ToriN-iKA• 19 мая 2022
Я не нагнетаю, не троллю. Может быть такое что Европа к зиме возобновит всё с р
С росией?
Я читала уже паникуют чем зимой топить помещения будут и тд.
Но неужели нефть только в росии есть?
Ответ дляТвоя мечта
Если б это было возможно все давно перешли бы на солнечные батареи, ведь это действительно выгодно. но накопители выходят дороже, чем нефть.
это все - очередные байки из рашки. Пойдите в ББС прочитайте, какую экономию ЕС могут получить в будущем, отказавшись от российского газа
Твоя мечта• 20 мая 2022
Ответ дляexotic
при капитализме экономят на всем, я тоже могу пару тройку статей написать, только если б это действительно выгодно было и просто, давно уже были бы солнечные батареи вместо нефти, но почему-то они совместно строили второй газопровод.
Ответ дляТвоя мечта
а почему они его строили? Может потому, что раха башляла направо и налево? А сейчас токсична очень стала
И да, чтобы получить экономию нужно сначала вложиться в технологии, что до войны делать никто не хотел. Но сейчас они готовы на все, чтобы не быть соучастниками рашки. Но похоже, что все окупится, как они пишут, со временем
Ответ дляТвоя мечта
Тю, так Шредер и Меркель лоббировали интересы, еще австрийцы на газовой игле рашки.
MarinaMiropolskaya• 20 мая 2022
Ответ дляok1904
Чето в рашку не поехали получать военное высшее?
Вы можете написать им на ФБ, наверное, и спросить.
Ответ дляok1904
все это в прошедшем времени. Сейчас же бизнес с рашкой очень токсичный:
Европарламент проголосовал за введение санкций против Шредера!!!!! Такое даже трудно было представить пару месяцев назад.
Шредера выпиливают из германской жизни: его фамилия исчезла с сайта партии СДПГ, где он упоминался в списке 34 самых видных деятелей за всю ее полуторавековую историю. Руководство СДПГ осудило его, и все настойчивее звучат требования об исключении бывшего председателя из партии. Шредера лишили званий почетного гражданина Ганновера (в котором он сделал свою карьеру) и почетного члена клуба ’Боруссия Дортмунд’ (любимой команды). Из его парламентского офиса уволились все сотрудники, а теперь правительство совместно с СДПГ и вовсе решили ликвидировать аппарат и офис бывшего канцлера (подобные полагались всем бывшим главам кабинета министров, хотя сейчас, кроме Шредера, в живых осталась только Меркель). Официальное решение о ликвидации аппарата Шредера ожидается как раз на этой неделе, так что теперь у экс-канцлера останутся только охрана и пенсия. Ну и Большой крест 1-й степени ордена ’За заслуги перед ФРГ’, хотя кто знает, как пойдут дела дальше.
Ответ дляexotic
Зверніть увагу, що Меркель, яка вважалася найвпливовішою в Європі, зараз мовчить як риба за інвазію... від неї ніяких коментарів, крім одного про 2008 рік і НАТО.
Татьяна-57fb• 20 мая 2022
это провакационная тема !!! в Европе не дураки одного раза им хватило какое может быть развитие отношений с рашами тем, более с больным на голову путлером, с ним больше не захотят связываться разве только Китай по дешевке тем более можно найти несколько вариантов не связанных с рашей зачем опять лезть в грязное болото если оттуда вылезли, тем более в Европе не каменный век будут придумывать что новое - отопление может быть от электро станций и солнечных панелей .газ есть и в других странах
ЕС - союз богатейших стран мира, они почти все могут обойтись без российской нефти и газа. Почти ВСЕ. Но это просто придется все перестроить, никто не хочет резких телодвижений.
Это как если бы у вас был в квартире хороший ремонт и где-то там начало подтекать. И деньги на новый ремонт у вас есть, но очень неохота все крушить и переделывать.
Кроме энергоресурсов ничего другого ценного РФ не предлагает, нет каких-то уникальных российских технологий, нет даже незаменимых природных ресурсов. Куча аналитиков и экономистов уже все подробно расписали: мир без России отлично проживет, а вот Россия без глобального мира вряд ли.
Ответ дляВэнди Стар
удивительно, всего 80 дней, а уже как переобуваются темы на советчице...
Что значит, переобуваются? Вы пребываете в летаргическом сне? События развиваются, обстановка изменяется, соответственно изменяются мнения людей. Если сразу все верили, что Европа с нами, поможет и нас ждёт скорая победа, то сейчас все видят, что Европа уже начинает менять риторику, соответственно и отношение людей к ней меняется.
Очень странно думать, что у всех должно быть такое же настроение и те же мысли, что в первый день войны. Или вы где-то взагранице сидите и у вас реально ничего не меняется?
Вероника-2014• 20 мая 2022
Ответ дляOmerta
Так они еще и не ввели такие санкции, которые бы подействовали хотя бы спустя полгода-год
Все санкции - это палка о двух концах.
Ответ дляShaan
Ну, за 85 дней так-то уже могли успеть
Введённые санкции начнут действовать через полгода , когда опустеют склады запчастей и прочее
Импортозамещение всего невозможно
Начнёт рушится там промышленностью
Когда Сименс окончательно уйдёт оттуда , это будет огромный удар по промышленности и экономике нашего врага
Импортозамещение всего невозможно
Начнёт рушится там промышленностью
Ответ дляVikolette
Второй вопрос , что дружественные к педарасии страны Азии начали недоверять гарантиям безопасности , какие рашка им типа обеспечивает. Типа обещания пу ничего не значат... А это риск дестабилизации
Конфет04ка• 20 мая 2022
Ответ дляkewa2009
Для того чтобы покупать газ у др стран,они должны увеличить его добычу,плюс газопровод построить,на это уйдут годы,а в Германии например хранилища газовые многие под контролем Газпрома и этой зимой когда немцы получили доступ к своим хранилищам которые должны быть заполнены больше чем на 80%,там оказалось чтото около 30))))
поэтому немцы сейчас не могут так быстро отказаться от газа,так как в запасах ничего нет. Немцы и хотят нам помочь,но свое благополучие важнее(
Ну Газпром тоже не альтруисты. Кому хочется, чтобы у него отжали товар? С так они минимальный остаток держат в европейских хранилищах, и не отожмешь ничего, и газопроводы не перекроешь. Интересно будет посмотреть на ситуацию ближе к холодам. Хранилища пустые, транзит через Украину упал. Неужели СП2 будут запускать :)
Ответ дляexotic
А теперь эта кровавая нефть им и за три копейки не нужна. Понятно, что есть еще европейские политики, которые крупно висят у рахи на крючке, и им еще нужно делать какие-то заявления. Но дальше заявлений там дело не пойдет
Дело даже не только в том, что нужна - не нужна. Европейские страны очень зависимы от рф в плане энергоресурсов, а значит и уязвимы в случае, если взбесившася бензоколонка пойдёт на них войной.
А тема вообще странная. Что значит Европа возобновит покупать газ и нефть? А она что, прекращала это делать?
Jack_Daniels• 20 мая 2022
Ответ дляrabbit
Импортозамещение всего невозможно
Начнёт рушится там промышленностью
Импортозамещение всего невозможно
Начнёт рушится там промышленностью
Боже, откуда у вас всех такое понимание капитализма и экономики?
Деньги не пахнут, Сименс уже уходил в 14 году, а потом выяснилось, что как поставлял турбины в Крым, так и поставляет.
Сейчас европейские компании просто перепродают/переоформляют бизнес, а все процессы, поставки, специалисты - все останется на своих местах. Никто не хочет терять деньги, это закон рынка.
Всегда есть страны типа Турции и Китая, которые аж бегом продадут любую европейскую технологию. Сейчас в раше разрешили параллельный импорт и убрали /снизили пошлины на ввоз необходимых технологий и запчастей.
Весь этот кэнсел раши европейскими и американскими производителями сродни блм, нужно присоединиться, зафукать, а по факту все продолжают делать деньги. Флагами махать все могут, до того момента пока это ничего не стоит.
И не надо забывать, что доллар сейчас стоит на 10% дешевле, чем до войны, из-за обязательной продажи валютной выручки рос компаниями. Да, у граждан нет доллара, но предприятиям закупка комплектующих в том же Китае обходится сейчас дешевле, чем было до конца февраля.
Ответ дляJack_Daniels
Параллельный импорт это челноки с кравчучками? Даа, великая страна, что тут сказать))
Ответ дляТвоя мечта
В мене у родича панелі. Нормально як для будинку. Він в дощ постійно вмикає генератор, постійно міняє акумулятори. То недешева і геморойна фігня.
Jack_Daniels• 20 мая 2022
Ответ дляPiracanta
Смешно да, шутка хорошая.
Но параллельный импорт - это завоз в страну любого товара без разрешения правообладателя. А уж кто закупает - челнок или компания с миллиардным бюджетом или гос финансированием, это уже детали.