Кто и что думает по этому поводу ?
⁉️ ВІЙСЬКОВИЙ ОБЛІК ЖІНОК В УМОВАХ ВОЄННОГО СТАНУ: чи будуть мобілізовувати військовозобов´язаних жінок?
💁🏻♂️ Військовий облік для жінок стартує від 01 жовтня 2022 року. В умовах воєнного стану можна не чекати до жовтня, а стати на облік зараз. На облік можуть стати жінки молодші 60 років, не мають протипоказань через здоров´я та професія чи фах якої є у наказі Міноборони.
👉🏻 Що таке «ПОВІСТКА»?
❓ Чи одразу мобілізують жінку, яка стала на військовий облік?
Після того, як жінка стала на військовий облік, вона перебуває у запасі збройних сил, національної гвардії чи інших військових формувань Жінок, які перебувають на військовому обліку, можуть призвати на військову службу, залучити до виконання робіт із забезпечення оборони держави у воєнний час, в окремих випадках жінку можуть мобілізувати за найбільш дефіцитними військовими фахами до збройних сил чи інших складових сил оборони. ❌ СЬОГОДНІ ПОТРЕБИ В ЗАГАЛЬНІЙ МОБІЛІЗАЦІЇ ЖІНОК НЕМАЄ ❌
❓ Якщо жінка має неповнолітніх дітей чи можуть її призвати на військову службу?
Жінки, які мають неповнолітніх дітей (до 18 років), можуть бути призвані на військову службу ЛИШЕ за їхньої згоди та за місцем проживання.
❓ Чи може жінка, яка стала на військовий облік, виїхати за кордон?
Військовозобов´язані жінки під час воєнного стану НЕ МОЖУТЬ виїхати за межі України КРІМ ТИХ, хто не підлягає призову на військову службу під час мобілізації (стаття 23 Закону України «Про мобілізаційну підготовку та мобілізацію»).
👉🏻 «ЗНЯТИЙ З ВІЙСЬКОВОГО ОБЛІКУ»: чи допоможе ця відмітка перетнути кордон?
❓ Чи може жінка відмовитись стати на військовий облік та від проходження військової служби?
Згідно з Законом України «Про військовий обов’язок і військову службу» жінки, придатні за станом здоров´я та віком, зі спеціальністю або професію, спорідненою з відповідною військово-обліковою спеціальністю повинні стати на облік.
❗️ Обов´язки військовозобов’язаних жінок
▫️ Перебувати на військовому обліку за місцем проживання. У разі тимчасового вибуття за межі України бути за місцем консульського обліку в дипломатичних установах України.
▪️ З’являтися за викликом до територіального центру комплектування та соціальної підтримки у строки, зазначені в отриманих ними документах.
▫️ Не змінювати місце проживання без дозволу військового комісара, керівників СБУ або Служби зовнішньої розвідки після оголошення мобілізації та у воєнний час.
▪️ Проходити медичний огляд та лікування.
▫️ Проходити підготовку до військової служби, військову службу і виконувати військовий обов’язок у запасі.
▪️ За 7 днів прийти до територіального центру для зняття з військового обліку, якщо треба змінити місце проживання, поїхати у відрядження, на навчання, у відпустку чи лікування (на більше, ніж три місяці за межі України). Також якщо змінюється місце проживання у межах міста, але в іншому адміністративному районі.
▫️ За 7 днів повідомляти органам, в яких перебувають на військовому обліку, про зміну сімейного стану, стану здоров’я, адреси місця проживання (перебування), освіти, місця роботи та посади.
▪️ У разі втрати військово-облікового документа негайно повідомити про це територіальний центр комплектування.
👉🏻 Що таке «ПОВІСТКА»?
My_everything• 27 июня 2022
Ответ дляclernikol
Какие законы против человека вы имеете ввиду?
Вот эти вот все. Почему я переводчик должна становиться на ву и быть военнообязанной и невыездной ? Меня кто-то предупреждал когда я поступала в университет об этом ? Это законно ? Что это вообще такое ? Пусть делают окно и открывают границы всем. Пусть все кто хочет выехать из тоталитарного государства это сделают в это окно СЕМЬЯМИ. Останутся те, кто готов быть военными, и мужчины, и женщины. Так справедливо, а не загонять людей подлостью в ловушки. Почитайте что европейцы думают о нашей демократии. Что Зе убрал всю оппозицию и тв каналы. Какое нам ЕС ???
Ответ дляMy_everything
То есть мужчины не люди и к ним применимы такие законы? Наше будущее с такими соседями это всегда угроза войны! А потому да, нужно принимать законы, которые обеспечат оборону страны. А вы не возвращайтесь
My_everything• 27 июня 2022
Опережая возмущения :
Тоталитари́зм (от лат. totalis «весь, целый, полный» ← totalitas «цельность, полнота»[1][2]) — политический режим, подразумевающий абсолютный (тотальный) контроль государства над всеми аспектами общественной и частной жизни.
Тоталитаризм в политологии — форма отношения общества и власти, при которой политическая власть стремится к полному (тотальному) контролю людей и общества, ставя задачу полностью контролировать все аспекты человеческой жизни[3][4]. Проявления оппозиции в любой форме пресекаются или подавляются государством.
Ответ дляMy_everything
Мало того, что никто границы открывать не будет, так ещё и обратно людей отправлять будут из Европы…
Не нравится мне это все….
My_everything• 27 июня 2022
Ответ дляclernikol
Так выпустите наших мужей, сыновей и тд и мы не вернёмся. В чем проблема ? А проблема в том, что это Вы людьми на форуме разбрасываетесь, а власти нашей эти люди ой как нужны и они делают все чтоб никого не выпускать.
Дівчина з космеями• 27 июня 2022
Ответ дляMy_everything
Вибір без вибору, навіть якби було те ’вікно’. Бо їхати в нікуди ніким - ще й похапцем, щоб встигнути у ’вікно, - так собі вибір теж......
Mari4ka 25• 27 июня 2022
Ответ дляInna807
А мне некем и не зачем прикрываться
Вы этим гордитесь. И дети чужие вам как красная тряпка.
как думаете, если я военнообязанная (среднее мед образование) после октября вьеду в Украину, меня потом выпустят из Украины, если я проживаю в США и имею грин карту?
так хочется в Киев, к родным, чем то помочь, но меня муж пришибет, если просрочу сроки проживания за пределами США
Ответ дляkornelius
хз що вони до жовтня там ще приймуть
Ответ дляMy_everything
С какой это радости военнообязаных должны выпускать из страны?
My_everything• 27 июня 2022
Ответ дляclernikol
А давайте это уже начнут наконец-то люди решать. Потому что происходит что-то невообразимое и переходящее все границы. И я не только о войне.
My_everything• 27 июня 2022
Ответ дляkris_lynx
Где-то проскакивала статья, что Зе за время своего срока должен вернуть максимальное количество людей в Украину. Для чего - я не знаю. Но уже всерьёз обсуждают законы, чтобы вернуть даже тех, кто уехал до 24.02
Я хоть и не на пособиях и за это не переживаю, но мне кажется не для того Германия ввела курсы языковые чтоб всех выгнать быстро обратно.
Ответ дляMy_everything
Что значит люди решать? Есть закон! И будучи гражданами Украины, мужчины знали об этом законе. Значит нужно было выезжать ещё до войны и получать гражданство другой страны.
My_everything• 27 июня 2022
Ответ дляclernikol
Никто не знал, что будут принимать такие законы. Никто. Никто не мог подумать, что в наше время настолько будут ущемляться права человека. Мы пережили 2014 год и подумать не могли что с новой властью начнётся такое. Да война стала масштабней, но чтоб трогать даже женщин … нет слов. Дайте людям выбор.
Lelichka305• 27 июня 2022
Ответ дляkris_lynx
Речь не только о беженцах, заробитчан будут возвращать, которые давно и легально там живут
Каким же образом можно вернуть тех ко давно за границей живет, интересно даже.
My_everything• 27 июня 2022
Ответ дляkris_lynx
Ничему уже не удивлюсь. Только на что расчёт ? Что эти люди пойдут через силу воевать ? Что через не хочу будут работать на налоги власти, которую ненавидят ? Не будет такого никогда.
Ответ дляMy_everything
О военной обязанности мужчин их мамы знают ещё до их рождения! Вы же тут кричите дать возможность в ем желающим выехать. С такими недогражданами и врагов не надо, слили бы страну в первую секунду бы
Ответ дляMy_everything
А по вашему все, кто сейчас защищает нашу страну получает удовольствие от войны?
alena19842010• 27 июня 2022
Ответ дляkris_lynx
Мне больше кажется, что ставят на учёт с какими-то скрытыми целями. Будут отбирать у кого здоровье хорошее и вносить в базу. Не хочу даже озвучивать для чего
Тоже думаю не спроста это, для чего то нужен этот муторный процесс, контроль , только над чем и кем