Доль Чекомбана• 22 июня 2022

Уехать или остаться?

Есть муж и ребенок. Киев. Работы у меня нет. Муж на 50 % зарплаты.
Одолевает беспокойство. За что жить? Опасность эта постоянная. Школа ребенку. Постановка женщин на учёт. Как потом выехать? Кому мой ребенок будет нужен?
С другой стороны муж не отпускает меня. Который месяц одни скандалы по этому поводу.
Раздражает, что все кумовья знакомые поотпускали своих жен, дети ходят их в школу, живут. А мы должны выживать на его пол зарплаты.
Там тоже не мед, но люди едут устраиваются. А я уже просрала три месяца сидя тут без работы.
Что делать дальше? Перспективы не очень...
Шаманю второпях• 22 июня 2022
Ответ дляДело было давно
Ребенку почти 18 лет? Только при отсутствии несовершеннолетних детей же нужно становится женщинам на учёт.
Нет.
« Слід зауважити, що жодних виключень немає, навіть вагітні жінки та жінки з малолітніми дітьми, а також жінки, що працюють за договорами цивільно-правового характеру та домогосподарки також мають стати на військовий облік, якщо вони мають відповідну фахову приналежність.»

https://buh.ligazakon.net/aktualno/12352_vyskoviy-...
Ochen_lubov• 22 июня 2022
Ответ дляДоль Чекомбана
Да
Может в лс пообщаться можем? У меня похожие мысли и ситуация..
автор Доль Чекомбана • 22 июня 2022
Ответ дляПлакалаВАвтомобиле
Автора у Києві - одне з найбільш захищених міст. Та не знайти там роботу... ну то так хоче.
Дитину куди дівать? Закривать в квартирі? На дому роботу шукала. Нема.
автор Доль Чекомбана • 22 июня 2022
Ответ дляЯ б такое не носила, но продаю
Так у Польщі так само канікули і нема де дитину діти, а ціни на табір такі що навіть поляки дітей не дають до таборів, дуже дорого
Якась безвихідь нашім людям (
Поки оформлятись будемо, то і канікули пройдуть
ПлакалаВАвтомобиле• 22 июня 2022
Ответ дляДоль Чекомбана
А в іншій країні куди плануєте дитину дівати ? Там з цим суворо.
ПлакалаВАвтомобиле• 22 июня 2022
Ответ дляНаталья Kharkiv
Уборщицей и посудомойкой всегда можно устроиться, без проблем. Но это 10-часовой рабочий день на ногах за 14-15 злотых в час. Если ребенок маленький, то нужно выкручиваться куда его деть пока вы пашете.
Та отож. Не бачу в авторці пробивної жінки, яка вміє вирішувати проблеми. Тільки шукає на свою голову.
Летала_НаМетле• 22 июня 2022
Ответ длявентиляторная
Уехать и что? Плакать в подушку? Ребенок каждое утро ноет что хочет к папе и ненавидит школу. Уже месяц
Мой пошёл тоже
Казнить не миловать
У меня вчера очередной раз было желание собрать вещи и домой. Сил нет. Только что меня там ждёт, кроме мужа. Ничего!
Бизнес душат, как никогда. Работы нет. Ни здесь, ни там нет хорошего ничего.
Есть внешний враг, а есть внутренний. И не знаешь уже кто страшнее.
Изгнаны мы отовсюду.
Наталья Kharkiv• 22 июня 2022
Ответ дляПлакалаВАвтомобиле
Діти маленькі?
8 лет и 5 лет.
Школа до 24 июня (с 11.30 до 15.00, но в соседней деревне находится, надо ехать).
Детский сад рядом, но с 8.00 до 12.30.
Блондинка в Законе• 22 июня 2022
Ответ дляДоль Чекомбана
Если уеду то семье конец, так сказал мне муж.
Я к тому что другие уехали и мужья их поддержали. Нормально к этому относятся. А тут такое
Мой знакомый также говорил. При выезде скандал тот еще был. Все время говорил, это конец, семья разрушена. Так он дождаться не мог их, ужасно скучал. Там правда маленький ребенок, это зачастую многое решает.
Зарядка для хачапури• 22 июня 2022
Ответ дляЛетаЙущаЙа АшЫпка
Не знаю, как там ВСУ, они выбрали эту профессию и знали, на что идут (сейчас не о тех, кого призвали из обычных мужиков). Но в моём понимании семья создаётся для того, чтобы быть поддержкой и опорой друг для друга. Чтобы все трудности и невзгоды переживать вместе, иначе зачем такая семья? И если уезжать, то только вместе. Или вместе оставаться дома. Если жена уезжает, чтобы месяцами или годами жить хз где, бросив мужа - ну, для меня это дикость.
Вчера в Харьковской области сколько людей погибло? А подвергать жизнь собственного ребенка риску это как называется? Перед ребенком у родителей нет обязательств?
Дикость какая-то...
Хвець-тець• 22 июня 2022
Ответ дляДоль Чекомбана
Автор,в Україну повернутися завжди зможете.Якщо узгодите в сім’ї і маєте сильне бажання,а воно в вас є,то все в вас вийде.Є там можливість і працювати і навчатися і просто жити.Тут отаке.
ПлакалаВАвтомобиле• 22 июня 2022
Ответ дляНаталья Kharkiv
8 лет и 5 лет.
Детский сад рядом, но с 8.00 до 12.30.
Ну то вони маленькі. А от діти з 11 років, підлітки - взагалі важко сприймають навчання та життя в іншій країні. Відпочинок - супер, а жити не хочуть.
Бутербродница• 22 июня 2022
Ответ дляЛетаЙущаЙа АшЫпка
При наличии детей любого возраста нужно становиться на учёт.
И даже если дети грудного возраста? Просто интересуюсь
Советчица Года• 22 июня 2022
Ответ дляДоль Чекомбана
Вы читали закон?
Если станешь на учёт, то выехать нельзя будет.
Да пока с несовершеннолетними не заберут служить. Но не выпустят из страны.
У нас и сейчас военнообязанных женщин с несовершеннолетними детьми не выпускают
где? все врачи военнообязанные, кто их не выпустил из страны? зачем придумывать?
Форс мажор• 22 июня 2022
Ответ дляЛетаЙущаЙа АшЫпка
Правильно, семье конец. Это не нормально. Но семьи у вас и так, похоже, нет. Так что можно смело уезжать.
Что не ненормально? Обеспечить безопасность ребенку?
Хвець-тець• 22 июня 2022
Ответ дляБутербродница
То ж вище скинули,з всіма і вагітні.
автор Доль Чекомбана • 22 июня 2022
Ответ дляOchen_lubov
Написала
Советчица Года• 22 июня 2022
Ответ дляХвець-тець
Я на обліку військовозобов’язана,в‘іжджала і виїжджала через день,по біометріі.Ніхто облік жінок не перевіряв,ну це було місяць назад.Перевіряють тільки чоловіків.
сейчас так же.
Бутербродница• 22 июня 2022
Ответ дляНиф_ниф
А вот эти другие, про которых вы уже не несколько раз упомянули, уехали по причине отсутствия у мужа 100% зп? Или от обстрелов и взрывов?
У меня все бедные уехали, из спокойного региона(ттт). Думали, там Мальдивы будут и работу с зп 100 тыс у.е найдут сразу
Таракашечка• 22 июня 2022
Ответ дляЛетаЙущаЙа АшЫпка
Вы мужа не любите? Зачем он вам? И куда ехать собрались, в Европу? Так там не мед далеко. Если уж и ехать куда-то, то точно не в Европу.
Ленивым везде не 🍯
НЛОша• 22 июня 2022
Уезжайте. За 3 месяца поймёте что и как и сможете вернуться, если соотнести так. Мой муж вернул меня с ребенком из Польши-из-за своего члена… Наобещал золотые горы, а по факту -пшик. Истерит, что если уедем, то семье конец. А мне все равно. Он не выполнил ни одного условия по отношению ко мне. Обманул по-сути…
Таракашечка• 22 июня 2022
Ответ дляДоль Чекомбана
На соціал поки. Мову вчити а далі працювати. Як всі.
Работу можно и без мовы найти
Смячиком• 22 июня 2022
Ответ дляКучерявочка
а вы думаете за рубежом вас ждет работа?
готовы на завод например в словакии с 8-30 = 20-00 за 1000евро в месяц
при этом на продукты 700 евро у вас уйдет с ребенком

плюс проживание
не всем удаётся бесплатно поселиться
Що це за зміни такі?
Я також у Словаччині. Різні були варіанти.
Але зупинилися на 2-х змінний графік - 6-14 перша, 14-22 друга. Є третя зміна,але наших не беруть. 900 євро.
Фарма завод. Робота легка.
Взагалі пропозицій працювати багато. Є і дешевше, є на автомобільний завод,то важче і зарплата більша
Є пропозиція для родин з безкоштовним житлом.
Проїзд безкоштовний. Допомогу платили словаки. Тепер з травня ООН.
Школа, садок - безкоштовно з харчуванням.
Мені ще додатково 20 євро за те,що дитина у школу ходить.
Житло безкоштовно. Але ми з березня тут.
За бажанням можна знайти безкоштовно, багато хто повертається додому, житло звільняють. Словакам виплачується компенсація за здачу житла в оренду тому вони зацікавлені.
Наталья Kharkiv• 22 июня 2022
Ответ дляЛетаЙущаЙа АшЫпка
Когда обстреливают город, то лучше свалить оттуда всем, вне зависимости от пола, если вы не военные.
Муж решил по-другому: вывез меня с детьми до польской границы, а сам ушел добровольцем на фронт.
Юля Неюля• 22 июня 2022
Ответ дляДоль Чекомбана
Вы читали закон?
Медики все военнообязанные, но почему-то многие уехали
Юля Неюля• 22 июня 2022
Ответ дляЛетаЙущаЙа АшЫпка
Это учёт не для мобилизации, вообще-то.
А для чего же еще
Советчица Года• 22 июня 2022
Ответ дляКорсет_на_шурупах
Такое ощущение, что ищете предлог уйти от мужа.
она его уже нашла, оправдание себе, что нужно срочно ехать. вместо того, чтобы работу поискать. лучше же на шее у чужого государства посидеть.
Кучерявочка• 22 июня 2022
Ответ дляСмячиком
Що це за зміни такі?
Фарма завод. Робота легка.
зрозуміло
дякую
Летала_НаМетле• 22 июня 2022
Ответ дляЯ б такое не носила, но продаю
Одной тоже не сладко, какая у вас специальность и уровень языка?
Гум помощь в Европе сворачивают
Вам одной надо будет заработать и на аренду и на жизнь и на ребёнка
Сколько ребёнку?
У нас ещё в средине марта в городе свернули.
Сами все. Да, соцтал даёт, джоб сейчас. Квартир нет. Кто получил- счастливчики. Мебель найти- квест не для слабонервных. ВНЖ после подачи всех доков обещают через 3-5 месяцев. Выехать сейчас-возврат только по безвизу.
Юля Неюля• 22 июня 2022
Ответ дляДоль Чекомбана
Не останется это право. Сейчас военнообязанных женщин не выпускают. С детьми или без детей.
Выпускают