14 мая 2022

Дети алкоголиков

Здравствуйте. Извините за вопрос, скорее всего он очень личный и болючий, кто может, поделитесь пожалуйста, если в Вашем детстве пил отец, к ребёнку относится хорошо, зарабатывает хорошо, но плохо относится к маме, матери при ребёнке, сильно озлоблен на неё, говорит очень обидные вещи, кричит (не каждый день, но довольно часто). Насколько это влияет на ребёнка сейчас и потом во взрослой жизни. Очень всем благодарна за ответы.
показать весь текст
автор Yuliya3012 14 мая 2022
Ответ дляriri
Очень негативно. Вы действительно не понимаете ?...
спасибо
автор Yuliya3012 14 мая 2022
Ответ дляBonia_L
Все очень индивидуально, но точно не гуд
Для нас с мужем например тот момент, что и у мужа и у меня отцы были пьющие, стало решающим чтоб не пойти ни на один протокол ЭКО решили, что нечего там ’Экать’, гены блин, не имею ввиду алкоголизма, а все вытекающие с поколениями последствия. И как правило это пример для ребенка, например и отцы наших отцов тоже были пьющими, не выпивающими, а именно пьющими При всем этом нас папы никогда сильно не обижали, очень любили пап, Царство им небесное.
спасибо
Marina444448 14 мая 2022
У меня отец пил, ко мне относился очень хорошо, к маме тоже, но конечно скандалит постоянно из-за его выпивки. Кодировался много раз уже когда я была довольно взрослой. Конечно это очень влияет на ребенка, я в целом выросла очень самостоятельная, у меня хорошее образование и работа, никогда сильно не обвиняла родителей за подпорченные детство, но постоянное чувство тревоги и по сей день со мной, мне 37 лет. Сама не пью даже на праздники, муж тоже, боюсь у мужчин любых зависимостей.
DreamsCome True 14 мая 2022
Ответ дляBonia_L
Все очень индивидуально, но точно не гуд
Для нас с мужем например тот момент, что и у мужа и у меня отцы были пьющие, стало решающим чтоб не пойти ни на один протокол ЭКО решили, что нечего там ’Экать’, гены блин, не имею ввиду алкоголизма, а все вытекающие с поколениями последствия. И как правило это пример для ребенка, например и отцы наших отцов тоже были пьющими, не выпивающими, а именно пьющими При всем этом нас папы никогда сильно не обижали, очень любили пап, Царство им небесное.
У Вас нет детей и Вы не пошли на ЭКО?
автор Yuliya3012 14 мая 2022
Ответ дляMarina444448
У меня отец пил, ко мне относился очень хорошо, к маме тоже, но конечно скандалит постоянно из-за его выпивки. Кодировался много раз уже когда я была довольно взрослой. Конечно это очень влияет на ребенка, я в целом выросла очень самостоятельная, у меня хорошее образование и работа, никогда сильно не обвиняла родителей за подпорченные детство, но постоянное чувство тревоги и по сей день со мной, мне 37 лет. Сама не пью даже на праздники, муж тоже, боюсь у мужчин любых зависимостей.
спасибо
Vika26 14 мая 2022
Влияет, на всю жизнь травма. Если алкоголик не лечится, не хочет осознать зависимость - с каждым годом все будет усугубляться. Лучше уйти раньше чем позже и сохранить детство и психику ребенка.
DreamsCome True 14 мая 2022
Ответ дляMarina444448
У меня отец пил, ко мне относился очень хорошо, к маме тоже, но конечно скандалит постоянно из-за его выпивки. Кодировался много раз уже когда я была довольно взрослой. Конечно это очень влияет на ребенка, я в целом выросла очень самостоятельная, у меня хорошее образование и работа, никогда сильно не обвиняла родителей за подпорченные детство, но постоянное чувство тревоги и по сей день со мной, мне 37 лет. Сама не пью даже на праздники, муж тоже, боюсь у мужчин любых зависимостей.
Знаете, это хорошо для Вас.
У меня никто о в семье в детстве не пил, для меня все это было как параллельная реальность.
И я недооценила проблему, когда будущий муж( второй, первый так же не пил) признался, что имел зависимость, но ’ уже 2 года не пью’.
Я не понимала, что это может принести, что они часто срываются, что психика уже пострадала и т.д.
Другими словами, я была абсолютно без иммунитета к зависимостям.
автор Yuliya3012 14 мая 2022
Ответ дляVika26
Влияет, на всю жизнь травма. Если алкоголик не лечится, не хочет осознать зависимость - с каждым годом все будет усугубляться. Лучше уйти раньше чем позже и сохранить детство и психику ребенка.
спасибо
Vika26 14 мая 2022
Ответ дляBonia_L
Все очень индивидуально, но точно не гуд
Для нас с мужем например тот момент, что и у мужа и у меня отцы были пьющие, стало решающим чтоб не пойти ни на один протокол ЭКО решили, что нечего там ’Экать’, гены блин, не имею ввиду алкоголизма, а все вытекающие с поколениями последствия. И как правило это пример для ребенка, например и отцы наших отцов тоже были пьющими, не выпивающими, а именно пьющими При всем этом нас папы никогда сильно не обижали, очень любили пап, Царство им небесное.
Мой отец пил. Его мама, папа, бабушка тоже пили сильно. У меня к алкоголю ровное отношение, максимум могу выпить вино/шампанское бокал или пиво 1-2 раза в месяц, ненавижу чувство опьянения, всегда остаюсь с ясной головой. Родная сестра отца вообще не пьет. Две родные сестры моего деда(который пил) по отцовской линии тоже не пьют. Все они благополучные люди.
Отец после 45 как с катушек слетел( все чаще, все больше, на всех плевать, заливался прям из бутылки с утра… запои все чаще, но были недели когда не пил вообще - тогда обычный человек. Но стоит один раз маленький глоток на празднике - все, две недели каждый день. В итоге и погиб по пьяни в 52.
автор Yuliya3012 14 мая 2022
Ответ дляVika26
Мой отец пил. Его мама, папа, бабушка тоже пили сильно. У меня к алкоголю ровное отношение, максимум могу выпить вино/шампанское бокал или пиво 1-2 раза в месяц, ненавижу чувство опьянения, всегда остаюсь с ясной головой. Родная сестра отца вообще не пьет. Две родные сестры моего деда(который пил) по отцовской линии тоже не пьют. Все они благополучные люди.
Отец после 45 как с катушек слетел( все чаще, все больше, на всех плевать, заливался прям из бутылки с утра… запои все чаще, но были недели когда не пил вообще - тогда обычный человек. Но стоит один раз маленький глоток на празднике - все, две недели каждый день. В итоге и погиб по пьяни в 52.
спасибо
Bonia_L 14 мая 2022
Ответ дляDreamsCome True
У Вас нет детей и Вы не пошли на ЭКО?
Побоялись в свое время, а сейчас не за что и возраст..., но подрастает удочеренная доченька, самая вредная, но и самая любимая. Мне 39, давно на себя ’забила’ касаемо всего, просто живем, в принципе ни мы первые, ни мы последние, мы простые, нам всего хватает, счастье оно в мелочах. Автор спросила - я ответила, я в детстве мечтала чтоб родители развелись, и спокойно засыпать и просыпаться, не видеть и не слышать ругани, скандалов... Хотя любила обоих. Мне повезло больше, а мужа еще и мама избивала, т.к на отца похож, по сей день ужаснейшие отношения.
Antonina Lindeman 14 мая 2022
У меня сейчас отвращение к семейной жизни. Вообще детей не хочу и мужчин побаиваюсь. Ругаться при детях считаю не допустимым сейчас. Это очень влияет на детскую психику.

В детстве (и не только) было что-то подобное как вы пишете.
Но знаю людей ,на которых никак не повлияло
Bonia_L 14 мая 2022
Ответ дляVika26
Мой отец пил. Его мама, папа, бабушка тоже пили сильно. У меня к алкоголю ровное отношение, максимум могу выпить вино/шампанское бокал или пиво 1-2 раза в месяц, ненавижу чувство опьянения, всегда остаюсь с ясной головой. Родная сестра отца вообще не пьет. Две родные сестры моего деда(который пил) по отцовской линии тоже не пьют. Все они благополучные люди.
Отец после 45 как с катушек слетел( все чаще, все больше, на всех плевать, заливался прям из бутылки с утра… запои все чаще, но были недели когда не пил вообще - тогда обычный человек. Но стоит один раз маленький глоток на празднике - все, две недели каждый день. В итоге и погиб по пьяни в 52.
Все очень индивидуально, мы с мужем тоже не пьем, просто другие радости и приоритеты. Но думаю каждый мечтает жить в семье без алкоголиков, как правило это боль для всей семьи.
Афри 14 мая 2022
Ответ дляYuliya3012
Не знаю, на сколько это правда, читала, что ребенок смотрит на модель семьи, в которой растёт, считает это нормой, и потом так же семью создает. Очень бы не хотелось, чтобы на нее кричали, оскорбляли, материли. К сожалению, так мой отец относился к маме. Теперь это со мной. Больше всего боюсь того, что к ней так будет относится муж. Ведь не видит она, как мужчина хорошо может относится к женщине. Хотя муж к дочке относится хорошо, да и ко мне тоже, когда не пьёт.
И зачем тогда вы с ним живёте?
Вам зачем это надо?
tarveldy 14 мая 2022
Ответ дляjana.jana
Сейчас модно стало все проблемы и неудачи сваливать на родителей и их проблемы.Даже те,кто жил в достатке и с хорошими родителями,находят к чему придраться вместо того,чтоб строить свою жизнь,неудачники и лентяи ищут проблемы.И самое интересное,что это все идёт от психологов,которые зарабатывают на этом и внушают всякую хрень
Та-та-та, канешна, відмазка токсичних батьків , що б виправдати себе
tarveldy 14 мая 2022
Ответ дляAnnetka_100
Я всегда это говорила. И всегда толпа психологов налетала с благородным негодованием. Мол, да, родители в ответе! И толпа их вечных пациентов: да, мы неудачники, потому что с раненой душой.
Я не невдаха, дрбилася всього чого хотіла у побуті і професії, це як відміняє мої почуття ? Чи виправдовує моїх батьків?
Ви вважаєте що насилля до дитини це норма?
автор Yuliya3012 14 мая 2022
Ответ дляBonia_L
Побоялись в свое время, а сейчас не за что и возраст..., но подрастает удочеренная доченька, самая вредная, но и самая любимая. Мне 39, давно на себя ’забила’ касаемо всего, просто живем, в принципе ни мы первые, ни мы последние, мы простые, нам всего хватает, счастье оно в мелочах. Автор спросила - я ответила, я в детстве мечтала чтоб родители развелись, и спокойно засыпать и просыпаться, не видеть и не слышать ругани, скандалов... Хотя любила обоих. Мне повезло больше, а мужа еще и мама избивала, т.к на отца похож, по сей день ужаснейшие отношения.
спасибо
*Allusya* 14 мая 2022
Ой, не знаю. У меня отец выпивал, мужа нашла такого же. Сейчас бы не повелась... Была юной тогда. Скандалы да, есть, но дети не реагируют в основном. Постоянно провожу беседы с детьми - годами,что так не должно быть, что это неправильно,что так вести нельзя, привожу в пример семьи непьющих, что без алкоголя можно обходиться спокойно. Но муж не запойный, но на выходных почти всегда может выпить, считаю недопустимым. Сын очень отрицательно относится к алкоголю, муж это поддерживает. Дочь ещё маленькая. Поживем увидим. Правильно, автор , здесь писали , что зависит от силы духа самого человека. Вспоминаю, что по мужской линии все выпивохи,что у меня,что у мужа и деды, и прадеды((( но все работали, у всех семьи. А вообще, если есть возможность уйти, то лучше уйти. Вот что страдает, то самооценка, это я по себе сужу. Хотя меня отец очень любил и не обижал, но с мамой ругались. Алкоголь - зло, и алкоголиков бывших не бывает, как и наркоманов.
автор Yuliya3012 14 мая 2022
Ответ дляBonia_L
Все очень индивидуально, мы с мужем тоже не пьем, просто другие радости и приоритеты. Но думаю каждый мечтает жить в семье без алкоголиков, как правило это боль для всей семьи.
спасибо
автор Yuliya3012 14 мая 2022
Ответ для*Allusya*
Ой, не знаю. У меня отец выпивал, мужа нашла такого же. Сейчас бы не повелась... Была юной тогда. Скандалы да, есть, но дети не реагируют в основном. Постоянно провожу беседы с детьми - годами,что так не должно быть, что это неправильно,что так вести нельзя, привожу в пример семьи непьющих, что без алкоголя можно обходиться спокойно. Но муж не запойный, но на выходных почти всегда может выпить, считаю недопустимым. Сын очень отрицательно относится к алкоголю, муж это поддерживает. Дочь ещё маленькая. Поживем увидим. Правильно, автор , здесь писали , что зависит от силы духа самого человека. Вспоминаю, что по мужской линии все выпивохи,что у меня,что у мужа и деды, и прадеды((( но все работали, у всех семьи. А вообще, если есть возможность уйти, то лучше уйти. Вот что страдает, то самооценка, это я по себе сужу. Хотя меня отец очень любил и не обижал, но с мамой ругались. Алкоголь - зло, и алкоголиков бывших не бывает, как и наркоманов.
спасибо
Sчастливая 14 мая 2022
Ответ дляYuliya3012
дякую.
есть специализированный психологический форум. Там можно взять консультацию у специалиста! Форум российский. Но там большое кол-во украинских психологов.
HupBaHa 14 мая 2022
Ответ дляYuliya3012
Не знаю, на сколько это правда, читала, что ребенок смотрит на модель семьи, в которой растёт, считает это нормой, и потом так же семью создает. Очень бы не хотелось, чтобы на нее кричали, оскорбляли, материли. К сожалению, так мой отец относился к маме. Теперь это со мной. Больше всего боюсь того, что к ней так будет относится муж. Ведь не видит она, как мужчина хорошо может относится к женщине. Хотя муж к дочке относится хорошо, да и ко мне тоже, когда не пьёт.
да, так и бывает после абьюзивных родителей, ребенок становится либо жертвой, либо агрессором
автор Yuliya3012 14 мая 2022
Ответ для Sчастливая
есть специализированный психологический форум. Там можно взять консультацию у специалиста! Форум российский. Но там большое кол-во украинских психологов.
а можно пожалуйста ссылку или написать, как называется.
автор Yuliya3012 14 мая 2022
Ответ дляHupBaHa
да, так и бывает после абьюзивных родителей, ребенок становится либо жертвой, либо агрессором
спасибо
hrushyk 14 мая 2022
Ответ дляDreamsCome True
Муж пьет. Свекровь считает, что целиком и полностью, потому что его отец пил. Но, наблюдая за отношением ее к сыну, она просто привила ему инфантилизм. И неспособность нести ответственность за свои поступки.
Це точно
В мене свекор п‘є,страшно
До усрачки,в буквальному смислі слова
Чоловік п‘є рідко і мало,досит дорогий алкоголь і не більше 50-100 грамів
ZONT 14 мая 2022
Меня сам факт бухого отца травмировал. Фу блин.
автор Yuliya3012 14 мая 2022
Ответ дляZONT
Меня сам факт бухого отца травмировал. Фу блин.
спасибо
Горськ 14 мая 2022
По різному.В декого псих травма на все життя,дехто відмежовується,старається забути і жити.В мене мама все життя запійна,тато мучився,вже покійний,а тепер я.Сім‘ю свою в це не дай Бог не втручаю,це тільки моя проблема,вона має окреме житло,їжджу до неї і спасаю.Ну й так,спочатку була злість,зараз вже все рівно,відношуся як буде.
автор Yuliya3012 14 мая 2022
Ответ дляГорськ
По різному.В декого псих травма на все життя,дехто відмежовується,старається забути і жити.В мене мама все життя запійна,тато мучився,вже покійний,а тепер я.Сім‘ю свою в це не дай Бог не втручаю,це тільки моя проблема,вона має окреме житло,їжджу до неї і спасаю.Ну й так,спочатку була злість,зараз вже все рівно,відношуся як буде.
дякую
Mulan 14 мая 2022
Ответ дляAnnetka_100
Я всегда это говорила. И всегда толпа психологов налетала с благородным негодованием. Мол, да, родители в ответе! И толпа их вечных пациентов: да, мы неудачники, потому что с раненой душой.
Ну у вечных пациентов значит не очень психологи были :).
Потому что основное - это брать ответственность за свою жизнь самому.
Неважно, что было в детстве. И психологи нормальные это знают.
Если что, я не психолог :)