Olly5• 29 мая 2022

Ортодонты, помогите. Частичная адентия (5 зубов?)

Дочке 8 лет. Сменилось за год 6 зубов. Три на верхней челюсти, три на нижней.
При снимке ортодонт сообщил, что ситуация грустная: адентия части зубов: внизу 1-чки и вверху 2 и 3 зубы с обеих сторон. И что скорее всего предстоит держать места вверху протезами и затем имплантация. 4-х верхних так точно.
Наследственно-у нас с мужем и бабушек таких проблем не было. Беременность проходила легко.
Читала, что чаще бывает адентия двоек вверху, или единичек внизу. Но чтоб 5 зубов сразу....Я очень расстроена.
Хочу услышать ещё альтернативные мнения специалистов по снимкам и по дальнейшему лечению.
Благодарю.
tropik485• 29 мая 2022
Я мама ребёнка с адентией одной нижней единички. Увидели это вообще не сразу, зубы стоят без промежутков цельным рядом. Я ничего не буду делать с этим, хотя брекеты и имплант мне тоже предлагали.
Верхние 4 зуба безусловно очень важны при улыбке. В Вашем случае я бы исходила из этого.
Солнечная_• 29 мая 2022
Я сама без двойки сверху справа ( у папы , бабушки тоже не было двойки ) . Дочке сейчас 2,3 тоже нету двойки сверху но слева , стоматолог говорит, что повлиять на молочный прикус никак нельзя, нужно ждать ... Вот жду , но конечно очень нервничаю , у самой есть щель между зубами сверху , не хотела бы , чтобы у дочери было такое . Кстати, автор , я знаю много людей, которые даже не подозревали, сто у них адентия .... Просто щелей между зубов не было
Солнечная_• 29 мая 2022
А подскажите пожалуйста молочные зубы были все ?
автор Olly5 • 29 мая 2022
Ответ дляСолнечная_
Да, молочные все
Солнечная_• 29 мая 2022
Ответ дляOlly5
Да, молочные все
Что это ща проблема повально пошла с количеством зубов ....((
автор Olly5 • 29 мая 2022
Ответ дляtropik485
Адентия нижней единички ещё не так страшно, можно даже оставить так.
А вот сверху. Аж 4 зуба(
автор Olly5 • 29 мая 2022
Ответ дляСолнечная_
Да уж(
Сейчас удалось записаться ещё к одному ортодонту возле дома. Сходим через час с дочкой, послушаем что скажут.
Солнечная_• 29 мая 2022
Ответ дляOlly5
Да уж(
Расскажите , что посоветуют , потому что я тоже в растерянности
марго 13• 29 мая 2022
Ответ дляOlly5
Да уж(
Автор, отпишитесь потом, что другой врач скажет.
sky-labs• 29 мая 2022
Как же произошла смена зубов если корень им нечему было растворить?
sky-labs• 29 мая 2022
Не могло быть так, что в выпавших зубах был кариес и погибли зачатки?
У ребенка много пломбированных зубов, по снимку видно
Киппи• 29 мая 2022
Ответ дляtropik485
Ничего не делать - это потом подвывих челюсти. Я яблоко укусить не могу. Все режу, потомо что рот боюсь широко раскрыть. А у менч нет всего лишь верхнего клыка. И зубной ряд на двух челюстях поехал. Так что нельзя ’ ничего не делать’ .
автор Olly5 • 29 мая 2022
Ответ дляsky-labs
Нет, изначально не было зачатков.
Вот сейчас от второго ортодонта. Подтвердил что нет пяти зубов. Худе всего то, что не будет верхних клыков. Сказал, молочные клыки беречь.
автор Olly5 • 29 мая 2022
Ответ дляСолнечная_
Вкратце: да, нет пяти зубов. Надо будет держать место протезами, после 18 лет имплантация.
Солнечная_• 29 мая 2022
Ответ дляOlly5
Удачи вам !
sky-labs• 29 мая 2022
Ответ дляOlly5
Нет, изначально не было зачатков.
А как они выпали?
У меня молочный клык вырывали с хрустом (корень был полноценный) в 16 лет, и на его место заталкивали прорезавшийся мимо постоянный.
автор Olly5 • 29 мая 2022
Ответ дляsky-labs
А как они выпали?
А они не выпали. На данный момент все 4 молочных клыка на месте.
Выпали: верхние резцы центральные, один нижний.
И вверху левая двойка. Внизу обе двойки.
vetka• 29 мая 2022
КТ никто не предлагал сделать?
автор Olly5 • 29 мая 2022
Ответ дляvetka
КТ никто не предлагал сделать?
Нет. На снимке всё видно хорошо
vetka• 29 мая 2022
Ответ дляOlly5
Нет. На снимке всё видно хорошо
По ОПТГ диагноз не ставят. как минимум еще нужны прицельные снимки, а в идеале КТ
автор Olly5 • 29 мая 2022
Ответ дляvetka
Ок, спасибо. В субботу пойдём к ортодонту, я спрошу за это.
vetka• 29 мая 2022
Ответ дляOlly5
У меня как детского стоматолога есть сомнения на счет адентии именно 5 зубов.
четверку нужно срочно удалить и полечить зубы.
автор Olly5 • 29 мая 2022
Ответ дляvetka
Спасибо. Мне б тоже хотелось чтоб они были. Хотя бы клыки. Может они ещё есть? И их не видно за носом?
Четверку какую удалять срочно? И почему? Они ещё не шатаются.
Зубы пролечены, визуально всё хорошо, белые, и не беспокоит ничего.
vetka• 29 мая 2022
Ответ дляOlly5
сверху мне кажется есть какие то зубы и нижняя единичка есть наверняка.
удалять 74 зуб. там нарушена кортикальная пластинка зачатка 34 зуба.
лечение 85,75 зубов.
марго 13• 29 мая 2022
Ответ дляOlly5
Нет. На снимке всё видно хорошо
Автор, у меня другая проблема. Но тоже перед манипуляциями(удаление или попробовать сохранить-пролечить) кроме снимка дополнительно направили на КТ.