Я от взяла одні лише макарони(в них не заводиться живність). Одна порція на одну людину 100г сухих. Якщо їсти їх раз в день, то це 3000г/місяць. Або 18.000г / пів року. Тобто, на одну людину на пів року тільки на один раз поїсти треба 36 пачок ( по 500г).
А якщо людей в сім’ї 3-4? І якщо ще запаси на 2-3 прийом їжі?
Ті 10 пачок, що лежать у мене - то ні про що, виявляється. Єх)
Ответ дляNata.t.1970
Зачем?
Живу в Киеве,все есть
Да как сказать, я тоже была такая умная... пока не оказались в оккупации на 35 дней, с закрытыми магазинами. И вот хорошо, что у мужа есть ген хомячества и был запас тех же макарон, гречки и как раз перед этим закупилась. Ну картошка еще своя. Худо-бедно нам хватило, чтобы не голодать. Теперь без запасов никуда. Мы не в той стране живем, чтобы рассчитывать на магазины работающие. Тут за 2-3 дня может любой пзц случиться, не успеешь среагировать.
Чисто теоретически Киев, например, первая цель для ядерной бомбочки от свихнувшихся соседей. Если не оказаться в эпицентре, шанс выжить большой, а на улицу недели две-три лучше не выходить... ну вот запас жратвы явно будет не лишним) И таких сценариев овер до*уя, у нас война (
Ответ дляelrineri
Я рахувала що на 2 тижні 1 людині треба 3 кг якихось круп (включно макарони), по 7 банок овочевих та рибних консервів, 1.4 кг солодощів та 3 л соку. Ну це що б комфортно себе відчувати на їжї яка довго зберігається без світла. А так якщо сидіти без руху можна й на меншій кількості прожити
насправді стільки не треба. жили в окупації, без світла, води, зв´язку. М´яса звісно нема бо холодильники розморожені. Добре, коли є тушонка. Варяться пістні супи зажарені на смальці чи олії, картопля варена-жарена, різні млинці.
Ответ дляАлтыншаш
Нашла свой ответ из довоенной темы про запасы:
О! Моя тема!

Запасы я люблю.
Значит так:
Дрова. Топить дом хватит года на 3 без пополнения
В доме есть водопровод, но выкопали ещё и колодец, на всякий случай
Продукты. Тут самое печальное.. наверное в прошлой жизни я голодала... Покупаю всё и всегда ящиками и упаковками.
Растительное масло ящик, сливочное в морозилке, мясо рыба птица - в морозилке. Там же - ягоды всевозможные, разная зелень, овощи и полуфабрикаты типа голубцов, фрикаделек, блинчиков...
В погребе консервация.
Крупы - рис, гречка, макароны закупаю по 5-6 кг, горох, булгур, пшено, Артек, манка, кукуруза по 1-2 кг. Мука, если хорошая, то могу 15-20 кг взять (днипромлын, например, очень удачная)
Мыло жидкое в бутылях по 5 л
Порошок 9-12 кг делю на дом и квартиру
Мыло, паста, шампунь по 5 Бут/упаковок.)))
Свечей много просто так, я их люблю и собираю маленькие масляные лампы.) Поэтому масла лампадного тоже много, так совпало
Соль, сахар, уксус и специи тоже в достатке, поэтому выключения света не боюсь.)
Пару газовых баллонов и 3-х литровая банка соленого сала в погребе.
Мне кажется, что я что-то упускаю.
О! Моя тема!

Запасы я люблю.
Значит так:
В погребе консервация.
Мыло жидкое в бутылях по 5 л
Порошок 9-12 кг делю на дом и квартиру
Мне кажется, что я что-то упускаю.
генератор и запас топлива к нему иначе запасы в морозилке станут слабым местом
Ответ дляBusinka_05
Не знаю принцип работы бюветов. Старые колонки работали и когда не было света. Плюс критическая инфраструктура имеет(должна иметь) генераторы. В моем городе в начале 90х свет давали по 2-4 часа. Да, не было отопления не было воды. Запасали во все емкости в те пару часов или ностли из колонок. Готовили на костре, у кого баллонов не было, чтобы заправить газ.
она никому ничего не должна, как показывает практика. Пропал свет, на следующий день воды и тепла не было.
Ответ дляyula-yula
Дякую.
Гляну)
Погреба немає.
А моя подруга консервує її кожен рік, то до неї після консервації страшно заходити - банки рвуть)))).
Але вона вперто консервує за одним і тим самим рецептом. У нас з нею вже це мем)).
Гляну)
Погреба немає.
Нічого собі, оце мазохізм) Це ж сили і час, і затрати. Я читала, шо ікра - капризне діло, тому і перестраховуюсь стерилізацією. А, і ще колись в якійсь програмі Алла Ковальчук казала, шо для закатки ікра має бути трохи кисліше, ніж для столу (дрібка лимонної кислоти або оцту трішки в кінці)
Ответ дляMamaGalya
І? Я написала один прийом їжі в день. Звісно, хто хоче прям зовсім застрахуватися, то треба і всі інші крупи і муку на хліб і тп.
Просто на сім’ю на пів року то виходить дофіга по об’єму.
Бо ніхто не їстиме макарони кожен день. Скоріше картоплю в різних варіаціях (смажену, пюре, мундєрку, печену, рагу і т.д). І смачніше і користі більше.
Nata.t.1970• 22 мая 2022
Ответ дляfedovik
От ЯО нас никакие запасы не спасут
Даже через пластиковые окна радиация пройдёт,поэтому ....
Ответ дляKINO_7
А сладости запасаете? Если да, то как храните? У меня только сгущенка и печенье Мария в упаковке, а если конфеты - могут же червяки поселиться... Или в банки закатывать?
опять же, как показала практика, конфеты пропадают из продажи последними) у нас еще через три недели оккупации шоколад и конфеты можно было купить
Nata.t.1970• 22 мая 2022
Ответ дляMarina..
Как житель маленького городка теперь понимаю, что хоть по пару кг запас должен быть. Ещё 24 февраля в обед у нас в городе круп уже не было. Из запасов ранее покупала только по 1 кг.
Так через несколько дней они же появились
Тетя Фрося• 22 мая 2022
Ответ дляИрэн1983
а сколько ее морозить надо?
Пару дней у меня лежит. Упаковки не открываю, прямо так и морожу.
Ответ дляfedovik
Да, это тоже учли.
Как и запас шоколада и карамелек.
У нас ведро меда стояло с прошлого года, муж раздавал семьям с детьми.
А у дочки ДР был - отмечали забытой с прошлого лета Милкой и Мартини)))
Как и запас шоколада и карамелек.
Ответ дляЕлена 878
Муку я обычно не храню, у меня максимум пакет 2 кг цельнозерновой, которой пользуюсь. Сама думаю, как хранить, потому что хочу немного взять на запас.
Я вычитала, что в банки ее засыпать с лавровым листом и чесноком, сами банки закатать.
Пока это то, что мне попалось и прказалось стоящим, но ищу еще способы
Ответ дляMamaGalya
Ну, значить здоровий шлунок у Вас… покищо )
томатна паста це вже не айс для шлунка. Кабачкові ікру люблю, інколи купую. Але це дуже рідко. Банки 3 за осінь- зиму. Помідори консервовані десь так саме. Частіше купую квашені огірки, капусту. В квартирі огірки квашені не зберігаються добре, тому не бачу сенсу робити їх. Хоча, може попробую, якщо ціни будуть норм.
солоні огірки по типу квашених можна чудово закривать в банки
Nata.t.1970• 22 мая 2022
Ответ дляlilyD
Сіль є?
В нас ніде нема солі в магазинах
Есть
Я пользуюсь морской или йодированной.
Она есть в продаже
Я пользуюсь морской или йодированной.
Она есть в продаже
Nata.t.1970• 22 мая 2022
Ответ дляОльга520
Нужно верить. И быть морально готовому. И не к лучшему к сожалению
К Чему быть готовым?
Что они пойдут в наступление?
Их там же и положат
Что они пойдут в наступление?
Их там же и положат
Ответ дляSolly85
Серьезно не поняли? Света в городе не было полтора месяца. Люди убегали под обстрелами, естественно никто ничего не выбросил из холодильника. Запах стоял невыносимый в подъездах поначалу, при том, что было холодно и окна разбиты у многих и в подъезде
Не дочитала,что из Ирпеня(((
Fotografkiev• 22 мая 2022
Ответ дляIsa Dora
Ой автор я тоже как то прикинула сколько нужно.
Вспомнила обьем в пакетах примерно недельной закупки на семью
И поняла что даже на пару месяцев не закупишся))))
Ограничилась 3 бутылками Олейны))) это на год хватит.
А вы масло подсолнечное для жарки не используете?