кружкаЭсмарха• 27 июня 2022

сколько по времени вы варите борщ?

вот если от и до, без заготовок?
Ms. Скромность• 27 июня 2022
Ответ длярукиЖимолости
20 минут? Серьезно? Сколько вы той капусты шинкуете и чем?
Я варю бульон только 1,5 часа. При этом еще надо мясо подготовить, помыть, обрезать, порезать. Варю 5 литров!
Потом в готовый бульон еще сколько овощей надо на 5 литров почистить порезать…у меня час точно уходит еще. Капусту помыть, пошинковать (пол головки), картошки, морковки, буряк заранее варю, но его тоже надо почистить на терке потереть, все это занимает время, МНОГО!)
В целом на борщ от и до уходит около 2-2,5 часа.

evgeniiya• 27 июня 2022
Ответ дляБутербродница
Всегда готовлю на курином бульоне
Только бульон из домашней курицы варится на медленном огне 3 часа.
Я ещё и буряк запекаю. Но, в принципе, это можно во время варки бульона делать
Бабайко• 27 июня 2022
30 минут
Совбез• 27 июня 2022
Мы были в Полтаве в гостях, там борщ хозяйка приготовила на копченых рёбрах. Очень вкусно было и необычно, но я че то не решаюсь повторить. У меня дети не все едят, очень избирательны
Я в дамках• 27 июня 2022
Ответ длякружкаЭсмарха
А заправка? А почистить, порезать все?
у Руны есть заправка для борща, там уже буряк и лук с морковкой + томат. очень экономит время приготовления борща. а еще готовый бульон замороженный некоторые практикуют.
Но я готовлю вот так: пока 30-40 мин. варится бульон, чистите буряк, нарезаете брусочками, чуть водички - и в микроволновку на 15 мин., этого достаточно. пока бульон и буряк готовится - нарезаете капустку и картошку, закидываете в бульон, перед готовностью забрасываете готовый буряк, зелень, специи. Где-то за час всё успеете.
Если варить без мяса или на курином мясе - еще быстрее.
Я в дамках• 27 июня 2022
Ответ дляПожмаковна
Вчора готувала борщ, години 2.5-3, велику кастрюлю, варю довго бо варю з квасолею, а вона довго вариться.
фасоль можно консервированную добавлять. или сырую накануне замочить, тогда она быстрее сварится
Звезда в шоке• 27 июня 2022
Ответ дляСовбез
Обожаю когда обесценивают чужой труд… долго-не значит вкусно. У меня тетя варит по 5 часов, борщ оранжевого цвета. Я такое не ем вообще. Но ей вкусно. И что там полезного в вываренных овощах?
Тема борща вечна) каждая считает, что её борщ самый правильный и вкусный. А я скажу, что кто как привык и кому что нравится. Нет правильного варианта, рецептов сотни.
На некоторых форумах кулинарных запрещено обсуждать тему борща, потому что тема превращается в срач)
Звезда в шоке• 27 июня 2022
Ответ дляСовбез
А я делала борщ с грушками сушеными на печи-тоже вкусно очень
Совбез• 27 июня 2022
Ответ дляЗвезда в шоке
Ну, каждому своё. Это да. Я свинину не ем, тем более в борще, но знаю тех, кто только на свинине считает борщ правильным. Ещё и с костями.

Совбез• 27 июня 2022
Ответ дляЗвезда в шоке
На печи вообще все вкусно… и на костре. Мы с детьми варили, когда с палатками ходили. Это бомба.но я все заготовки брала из дома. Бульон там сварили
Звезда в шоке• 27 июня 2022
Ответ дляСовбез
Это всё вкусовщина) Мама моя любит на свинных ребрах, я варю чаще всего с говяжьей грудки на кости, бабушка на домашнем петухе делала часто и на свинине тоже.
Звезда в шоке• 27 июня 2022
Ответ дляСовбез
Нет не борщ на печи, а груши сушеные на печи, вот их в борщ потом-вкус незабываемый
Ща как дам• 27 июня 2022
Жили у родичів, коли виїжджали з Києва.
То тітка обурювалась, що я варю зелений борщ з ребриною 1 годину.
Зелений борщ вариться 30 звилин! Що там тій ребрині варитись, весь смак вивариться. А газу за годину скільки піде.

Реально варю борщ зі свининою 1,5 години. Люблю, щоб м’ясо було проварене, м’якеньке. А потім в кінці на малесенькому вогні все разом доходить. Мені мій борщ найсмачніший.
Ща как дам• 27 июня 2022
Ответ длярукиЖимолости
Вы 10 литров варите?
3л. 25минут , если бульон готов
Вода 3 літри тільки закипати звилин 10- 15 буде. Потім кидаємо картоплю, вона закипає хвилини 2-3 і їй також хвилин 20 мінімум треба, щоб проварилась.
Ну ніяк ща 25 хвилин не вийде.
Хіба що в скороварці.
Сыро_Ежка• 27 июня 2022
Ответ дляНичеНипанимаю
А сколько времени нужно, чтоб свекла стала мягкой? Я ввожу борщевую заправку за пару минут до готовности. И мне нужно чтоб буряк уже был готов. Попробуйте потушить морковь, свеклу и лук на сковороде. Туда же ложку сахара и соли, томат, немного бульона, чтоб подтушилось и выпарилась жидкость. Борщ будет намного вкуснее, чем если свеклу давать непосредственно к капусте с картошкой.
Мне этот способ тут советчицы подсказали, я когда-то тоже тему про борщ создавала. И так намного вкуснее. Борщ получается, насыщеного цвета. А баланс соленого кислого и сладкого - залог безупречного вкуса.
я тушу, но не 30 мин
рукиЖимолости• 27 июня 2022
Ответ дляЩа как дам
Ну ніяк ща 25 хвилин не вийде.
Хіба що в скороварці.
На чем вы готовите, что 15 минут 3 л закипает?
Сыро_Ежка• 27 июня 2022
Ответ дляMs. Скромность
А капусту нашинковать?
комбайн 3 мин
Сыро_Ежка• 27 июня 2022
Ответ дляСовбез
а моя свекровь тоже часа два. как кисель он у нее.. бррр
Сыро_Ежка• 27 июня 2022
Ответ дляЯ в дамках
а я отвариваю много и морожу порционно фасоль. потом можно везде добавлять и готовить блюда

Я в дамках• 27 июня 2022
Ответ дляСыро_Ежка
тоже хороший лайфхак
Багиня• 27 июня 2022
Приблизно 1.1 - 1.2 години, якщо з нуля. Тобто 70-80 хвилин. Каструля на 4 літри.
Щоб не бути голослівною, ось приблизний таймінг:
1. Ставлю каструлю з водою на плиту.
2. М´ясо ріжу невеличкими шматочками (не більше 4 см), мию, кладу в каструлю. Це 5 хвилин.
3. Чищу морквину і цибулю, кладу в каструлю. 3 хвилини.
4. Поки бульон закипає, чищу картоплю, цибулину, морквину, буряк. Це приблизно до 15 хвилин максимум.
5. Картоплю ріжу, це 3 хвилини. Закладаю її в киплячий бульон.
6. Поки закипає картопля, натираю на терці буряк, це 5 хвилин.
7. Ставлю на плиту пательню, тушкую там буряк з сіллю, цукром, перцем та лимонним соком (оцетом) 5-6 хв.
8. Поки картопля в бульоні вариться, а буряк тушкується, натираю морквину, шинкую шматочок капусти. Це 5-7 хвилин, але цей час до таймінгу не додаємо, адже робим це паралельно з тушкуванням буряка.
9. Перекладаю тушкований буряк в бульон, доводим до закипання. Після закипання додаєм капусту. 5 хвилин.
10. В цей час нарізаєм цибулину, викладаєм на пательню, додаєм моркву. Тушкуєм до 5 хв.
11. Додаємо томати та сметану, ще 3-4 хв.
12. Викладаєм зажарку в каструлю, солимо, додаємо спеції, лавровий лист.Ну нехай ще 5 хвилин на все...
13. Даєм борщу покипіти хвилин 10, в цей час миєм посуд та прибираєм зі столу.
14. Витягуємо з каструлі розварені цибулину та морквину, лаврове листя - 3 хв.
15. Нарізати зелень та додати в каструлю - 3 хв.
16. Дати покипіти ще хвилин 5. Виключити.
По бажанню дати настоятись.
Таймінг для середнього вогню, якщо варити на маусимумі і зменшувати лище в кінці, то буде швидше ще хвилин на 5-7.
Угги_в_горошек• 27 июня 2022
Ответ длярукиЖимолости
У меня на газовой за 14 минут закипает, специально засекла, чтобы таймер ставить.
Ща как дам• 27 июня 2022
Ответ длярукиЖимолости
Це коли м’ясо з бульйоном вже зварене з вечора, то та 3-х літрова каструля буде більше 10 хвилин закипати. Ну не 5 хвилин точно.
sky-labs• 27 июня 2022
Ответ дляКондуктор маршрутки
Вы обжариваете кости перед варкой?
Я нет, но есть вариант предварительного запекания в духовке.
Я во время варки добавляю яблочный уксус, для большего выхода минералов из костей.
Ненька наша• 27 июня 2022
Ответ дляУгги_в_горошек
Варю на ребрах, они часа 4 томятся, пока от кости не начнет мясо отставать. А потом уже около получаса трачу на остальное.
Персонаж Аноним• 27 июня 2022
часа 2 точно
Ненька наша• 27 июня 2022
Бульйон (із шматка м´яса без кістки) хвилин 45 + ще хвилин 45 на усе інше. Готових заправок не купую. Єдине якщо із квасолею, то її готову купую.
Сорока-ворона• 27 июня 2022
2 часа
НичеНипанимаю• 27 июня 2022
Ответ дляСовбез
Если так долго тушить овощи, там уже каша будет(( и ничего полезного.
Зимний буряк и морковь именно столько и нужно тушить. Оно всё жесткое. Молоденькое понятно, что там пару минут
Краля-Галя• 27 июня 2022
Ответ дляСыро_Ежка
зачем такое переваренное все?
Буряк соломка, закидаю зразу після м´яса. То на терку мабуть швидко.