daiannaSan• 09 июня 2022

Можно ли привыкнуть к жизни в войне?

Я за собой замечаю, что уже реже читаю новости, мало чему удивляюсь, и живу вот одним днём: сегодня хорошо, и замечательно! Жизнь прекрасна! Живу в городе с фронтом с 4 сторон, есть дочка маленькая. Пару недель назад недалеко от дома бахнуло ракетой, я через сутки уже отошла.....
Понятно, что к Буче, Мариуполю привыкнуть невозможно.....
Но раньше, в начале, мне хотелось срочно найти решение, уехать, переехать, или оборудовать подвал. Я жила в новостях и была в жиром стрессе. Сейчас я понимаю, что война может добраться и ко мне, но я... живу! И радуюсь каждому дню. Хоть иногда и накрывает. Перечисляю денежки на нужды ЗСУ сколько могу (работу потеряла), и надеюсь, что если каждый поучаствует хоть немного, то армии будет легче справляться.... В общем, морально почему как будто смирилась, не знаю.....
Заставила себя не думать о том, что с городом может случиться ужасное, ну и что эмигрировать придётся тоже не хочу даже думать. Живу свою жизнь, и читаю новости раз в день чтоб понимать ситуацию. Если читаю чаще - чувствую себя ужасно разбитой потом, а сейчас как-то режим экономии энергии: внимание дому, дочке, огороду...
ГО_1983• 09 июня 2022
нет
хочу уехать
очено голова болит от бахов, сирены, страшно за детей

Норвежская_лесная• 09 июня 2022
Ну давайте говорить как есть - в Днепре безопасно, не нужно гиперболизировать
Горськ• 09 июня 2022
Ответ дляНорвежская_лесная
Безпечно ніде нема зараз.А по темі,не знаю чи звикнути,але стрес влягається
Kirkaaa83• 09 июня 2022
Живу в спокойном +- регионе, вчера были на море, вообще забыли что война… иногда дым над областью поднимался, учения)
автор daiannaSan • 09 июня 2022
Ответ дляНорвежская_лесная
А я разве сказала что опасно???? Ттт!!! Но я о том, что неизвестно как дальше будет. Понятно, что если бы тут было как в Северодонецке, то я бы и на кидстафе не сидела
Natalia505• 09 июня 2022
В війні, в зоні активних бойових дій ні. Це скалічені судьби, поламана дитяча психіка, вічне тримтіння і стрес, відсутність умов для існування. В спокійних регіонах, автор немає війни, немає до чого звикати. Тому дуже співчуваю тим хто зараз у підвалах, не життя це.
Finetouch• 09 июня 2022
Я тоже перестала читать новости, сегодня за 5 дней первый раз прочитала. Утром недавно проснулась от взрывов так и осталась лежать в своей кровати.

ALENAelka• 09 июня 2022
смотря что понимать под ’привыкнуть’
нет, нельзя
So_so• 09 июня 2022
Это не привыкание. Это защитный механизм психики, который искажает восприятие реальности.
Kupiryukzak• 09 июня 2022
Нет. Я не могу привыкнуть.
ОльгаВА• 09 июня 2022
Я пока не нахожу ответ на вопрос из названия.
Уехала из Киева в пригород, пробыли под взрывами, уехали в Польшу. Сейчас вернулась. Постоянно чувство тревоги, по вечерам особенно обостряется. Чувство неизвестности. Одной ногой здесь, второй хочу вернуться обратно в Польшу. Полная прострация и чувство украденной жизни. Если очень коротко.
Женщина_в_лосинах• 09 июня 2022
Ну, скорее адаптация, никто не орет, не плачет у нас как в Киеве, аааа, горит, жилые домаааа. Каждый день такое тут. реальность( Харьков
Olena Dnepr• 09 июня 2022
Ответ дляНорвежская_лесная
+++
И фронт у нас с 3 сторон.
angel4ever13• 09 июня 2022
Ответ дляГорськ
Не сравнивайте ниграничные области где в 100 раз больше прилетов и постоянно бази с другими областями. Эти обстрактные фразы нигде не безопасно.....
Cherepashonok Kate• 09 июня 2022
Мне кажется дело ещё на физиологическом уровне. В том, как у кого психика восстанавливается и подстраивается. Стресс он по разному на всех влияет: у кого-то быстрее идёт процесс, у кого-то медленнее, у кого-то это с трудом происходит. Отсюда и такое: кто-то адаптируется легко, кто-то сложнее. И, дать однозначный ответ на то можно или нет, в свете этого, сложно.:(