Безпринципная• 05 июля 2022
Розсудiть, я жлобiха, або лох? Допомога поляків
Можливо продублюю тему. Приïхали у березнi в Нiмеччину, заïхали далеко, тут наших нiкого майже i не було..нас прийняли знайомi-знайомих ( поляки) Прожили в них 10 днiв, та переïхали в соц.квартиру. Поки жили цi пiвтора тижнi, панi нам шукала речi для облаштування житла, я не встигала дякувати, бо то той те вiддав, тi iнше ( зi слів господарки) Переïхали, трохи облаштувалися, паралельно нам привозили речі якісь, які ми не просили, так деякі і стоять в коридорі, типу дивану на якомусь наче хтось помер, заселений. Я постійно казала досить, бо не люблю коли за мене обирають посуд та постільне й таке інше... Короче, надійшли кошти від держави, приїхав чоловік цієї жінки і попросив віддати суму, яка надійте, їм, бо вони це все купували (я на початку як заїхала дала їм 300эвро)На ебей це все коштує або дешево, або безкоштовно, або біля будинку виставляють... Але велосипед який наче віддав хтось із німців моєму сину, так ми і не бачили, а у її доньки раптово з,явився ще один, з моїх міркувань, віддали класний, вона була в шоці, що не хлам і забрала, потім на ебей натрапляла на оголошення що наче шукає речі для українців хто віддасть(на 100відсотків не впевнена, але ініціали сходилися в ніку, місто маленьке) І на сам кінець, побачили в доках, що квартира в яку ми заїхали їхня, тобто вони облаштовують своє житло, ми миємо, фарбуємо і т.д. Дівчата, діло не в грошах, це не такі прямо гроші, але не хочеться бути лохом, от що робить, нормальні квартири вже заселені, ми на 4 поверсі, свекруха інвалід ( артрит) єлі залазить, а могли знайти на початку варіант на 1му... Я просто хочу виговоритися, думаю, знайшли на кому наживатися, блін..
Клин_Кляйн• 05 июля 2022
Ответ дляБезпринципная
Я много от чего отказалась, а остальное как говорилось изначально, отдавали люди.
Ну так и говорите им, давайте чеки на что вы потратили деньги, а что вам отдали бесплатно для меня
ХуАнита• 05 июля 2022
Ответ дляЖенщинас
В еагем социале всем дали чеки на утюг. А микру и электрочайник уже не одобрили. Взамен чек на духовку предложили, хоть я и не просила.
Да уж, немецкая бюрократия непостижима. Мне это даже немцы говорили
Голодаю• 05 июля 2022
Ответ дляСкользкая
Так автор в Германии и есть)
я вже вибачилася,що не дочитала)
Безпринципная
• 05 июля 2022
Ответ дляCopy-Paste
Тему не читала. Но, из личного опыта, если припрет, будешь рад любой помощи.
Если Автор перебирает ’харчами’ и считает, что ее ’обделили’, то она может вернуться в Украину и качать права.
Я на вас чекала. На ваш розсуд, українці повинні бути лохами? От яке в неї буде враження якщо я напишу їй щоб приїхала за грошима, що я дуже хороша людина? Вона піде своїй дитині щось купить, собі, можливо щось в новий будинок, а моя дитина чимось гірша, лише тому що довелося тікати сюди?
Скользкая• 05 июля 2022
Ответ дляБезпринципная
Друга сторона скаже що купила це все, знаю що кухня обійшлася 100євро, можливо на неї є чек, на все інше впевнена що нема.. Я думала що віддам 50% від суми, це буде правильно, ми ще спимо на матрацах, не купували ліжка, бо чекали гроші, одна кімната пуста зовсім, свекрусі знайшли ліжко біля будинку. Я так загорілася облаштувати, навіть була засмучена що понавозили фігні, не питаючи, думаю це ж ображу людей якщо поміняю щось
Так чеки должны быть на все. Вы же отчёт за деньги должны делать.
Безпринципная
• 05 июля 2022
Ответ дляКлин_Кляйн
Думаю написать, сколько мы должны, если скажет все, тогда попрошу чеки, будут чеки, извинюсь и отдам деньги.
Скользкая• 05 июля 2022
Ответ дляБезпринципная
Я так и хочу сделать. Просто это они в шоке, сколько всего для нас делают и немцы и государство, они говорят что им никто даже 1 эвро не дал просто так.. Так наверно они спланировано переехали, а не с одно пляжной сумкой
Ну, так скажите им, что вы переезд планировали, продали все на родине и не с 1 трусами приехали из-за войны. Они если это в лицо говорят, вы что, парировать не можете?
Безпринципная
• 05 июля 2022
Ответ дляСкользкая
Никто не требует чеков, нигде не слыша тут такого, единственное, в обратном порядке, если вы уже потратили свои деньги на покупку, то можно предоставить чеки и вам компенсирует государство.
Безпринципная
• 05 июля 2022
Ответ дляСкользкая
Все я говорю, что разные вещи просто уехать и уехать из-за войны, и не нужно сравнивать
Скользкая• 05 июля 2022
Ответ дляБезпринципная
Якщо дам частину, то буде шкандаль, вони хочуть все, в них будівництво, ремонти..
Их ремонт это их забота. Вы же должны за эти деньги отчитаться. Они на обустройство даются
Скользкая• 05 июля 2022
Ответ дляБезпринципная
Люди ок, но деньги вам прислали под чеки. И вы не можете отдать их вот так. Хотят они. Они же не дадут чеки на свои притащенные вещи.
Скользкая• 05 июля 2022
Ответ дляХуАнита
Я вообще не представляю наших с нашим менталитетом в немецких бумажках)
Скользкая• 05 июля 2022
Ответ дляГолодаю
я вже вибачилася,що не дочитала)
Не встигаю)) читаю по очереди все
Скользкая• 05 июля 2022
Ответ дляБезпринципная
Ничего не давать. Пани, дякую. Но мне сказал соц работник, что эти деньги под чеки и отчёт. Иначе проблемы. Что нужно, забирайте назад. Все. Спасибо.
Клин_Кляйн• 05 июля 2022
Ответ дляБезпринципная
Не нужно ничего писать, начнут говорить за деньги, скажите, что мне в джоб центре сказали принести для отчета чеки, давайте мне чеки, тогда я дам деньги. Нет чеков-нет денег
Скользкая• 05 июля 2022
Ответ дляБезпринципная
Я не знаю, все зависит от земли. У меня несколько знакомых семей. Обустройство все под чеки.
Клин_Кляйн• 05 июля 2022
Ответ дляСкользкая
Самый правильный вариант
Скользкая• 05 июля 2022
Ответ дляБезпринципная
Интересно, есть ли в Германии что-то нашей советчицы)) я прямо представила немецких фрау, которые негодуют от наглых украинских беженцев, которые не хотят спать на коврике и целовать за это руки.
Утрирую. Наши тоже могут быть наглые. Но их немецкий вариант воплей было бы интересно почитать ))
Вероятненько• 05 июля 2022
Ответ дляCopy-Paste
не читала так и не пиши свою ерунду
Вероятненько• 05 июля 2022
Ответ дляСкользкая
самый дельный совет
Свезло так свезло• 05 июля 2022
Зачем давали 300? Бесплатно на этих сайтах хорошее отхватить тяжело,надо постоянно обновлять,плюс дорого доставка сборка
Анти-аноним• 05 июля 2022
Ответ дляCopy-Paste
чукча не читатель, чукча писатель. а какого ж черта вы комментируете не зная ситуации
Женщинас• 06 июля 2022
Ответ дляСкользкая
Они в фейсбуке делятся. В группах.