Баба_Воля• 23 июня 2022
Німеччина. Ваші секрети економії на продуктах.
Що із продуктів не дороге, але непогане. Чи що вигідно купувати.
В Тафелі у нас вже з травня по вересень заявок не приймають. Тому не рекомендуйте.
Кондуктор автобуса• 24 июня 2022
Ответ дляБаба_Воля
Курси розпочались на початку тижня. Щоб мати результат- вчити потрібно і вдень і вночі.
Як ваші результати?
Ой что Вам сказать. Я с языками не дружу. Долблю его, а утром чистый лист. 2 месяца. Всю грамматику уже втолкнули в нас, а толку мало. У меня уже вторая тетрадь исписана большая. Информация в каше. Не говорим. Я не знаю как с нуля за 6 месяцев выйти на В1. Это надо иметь талант к языкам и очень хорошую память. Вы учите слова, только ассоциативно. Может толк будет. Главное- словарь. А нас 1.5 месяца долбили грамматикой. А лепить эту грамматику не на что. Хоть курсы считаются лучшие в городе.
Не знаю. Может на каникулах меня озарит.
А поговорить?• 24 июня 2022
Ответ дляКондуктор автобуса
Я про довоенную жизнь говорю. Вы же не всю жизнь пустой суп ели?
Теперь прошлая жизнь кажется далёкой и не реальной. Мало ли что там было.
Пышечка• 24 июня 2022
Ответ дляГрушки-яблочки
Расскажите, пожалуйста, ппо курсы. Очень надо. Спасибо заранее.
Когда мы получали карту ВНЖ, нам дали направления и список школ. Обзвонила несколько, сказали подавать заявку и ждать приглашение на тест. Но я знаю что это очень долго, и до октября ждать можно.
В итоге мы поехали лично в одну из школ, написали заяву, сказали что тест нам не нужен, знание языка на нуле. Через пару недель еще раз лично поехали узнать и оказалось что сформировали группу, правда не с утра, а с обеда, не очень удобно, но все равно я рада. Курсы сложные, 4.5 часа в день, учиться надо 700 часов, по февраль месяц, много домашки. Но если планируете оставаться или идти работать, советую идти на них. Учат очень эффективно.
Море Счастья• 24 июня 2022
Мы живем в Передней Померании.
Сегодня как раз подводила бюджет, я + 2 детей-подростков = на еду уходит в среднем 300-330 евро в месяц. Есть и мясо, и рыба, овощи/фрукты обязательно, молочка, мороженое. В Украине примерно было также - до войны. Но! Сейчас в Украине цены стали еще выше(
Меня, наоборот, удивляет и расстраивает несоответствие зарплата/расходы на продукты в Германии и Украине(( Расстраивает, что среднестатистический украинец вынужден отдавать только на продукты +/- 50% з/п, не считая, конечно, других расходов.
Потому как 350 евро на продукты - существенная сумма для украинца, получающего 20 тыс. грн (+/-), а для немца, имеющего среднюю з/п в 2-2,5 тыс евро - вообще ни о чем.
И это, на минуточку, они говорят, что цены здесь выросли...что уже про наши украинские цены говорить(((
СКИБИДЫШь• 24 июня 2022
Ответ дляМоре Счастья
Мы живем в Передней Померании.
Отнимите от зрп немца налоги. Вам такую сумму долго еще не получится заработать. Вы сейчас получаете столько на троих, сколько обычно имеет среднестатистический немец без высшего образования в кармане после выплаты налогов, и работая на полную ставку.
Грушки-яблочки• 24 июня 2022
Ответ дляПышечка
Спасибо. Мне рассказывали, что занятия 8 часв в день, 5 дней в неделю. Вы в каком городе? Мы в Фасберге.
Ро30BbIu_CJIoHuK• 25 июня 2022
Ответ дляМелочунь
Ви живете в Німеччині? Мясо по 500 грн, а з круп тільки рис і вівсянка. Тут зовсім інша кухня. З овочів вигідно купувати броколі, цвітну капусту, спаржу. Також смачні рибні палочки та сосиски ті, що білого кольору.
ОЙ, да ладно. Любую крупу можно купить в Германии. В Нетто свободно стоит гречка. Пшено, аналоги нашего Артека, булгур - в любом турецком маркете можно найти. Было бы желание.
Пышечка• 25 июня 2022
Ответ дляГрушки-яблочки
Гёттинген. Не далеко от Ганновера.
Это земля Нидерзаксен.
Может где-то и 8 часов, но не слышала о таком.
Это земля Нидерзаксен.
Грушки-яблочки• 25 июня 2022
Ответ дляПышечка
Гёттинген. Не далеко от Ганновера.
Это земля Нидерзаксен.
Спасибо!
Замыленная• 27 июня 2022
Ответ дляErjebaka
И гречка)) и чай нормальный)) я вот еще что купила
В пивных отделах есть безалкогольный Malz, дальний родственник кваса. На безрыбье...