07:40 очередь за бензином.
Идём за водой, но в АТБ уже ее нет. Никакой. И очереди соответственно как за бензином.
А у вас есть фото того дня?
Ответ дляellllena.ua
24.02 у дочки в то утро в школу пришли 6 из 34х детей. В банкоматах очереди.
Муж в АТБ спокойно затарился едой, чтобы пересидеть неспокойное время.
23.02 он собирался оплатить визовый сбор. Но весь юго-восток приостановил работу визовых центров.
Главное, что все видели снимки со спутников с рос техникой, но никто не верил в нападение, даже когда видел подобное на сайтах... эх
Теодор Бастард• 08 июля 2022
Ответ дляОксана-004e
Умнички. Вспоминая себя первые 5 дней вообще удивляюсь, как я это все осилила. Потом видимо кортизол штырил - замри или беги! Бежали как дурные, ни голода, ни холода, не спали 5 ночей, только урывком где то кирнешь сидя. Помню сижу на чемодане, отключилась на секунду и во сне обе руки поднялись непроизвольно вверх, знаете, как во сне дернешься. Потом долго смеялась, как зомби были.
Уже в безопасности всех скосила температура и проболели 10 дней, еле ноги тягала, сил не было
Ступор был первые 3 дня. Просто мысль по кругу ’нам всем пц, нам пц, нам пц, разбудите меня кто-нибудь’. А потом мозг включился. И началось стратегическое планирование. Как добраться, что купить, план А, план Б... А что удивительно - гораздо более старшие люди вокруг сидели на жопе ровно и смиренно ждали, пока мы все за всех порешаем. А когда начали возить в нашу резервацию необходимые штуки - начались конкретные срачи. ’Как это вы мне дадите только 2 кило собачьего корма? Я заберу весь мешок, у меня два алабая, мне НАДО!’ ’А почему только одна пачка валидола в одни руки? Мне надо 5!’ При этом никто не давал ни машину, ни даже топливо на такие поездки. Хотя как оказалось позже - у народа во дворах стояли заправленные бусы, крупные джипы, бензин и дизель был в канистрах с запасом, мы могли бы привезти всем всего гораздо больше, чем на своих машинах. Но все делали вид, что они самые несчастные и голые-босые.
Ответ дляAgnoliya
24.02. в 8 утра пытаемся выехать из Харькова, где мы были как раз на сессии, в свой родной Запорожье. Спасибо одногруппникам, нам нашли место в машине. Была огромная пробка, люди вдоль трассы с чемоданами, детьми тянули руки((( а навстречу колонны военной техники нашей...
Вы в ЗП или уехали?
Ответ дляMiroku
Я одна в Зп особой паники не видела 24 февраля? Воды в атб было куча..
Я пошла гулять с ребёнком в 12 дня и мы нигде не могли купить хлеб.
Муж выстоял огромную очередь и купил мешок лекарств.
Взяли и антибиотики. Взрослые и детские на всякий случай и то, практически ничего уже в аптеке не было.
Через неделю уехали на Западную. Добирались пять дней.
Есть фото ночевки в школе на матрасе. Нигде не могли снять жилье в Александрии.
С нами рядом спали люди из Харькова. До сих пор их лица перед глазами.
Ответ дляТеодор Бастард
А вообще вот пересматриваю фотки и понимаю, что мы с подругой реально какие-то безбашенные. 24 все началось, 25 нам в пригороде взорвали мост, отрезав нашу местность от Киева и вообще оставив без снабжения, а 28 мы с ней на машине уже пробрались в Вышгород, через дальний объезд - добывали еду, лекарства, топливо, корма для животных для соседей и себя. Как сейчас помню - х...ярят взрывы, весь горизонт в дыму, а мы едем по набережной Киевского моря и у нас ЦЕЛЬ. Добраться до цивилизации, закупить всего и побольше и бегом обратно в нору. Провожали на промысел нас как на передовую. И звонили все каждые 10 минут ’ну как вы, где вы, давайте быстрее, уже темнеет’. Мужики были на хозяйстве оставлены, чтоб если вдруг жопа, подорвут ГЭС и мы не сможем вернуться - они с животными были, чтоб они не оказались закрытыми сами без хозяев в домах наших.
Слабоумие и отвага, да.
Да(( при том, что в самом Вышгороде в те дни тоже все бегали ’добывали’, привозили с машин продавали яйца, молоко. Помню добыла мяса на кухню волонтерам, радости было
Теодор Бастард• 08 июля 2022
Ответ дляCheburaha
В Вышгороде не работал ни Новус, ни АТБ, мы обносили Фору. Там даже купили три торта БКК. Эти торты были главным трофеем пожалуй. Ну и вообще по сравнению с Хотяновкой - в Форе был божественный выбор и ассортимент. В зоомагазинах сгребали мешки кормов, в аптеках все что было в наличии из антибиотиков, средств от давления, обезболку, эутирокс и т.д. А когда попали в Киев - чуть с ума не сошли от ассортимента Метро и Эпицентра. Там было ВСЁ.
Ответ дляТеодор Бастард
В Вышгород просто ничего из Киева и в Киев не ездило (
Теодор Бастард• 08 июля 2022
Ответ дляCheburaha
Хотя ни одного повода отрезать снабжение ему не было, по сути. До Киева 5 км, никаких проблем не было с проездом. Но мы тоже охреневали от того, что всё легло и никто ничего не привозит.
Девочки, а я недавно только узнала, что Николаев в первые недели войны отбивался что есть силы.
Еще думала, что это Ким мелькает часто в эфире с шутками-прибаутками. И вот прочла, что это военные сказали - типа, поднимай моральный дух горожан, пока мы свою работу делаем...Ким молодец, конечно, все молодцы, я считаю, что наша армия очень достойно приняла удар и держит его до сих пор.
Ответ дляGvenna
Марченко спас город
Ответ дляvikaS
В нашем подвале с первого дня жили две семьи с Северной Салтовки - район, с верхних этажей которого видно местность почти до рашки, и оттуда с самого утра уже по домам летели снаряды. Военные попросили/приказали покинуть квартиры.
Я хз на каком адреналине мы все держались, выдернутые из мирных будней в войну.
Я тоже была собранная, а когда выехали из Харькова и приехали к свекрови, в 40 км от города, в тишину, я себе кофе заварила и смотрю - руки трясутся, впервые за все время. Отходняк накрыл.
Marino4ka1• 08 июля 2022
Ответ дляsobacura
На моїх фотках діти, то в ’схроні’ то в підвалі, не буду таке показувати.
А фото за 8 березня покажу
Передмістя Києва?
Ответ дляGvenna
А мы с мужем заболели резко оба на второй день войны. До этого не болели давно, даже ковидом не заразились от ребёнка в 2020.
И появилась сразу резкая сухость во рту, я даже испугалась, подумала, что диабет начался.
Ответ дляAgnoliya
Аж серце зжалося. Одразу картинка стала цього жаху.
Ответ дляMiroku
На песках не было.
Тамара0104• 08 июля 2022
У нас переноски для кота не було, прийшлось імпровізувати з сумкою-холодильником. На руках не втримала б, була злякана, втекла б десь в підвалі.
Ответ дляТамара0104
Животные бедные тоже настрадались.
Така тема, зараз подумки вернулася в 24.02, зараз згадуєш, і тілом проходить страх, відчуваю як серце зжимається від того страху і ти не можеш опанувати ситуацію, думки пливуть і розривався яке прийняти рішення чи виїжджати, дітей вивозити; батьки телефонують плачуть нікуди не їдь, пробки, щоб не розстріляли по дорозі. І ти вагаєшся і не знаєш як правильно прийняти рішення. В новинах запевняють почекати тиждень-два, і ти думаєш, можливо не варто нікуди зриватися, цей страшний сон скоро закінчиться. А цей сон триває, а ми все надіємося. Ми знаємо, що це надовго, можливо на роки, а вірити в це не хочемо. Лише чекаємо завтра….
Ответ дляchornoruk
Ой, да, у меня до сих пор нет принятия, что война у нас.
Страшный сон.,