Точный сантиметр• 21 июля 2022

Или я глупая и пофигистка, или...

Сидела на советчице последние дни, вижу - так много вопросов по питанию, диетах и тд. Люди боятся съесть что-то лишнее. Блин. Неужели вы верите, что питание спасёт от всех болезней и это прям залог похудения? Куда не глянь теперь везде "эксперты", которые закончили сомнительные курсы на 2 недели, зато вещают прям капец. Как раньше обходились только без этой ценной информации. Раньше, особенно в деревнях, люди жили на молочных продуктах. Моб маму выкормили на разбавленном коровьем молоке. И все были здоровы. Сейчас молочка ой капец, воспаления от неё и непонятно что ещё. В садиках готовили каши на молоке, сырники на утро, тепер это тоже кошмар кошмарный. Хлеб сейчас тоже не дай Бог съесть прям. В моем детстве обьедались фруктами, ягодами летом, ели хлеб с мёдом - ни у кого не было проблем ни с пищеварением, ни с поднятием сахара и тд. Сейчас же это считается капец капец. Постоянные споры в какое время суток что съесть. Жили люди раньше при несоблюдении всех этих канонов до самой старости относительно здоровые. Сейчас же куча болезней несмотря на пляски с бубном. Такое впечатление, что эти "эксперты" специально формируют РПП, а потом эти люди идут к ним за "консультациями" или на долгоиграющие марафоны. А это все деньги. Смешно было недавно видеть, как одна такая рассказывая о страшном вреде молочного сама ест творог со сметанкой))
Вообще я думаю, что питание вещь индивидуальная. Можно есть все, что захотелось, даже иногда кусочек торта вечером если после этого не становится плохо. Это конечно не относится к питанию людей с серьёзными заболеваниями. И понятно, что безобразное питание (кола, чипсы, другая гадость на регулярной основе в больших количествах) ни к чему хорошему не приведут. А так не вижу проблем вообще
Коварная Зая• 21 июля 2022
Вы ещё детство бабушки приплетите сюда

Ляля Убийвовк• 21 июля 2022
«все живы-здоровы» - ога, канешна))
Ляля Убийвовк• 21 июля 2022
Ответ дляКоварная Зая
Вы ещё детство бабушки приплетите сюда
Когда младенцу кусочек сала давали пососать
Клин_Кляйн• 21 июля 2022
Без фото разговор не может быть предметным)
Простоваля• 21 июля 2022
Угу,благодаря такому питанию как вы описали у меня с младшей школы холецистит,гастрит,панкреатит,высокий билирубин был пока не наладила питание,хроника осталась,но хоть в больницах лежать не нужно. У мужа такой же набор,у брата тоже. Все на молочке и фруктах с хлебом выросли,как вы говорите.
Поддакиваю иногДА• 21 июля 2022
Ответ дляЛяля Убийвовк
Погуглите какая смертності младенцев была в те годы
Чумачечая_• 21 июля 2022
Согласна. Но с поправкой, что можно есть натуральное. И если нет индивидуальной непереносимости, не надуманной, а реальной. Обычно это только на молоко, не кисломолочные. И целиакия, на самом деле, редко встречается. Сейчас многие поспорят, но молоко и хлеб магазинные не равно домашнее. Хлеб не пойми из чего и его лучше не есть, домашний другое дело. Так же и с молочными продуктами, в основном, они не из молока...
автор Точный сантиметр • 21 июля 2022
Ответ дляПростоваля
Ну понятно, что всё должно быть в меру. И если есть уже какие-то проблемы, то ясно что не все можно есть (как молоко при проблемах с поджелудочной). Но когда вижу, как считают 5 или 6 ягодок сьел то это ппц
КокошинЭль• 21 июля 2022
Автор, дієтологія - величезна сучасна індустрія, яка годує сотні тисяч ’фахівців’. Для вирішення реальних проблем достатньо пари-тройки гастроентерологів та грамотних сімейних лікарів, але як же ж ця армія дієтологів буде виживати?

автор Точный сантиметр • 21 июля 2022
Ответ дляЧумачечая_
Да, вот тут соглашусь
автор Точный сантиметр • 21 июля 2022
Ответ дляКокошинЭль
Вот именно, о чем я и говорю. При этом, если прослушать этих спецов, то один говорит одно, а другой противоположное
Зайканалужайке• 21 июля 2022
Ответ дляПоддакиваю иногДА
Это да. И еще во времена мам и бабушек были максимально натуральные продукты. Не было такого количества рафинированного сахара, хим добавок и консервантов.
Ну и к слову, посмотрите на 40 летних барышень времен ваших мам и сравните с теперешнеми их сверсниками. У людей , которые хотя бы немного задумываются о своем питании и его связи со здоровьем , как правило все хорошо
Ширли-Мырли• 21 июля 2022
Автор, молоко, сливки это молочное. А творог и сметанка это кисломолочный продукт, он полезен.
Моя бабушка, держа корову не пила молока. Только творог и сметана. Гоаорила, что в старости оно для нее тяжелое. Хлеб почти не ела, только с первыми блюдами. Здобу не ела, так как знала, что будет тяжесть. Это бабулька из забитого села. Мама тоже кормила нас нормально. Да, был и мед с хлебом, и ягоды. Но в обед это было и первое, а кто хотел и второе. Поции небольшие.
Почему только сейчас соблюдают, если всегда это было.
Родители моей однокласницы жмакали все подряд и когда хотели, и были жирные.
КокошинЭль• 21 июля 2022
Ответ дляТочный сантиметр
Так, років п´ять назад було єдино правильним харчуватися потроху п´ять разів на день, не бути голодним. Зараз вже інтервальне голодування - канон правильного харчування, людина має зголодніли перед тим як поїсти. Завтра, мабуть, треба буде вночі їсти.
автор Точный сантиметр • 21 июля 2022
Ответ дляШирли-Мырли
Моя тоже как и Ваша. Но я пишу о том, что теперь и кисломолочка прям кошмар, как можно есть, у всех же ее непереносимость.
И согласна, что конечно же нужно исключать то, от чего плохо.
Есть всё подряд это не хорошо, никто и не спорит.
Соня-сонятко• 21 июля 2022
Автор, Вы бредите. У меня с 7-8 лет был холецистит, гастродуоденит и постоянные острые боли в животе.
Слепое зондирование, зонд в меня пихали 2 раза в год.
А запах молочных каш до сих пор вызывает рвотный рефлекс
Ласунка• 21 июля 2022
Ответ дляПоддакиваю иногДА
Чтоб не гуглить я сразу напишу, я вникала как-то. На начало 20 века в 19 раз больше, чем в конце.
Вилами по воде• 21 июля 2022
Ответ дляСоня-сонятко
А у меня запах молока. При чем с самого детства, что себя помню. Скоро на пенсию, но молоко не пью до сих пор) Иногда ряженку.
Соня-сонятко• 21 июля 2022
Ответ дляТочный сантиметр
Я кисломолочку с детства ненавидела, каши тоже и еще супы.

Дівчина з космеями• 21 июля 2022
В 50-60 большинство развалюхи, вот и ’живы-здоровы’
автор Точный сантиметр • 21 июля 2022
Ответ дляСоня-сонятко
Молоко я и сама не употребляю с детства, так как тяжёлое. А например йогурт - даже гастроэнтеролог советовал и все ок. Я о том, что если не подзодит молоко, то это не значит что все молочное не подходит
Чумачечая_• 21 июля 2022
Ответ дляШирли-Мырли
Тяжесть в желудке зависит еще от муки и ее качества. Это как макароны из твердых сортов и мягких. Ну, естественно, возраст, с ним ферментов меньше становится. Молоко, в основном, растущим организмам нужно, про что автор и говорит. Была же практика детям молоко в школе давать. И в садике 50% если не больше молочное меню. Другое дело, что качество сейчас этих продуктов од большим сомнением. Вон как мы всей советчицей выясняли масло сливочное масло или нет, эксперименты проводили)
Ласунка• 21 июля 2022
Ответ дляЗайканалужайке
И даже в фруктах было больше витаминов, а теперь их мало, а фруктозы много.
Ширли-Мырли• 21 июля 2022
Ответ дляТочный сантиметр
Непереносимость молочного у взрослых есть. Почему кисломолочки? Малышам даже кефир и творог вводят рано, там же бактерии полезные. Сколько заквасок сейчас разных. Я не слышала нигде, что кисломолочные продукты вредны
Соня-сонятко• 21 июля 2022
Ответ дляВилами по воде
Я однажды попробовала беслактозное. И поняла, что это счастье. И от него ничего не болит
автор Точный сантиметр • 21 июля 2022
Ответ дляЛасунка
Про магазинные фрукты я не говорю, а про домашние
Yellow berry• 21 июля 2022
Харчування це одне. Спосіб життя змінився. Бабуся в полі стояла, а внук в офісі сидить. Я не про всіх, звичайно)
автор Точный сантиметр • 21 июля 2022
Ответ дляYellow berry
Вот! Поэтому не все нужно списывать на питание
Миссис Буркул• 21 июля 2022
Я з тих, хто спокійно їсть творог зі сметанкою. Але практично не вживає молоко - у мене від нього метеоризм. Бо воно не ферментоване, не можу я його перетравити нормально. Як і значна частина населення Землі. Це не смертельно, але неприємно. Я не розумію навіщо мучити себе ним, якщо ти і так вживаєш інші молочні продукти.
Але старше покоління мені всю душу вийняло під час ГВ моїм священним обов´язком вживати молоко.
Ласунка• 21 июля 2022
Ответ дляТочный сантиметр
Вы думаете земля осталась экологически чистой как и вода?) Не, ну если Вы живете в 100 км от цивилизации, шансы есть.