Сыну почти 9 лет. В лагерь ещё не ездил, но очень хочет. На это лето была куплена путёвка в лагерь в Затоке. Это очень близко к нам, я боялась отправлять далеко.
Соответственно, в связи с ситуацией, лагерь в Затоке этим летом не случится(.
Сын просится в турцию, но я тоже полететь не смогу.
Есть возможность с этими же организаторами полететь в Испанию.
Вы бы своего 9 летнего ребёнка отправили так далеко?
Ответ дляЭфигения
Автор, я как и вы настроена отправиьь, но только ближе и я переживаю((
Полтава - Львов - Солнечный берег. Самый настоящий лагерь. 1 взрослый на 10 детей. Олл по еде. На 12 дней.
Весь трансфер с группой (поезд, автобус) под сам лагерь.
Только у нас срывается эта поездка((
Почему срывается?
Танюшка1208• 01 июня 2022
Моя дочь ездит в лагеря с 8 лет .В 8 лет отбыла три смены в одном лагере так ей понравилось,это в Украине.В 10 лет отправили в лагерь в Болгарии от спортивной секции,и вот не зашло ей, не знаю до конца в чем причина,развлечения не нравились,их там не водили отрядами развлекаться,а нужно было самим записываться на мастер классы по интересам ,чего ребенок 9 лет сделать не смог, с девочками в комнате что то не заладилось,в итоге две недели на телефоне слез и уговоров.После поехала в это же лето в Украине в лагерь- все отлично.Сейчас ей 13 просится очень,я боюсь.Лагерь за Ирпенем,я не знаю что там с разминированием,хотя клянутся что все ок.У нас нет машины,я просто помню что творилось 24 февраля на дорогах,я не смогу к ней оперативно добраться.Боюсь этого,считаю,что нужно в такое время быть рядом друг с другом. То же по лагерю в Карпатах,страшно мне в такое время отпускать,хоть я всегда за лагеря и очень жаль пропущенного лета .Значит в следующем году наверстает.Хоть бы закончилась у нас война!
Дети с 90х годов с 6 лет ездили и в санатории в Крым, напримерс из Киева, ездили к семьям в Испанию, Италию, Францию. Никто не возвращался ни побитым, ни лишенным чего-то, ни утонувшим. Хватит истерить. Автор, если доверяете то отправляйте. Хорошо когда есть такая возможность
chanterelly• 01 июня 2022
Моему ребенку 9 лет, уже 2 года ездит на спортивные сборы, все отлично. В этом году вроде сборов не будет из-за событий. Один из тренеров предложил поездку в Европу - мы не отправляем, но из-за того, что нет доверия этому тренеру ( ранее были нюансы). Если бы предложил другой тренер - с удовольствием отправили бы
kristi_ana• 01 июня 2022
Ответ для_Анна_83
Я тревожная мама.
И считаю, что сейчас в Украине более опасно, чем в Испании...
Но ваш ребенок же всё это время был с вами в Украине? Значит не считали, что так уж опасно. Я бы не отпустила одного в другую страну. Нам тут предлагают лагерь на неделю в часе езды от нашего места пребывания, и то я думаю. Пока согласилась только на дневной вариант, и то только потому, что это еврейская община и частный лагерь, где очень строгие правила и высокие стандарты. Лагерь будет в хорошем спа отеле в Юрмале.
Ответ дляkristi_ana
Напишите, пожалуйста, какие у Вас опасения по поводу удаленности лагеря. В чем разница, если дорога занимает 1 час или 1 день? Что может случиться с ребенком, что быстрый приезд мамы что-то изменит? Ведь в случае проблемы со здоровьем, решает и лечит врач, а не мама. Обсуждают вместе, конечно, по телефону. Второе - ребенку конечно спокойней, когда близкий человек рядом - поэтому видео связь в первый день, потом вживую.
Какие еще ситуации?
Tatianyshka• 01 июня 2022
Ответ для_Анна_83
Оставили бы сидеть все лето в городе?
У друзів дитина їде до Болгарії, в липні, минулого року також їздила.
kristi_ana• 01 июня 2022
Ответ дляofi
Какие еще ситуации?
Вы шутите? Разница в том как минимум, что я его могу сразу забрать. А как это сделать, если ребенок в другой стране? Проблемы со здоровьем могут быть разными, но он приезжает вечером домой и я это контролирую сама.
kristi_ana• 01 июня 2022
Ответ дляIrinnkA
Насколько я помню, ездили с 6 класса, лет с 12.
Ответ дляkristi_ana
Это что-то про то, что проще самой контролировать, чем оставить ребенка на попечение медперсонала, правильно?
Вроде того, что при рвоте: или поносе, или высокой температуре не будет должного ухода? Потому что по диагнозу и назначениям точно все будет правильно, тут вроде очевидно.
Ответ дляOlga Zelenyak
У ребёнка ещё нет опыта такого и слишком далеко. Надо понимать, что он может сейчас хотеть поехать, а потом рыдать вам в телефон, что ему не нравится. В таком возрасте и без опыта поездок не отпустила бы. Постарше и того, кто уже ездил - да.
Самый разумный ответ. Есть просто дети, которым лагерь в принципе не заходит. Первый раз за границу-точно нет
Вообще - да, но в текущей ситуации - какие лагеря??
я поражаюсь людям, которые могут себе позволить так мыслить.. в положительном ключе поражаюсь, моя нервная система не настолько пофигистично настроена, хотя дочь с 7ми лет заграницу с коллективами ездит самостоятельно по лагерям.
В наше время за пару часов все может развернуться в непонятно какую сторону, а Ваш ребенок фиг знает где от Вас или в дороге!
Ответ дляК@тен@
’В наше время за пару часов все может развернуться в непонятно какую сторону, а Ваш ребенок фиг знает где от Вас или в дороге!’
- напишите, пожалуйста, несколько примеров.
Відправляйте, і слухайте своє серце і бажання дитини. А говорити що зараз війна і потрібно відмовляти собі в усьому не потрібно. Навпаки користатися нагодою не відкладаючи на потім. Емоції від відпочинку більші і на довше ніж емоції від купівлі нового комоду. А то як діти в телефонах весь чай то ая-яй, а як в табір хочуть то вже невиховані. Якщо ні разу не їздив сам то не пускати. А як він сам поїде якщо не пускати, коли цей перший раз настане? Це як на роботу не беруть без досвіду, а досвід без першої роботи не отримати. Я теж відправляю доньку, правда 12 років, в табір. Свою думку висловила лише автору посту. Вважайте це приватним повідомленням.
Ответ для_Анна_83
К сожалению, я не смогу полететь. У меня не будет отпуска в этом году(.
Поэтому думаю как хоть как-то развлечь ребенка. Он уже нелелю воет, что хочет на море, в отель, в бассейн(
Меня умиляют мамы, за которых все решают дети. Что значит воет, Вы ему не объяснили, что в стране война? Война! Карл! В 9 лет уже должен понимать, что жизнь изменилась, а Вы продолжаете дальше потокать его хотелкам в ущерб себе.
Переворачивающиеся автобусы с детьми Вас не смущают?
Ответ дляПодрысь
Каким образом я потакаю его хотелкам в ущерб себе? В чем ущерб?
П с война в стране с 2014 года. Я, как краматорчанка, знаю это хорошо.
Ваши дети, надеюсь, с 2014 года не отдыхали?
Веточка сакуры67• 01 июня 2022
Автор, я бы не отправила в 9 лет, постарше да. А вы смотрите по своему ребенку. Моя едет, но ей 13, в том году была в лагере нашем, близко к городу. Ездили навещали. Но она и сейчас без нас с мужем за границей.
YourNastasya• 01 июня 2022
Ответ для_Анна_83
Он самый
А как вы договорились за него?
У меня две оплаченные путевки под Одессой. Я тоже думала проработать Валенсию. Поменять. Но мне сказали, что невозможно.
Ответ дляYourNastasya
А как вы договорились за него?
А мне сказали, что сохранят деньги за путевки на моем счету и я могу их использовать по своему желанию
YourNastasya• 01 июня 2022
Ответ для_Анна_83
Просто цена наверно выше. Я оплачивала в январе по раннему бронированию, а Валенсия 700 евро 1 ребзь. Мне не чем добавлять сейчас.
А как детей туда отправляют? На чем?
Ответ дляК@тен@
Я собираюсь отправлять 10летку в Болгарию.
Что может развернутся такое, что не может его застать дома, когда он один сидит? Ракета? Хим атака? Это всё может застать его и в нашем городе. И меня не будет рядом. И не факт, что я смогу добраться к нему.
Нельзя постоянно жить в тревоге и страхе.
В Болгарии эти 2 недели реально будет безопаснее, чем в стране в состоянии войны.
Если в это время тут Развернётся пздц, то значит и возвращаться нк будет. Его заберёт к себе в Германию крестный.