Белоснежка09• 16 мая 2022

Стоит ли рожать второго ребенка? Мне 33

Я одна в семье. Всегда хотелось, чтобы у меня было минимум 2 деток. У нас с мужем есть дочка, 4 года. За это время вымотала мне все нервы. Очень гиперактивный ребенок. Понимаю, что время поджимает, да еще и война в придачу.
Мамы 2 и больше деток, не жалеете ли вы, что родили 2, 3ребенка?
Боюсь, что если опять будет такой гиперактивный то я уже с ума сойду. Но смотрю бывают и очень спокойные детки, я так этому умиляюсь. Кажется, что спокойный ребенок - это как глоток свежего воздуха.
Я теряюсь
Rose_m• 16 мая 2022
В Вашей ситуации нет. Подождите, там видно будет.

иркин• 16 мая 2022
Я не шкодую, але у війну народжувати не раджу.
Роллс-Ройс• 16 мая 2022
Дети всегда рулетка, у меня все 4 разные, и никто в младенчестве не был спокойный.
Татьяна -3329• 16 мая 2022
У меня трое. Третий незапланированный. Но когда она родилась, мы наконец-то поняли что мы теперь ,, полные,, вот прям не хватало ее. Но я всегда хотела не менее 2х детей. Хотела погодок, но разница у всех подучилась по 3,5 года. Нам очень нравится.
Это решение только вообще, в этом вопросе не следует слушать никого, даже самых близких, с их советами
marata• 16 мая 2022
Я народила в 34, дуже захотіла другу дитину лише через 10 років після першої. Але зараз не народжувала б. Вирішувати лише вам з чоловіком
Майстерня домашнього текстилю• 16 мая 2022
Я завжди хотіла велику сім´ю, багато дітей. Але це не прогулянка по набережній, не красива картинка, це дуже важко. Я тільки сьогодні зрозуміла, що багатодітній мамі не просто так героя дають. Я вже жду свою медаль))) хоча б шоколадну.
JR-88• 16 мая 2022
Мне 34 вот исполнилось, ребенку 6.
Всегда хотела 2х деток, в идеале, мы с сестрой друг другу поддержка, потому для меня наличие брата или сестры однозначный плюс.
Думала няню взять хоть на несколько часов в день с выписки из роддома, с первым я первый год не могла допустить наличие чужого рядом с ним, потому, мягко говоря, ухайдохалась.

Сейчас планировать детей абсолютное безумство, а возраст поджимает, 35-36 мой личный предел.
Так что скорее останется у нас один ребенок.
Inna-1406• 16 мая 2022
Жалеть точно не будете ,ребёночек это новая жизнь ,радость . Я родила 38 .
автор Белоснежка09 • 16 мая 2022
Спасибо, девочки, вам большое за ответы

Fotografkiev• 16 мая 2022
Я одна в семье как и вы, муж тоже 1, хотели детей больше 1го. Я первого ребёнка родила в 27, очень нервный ребёнок - много нервов мотал. На второго решились только когда старшей уже 6 было и стало легче.
Почти в 34 родила чудесную девочку. Полная противоположность первой.
В 36 в первый день войны я родила ещё и прекрасного мальчика.
Поэтому мой совет - подождите ещё годик-два, будет проще, поверьте. Беременность в 33 и в 36 практически ничем не отличалась, так что время у вас ещё есть, не переживайте.
Finetouch• 16 мая 2022
Ахах, у меня дочка такая же гиперактивная была, я и думать о втором ребёнке не могла, и не хотела. Но прошли годы, и захотела, сейчас ждём сыночка)) дочери в августе 12 лет будет
tushka123• 16 мая 2022
Все дети, как и семьи с разным кол-вом детей разные! Не нужно ровняться на чей либо опыт! У вас все может быть совершенно иначе, что не будете рады ни ребенку, ни принятому решению иметь двоих или троих. Да и 33 не возраст, уж если очееь хотите второго, то подождите окончания войны и стабилизации ситуации в стране.
Bleenbart• 16 мая 2022
А что с финансами, жильём и работой? У вас и у мужа?
Алина-1240• 16 мая 2022
Это Вам решать,кто ж тут советовать может.смотрите по своему желанию и возможностям)
Анастасия К.• 16 мая 2022
Ответ дляmarata
Не жалеете, что родили второго? Сколько сейчас ему лет?
damjana• 16 мая 2022
Ответ дляJR-88
Мне 34 вот исполнилось, ребенку 6.

И мне 34, дочке 9. Второго хотела бы, но в войну нет, неизвестно как дальше все пойдет. Так что тоже максимум 1-2 года есть в запасе, в 40 уже рожать не буду точно
сладкий_ноябрь• 16 мая 2022
К детям надо быть готовым морально, физически и материально.
У вас два первых пункта отпадает.
Ок, если финансы позволят взять няню, то отлично, можно рожать ещё троих.
А если честно.
Реьенок это не игрушка и надо понимать, что ваши хотели должны считаться с реальностью. Вам вроде и 33, но мышление как к 20 летней.
Надежда.1.• 16 мая 2022
Мне 35. Второго ребёнка родила месяц назад)) разница между детьми 4,6. Дочка тоже активная очень, не может спокойно на месте постоять и минуты. Поход в супермаркет для меня с ней мука😂 вся на нервах. Второго ребёнка сразу хотела а муж нет. Вот только через 4 года решился)) надеюсь сын будет спокойней или 2 шилопопа будет. Будет им веселей значит
Если есть желание, ресурс и муж/помощник то однозначно да. И ещё желательно в первый месяц после родов, чтоб вас оградили от бытовухи. Чтоб вы могли спокойно наладить гв и адаптироваться уделять внимание всем в семье.
Best hit Bonanza• 16 мая 2022
Первого родила в 29, второго в 32 Первый активный, второй очень спокойный и без проблемный. Старший подрос, с ним уже легче. Хотела 2. Очень счастлива, что у меня их двое. Знаю несколько женщин, которые очень жалеют, что не родили в свое время. Такой себе не закрытый гельштат, который уже никогда не закрыть, и он тянет энергию всю жизнь. Я бы родила. Я просто такая, если решу, то и на любую гору заберусь

Юлия Днепропертовск• 16 мая 2022
Сейчас сложное время чтоб планировать. У меня двое, первая не усидчивая, все время за ней бегала, вторая еще хуже, еще и рот не закрывается))) не знаю как это спокойные дети) но нет, не жалею. Жду когда легче станет)
t.fodlash• 16 мая 2022
мне не хотелось вот прям количественное измерение детей. вот если два, я счастлива, а один- рыдаю в подушку. Старшего сына очень любила, с огромным удовольствием занималась воспитанием. Когда муж попросил второго, просто забеременела и родила дочь. Люблю обоих. Сильно и искренне. В войну бы не рожала.
allo4ka21• 16 мая 2022
Нет, ни на миг не пожалела. Когда ребёнок уже есть, как можно жалеть? Только два дня рыдала, как узнала, что беременная, я была не готова.
ksenichka_ksenia• 16 мая 2022
Первую в 23, вторую в 32 (ей 2 месяца сейчас). В семье я одна и хотела двух детей точно так что не жалею, да и обеих планировали. Старшая шило в жопе и язык как помело,но никаких особых проблем не было. Младшая пока очень мелкая,но думаю будет такая же. Родила в войну и наверное если б не муж военный,то было б очень сложно в плане денег. Сейчас бы точно не планировала, мало ли что потом, хоть мы и в относительно спокойном месте и есть свое жильё.
tishka8• 16 мая 2022
если хотите рожайте, подходящего времени всегда нет. А если не родите жалеть будете.
я родила одну дочку и мне 38. Но хочу ещё родить
ksenichka_ksenia• 16 мая 2022
Ответ дляallo4ka21
Я со второй так рыдала. Мы хотели, планировали и долго не получалось, я думала что и не будет больше детей. Поэтому новость была очень неожиданной и мне казалось я не готова
neortoju• 16 мая 2022
А как сейчас ведёт себя дочка в 4 года?
МиссКаприз• 16 мая 2022
Очень хотела 2 ребенка родить в 35. Не получилось забеременеть сразу, через пару месяцев коронавирус начался, не хотела планировать. Потом год безуспешных попыток и теперь война. Видимо не судьба. Мне 38 исполнилось 22 февраля… поезд ушел.
сладкий_ноябрь• 16 мая 2022
Ответ дляksenichka_ksenia
😍 у меня так же.
Первый в 23, второй в 32.
ksenichka_ksenia• 16 мая 2022
Ответ дляМиссКаприз
Дальняя родственница родила в 39. Первого ребенка. Так что все у вас еще впереди)
мульти1• 16 мая 2022
я категорично ні, кума народила 2 дитину, то дуже жалкує