venus• 03 июня 2022

Ну, що хто повернувся з Європи?

Зрозуміли як добре ми жили?На кордоні всі хто повертався в легкому шоці від германії від Бельгії,всі говорять у нас медицина краща,продукти смачніші,все швидко,заправки с супер обслуговуванням і безкоштовними туалетами,а стоматологія на супер рівні!Навчання в школі ми Українці на два класи попереду,наші діти кращі багатозадачні і талановиті!Все Буде Україна!
PmB• 03 июня 2022
Ответ дляНе_кто
ппц конечно

вас/нас принимали...а в ответ все не так, все не такое

и ни слова благодарности(((
Хватит раболепия.
Кто вам сказал что автор неблагодарна?
Mammoth• 03 июня 2022
Ответ дляhruzantemka
Не ну туалеты у них тоже на заправках бесплатные
Ой не везде, не везде) Заправки - вообще моя боль. В Украине я за 20 лет за рулем ни разу не заправляла машину, везде есть специально обученные люди. Мужу пришлось мастер-класс проводить) И вообще, у нас заправка - это оазис в пустыне. И кофе тут тебе, и хотдожек, и столики, чтоб это все потребить. А у них заправки бездуховные)
Еленнн• 03 июня 2022
Ответ дляvikat
Я говорила про людей, які тут працюють за висококваліфікованою професією. Ви казали, що в Україні вони б мали ті самі гроші. Але не мали б нормальних доріг, безпеки, працюючих законів, справді бескошиовної освіти для дітей й багато іншого. Так, манікюр краще в нас роблять й дешевше
І не б мали війни на свої голови,бо свій президент не вірив,що буде війна та шукав миру в очах маньяка..
vikat• 03 июня 2022
Ответ дляolkaig
плюс в том, что в Украине все твое, а там ты гость и останешься им и через 20 лет, всего лишь украинка (украинец) заграницей... это как сходить в гости и пользоваться хозяйским или быть дома и пользоваться своим, но конечно у всех разное восприятие и кому-то это совсем не важно, зависит от человека
Да, это единственный минус, хорошо быть в Чехии чехом или человеком любой другой национальности, знающим чешский язык. Я себя не чувствую ’всего лишь’ украинкой, что бы Вы не выкладывали в эти слова. Тут очень уважительно относятся ко всем людям, независимо от национальности. Единственное - русских не любят, но это, я думаю, понятно
gata358• 03 июня 2022
Ответ дляJannyMoney
Я думаю что у него в паспорте и стоит национальность ’украинец’. Но я думала у Вас есть конкретная кандидатура на примете)
в паспорте нет графы -национальность,Є Громадянин Украіни!
вы совсем по Европам расслабились,те что тут под обстрелами и постоянными тревогами -такие вопросы не возникают! Сейчас в Украине одна сплоченная нация,которая работает на победу,не имеет значения совсем какой человек национальности!
А вы спаслись бегством с Украины,сидите в спокойных городах ,развлекаетесь,конечно можно и л национальностях поговорить!
vikat• 03 июня 2022
Ответ дляloriany
В какой области Украины так засрано? У нас люди сами следят за палисадником у дома. За свой счёт покупают редкие растения. Выходят на субботники на общегородском уровне. Убираем возле домов и прибрежную линию моря. Ездим вдоль лесополосы на дачу и я мусора не вижу.
Ехала из Харькова через всю Украину - могу сказать, что везде. Ехали через Харьковскую, Днепропетровскую, Кировоградскую, Черкасскую, Винницкую и Черновицкую области. Потом ехала через Львовскую и Ивано-Франковскую. Везде плюс - минус одинаково. То, что конкретно у Вас в посёлке это не так, не отменяет того, что так в большей части Украины
olkaig• 03 июня 2022
Ответ дляvikat
я вложила смысл, что вы там никогда не будете своей, потому что своя, украинка, вы только в Украине и друзья у вас будут украинцы, по крайней мере круг общения чаще всего 90% состоит из таких же эмигрантов, конечно в этом ничего плохого нет, но не каждому подходит...
кто-то предпочитает снимать чужое жилье имея даже деньги, а кому-то нужен свой дом и только так ему комфортно, так и со страной и родиной
4мама• 03 июня 2022
Ответ дляloriany
Та переїжджаєте через кордон і вуаля - усі узбіччя в борщівнику, вийдіть будь-де у ліс і побачите як усе засрано п/е пакетами та пляшками.
В Європі ніде такого нема в принципі. Лише в локації 1 км від вокзалів куди наші біженці приїжджають. Йде бидло і стаканчик від кави, якою безкоштовно пригостили у Жабці під ноги кидає.
Anna_76• 03 июня 2022
Угораю от таких тем! Открываем Википедию, смотрим оборот ВВП на душу населения (номинал) в Украине и перечисленных Вами странах. С ужасом думаю о возвращении в Украину (поехала в Европу не в качестве беженки).
Kimi• 03 июня 2022
Нет, не могу согласиться, к сожалению... Качество продуктов в Европе намного лучше (мясо и молочка). У нас может лучше только фрукты... Транспорт тут лучше на порядок, садики и школы вообще не сравнить. Мой ребенок тут наконец-то отдыхает от буллинга... С радостью ходит в школу. А там сменили три школы и везде его добивали дети за небольшие особенности, учителя ничего не могли с этим сделать.
А я тут отдыхаю от стай бездомных собак, вообще от безповодочных агрессивыных собак, от мата везде через слово...
Вот стоматология в Украине доступнее, тут согласна.
vikat• 03 июня 2022
Ответ дляolkaig
Я тут вообще не собираюсь оставаться. Но друзья - чехи уже у меня есть. Но у моей дочери тут будут уже в основном чешские друзья, работа и дом. А на Родину она сможет приезжать в гости, если будет куда
loriany• 03 июня 2022
Ответ дляvikat
Чего вы решили что поселок?
lith_oops• 03 июня 2022
Ответ дляZaviriuha
фото
Ну вот мы сейчас в Словакии. Говорили, что тут все медленно. Медленно - это, оказалось, значит, что они все с первого раза делают и не создают суеты.
Вы в Украине когда-то меняли прописку иностранному гражданину? Я меняла. Три дня работы - по знакомству, и в семь утра приезжать, чтоб очередь занять. Лучше в шесть.
Здесь мы прогулочным шагом прошлись в местный отдел регистрации (не миграционная полиция, просто адрес прописки меняли). Весь процесс занял двадцать минут, из которых десять мы изучали табличку, чтобы понять, в какой кабинет идти.
Без знания языка и понимания цели (надо ли оно вообще и туда ли мы пришли) - десять минут тетя взяла документы, тетя дала новые документы. Всё.
Никаких списков, никаких очередей огромных, никаких ’вас тут не стояло!’, никаких ужасающих работников, ненавидящих всех людей в целом и иностранцев - особенно. Просто одна милая тетя которая поменяла нам адрес регистрации (три адреса, нас трое) за десять минут.
Расскажите мне, как у них ничего не работает...
Так это Словакия. Не Германия, не Бельгия.
vikat• 03 июня 2022
Ответ дляloriany
Чего вы решили что поселок?
Имела в виду населенный пункт, ок, место, где живёте и убираете конкретно Вы
Kimi• 03 июня 2022
Ответ дляMarta
Коли читаю схожі теми, здається, що я єдина, кому подобається закордоном. Так, тут є свої недоліки, але плюсів більше. І саме найголовніше, що одразу кидається в очі - це люди. Вони набагато спокійніші і добріші, ніж у нас. Не нервуються на рівному місці. І продукти - все смачне, не знаю, що там інші таке їли, що їм не смачно.
П.С. До лікарів, слава Богу, не було потреби звертатись.
І так, я люблю Україну!
Не одна) Я тоже тут отдыхаю душой. Настолько спокойно все, люди добрые, открытые.
loriany• 03 июня 2022
Ответ для4мама
Возле леса никогда не жила, но отдыхали в Прикарпатье ( Шешоры, Косив) очень чисто в лесу и у домов. В Закарпатье были. Может повезло.
vikat• 03 июня 2022
Ответ дляlith_oops
Вот, меня тут тоже удивляет, как тут всё легко и доброжелательно происходит. Я вот представила, насколько бы легко было не говорящему на русском /украинском языке человеку устроить своего такого же не говорящего ребёнка в школу в Украине. Или получить какую-то услугу в цнапе. А здесь всё легко и без хамства и раздражения, хотя всем работы с беженцами прибавилось
Александр_5• 03 июня 2022
Плюси в Європі:
Гарні дороги навіть в селах
Гарна транспортна система
Одноманітне спокійне життя
Вища соціальна культура
Плюси України
Якісна медицина за доступні ціни
Якісні послуги, сервіс
Доступні смачні, якісні продукти
Багато доступних шкіл з якісною освітою
Рідна мова, рідний менталітет
Більше можливостей для бізнесу і роботи на себе
70% населення має власне житло і купити його більш можливо ніж в Европі
В середньому ми багатші за середнього європейця - якщо судити по нерухомості, машинам і медицині
mamarama• 03 июня 2022
Ответ дляZaviriuha
Я скажу так, якби наші можновладці минулі і теперішні не обкрадали країну, ми були б дуже і дуже розвиненою і багатою. В нас люди працьовиті, талановиті. Природа нас нагородила родючими землями.
Польша без малого 30 лет растет по экономическим показателям, Украину же грабят все 30 лет.
И разница при таких исходных данных между нашими странами не такая уж и огромная.
vikat• 03 июня 2022
Ответ дляАлександр_5
Плюси в Європі:
Гарні дороги навіть в селах
Гарна транспортна система
Одноманітне спокійне життя
Вища соціальна культура
Плюси України
Якісна медицина за доступні ціни
Якісні послуги, сервіс
Доступні смачні, якісні продукти
Багато доступних шкіл з якісною освітою
Рідна мова, рідний менталітет
Только у нас таких ’средних’ 10%, а у них минимум 60. Я сейчас живу в месте, где дома стоят по 400-700 тыс.евро. Соседи все сплошь инженеры, учителя, фермеры, работники заводов (ИТР). И у многих это жильё не одно.
Татьяна_М5• 03 июня 2022
Ответ дляАлександр_5
Плюси в Європі:
Гарні дороги навіть в селах
Гарна транспортна система
Одноманітне спокійне життя
Вища соціальна культура
Плюси України
Якісна медицина за доступні ціни
Якісні послуги, сервіс
Доступні смачні, якісні продукти
Багато доступних шкіл з якісною освітою
Рідна мова, рідний менталітет
Про житло вы загнули. То, что многие имеют жильё, доставшееся в наследство или живут с родителями - это да. Но то, что большинство может позволить купить себе жильё в Украине - это ж не правда. В кредит взять жильё в Украине - это делают только камикадзе.
В ЕС. Каждая семья может купить себе квартиру, а не ждать наследства или жить с родителями годами, копя на собственное жилье. К примеру, если в семье оба работают, то квартира берётся в кредит под 1,5% и погашается досрочно за 5, максимум 10 лет. Но люди уже живут в своём жилье, которое под силу выплачивать практически каждой семье, потому что выплаты по кредиту, зачастую, меньше, чем выплаты по аренде
diablo12• 03 июня 2022
Ответ дляYamarisha
Я це розуміла нікуди не їздивши))
Удалено администрацией...
modiin• 03 июня 2022
Ответ дляPmB
Квест в Европе заправиться или у нас ?
Вы явно не водите машину
PmB• 03 июня 2022
Ответ дляmodiin
Вы явно не водите машину
А вы странная.
diablo12• 03 июня 2022
Ответ дляOOH
Да! В нас все краще!
Ще добавлю про те, що рівень діджиталізації нашої країни вражає зараз європейців.
Ще в Німеччині бісять скриті платежі.
Удалено администрацией...
Міражана• 03 июня 2022
По українськи Німеччина. Де ви ті германії набрали
Tayano4ka_Tayano4ka• 03 июня 2022
Из тех знакомых и малознакомых, что выехали за рубеж, домой вернулись где-то 80%. Одна родственница в Испании. Хочет возвращаться. Ей сложно, тяжело и она никакой язык не знает совсем. Вторая родственница, молодая девушка, в Германии, планирует остаться. Собирается на языковые курсы, а через год - в универ. Правда у нее английский идеальный и немецкий тоже немного знала.
OOH• 03 июня 2022
Ответ дляdiablo12
Удалено администрацией...
Всі наші данні і так є в дежслужбах.
Я не є порушником законів, тому не боюсь поліцейських.

Але кожен із нас дивиться зі своєї колокольні. Може тому тобі і лячно.
Danycha• 03 июня 2022
Ответ дляMarta
І так, я люблю Україну!
Жити треба в тій країні, яку любиш, а і накше... просто красивые слова. Я люблю Україну!!! то я тут, а не шукаю більш вигідні умови по всьому світу.
snejs• 03 июня 2022
Ответ дляkryasanchik
Один человек ничего не решает. На местах не должно быть коррупции,начиная с глав областей,мэров и тех же директоров к школ,например
Да это все понятно, но почему за всю независимость не смогли так сделать?