Стильная штучка• 07 июня 2022

В Польше с 1го марта.Могу ли я поехать в Италию к сестре на 5 дней?

Подскажите пожалуйста
Неугомонная• 08 июня 2022
Ответ дляВапщета
Ви хочете сказати, що в аеропортах нема пасп.контролю? ))) є, бо прилітають же громадяни різних країн, а не лише громадяти зону Шенгену. На одному літаку летять з різних країн.
Понимаете, в аэропортах есть разные терминалы: для прилетов по Шенгену и вне Шенгена. Если я из Украины прилетела в Германию, это прилет в специальный терминал, там проверка, паспортный контроль. Но если из Германии я полетела в Испанию, ничего уже не будет - Шенген. У меня такой опыт.

Неугомонная• 08 июня 2022
Ответ дляТуфли в чешуе
Мне воот интересно вы часто ездили нелегалом по Европе,что утверждаете что не будет никаких проверок
Пост выше.
никогда такого не было• 08 июня 2022
Ответ дляВапщета
так не потрібно, щоб щось хтось казав. Ці правила стосуються будь якої країни - це правила шенгену, на жаль ))) якщо ви 90 днів безвізу використали - все, вам зась їздити до іншої країни. Залишаєтесь в тій країні, яка вас прихистила.
Якщо ще не використала, то можу їхати ?
Якщо у мене з 21березня в´їзд у Польщу був, а 24 березня у Францію. Я ж ще можу виїхати і повернутися ? До якого числа 21 чи 24 ???
Неугомонная• 08 июня 2022
Ответ дляВапщета
Так не зупиняйте ви їх, нехай їдуть )))) то їх ніколи поліція не зупиняла ) перший раз може вирішили в країни ЄС потрапити.
Не меряйте по себе. Я 20 лет по Европе и не только езжу.
Неугомонная• 08 июня 2022
Ответ дляникогда такого не было
Якщо ще не використала, то можу їхати ?
Шенген вы пересекли 21, когда попали в первую страну Шенгена - Польшу. Отсюда и считайте. Но повторю, в Шенгене нет границ. Но возможно у Польши свои какие-то правила передвижения переселенцев. Этого я не знаю. Я в другой стране.
Скелет дыни• 08 июня 2022
Ну, дни безвиза вышли. Теоретически можете, границ нет в ЕС, но выборочно полиция проверяет паспорта в аеропортах. Можете попасть под департацию. Вот и все риски.
никогда такого не было• 08 июня 2022
Я взагалі заплуталася ...
90 днів і все ....У Франції можна бути довше по документах...
То якщо мені повертатися додому після 90 днів, я все рівно маю перетинати ’ кордони’ Шенгену порушуючи їх правила...
азу• 08 июня 2022
❗️ Чи можна повторно в´їхати до Польщі з вичерпаним безвізом?

📍 Правила Шенгену
Згідно з правилами, українці можуть перебувати у державах Шенгенської зони до 90 днів на кожні 180 днів.  Зазначимо, що це правило не поширюється на тих, хто має спеціальний дозвіл на проживання (статуст тимчасового захисту). У цьому випадку час перебування в країні до цих 90 днів не плюсується.

📍 Як уникнути проблем на кордоні?
Потрібно отримати номер PESEL з позначкою UKR – це і є підтвердження вашого статусу тимчасового захисту. PESEL дозволяє знаходитись на території Польщі до 18 місяців. Власники номера PESEL можуть виїжджати назад до України у поїздки тривалістю не більше ніж 30 днів. Якщо подорож триватиме довше, то всі пільги будуть анульовані, а легально перебувати в країні можна буде вже не всі 18 місяців, а лише до 23 серпня 2022 року.

#інформація
азу• 08 июня 2022
Едьте смело и никого не слушайте.

азу• 08 июня 2022
Если у вас нет Pesel ukr ,то вы жили по безвизу и он у вас исчерпан ,если оформили Pesel у вас статус прихисток ,а не безвиз.
рукиЖимолости• 08 июня 2022
Ответ дляазу
Коли це прихісток прирівняли до візи чи безвізу? Це Польща дала дозвіл на проживання 18міс, а не ЄС.
А ви зараз порадите, а людина не зможе повернутись чи взагалі отримає депорт.
Роз´яснень купа. І мам якіх назад не пустили :( - роблять візу, щоб заїхати до Польщі знов.
Шкода, що ті люди не біжуть на Порадницю щоб розказати про свій досвіт, а шукають допомоги і консультацій. Та де швидко зробити візу
автор Стильная штучка • 08 июня 2022
Ответ дляВапщета
чим їхати зібралась автор? Літаком - 100% не пустять. Автобусом, автомобілем - нема контролю, але ....
Якщо поліція затримає - потім буде депорт. Воно варте ризику?
Дякую..планували машиною.Мабуть,немає сенсу ризикувати.
азу• 08 июня 2022
Ответ длярукиЖимолости
А Польша ,то нє ЄС ?!!! Яж не кпжу про Англію і т п. В Німеччині видають картку пластикову ,по типу польского песеля і людина має право їздити по ЄС і в Нідерландах схожа ситуація .
Детектор лжи• 08 июня 2022
Ответ дляазу

📍 Правила Шенгену

📍 Як уникнути проблем на кордоні?

#інформація
Песель Укр не приравняли к визе, карте побыту, карте сталого побыту и т.д. Т.е. это точно также, как сидеть на печати, но с ’плюшками’.
Это всего лишь легальное пребывание на территории Польши. В др.странах(не во всех), ’прыхысток’ - это ВНЖ, но не в Польше. Соответственно, перемещение вне/в ЕС по правилам безвиза 90/180.
Olusha• 08 июня 2022
Ответ дляазу
Едьте смело и никого не слушайте.
А вы сами так ездили, есть опыт, что смело советуете?

Песель - это простой польский индикационный код. Он дает право находиться в Польше 18 мес., получать выплаты, медпомощь, работать легально. Но к поездкам в другие страны никакого отношения не имеет.
Для других страх шенгенской зоны украинцы, получившие защиту и песель в Польше, такие же туристы, как и были раньше. Въехать в шенгенскую зону можно только при наличии свободных дней безвиза. А у многих, кто выехал в Польшу в начале марта, эти дни уже закончились.
Да, границ между странами шенгенской зоны нет, но ’засветиться’ в Европе с просроченным безвизом можно в любой момент. Тогда депорт, еще и запрет на въезд в ЕС года на три влепят.
aliushina• 08 июня 2022
Ответ дляНеугомонная
В смысле? Если я из Польши прилечу в Италию в аэропорту не будет таможни и паспортного контроля. Вышла и пошла, как говорится. В поездах и автобусах тем более никаких проверок.
В принципе нельзя
https://in-poland.com/vazhnaya-informatsiya-o-vyez...

А там как повезёт. Проверяют паспорт при сдаче багажа и при посадке. Ну и в любой момент и на территории Италии и Польши могут проверить штамп пересечения границы и попросить документ разрешающий пребывание в стране. Другое дело, что вероятность этого невысокая
никогда такого не было• 08 июня 2022
https://radiotrek.rv.ua/news/kvitok-v-odin-kinec-c...
Чупа-чупс• 08 июня 2022
Автор, смотрите, живу в Италии много лет, иногда выезжаем во Францию на машине - пару часов и там, так вот - из 10 пересечений границы 2 раза останавливали французы - проверяли доки и багажники - все в порядке и вперед дорога, могут проверить, могут нет - тут уже на сколько Вы фартовая зависит вопрос

На счет док-ов - с поляками вообще не разбираюсь, я маму забрала к себе сейчас в Италию, делала временную защиту (permesso temporaneo - не беженство - так как его сейчас никто не советует делать) - маме выдали пластиковый док (Пермессо) на год, я еще узнавала, сказали, что может на Украину хоть каждый день ездить - может это только в Италии так, хрен его знает
рукиЖимолости• 08 июня 2022
Ответ дляазу
В Польщі не ТАК! Картки не дають та безвіз не подовжують. Зідно уставі, українці, що тікали після 24.02.22 можуть знаходитись ТІЛЬКИ в Польщі 18місяців.
Зараз вже не пускають дітей за свідоцтвами і по укр.паспортам.
УСІ випадки при перетині кордону розглядає стражгранічни і вирішує особисто на місці, пускати цю людину до Польщі чи ні.