MilaLLIka• 28 мая 2022

Нужен совет. Сейчас в Польше. Какой вариант развития событий выбрать?

Помогите, пожалуйста.
Сейчас в Польше с детьми. Старший студент украинского вуза, занятия онлайн. Младший школьник, но не занимается сейчас, с городом связи нет, в польском селе, где живем сейчас, в школу не взяли из-за отсутствия оценок.
Я не работаю тут

Я не вижу будущего в Польше, скажем так, для меня это страна переждать войну.

И вот три варианта развития событий.

1. Остаться в чужой семье еще на месяц, конечно, есть свои нюансы. Живем все вместе, все общее, кроме комнаты, где мы живем с детьми. Разные графики сна, приема пищи и т.д., но за жилье я не плачу.

2. Снять жилье. Но это минимум 2200 зл. Это больше 15 тыс. Грн. Плюс столько же залог
Это около 30 тыс. Сразу! Это из сбережений и это минимум на полгода. Если выедешь раньше , залог в размере месячной оплаты никто не вернёт. А я не уверена, что хочу быть тут полгода.

3. Вернуться в Украину. В моем городе оккупация. Но можнл снять жилье в другом городе, на ЗУ или в Киеве, например. По цене даже дешевле, чем в Польше. Продукты в Украине дороже, конечно, и не безопасно, но это родная страна. Поняла, что только тут хочу жить. Хотя и не дают нам жить нормально.

Что выбрать в этой ситуации, не знаю. Буду благодарна, если кто-то натолкнет на правильный выбор
Alissa03w07• 28 мая 2022
Я бы , честно, на форуме не спрашивала, я бы домой уехала. Только так.

Nata-ля• 28 мая 2022
Я би місяць ще посиділа , а потім по обставинам
Викуся29• 28 мая 2022
Я уехала домой 15 мая. Правда дом цел и не оккупация.
bella-mafia• 28 мая 2022
Ехать домой, снимать жильё. Окупация скоро закончится.
По поводу продуктов я не скажу, что прям дороже как в Польше. Смотря чем питаться и что и как готовить
Julia 2020• 28 мая 2022
ждите в ЕС, можете посмотреть другие варианты если Польша не зашла
лето обещают ’жаркое’
Alessa 35• 28 мая 2022
Автор, под Киевом можно снять квартиру в новостройке со свежим ремонтом за 6000-7000 грн, есть много групп в Фейсбуке по каждому конкретному ЖК.Работа в Киеве и пригороде тоже уже есть. В западной Украине много людей уезжает уже и тоже можно найти квартиру от 7000 до 15000, но с работой туго совсем. Продукты обходятся на семью 400-500 грн на 1-2 дня.
vikat• 28 мая 2022
Ответ дляAlissa03w07
Куда домой? У автора дом в оккупации
Alessa 35• 28 мая 2022
Цены на продукты и услуги в ЗУ такие же как и в Киеве. В Киеве уже садики планируют открывать с 01.06.
Светлана777• 28 мая 2022
Автор,подумайте,сможете ли второй раз выехать?Учитывая что в Украине нет бензина?
Я вот тоже думаю, ехать ли в Одессу......но моста уже нет, будет ли возможность выехать второй раз?....

vikat• 28 мая 2022
Ответ дляbella-mafia
Откуда у вас информация, что оккупация скоро закончится? Скоро - это когда? Через неделю?
vikat• 28 мая 2022
Автор, я бы Вам посоветовала снимать квартиру, искать работу и учить язык. Старшему искать варианты перевода в ВУЗ там, младшего в школу с сентября.
Если Польша не зашла, то подумайте о другой стране
bella-mafia• 28 мая 2022
Ответ дляvikat
Это мое мнение такое. Рано или поздно это все закончится! Если Вы поныть или доказывать, что все плохо - прошу мимо
ARAIL• 28 мая 2022
Автор, пост 11 это самое разумное решение.
Месяц еще можно пожить в семье и искать способы приспособиться к жизни в Польше. Старший тоже может начать искать подработку, хотя бы на летние месяца.
Никто не даст Вам ответа, когда закончится оккупация и что там будет после. Самое глупое в кризисной ситуации, это носить розовые очки.
Светлана777• 28 мая 2022
Автор,побробуйте подать на визу в Англию, там все таки английский язык. если паспорт биометрика,то сейчас там новая система,вообще все просто. Визу дают за два дня.Если нет-нужно будет подъехать в визовый центр.
ARAIL• 28 мая 2022
Ответ дляbella-mafia
Вы не военный эксперт, чтобы давать такую оценку. Когда деоккупируют Херсон, например? И каким образом? И, что значит ’рано или поздно’? Адекватное понимание ситуации это не нытьё.
vikat• 28 мая 2022
Ответ дляbella-mafia
Так рано или поздно или скоро? Вы же автору написали, что скоро оккупация закончится, даже не зная, из какого она города
ARAIL• 28 мая 2022
Ответ дляСветлана777
А что значит ’английский язык’? Его проще выучить, чем польский?
Светлана777• 28 мая 2022
Ответ дляARAIL
Да, у всех есть базовый английский как минимум.
D o l c e V i t a• 28 мая 2022
Ответ дляbella-mafia
А если оккупация скоро не закончится?

vikat• 28 мая 2022
Ответ дляARAIL
Я думаю, имелось в виду, что многие знают английский. Мне бы в англоязычной стране было бы проще, потому что я знаю язык. Но меня английский и в Европе спасает
Alla MMS• 28 мая 2022
Ехать к себе домой и налаживать прежнюю жизнь!
vikat• 28 мая 2022
Ответ дляСветлана777
Про ’многие’ Вы конечно преувеличиваете, но кто-то таки знает английский
lilyD• 28 мая 2022
Шукайте роботу на літо собі і старшому сину
Навіть, щоб повернутися, вам треба гроші на початок життя в Україні. В нас продукти дорожчі в два рази, ніж у Польщі зараз. І побут хімія так само
Яка спеціальність у студента? Є можливість переводу?
vikat• 28 мая 2022
Ответ дляAlla MMS
В оккупацию? Каким образом, даже при сильном желании?
tati.exellent• 28 мая 2022
Ответ дляvikat
Согласна. Кто может знать, когда закончится оккупация. Эта война быстро не закончится. А в Украине не вижу безопасных городов. Вопрос времени, куда ракеты полетят. В Европе находиться однозначно спокойнее.
D o l c e V i t a• 28 мая 2022
Ответ дляbella-mafia
Ну если у вас все хорошо, то вам не понять
Alla MMS• 28 мая 2022
Ответ дляvikat
Что домой к себе не пускают? Если нет боевых действий и тихо у чём вопрос
vikat• 28 мая 2022
Ответ дляAlla MMS
Вы интересная. Конечно не пропускают
Alla MMS• 28 мая 2022
Ответ дляvikat
Вы интересная. Конечно не пропускают
Кто не пропускает укр или рос сторона?
vikat• 28 мая 2022
Ответ дляAlla MMS
Кто не пропускает укр или рос сторона?
Нет, ну со стороны рашки, наверное, можно заехать. Но народ пока что-то всё больше выезжает оттуда.