sK86• 20 июня 2022

Вам приходилось искать работу в 2022 году?

Добрый день всем. Я парень, чуть больше 30 лет, являюсь специалистом в своей отрасли, опыт много лет, так же работал в крупных компаниях, и не одной, могу свободно защитить свое резюме, все то что там описал.

Столкнулся с тем, что при собеседованиях (они все почти онлайн) - все устремления работодателя\рекрутера\возможного будущего руководителя - направлены на поиск каких то недостатков, изъянов и т.д., переходят личные границы и т.д.. Я не понимаю. смысл тогда изначально звонить человеку, к которому у тебя предубеждения ?! По поводу резюме. там действительно придраться не к чему, ибо я в него годы что не есть душу вкладывал, и постоянно за ним следил и дополнял. Мало того что уже 3,5 мес работу ищу, так в итоге уже кучу дерьма в себя впитал. Самое интересное в том, что даже если ты промолчишь, либо же разрешишь переходить границы - это не факт что тебя возьмут.

Кто то сталкивался в данный момент с подобным ? Вот сегодня я один из немногих случаев когда промолчал, то есть проглотил это, сейчас есть желание кого то убить. Так же как человек изучающий психологию 4 года, я понимал, что не следовало этого делать
Onyx83• 20 июня 2022
Как у вас со стрессоустойчивостью?)
С чего вы взяли, что задавая неудобные вопросы, вас хотят макнуть? Может просто хотят посмотреть, как вы будете реагировать.
Перестаньте ’впитывать дерьмо’, как вы выразились. Не думаю, что у всех работодателей к вам вдруг что-то личное появилось)
Sчастливая• 20 июня 2022
Ищу работу с марта. После пройденных собеседований сделала вывод, что откликаться на предложения тех компаний, где есть HR я не буду больше. По опыту - там где интервьюер руководитель отдела или владелец бизнесса всегда бОльшее желание работать. Я с Вами согласна, что часто и густо пытаются опустить, как-то даже унизить.

з.ы, убивать никого не нужно, серьезно)))
JENYABEST• 20 июня 2022
Чуть больше 30лет и большой опыт ?
Еще и во многих больших компаниях работали.
Естественно спрашивают и чего добились, и чего ушли ?
Задают вопросы что бы понять подходите Вы или нет, а не для того что бы Вас как то макнуть... 4года изучали психологию и не знаете что ответить ... странно.
JENYABEST• 20 июня 2022
Ответ для Sчастливая

Обычно всегда первый проводит собеседование менеджер по персоналу ( и так как он знает руководителя для кот. берет сотрудника он и задает соответствующие вопросы ), а уже следующее руководитель.
Sчастливая• 20 июня 2022
Ответ дляJENYABEST
не обычно, есть много структур, где этого менеджера нет.
автор sK86 • 20 июня 2022
Ответ дляOnyx83
Как у вас со стрессоустойчивостью?)
Нет, есть четкая дифференциация, между неудобными и на стрессоустойчивость (я в курсе этой темы) и явным перегибом.

Тут как я субъективно вижу смысл в другом, на основании опыта жизненного (хотя и не хочу в него до конца верить), цель прощупать насколько человек ’пролеченный’ и можно его прогнуть по самое не могу... У меня было относительно много работодателей, да, это с одной стороны минус, но конкретно в моей сфере, есть и некий плюс этого всего, универсальность и больше опыт, нежели у человека у которого за эти годы было 1-2 компании.

Так вот, проблема в том, что лишь немногие работодатели понимают, что если человека сломать, искусственно занизить ему самооценку и т.д., такое партнерство (даже если человек временно все же и пойдет к нему) долго не просуществует. Ровно так же, если например муж будет обижать супругу, возможно она не уйдет от него в один день, но явно что такой союз долго не продержится
автор sK86 • 20 июня 2022
Ответ для Sчастливая

хм, как я понял вы женщина. Капец, получается не только к мужикам такое... мда.

Мне как выдал один hr, киевский рабовладелец (правда зп там была высокая) - сейчас настала наша эпоха. Вот так вот. Другу рассказываю - поржал, говорит не обращай внимания
JENYABEST• 20 июня 2022
Ответ дляsK86

Вы думаете работодатель хочет сломать вашу самооценку ?
Нет, он хочет купить вас дешевле, а Вы видимо не хотите продаваться дешевле вот и все.
А самооценка у Вас таки завышена.
автор sK86 • 20 июня 2022
Ответ дляJENYABEST
Чуть больше 30лет и большой опыт ?
Знаю что ответить.

Последняя компания, вернее предпоследняя (с последней просто 75% штата сократили) - мне е повезло с коллективом, коллектив не большой, ну... бывает такое, даже не смотря на то, что я пытался (в т.ч. используя накопленный свой опыт по психологии) повлиять и исправить ситуацию. Но как говорится есть зоны влияния на которые мы можем влиять (подвластные нам), а есть которые не подвластные. Ну да и ладно. А дерьмо заключается в том, что практически Любой потенциальный работодатель поверит ему (бывшему) а не мне, соответственно не кто и не когда даже мысли не допускает - что действительно могла быть такая ситуация, компания - все, работник - никто
автор sK86 • 20 июня 2022
Ответ дляJENYABEST
А самооценка у Вас таки завышена.
На счет самооценки вы скорее правы, но с другой стороны, это ведь наоборот, неплохо, в современно и жестоком мире ?

Да, да, ранее когда то была у меня раз такая ситуация, когда как раз этот прием использовался для понижения значимости, а в свою очередь, для понижения планки зп.
JENYABEST• 20 июня 2022
Ответ дляsK86

Завышенная самооценка так же плоха как и заниженная, но при заниженной есть шанс что оценят, а при завышенной его нет и поэтому вам обидно.
Как вариант попробуйте работать сами на себя.
Если Вам предлагают низкую зп это может быть никак не связано с Вами, жизнь такая, компания бедная, да и война на дворе работодатель сейчас имеет возможность перебирать.
Onyx83• 20 июня 2022
Ответ дляsK86
Знаю что ответить.

Какая у вас сфера работы, где текучесть рабочих мест в резюме означает ’универсальность’ и ’больший опыт’? И в чем преимущества перед людьми, которые трудились на 1-2 местах работы? Может у них трудовая многозадачность с лихвой покрывает вашу короткострочную занятость в различных областях?
Вы сравнили собеседование с неудачным браком, потому что решили, что вас абьюзят?
автор sK86 • 20 июня 2022
Ответ дляOnyx83
Сфера работы в режиме форума будет не о чем, серьезно, но может вызвать даже здесь некие ярлыки и т.д., я больше за живое общение + на форумах люди есть разные... и это правда.

Так что бы проверить многозадачность, это ведь возможно только в реальном бою, здесь же речь идет лишь за интервью, но даже так, с многозадачностью у меня проблем нет.

Да, абьюзят, это эмоционально больно и фрустрирует
Onyx83• 20 июня 2022
Ответ дляsK86

А какой у форума режим? Дискуссионный. И что такого в том, чтобы назвать сферу занятости? Торговля, технологии, производство, образование, туризм, IT, и пр...
Живые люди на самом деле везде. И здесь тоже) И реальное общество на вас может навесить ярлыки ещё быстрее, чем обезличенный интернет персонаж.
Собеседование носит всегда конкурентный характер, только если вы не особо ценный спец, которого целенаправленно хантили и ’мы вас так ждали’. И это не вы. Многозадачность могут ещё на этапе обязанностей огласить, а проверят ее уже в бою, конечно.
Пока вы не можете продать свою ’универсальность’ и ’большой опыт’ (и вы ещё не подходили к этапу обсуждения цены за ваш опыт. Или подходили? Я сейчас не буду рассуждать даже о том, что из-за войны и упадка релевантную зп очень трудно найти). Но вы уже получили психическую травму. Штош.. у вас ещё есть 4 года изучения психологии за плечами - прорабатывайте.
И успехов в бою )
Sчастливая• 20 июня 2022
Ответ дляsK86

Чисто из личного опыта: везде ищите своих людей. Это золотое правило работает и в работе, и дружбе, и отношениях. (А *своих* Вы почувствуете )
Если уже на первом этапе отбора hr Вам продемонстрировал нездоровый микроклимат в коллективе, то представьте как оно ездить туда ежедневно , особенно если через весь город, особенно если вы в столице) Поэтому, не берите дурного в голову. Отселась очередная не ваша контора, значит, Вы на шаг вререди к Вашему
автор sK86 • 20 июня 2022
Ответ дляOnyx83
И успехов в бою )
ЗП во всех регионах упала ? Думаю что мы живем в разных поэтому и спрашиваю, к тому же я могу мониторить и сравнивать зп только в рамках своей отрасли, в других отраслях я не знаю что было до войны

Спасибо за пожелания )

Так а все же, сейчас клюют и выбирают больше тех кто мало просит или кто ’пролеченный’ или то + другое ?
автор sK86 • 20 июня 2022
Ответ для Sчастливая
Это точно )
Onyx83• 20 июня 2022
Ответ дляsK86

Спасибо за пожелания )

Я не понимаю, если честно, что значит ’пролеченный’?
Рекрутер в большинстве своем хочет выхватить ценный кадр подешевле (я согласилась в общем-то на предлагаемую мне зп с перспективой ее увеличения, и с доп плюшками в соцпакете. Зп я ’догнала’, плюшки остались ).У меня со времён карантина удаленная занятость, поэтому корпоративное задротство меня обошло стороной. Я работаю на компанию с экспортным направлением и это национальная сеть тоже, поэтому могу сказать, что да, в моей сфере упала зп по всех регионах (сложная логистика, большие производственные потери из-за боевых действий, где-то простой из-за оккупации и выездом узких специалистов ..).
Рекрутер и служба СБ - всегда мозгоклюи, но это нюансы их работы, микроклимат в коллективе нормальный (я все равно пару раз в неделю ездила на планерки и к своим боссам), после отбора, сб и hr в коллектив и работу не вникают, естественно.