрении уже давно, дочь относительно недавно, год-полтора назад. в начале месяца отвезли тетю и ее дочь в психушку на лечение.
только один из троих сыновей создал что-то похожее на семью. все сыны любят выпить, только сестра не пьёт. тот что создал семью разорвал все контакты с родителями и максимально с ними не общается.
сейчас все трое сыновей на войне. в конце месяца надо забирать тетю и дочку с больницы и боюсь что надолго того лечения не хватит так как некому контролировать их.
мы с родителями враги #1 так как положили их в психушку. от нас помощи не примут даже продуктами,
olechka_uli• 14 мая 2022
Ответ дляtarveldy
Дуже сильно, це зламане життя
Тільки вчора матері висказувала за її ігфантильність і моє чудове дитинство.
На хвилиночку мені 38, сердце з величезною дірою від батьків
Согласна, и из этого не вырасти, ещё нравится когда родители говорят «мы для тебя жили», этой фразой заканчивается любой разговор с мамой по поводу моего детства