Дословно в источниках ,вкратце - петиция не для него, а для тех ,чьи мужья и сыны погибли на фронте за независимость страны
Ответ дляkanuka
Зеленский вчера в своем обращении сказал что мы будем считать победой , если границы будут на 23.02, вот так вот. А берлускони призвал европейцев повлиять на украинцев чтобы выполнили все требования путина. Сомневаюсь что юг, днр, лнр крым путин отдаст, и на 1 канале симонян объяснила, что россия не проиграет ни при каком раскладе, так как у них есть сармат и он полетит на Украину.
Кто это Симоньян ? Каким боком она до их сарматов ? Не ей это решать
Ответ дляAlve
Харьков. Контрнаступление.
У нас похороны каждый день, а то и не одни в день. Может где-то не так. Хз.
Мой муж служит. Только за прошлую неделю два 200-х. Они не на передке.
Там не совсем контрнаступление. Там были большие потери и отход, как в Киевской области. Контрнаступление будет, когда будет Херсон, Попасная(самая …), Мариуполь.
Чашечка чая• 22 мая 2022
Ответ дляhelga2014
Реакция автора петиции:
Более всего, как юрист, я ненавижу примитивные споры с поверхностными оппонентами. Я считаю, что для уважающего себя человека, опускаться от аргументированной дискуссии до танцев на костях - неприемлемо. Только когда нет достойной позиции, только когда знаешь что ты абсолютно облажался, но при этом у тебя нет ни чести, ни совести, чтобы достойно признать свою неправоту, начинаешь танцевать на костях.
Поэтому мне противно сегодня было слышать комментарий ’гаранта Конституции’ на юридически аргументированную и полностью обоснованную петицию о незаконности запрета выезда из страны. Кто не в курсе, процитирую ’ясное солнышко’ Зеленского - это он сказал на пресс-конференции с президентом Польши Дудой: ’Я не до кінця розумію до кого ця петиція - до мене ця петиція чи може до батьків тих воїнів, які віддали своє життя за Україну?’
Поскольку я автор той петиции, вынужден публично ответить на эту мерзость из уст президента страны. Однако, я не буду опускаться до того же уровня, а отвечу как юрист-профессионал.
Итак,
1. Действующий запрет выезда неконституционен. Да, военное положение и мобилизация могут предполагать ограничение конституционного права на свободу пересечения границы. Однако, Конституция устанавливает что такое ограничение может быть введено только законом, принятым Верховной Радой. Юридический термин ’правопорядок’ предполагает, кроме прочего, три вещи: первая - государственные институции должны строго соблюдать Конституцию и законы (им запрещено всё, что не разрешено); вторая - должна соблюдаться иерархия законодательства, в которой Конституция имеет наивысшую силу, закон не может противоречить Конституции, постанова Кабмина не может противоречить закону и Конституции; третья - любой нормативно-правовой акт не может быть огульным, его нормы должны соответствовать принципам правовой определенности, добросовестности, разумности и справедливости.
На сегодняшний день законы, принятые Верховной Радой, которые утверждают военное положение и мобилизацию, не содержат статьи, которая бы позволяла запретить выезд из страны мужчинам 18-60 лет. Также такого запрета не содержат законы о военном положении и о мобилизационной работе. Запрет выезда огульно (без обоснования необходимости, без соблюдения принципов добросовестности, разумности и справедливости) установлен постановой Кабмина. Но поскольку, ни закон, ни Конституция такого Кабмину прямо не позволяли - эта постанова противоречит закону и Конституции. Она незаконна и неконституционна.
Президент, как гарант Конституции, обязан (согласно Конституции) приостановить своим указом действие этого запрета и одновременно обратиться в Конституционный суд с просьбой проверить постанову Кабмина на конституционность. Конституционный Суд должен принять решение отменить её или оставить в силе.
Всё. В демократической стране, в которой правопорядок это и есть верховенство права, должно быть исключительно так. Президент Зеленский якобы юрист по образованию - он не может этого не понимать. И он обязан действовать строго в соответствии с Конституцией. Но нет - он пляшет на костях, причём бессовестно и низко злоупотребляя именем матерей погибших.
ДОРОГИЕ МАТЕРИ НАСТОЯЩИХ, а не телевизионных, ГЕРОЕВ УКРАИНЫ! Простите, пожалуйста, что мне приходится упоминать вас и ваших сыновей в таком контексте. Мне очень стыдно перед Вами и за себя, и за нашего президента. Я обещаю больше нигде и никогда не упоминать Вас в контексте поднятой в этом посте темы.
2. Ни в одной европейской стране реально, а не формально, исповедующей демократические ценности не существует запрета на выезд мужчинам 18-60 в случае введения военного положения или мобилизации. В том числе, такого запрета нет в Польше, на пресс-конференции с президентом которой Зеленский ляпнул то, что ляпнул. Также такого запрета нет ни в США, ни в Великобритании.
Больше того, скажу крамольную вещь: даже в рашистском мордоре нет такого запрета. Они, тоталитарная террористическая деспотия, воюют против свободной демократической Украины, но их орки свободнее наших мужчин в этом контексте. Фу, гадко и противно это писать, но факт есть факт.
3. Из сообщений нашего президента Зеленского и его аниматоров мы знаем, что:
- украинская армия не испытывает дефицита кадров,
- многие добровольцы не могут попасть в армию, поскольку нет вакансий,
- в стране гиперболически растёт безработица,
- в стране беда с экономикой.
И на фоне всего этого, мужчин не выпускают за пределы Украины зарабатывать валюту. Моряков, артистов, предпринимателей, айтишников - всех, кто мог бы содержать свои семьи и поставлять в Украину валюту, держат в захлопнутой клетке без средств существования и возможности прокормить свою семью. И в армию не берут, и работать не дают.
Так зачем этот идиотский запрет?
А вот зачем.
На пограничных пунктах налажен коррупционный схематоз, по которому за крупные взятки от 2500 до 15000 долларов вполне себе спокойно можно выехать из страны. Все это видят. Все это знают. Кроме президента Зеленского?
Итак,
- в стране беда с экономикой.
Так зачем этот идиотский запрет?
А вот зачем.
Где вы нашли эту хрень?
Mira29-c3c3• 22 мая 2022
Ответ дляNata.t.1970
На следующих выборах ЗА Зеленского проголосуют НЕ 73%,а 80++%,увидите
Чому ви так впевнені ?
Чашечка чая• 22 мая 2022
Ответ дляkanuka
Нету на чем летать этому сармату) и яо это оружие сдерживания
Nata.t.1970• 22 мая 2022
Ответ дляmkuliza
Удалено администрацией...
Понятно,спасибо
Окей
Но то,что он сейчас ворует,я не верю
Окей
Но то,что он сейчас ворует,я не верю
Nata.t.1970• 22 мая 2022
Ответ дляMira29-c3c3
Чому ви так впевнені ?
А Вы разве не видете?
Сорри,но странный вопрос у Вас
Ответ дляAnnaOst
Так может лучше зададим себе и властям вопрос сколько мы готовы убить? Не, если большинство готово до последнего украинца, то не вопрос. Но пока это выглядит как массовое отключение мозгов у большинства населения. Народ с радостью хавает новости о том, что собаке дали звание героев Украины но в упор не заметил первую за много дней официальную новость о том что у нас эпические потери. Я все чаще задаюсь вопросом чем мы от русских отличаемся? Также слепая вера телевизору, надрачиваниеина хорошего царя и бабы новых нарожают. И полное отсутствие критического мышления
Ну якщо ми не готові помирати всі, до останнього, нащо починали оборонятися? ?
Чашечка чая• 22 мая 2022
Ответ дляhelga2014
Реакция автора петиции:
Итак,
- в стране беда с экономикой.
Так зачем этот идиотский запрет?
А вот зачем.
Итак,
- в стране беда с экономикой.
Так зачем этот идиотский запрет?
А вот зачем.
Если бы военные, тро, мобилизированные и все защитники Украины это бы ’юрист’ уже бы качал свои права бурятам в каком-то подвале или лежал бы с дыркой в голове
chuchka_tuchka• 22 мая 2022
Ответ дляЯся222
Надеюсь, он свалит из страны и никогда не вернётся, мерзкий человек. Весь этот спич можно было написать другими словами.
Искала ваш комментарий
frumoasa17• 22 мая 2022
Ответ дляAnnaOst
Удалено администрацией...
Ось наприклад. У 2014 році рашист з материка переїхав до Криму. Приходить знов Україна та встановлює свою владу. Згідно законодавства це, як мінімум незаконе перетинання кордонів. Ваші варіанти залишити його жити далі?
Ответ дляAnnaOst
В Мариуполе за свою страну воевали самые обученные и мотивированные воины. Это я к тому что мотивация решает много, но не все. Я не поименьшаю ничьих заслуг. Просто пора задавать вопрос какую цену мы готовы заплатить. И какие реальные варианты развития ситуации у нас есть.
конечно мотивация не защитит от танков, и нам нужно оружие.
Какую бы цену мы не платили, у нас нет особо выбора, хотя вам кажется иначе. Или мы воюем сейчас на своей земле за свою страну, или в будущем, как ДНР, будем воевать в составе РФ против Польши или стран Балтии.
Если остановить войну сейчас, отдав часть территорий, значит гарантировано через пару лет будет война за новый кусок Украины. Только в новой войне РФ учтет свои ошибки.
Империя не может существовать без захвата новых территорий, а РФ - это последняя недоимперия.
Nata.t.1970• 22 мая 2022
Ответ дляmkuliza
А как прокомментируете скандал с бронежилетами в эпицентре? Кто ворует и позволяет это делать? Прям та же ситуация как и бортом из Китая для эпика.. не находите?
Не буду с Вами спорить..
Anita123-13ef• 22 мая 2022
Ответ дляПЛЮС-МИНУС
Удалено администрацией...
Народная воля 25 тыс голосов?
Не чіпай - вб ю• 22 мая 2022
Считаю что подобніе вещи должен решать даже не Президент, а ЗСУ.
Єто будет вполне справедливо.