Айпишница• 24 июля 2022

Социофобия излечима или нет? Как думаете?

Не могу быть в обществе, постоянная социофобия и тревога - и без общества тоже очень скучно.
Результат:
вже голосів: 27
18 (66.67%) Излечима
9 (33.33%) Нет
Манный комочек• 24 июля 2022
Аналогично

Заюшка_хозяюшка• 24 июля 2022
ну это психзаболевание, оно не лечится, но корректируется психотерапевтом
Ждушечка• 24 июля 2022
Если будете работать с психологом - тревога уйдет, общаться станет легче. Сама через это прошла
Гладиолус• 24 июля 2022
Я свою держу под контролем. Предпочитаю быть дома с семьей, но когда дела требуют моего присутствия, глубоко выдыхаю, несколько часов веду себя как социальное существо, постоянно себе напоминая, что нахожусь в безопасности. Потом возвращаюсь домой и несколько дней прихожу в себя. Вообще выходить сама не люблю, спокойно, когда есть муж в качестве буфера или я сама с детьми - т.е. отвечаю за них, некогда думать о себе и своих страхах.
Котенок аки рысь• 24 июля 2022
Вы не социофоб, а интроверт это разные вещи
Фигура мечты• 24 июля 2022
Если без общества скучно,то это не социофобия)
автор Айпишница • 24 июля 2022
Ответ дляКотенок аки рысь
Я боюсь выходить на улицу, не комфортно когда на меня смотрят. Но иногда аж до слез хочется друзей, пойти в кино, пойти в кафе...
Ангелочек с рожками• 24 июля 2022
Вам просто не пощастило з оточенням.
Я мало не до 40 років від людей шарахалася, поки не потрапила в нормальну обстановку. За кілька місяців куди тільки мої страхи ділися, самі по собі.
Не примушуйте себе спілкуватися з неприємним людьми, шукайте тих, з ким буде комфортно.
Остановщица• 24 июля 2022
Ответ дляАнгелочек с рожками
Вам просто не пощастило з оточенням.
Да, где его взять..Когда все друзья поразъезжались кто куда..

Неугомонная• 24 июля 2022
Ответ дляФигура мечты
Социофобы как раз таки и нуждаются в обществе,но страх не дает общаться
Неугомонная• 24 июля 2022
А вам сколько лет,автор?
Такая же проблема.Знаю,что лечится с помощью КПТ,но сама не практиковала ещё.
Но полностью убрать мне кажется- не получится