daiannaSan• 28 мая 2022

Под Запорожьем копят силы и собираются наступать?

Девочки, милые, кто слышал новости по этому поводу? Арестович бегло сказал, что они там копят технику для наступления. Да и попадается информация. Но как-то вскользь и я не понимаю на сколько там серьёзная ситуация сейчас. Может, кто-то слышал по этому поводу от аналитиков информацию? Или не от аналитиков, а от официальных лиц. Ну или знает что-то больше.
Просто мы совсем рядом с Запорожьем. Хочется понимать, что там происходит.
Cometome• 28 мая 2022
Ответ длякенгуруша
Так было время даже, чтобы туда добрались военные... Ничего не понимаю ((
У меня муж разработчик дозиметрического оборудования. Когда они его там подключали, то их раздевали до трусов и выдавали свою одежду. Никаких телефонов и тд.
А тут заходи кто хочешь...
Да. Мало того, они трое суток Энергодар искали.
Жители города звонили и писали СБУ, тг-ботам передали четкое расположение и количество войск.
Двое суток жители выходили на блок-пост, защищали телами въезд. Мэр вел переговоры.
На третьи сутки переговоров пошел захват. Ночь велись обстрелы станции. Я все с окна видела. Попали даже в блок. А рядом схоят. Чудом не произошла катастрофа..
Я тоже ничего не понимаю. Как можно было это допустить..
Но теперь что толку говорить..((( работники станции в прямом смысле в плену. Покинуть станцию не имеют права, особенно лицензированный персонал и оперативники.. и работать невыносимо там.
Jhenya_Sh• 28 мая 2022
Ответ дляdamjana
Удалено администрацией...
Думаю, если бы россия находилась на западе, а не на востоке, то точно так взяли бы и западные города )))
LudaSHOPSale• 28 мая 2022
Ответ дляdamjana
Это не чушь. Харьков держится с первого дня, хотя к границе очень близко.
А в том же Мариуполе очень много людей было кто считал что вот в расее было бы лучше. Это точно знаю так как знакомых много по работе.
Из Херсона знаю пару человек, они говорят тоже много таких у кого ’не все так однозначно’.
Конечно много людей и за Украину, тем более после начала войны многие поняли, но и рашистов хватает
Херсон один из самых проукраинских регионов . есть статистика голосований за ОПЗЖ и партий более патриотичных. так вот Херсон выделяется, даже Запорожская за опов регионалов больше была.
поэтому мы видим куча роликов с митингов именно с Херсона, люди голыми руками, люди под пулями доказывали ЗА кого они.
Veronikca• 28 мая 2022
Ответ дляCometome
Не совсем.
Есть города, где защиты не было от слова совсем. К примеру, Энергодар.
Военкомат с СБУ, полицией и оружием выехали 25 февраля.
Мелитополь тоже.
Элли Иванова• 28 мая 2022
Ответ дляLudaSHOPSale
И что? Проукраинский Херсон в оккупации, а в пророссийское ЗП пару прилетов за три месяца. Пуйлу надо было отрезать Украину от моря - он и отрезал. Плевал он на то, за кого кто тут голосовал.
miasy• 28 мая 2022
Ответ дляElina Zorina
А хто контролює зараз Запорізьку АЕС, бо вчора чула,що Жданов говорив ніби її приєднали до росатому ...?
ЗАЭС в подчинении к НАЭК, Украина. На территории находятся оккупанты. Но подсоединить АЭС к Росатому не так просто. Все автоматизировано и завязана система с Киевом.
Я с Энергодара и ситуацию знаю
LudaSHOPSale• 28 мая 2022
Ответ дляZhukOlena
РСЗО? Де таку інформацію знайшли? Ніби тільки затвердити мають
считается на следующей неделе. гарпуны уже. и пишут и химерос уже учения. объявят позже, как оно будет тут.
хотя есть мнение, что оно уже тут, кусками говрят что поступает из-за воя на болотах.

Стратегическое решение Украины о переходе на тяжелое вооружение натовского образца получает конкретное измерение, заявил глава Минобороны Алексей Резников. На фронте уже действуют гаубицы М777 и FH70, САУ CAESAR, береговую оборону усилят ракетами Harpoon - их будут применять подготовленные украинские команды, получены самоходки М109 и более 100 дронов из США.
РФ озабочена возможностью поставок американских РСЗО Украине
https://www.dw.com/ru/vojna-ukraina-rossija-28-maj...
LudaSHOPSale• 28 мая 2022
Ответ дляVeronikca
Скорее всего они сначала привозят, а потом уже говорят. Есть же военная тайна) такое точно с самолетами и вертолётами было.
так и есть. пишут американцы. сначала слив в прессу, потом Блинкен, Остин и Резников, по итогу - наши учатся уже
maroha22• 28 мая 2022
Ответ дляmalinka.ya
Мариуполь взяли вначале, как и Херсон.
Больше ничего из крупных городов
Почему вы так в этом уверены? Они медленно, но уверенно берут города и сёла. Лиман взяли, линия фронта в 15 км от Славянска. сегодня читала в телеге, что Северодонецк пока борется, но возможно, придётся отойти. То есть нас готовят к сдаче.
Вы выдаёте желаемое за действительное.
У нас уже складывается впечатление, что Донецкую и Луганскую обл потихоньку сливают.
Я из Славянска.
LudaSHOPSale• 28 мая 2022
Ответ дляOleksa1551
Это хорошее оружие, приличное?
Резніков підтвердив передачу ракет ’Harpoon’: за ’Москвою’ підуть й інші російські кораблі

Новітню зброю надають Данія, Велика Британія, Нідерланди🇳, до цього процесу долучаться й інші держави.

’І ці ’пасочки’ будуть якраз налаштовані до ураження морської компоненти нашого ворога в Чорному морі, щоб ми врешті встановили міжнародно визнаними законами свободу судноплавства. Чекаємо і за крейсером ’Москва’ на дно Чорного моря підуть іще додаткові кораблики’, - поділився Резніков.

Напередодні ЗМІ писали, що передача ’Harpoon’ дозволить ліквідувати ворожу силу в Чорному морі і запобігти продовольчій кризі, спровокованої росіянами.

https://www.unian.ua/war/raketi-garpun-ukrajini-pe...

А ТАКЖЕ вылеты с акватории черного моря- уменьшатся и сойдут на нет
LudaSHOPSale• 28 мая 2022
Ответ длякенгуруша
Я до сих пор не могу понять почему не охранялась АЭС это же один из важнейших объектов.... Они постоянно должны охраняться. Или я так не понимаю?
и чернобыльская. но аппарат президента к шашлыкам готовился. если б не наши воины, люди, волонтеры, ЖОП был бы больше
Oleksa1551• 28 мая 2022
Ответ дляLudaSHOPSale

Тут непонятно написано. Подтвердил передачу ракет. Передачу когда? Потом, уже.
Ну, не получение же подтвердил
Cometome• 28 мая 2022
Ответ дляmaroha22
Вы выдаёте желаемое за действительное.
Я из Славянска.
Об этом говорили, что пока у наших нет достаточно тяжёлой техники, возможно придётся где-то сдать позиции, что бы избежать лишних потерь (как бы ни цинично это не звучало)
Но как только накопят нужные силы, пойдут в контр-наступление.
Месяц будет тяжёлым.
Верю в Бога и ЗСУ.
LudaSHOPSale• 28 мая 2022
Ответ дляShamanmir
Где можно почитать про истерику рашиков?
Министр иностранных дел России Сергей Лавров предупредил Запад, что поставка Украине оружия, способного поражать цели на российской территории, станет «серьезным шагом к неприемлемой эскалации», говорится в заявлении, опубликованном на сайте МИД РФ в четверг.
https://www.golosameriki.com/a/russian-forces-are-...

Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что поставки западными странами Украины вооружений, способных наносить удары по территории РФ, станут шагом к неприемлемой эскалации.

Об этом он заявил в интервью телеканалу RT Arabic, сообщает ’Европейская правда’ со ссылкой на РИА Новости.

’Мероприятие призвало нанести России поражение на поле боя, а для этого нужно войну продолжать, накачивать вооружениями украинских националистов, украинский режим, в том числе вооружениями, которые могут доставать в Российскую Федерацию. Именно таких вооружений публично требует Зеленский’, - сказал Лавров.

Он добавил, что Москва предупреждала о возможных последствиях подобных решений.

’Мы предостерегли Запад самым серьезным образом, что они уже по сути ведут прокси-войну с Российской Федерацией руками, телами, мозгами украинских неонацистов, но это будет серьезным шагом к неприемлемой эскалации. Надеюсь, что здоровые умы на Западе, там таких еще немного осталось, понимают это’, – отметил Лавров.
LudaSHOPSale• 28 мая 2022
Ответ дляЭлли Иванова
ну так это ЖЕРТВЫ, а не ну что.
Безимени890123• 28 мая 2022
Ответ дляmaroha22
Вы выдаёте желаемое за действительное.
Я из Славянска.
Не брешіть, йдуть запеклі бої в Лимані. Що значить ’взяли’?
LudaSHOPSale• 28 мая 2022
Ответ дляmaroha22
Вы выдаёте желаемое за действительное.
Я из Славянска.
не сливают. а отступают. котел может быть, там мальчишки 19-20 летние на фронте в этом месте. пусть гибнут?
война это марафон туда-сюда, увы. после уходя с севера , все части кинуты россией туда, огромное количество. к сожалению по трассе Лисичанск- Бахмут возможно отступление.
LudaSHOPSale• 28 мая 2022
Ответ дляOleksa1551
Ну, не получение же подтвердил
они уже тут.
они не напишут дату время, куда завезли, такого не будет, американский генерал говорил 1-2 недели надо обучать солдат Украины.
LudaSHOPSale• 28 мая 2022
Ответ дляБезимени890123
рашисты обьявили- взяли. вчера или позавчера, наши юлят.
там тяжелые бои.
LudaSHOPSale• 28 мая 2022
Центр стратегічних комунікацій та інформаційної безпеки
3 ч. ·

Надання Україні озброєння і техніки безпрецедентне, — Резніков
Міністр оборони повідомив про обсяги надходжень зброї від країн-союзників.
Головне:
🔻 На передовій вже успішно працюють три види 155-мм артилерії – гаубиця М777, гаубиця FH70, САУ «CAESAR». Уявити це ще у березні було просто неможливо.
🔻 Парк артилерії 155-мм калібру поповнюється. Надійшли САУ М109 однієї з модифікацій. Це дуже якісна техніка.
🔻 Берегова оборона буде посилена ракетами Harpoon — їх бойове братерство з нашими «Нептунами» допоможе звільнити та зробити наше Чорне море безпечним і надійно захистити Одесу.
🔻 Серед останніх надходжень — 100 американських БПЛА різних типів.
🔻 За останні 1,5 місяці Україна отримала більше артилерійських снарядів зразка НАТО, ніж є у досяжності снарядів радянських зразків.
🔻 Україна вже отримала більше, ніж можуть виробити протягом 6 місяців усі заводи дружніх нам країн, де виробляють боєприпаси радянського типу. І отримаємо ще. Кількість артилерійського озброєння збільшуватиметься.
🔻 Кооперація держав-партнерів, які надають Україні озброєння і техніку, є безпрецедентною. Новітню зброю надають Данія, Великобританія, Нідерланди й інші держави
🔻 Втім, удар тримає не зброя, а люди. Українська армія продемонструвала масовий героїзм у поєднанні з високим професіоналізмом, а весь український народ – видатну стійкість.
🔻 Міністр пообіцяв «зовсім скоро» прозвітувати про збільшення об’ємів допомоги та розширення номенклатури зброї, яку ми отримаємо і запевнив, що Україна все одно переможе.

https://www.facebook.com/StratcomCentreUA
maroha22• 28 мая 2022
Ответ дляCometome
Месяц будет тяжёлым.
Верю в Бога и ЗСУ.
Они укрепляются в городах, которые берут, окапываются, в Херсоне уже три линии обороны . Их просто нереально будет выбить из этих городов. Это нас так успокаивают- мы пока отойдём, но обязательно потом вернёмся.
LudaSHOPSale• 28 мая 2022
О о оружии

« ❗️путин снова говорил с Шольцем и Макроном

Он рассказал Макрону и Шольцу об опасности накачки Украины западным оружием и предупредил о рисках дестабилизации ситуации, cообщает Кремль.
maroha22• 28 мая 2022
Ответ дляБезимени890123
Взяли- это значит взяли, но вы можете продолжать нашим властям. Я не буду вас переубеждать.
Наши в лесах отстреливаются за Лиманом.
Oleksa1551• 28 мая 2022
Ответ дляmaroha22
Как выглядят линии обороны эти? Ну, что из себя представляют. Какая сложность еб#уть по ним по координатам - в городах что-ли линии обороны эти, где гражданские?
Cometome• 28 мая 2022
Ответ дляmaroha22
Сами окккупанты не знают, что делать.
Слышали их разговоры. Мол, отбиваться или тикать.
Отобьют наши территории. Нужно время. Нужно верить.
maroha22• 28 мая 2022
Ответ дляLudaSHOPSale
ВСУ отступает, потому что наши власти сливают.
Oleksa1551• 28 мая 2022
Ответ дляmaroha22
Ну вы можете не умничать, а чем-то свои догадки подкреплять? Что это такое. Может все кругом все сдают, а ВСУ ерундой занимается, если так рассуждать?
LudaSHOPSale• 28 мая 2022
Ответ дляmaroha22
каким образом?
есть возможность туда перекинуть бригады? для того, все эти держат у севера, приднестровья, потому что масса данных- что оттуда пойдут, то оттуда, то Лукашенко, то волинская. это же целые бригады там. распорошены.
я верю Бутусову и его репортажам с линии фронта, там очень тяжело. ложить туда ще один полк Азов на смерть?
ИринаК1976• 28 мая 2022
Ответ дляLudaSHOPSale

Я вообще не понимаю зачем они обо всем пишут. Ну делайте вы все тихо. Толку больше будет. Как с Нептунами было. Все молчали, никто ни слухом ни духом. В рашке даже не подозревали ни о чем, плавал себе кораблик спокойно, а тут раз и все нету москвы. Вот так и надо действовать.
LudaSHOPSale• 28 мая 2022
Ответ дляИринаК1976
потому что россия вкидывает информацию- украину кинули, она проиграет, выбивает веру у людей, дух сбивает.
все ж орут вокруг- нам никто не помогает, нас кинули.
но америка дозировано постит. как правило закидывает - что дает, вот вот. но значит оно тут уже. как Гарпун с Дании.\

итак орудия опыздывают на месяц, если б дали в марте...
а научить военных, это сложные системы. вот и трепаемся, отходим