Та никада в жизни• Изменено 07 июля 2022

Вот почему у нас все хотят друг друга нажухать?..

Я офигеваю и печалюсь от нашей хитроопости. Заказывала сегодня двери у официального представителя завода-изготовителя. Продавец выдаёт мне счёт на оплату. Поставщик дверей - ФОП Вася Пупкин, а покупатель... Тоже ФОП. Только Петя Пяточкин. Спрашиваю:
- А почему я должна оплатить счёт от лица ФОПа Пяточкина, если я - не он?

- ФОП Петя Пяточкин это я, ваш продавец. Ну вот так, это расчетный счёт изготовителя напрямую, мы минуем зачисление от вас на мой счёт и сразу ваши деньги поступают производителю.

- Ну допустим ок, но тогда где же данные, что я, Маша Кузькина, дала вам денег за конкретную продукцию, вида такого-то, с ценой такой-то?

- А, ну вот схемка вашего заказа с размерами, спецификацией и печать моя фопья на ней.

- А на схемке написано, что я денег за продукцию дала?

- Нет, не написано, но мы ж не первый год работаем, все будет окей, вернём вам деньги если вдруг форс мажор. Сейчас такая схема работы, другого варианта предложить не можем.

Я конечно заплатила на свой страх и риск. Но понимаю, что это лютое выкручивание рук покупателю и в случае реального форс мажора ни производитель, ни продавец мне ничего не будут должны...

Вот я не понимаю, почему люди не хотят работать честно и прозрачно? Зачем этот шахер-махер на каждом шагу устраивать? Ну не нравится тебе бизнесом заниматься, неприемлешь ты законы и отношения "покупатель-продавец" - ну не занимайся тогда. Иди в найм. Но что это за тема - делать покупателя финальным козлом отпущения и выкручивать всё так, что продавцу никаких рисков, а покупатель попадает по полной? Зачем так работать? Самим не противно?
автор Та никада в жизни • 07 июля 2022
Ответ дляДлинноНожка
Сейчас очень сложно выживать производству , поэтому я не буду их судить, если вас не устраивает - всегда можно найти другой вариант
Ну то есть производству выживать сложно, а мне легко? И они с себя снимают всякую ответственность, а я как покупатель получаюсь вообще ни от чего не защищённой. Я вот поэтому и опечалена, что совести вообще нет у людей.
ДлинноНожка• 07 июля 2022
Ответ дляТа никада в жизни
Вам станет легче , если они закроются ?
автор Та никада в жизни • 07 июля 2022
Ответ дляДлинноНожка
Вам станет легче , если они закроются ?
Нет, мне станет легче, если они допустим поднимут цены на свою продукцию, но отработают сделку с соблюдением закона. Я готова заплатить больше, но иметь гарантии, что если вдруг что - мне вернут деньги