Olga2126• 28 июля 2022

Беженцы в Германии, не жизнь а рай

Подруга уехала беженкой в Германию и зовёт ехать тоже, притом прям настойчиво. каждый день пишет и рассказывает как там беженцам хорошо. Живёт в Берлине на съёмной квартире, всё оплачивает ей государство Германии, и страховка и кушает бесплатно и 400 евро на неё и 300 на ребенка, короче жизнь в шоколаде). Неужели действительно так всё круто у тех кто поехал туда, поделитесь инф правдивой? Вы в Германии тоже сидите в шоколаде? Вот не верится мне что без денег своих и прям на социалке и не работаешь и с детьми маленькими и так всё офигенно..я по жизни как-то реалист, в такой фарт мало верю.
Елена1265• 28 июля 2022
Ответ дляVivaForever
не совсем поняла, пособие 700 евро. это 28 тыс грн, это они с мужем вдвоем в киеве не могли заработать?
У них еще ребенок. На ребенка тоже пособие. Они втроем

Kimi• 28 июля 2022
Ответ дляjuliet86
Я бы на вашем месте школу меняла, зачем мучать ребенка? Меня тоже будили в школе, но я дала отпор потом кулаком в нос девочке, которая была инициатором травли и после этого все было норм
Мы меняли школы. У меея ребенок аутичный, для детей его поведение странное. При этом он тихий, весь в себе и никого не трогает. Но детям просто нравится его добивать, ни за что. Ни ничегошеньки невозможно с этим сделать.
Сейчас мы в Словакии, мой ребенок не изменился, стимы даже больше. Но никто его и пальцем не тронул, кривого слова не сказал. Так в чем была проблема? В ребенке, или в обществе?
Мандарина• 28 июля 2022
Ответ дляKimi
В Украине есть рычаги влияния? Где же? Мы столкнулись ьаи с буллингом очень плотно - никто ничего не мог сделать, вообще.

Тут же, даже намеков нет. Ребенок категорически не хочет возвращаться из-за этого. Уже несколько раз спрашивал - мама, правда мы тут останемся? Мы же не будем возвращаться ТУДА? Он даже не говорит слово ’домой’.

А тут пишут буллинга нет, влияние есть... Ага, да.
Вы же понимаете, что у каждого тут свой опыт и своя история. И, скорее всего, вашему ребёнку ментально подходит другая страна и другое общество. Так бывает
lith_oops• 28 июля 2022
Ответ дляKimi
У нас была проблем не с учителями, а с детьми. На детей управу найти невозможно в Украине.
С учителями все проще конечно.
Это правда. С детьми очень, очень тяжело.
У нас тоже была один раз проблема такого рода. Я пошла с ребенком к стороннему психологу, взяла заключение. Потрясла заключением перед прошлой классной - и чудесным образом оказалось, что факт есть!
Если бы чуть хуже относилась к школе, пошла бы в полицию с этой бумажкой. Но школа реально классная, просто был нюанс.
lith_oops• 28 июля 2022
Ответ дляМандарина
Здесь принято считать что женятся потому что красивые))) но вы правы своих рассуждениях о причинах
Если понимать правила игры, то можно и вдвоем в нее поиграть. ))))) Я не осуждаю немецких мужчин, это реально удобно, почему нет? )))
Но наши девушки, конечно, в розовых очках....
natallochka• 28 июля 2022
700 eвро в Берлине это пшик
Если бы вы видели как наши женщины себя тут ведут
Некоторые откровенные шалавы, другие ржут громко, хамят,кричат в общественных местах. В ресторанах понапиваются и орут песни, пристают к официантам
L-i-s-a-92af• 28 июля 2022
Ответ дляolena_shch
Дуже потрібні , але найактивніші. Ті хто залишиться назавжди. Розумні, трудолюбиві. Бездарь поїде додому.
Додому поїдуть ті, кому важливо бути ВДОМА.Інші знайдуть будь-який засіб залишитися.
L-i-s-a-92af• 28 июля 2022
Ответ дляlenuscka
Знакомая была в Германии, сейчас уехала в Америку, говорит, там намного лучше отношение к украинцам,продавец с магазина услышала что она с Украины, обняла её)
Согласна с вашей знакомой.Отношение в Германии и в Британии не сравнимо так же.
L-i-s-a-92af• 28 июля 2022
Ответ дляГалина_Киев
Читати і бачити на власні очі це різні речі...
Те что для німців стрьомні квартали, для нас звичайні висотні будинки... я б навіть сказала суперові нові висотки...
Октовберфест- це міліони туристів... німців серед них дуже мало...
Нам дійсно є що взяти і чому навчитись у німців, дуже сподіваюсь що всі хто приїхав до Німеччини зараз, повернуться до України з цими корисними звичками.

Елена1265• 28 июля 2022
Ответ дляЮния13
в Украине психология учителей построена на воспитании ребенка страхом, а в Европе в свободе,учитель-друг и помощник и при этом дети им говорят спасибо за уроки и обнимают учителей...это то с чем я столкнулась, может показалось...тоже после увиденного считаю, что школы у нас ужасны)))вот там систему точно надо менять
Вон выше же написали, что чуть что приходит ювенальная служба. Вряд ли ребенок в немецкой школе может позволить себе то, что позволяют в нашей. Это тоже нужно менять. Ну и в Германии учителей не интересует, успевает мама забрать ребенка или нет. Учитель встает после уроков и уходит, а матери штраф и общение с соответствующими органами.
Если менять у нас, так все менять
Елена1265• 28 июля 2022
Ответ для-Инга-
я здесь старожил, и Советчица 2012 и 2022 это просто два разных мира.
Так и Украина в 2022 и 2012 - абсолютно разные страны
ElenMis• 28 июля 2022
Ответ дляSantanika
Мы с дочкой живём в трёхкомнатной квартире, государство оплачивает:
Квартира -550 евро
Пособие 449+360 евро
Курсы- 200 евро/мес
Мед Страховка!!! ,Что очень важно ,я например уже обращалась по стоматологии
Бесплатное обучение в гимназии
Коммунальные ,кроме электричества
Продукты 1 раз в неделю ( овощи, хлеб, попадается просрочка)
Подарили велосипед , есть гаражик под велосипед
Нам очень нравится, вполне хватает 810 евро на еду и одежду
так вам жилье всю жизнь оплачивать не будут
Any• 28 июля 2022
Ответ дляlyudai
Напишу ще про нетиповий випадок. Це колега моєї сестри. Викладач київського вузу, мала тут дуже непогану зарплату. Тут залишила 150-метрову квартиру в Києві, чоловіка-айтішника (справжнього, з великою навіть по західних мірках зарплатою). Виїхала з дочкою, зараз в Бельгії, отримує 1600Є в місяць допомоги, каже, що нафіг їй та робота. Подорожувала весь час Бельгією, зараз подорожує Францією, мільйон фоток в ФБ. Повертатись не збирається. Подружці сказала, що зрозуміла, який зануда у неї чоловік. Подружка, звісно, по секрету все всім розповіла.
Буває й таке.
Але, скоріш за все, гроші від чоловіка поки бере
Звісно, для дитини
Юния13• 28 июля 2022
Ответ дляnatallochka
700 eвро в Берлине это пшик
значит пособия все-таки хорошие если по ресторанам ходят)))
lyudai• 28 июля 2022
Ответ дляДафна
Мне это вообще не понятно ’ возвращаться не собираются’. Это вообще как? Они собираются навсегда у чужих людей поселиться?))
Не знаю, что они себе думают. Одна живет отдельно в социальном жилье, очевидно, что рассчитывает там жить постоянно. А другая у людей. Но по рассказам ее матери - у ооочень состоятельных людей, которые обожают ее младшую внучку. Наверное, решили, что их всех вместе удочерят.
Самое интересное, что у каждой остался муж в Украине, у одной еще и сын. Этого мне вообще не понять.
LoveYou• 28 июля 2022
Ответ дляТеодор Бастард
Тетя там. Сейчас никакого пособия нет, уже месяц или даже два. Квартиры тоже халявной нет, живёт у дочки с ее бойфрендом. Поначалу да, и страховку ей сделали от государства и денег поплатили чуток.
Та є пособіє, в мене там мама.
Ваша не подавалась з соціаламту на джобцентр, тому не має.
Any• 28 июля 2022
Ответ дляГалина_Киев
Ну, різні. У Берліні є дуже ’атмосферні’ місця
Але поважати особистий простір , навіть у транспорті всі обходять одне одного - це класно. Не ліпити прибудови до будинків і кафе, не лізти з порадами до чужих людей
Anna Rott• 28 июля 2022
Ответ дляТаша90
В мене тут дуже багато нових знайомств, німці самі пропонують роботу. Останню пропонували керівником в офіс,але невеликий.
Знаєте,що мене тут здивувало,тут немає такого,що от ти продавець,чи прибиральник і ти людина нижчого сорту,а хтось менеджер і це типу круто.
Тут всі однакові і немає цього бажання рости по кар´єрі до всирачки,як у нас в головах.
Люди попрацювали,вміють відпочивати.
В Україні в мене було 2роботи, не було коли в гору глянути.
Після закінчення курсів я отримую (якщо здам) B1.
Звичайно з мовою відчуваєш себе людиною.
Вже в кафе спокійно замовляємо їжу, розумію що від мене хочуть.
В банку, в лікарні елементарно також можу пояснити що мені потрібно. На курси ходжу 2 місяці.
На блюдечку нічого не дають, треба самому складати план і робити все необхідне.
Зараз я не знаю,чи треба мені ця відповідальність як вдома і такі посади тут. Хочеться жити легше,а не тільки хвилюватися за роботу і тягнути все за трьох.
Не останавливаться на В1.
Это недостаточный уровень , бытовой.
Если хотите получить хороший аусбильдунг, нужен В2.
Никто не знает, что будет через два года.
Если есть желание остаться, аусбильдунг как основание для продления ВНЖ, а дальше работа.
Да, план не для слабых, многие сойдут с дистанции.
Но если сможете, хорогая работа, достойная зарплата.
Any• 28 июля 2022
Ответ дляGuzelli
Прошу прощения,что влезу в ваш диалог.
Немцы действительно очень очень много пьют, люди у которых мы жили, из друзья, соседи все из них ежедневно были пьяны каждый вечер иногда и днём, да они не пьют шмурдяк а хорошее вино, пиво или апероль но факт есть факт.
И это не люди из низкого социального уровня а очень обеспеченные бизнесмены с кабриолетами и огромными особняками.
Проституция, наркомания здесь повседневно, ночью в городе (вокзал, улицы, дворы) просто как в фильме ужасов, я ехала в Украину в 04.00 автобус был, пока не приехал автобус просила таксиста что бы подождать в его машине,так как везде куча неадеватов без штанов, в крови, еле идущих, по улицам есть места где наркоманам дают дозы от государства,что бы они не воровали или убивали за них...
Квартал с публичными домами, где тётеньки курят без лифов на улице
Полное отсутствие понятия ’сервис’- в магазине техники консультант один и ему глубоко все равно на количество клиентов или что от него хотят, если он общается с дедушкой который уже час рассуждает о том хорошая ли стиралка или нет .
На кассе кассир без проблем прямо перед тобой уходит собирать вешалки оставляя одного коллегу на 20 человек очереди и на твои возмущения просто говорят ’полицай’?
Здесь почасовая оплата труда и в салоне вам по максимуму быстро сделают все и стрижку и ногти и покраску и качество никого не интересует, так же как и продавца в магазине,у него нет % и один человек в час ему в радость а не 50
Ещё раз повторю, мое личное мнение что Германии до Украины очень очень далеко, да налоги и соц супер -все! Остальное мрак а начинать жить в 60-70 для меня не приемлемо , мне 32 у меня двое детей,два брака и свой бизнес в Киеве для немцев я обьект исследования и дикость?
Ой, їхні сервіси манікюру - то окрема тема. І сервіс у ресторанах, недешевих

Kawka• 28 июля 2022
Да, все знакомые так живут.
Некоторые уже даже сменили квартиру на более хорошую, все оплачивает джобцентр, плюс пособие по 400 евро на человека
Ходят себе учат язык на курсах бесплатных, живут как в детстве - все оплачено, живи себе...на работу никто не гонит.
Юния13• 28 июля 2022
Ответ дляЕлена1265
Если менять у нас, так все менять
я вас прошу в укр.школах если не успел забрать ребенка тоже выговор будет,только в ответ от укр.мамы вы еще можете услышать’а вы мне должны’ штраф а что плохого?!-вы бы хотели в свое свобод.время сидеть с чужим ребенком?поверьте мне немецкий ребенок в школах может позволить больше чем украинский))))
ПрелестьВин• 28 июля 2022
Ответ дляlith_oops
Почему? Расскажите...у меня сейчас как раз предложение поступило замуж...
L-i-s-a-92af• 28 июля 2022
Ответ дляSveterok
До чого це порівняння, це все одно, що жити в свекрухи
Я с вами согласна, но ей нравится.
Any• 28 июля 2022
Ответ дляГалина_Киев
я не собираюсь с вами спорить... Не біла во всех городах Германии, возможно в Восточной части действительно так....
Я 20 лет посещаю Баварию, так как в Мюнхене у меня сестра, и то о чем вы пишете здесь отсутсвует... Но я знаю что Мюнхен самый безопасный город Германии.
То что немцы у себя дома пьют, меня не касается главное что по улицам и паркам этого нет. Наши дома пьют не меньше... и не только дома.
Мне повезло увидеть Германию с другой стороны.
Про природу Баварии могу писать часами, и про цены на вершинах гор, которые очень доступные... это не Буковель...
Не знаю почему вы для немцев дикость, я себя среди них такой не чувствую и никогда не чувстовала, мне 38, трое детей и тоже семейный бизнес в Киеве..
Мне нравится что немцы уважают все професии, да у них меньше людей получает высшее образование, но я считаю это правильно... а не так как у нас сидят на кассах но зато с дипломом... зачем? Вот это реально дикость для меня...
Ну, в Берліні у неділю вдень вино п´ють прямо у вагоні метро з пляшки. А просто вдень у будні бувають з пивом. Якось зранку навіть бачила, їхала на роботу, пристойний чоловік. Те, що бомжі зранку роблять на лавках в Умані - тема окрема. Раптом що, жила в Мітте і працювала теж. Тобто ще й норм район.
За кермо сідають випивші, і це не про якихось маргіналів. Це на вечірці бачила - день пили вино (різні) і за кермо. Я здивувалася, а німці кажуть, що у них пенсіонери часто так роблять, мовляв вірять, що у них досвід уже хороший.
Ну, і диплом їхнього універу теж не означає, що розумніші. Колега був в шоці, що частина офісу не могла порахувати процент від числа. А вони всі з ВО. І рівень знання англійської декого з дипломом вчителя англій ькох не вищий за мій з геть іншим дипломом. У мене він поганий
Тому є хороше, є просто інше. Але я б не ідеалізувала.
Кльово, що в них вчать поважати закони - не можна забудовувати парки, то не можна.
Any• 28 июля 2022
Ответ дляlyudai
Живе безкоштовно в будинку бельгійців.
Ну, довго жити в чужих людей... Це треба мати особливий склад характеру або там чоловік не просто зануда, а реально тікала від страшного аб´юзу
ImperoTanya• 28 июля 2022
Ответ дляЕлена1265
Моим всем очень хорошо. От Германии в восторге, были в шоке, сравнив уровень жизни. Возвращаться не хотят. Говорит, буду землю грызть, но в Украину не вернусь
У меня знакомая правда в Швейцарии написала - это лучшее лето в моей жизни. Бесплатное жилье дали. Семья которая помогла первые 2 мес принимала приглашает на викэнды, дочки одного возраста. Продолжают общаться и помогать.
Мы тоже не жалуемся - но мы в селе и нам скучновато в Австрии. Но уровень и правда сильно разный
Any• 28 июля 2022
Ответ дляЕвгения_Д
Меня больше впечатлили удивления украинцев, которые только в Германии узнали, что нужно платить налоги, что есть зп нетто и брутто, что все доходы нужно показывать. Удивляют возмущения, что аж 4 часа в день надо бесплатно (!) учить язык.
По теме думаю, что после окончания параграфа, Германия будет оставлять тех, кто выучил язык и вышел на работу, остальные будут нелегалить.
Ну, якщо решта в соціальному житлі, то теоретично може прийти поліція й організовано всіх вивезти
Kawka• 28 июля 2022
Ответ дляElenMis
А вдруг будут?:)
Еленочка_Леночка• 28 июля 2022
Ответ дляlith_oops
Наверное, еще где-то так, но конкретно в Словакии - они спокойные и не истерят вообще. И идут навстречу, если что. Входят в положение. То есть видно, что все для людей, не формалисты.
Мы ж по старой привычке все пытаемся ’быстрее, выше, сильнее’, - нет, не надо так. )))) Все должно быть сделано качественно, неспешно, в рабочее время.
Супер! Наверно там не экономят на штате и количество персонала позволяет так выполнять работу. Наши работодатели в основном придерживаются принципа минимум затраты на персонал максимум прибыли. Поэтому и впахиваем один за двоих ((
Any• 28 июля 2022
Ответ дляЕленочка_Леночка
Я слышала, что в Европе отношение к работе другое, это получается действительно так?
Ну, рабочих часов в офисе как-то меньше. У нас почти все на 30-часовой неделе были, а не 40
После работы никто не задерживается. В пятницу или не ходят, или из дома или пол дня. Это у них уже день сходить в ресторанчик и т д. Воскресенье вообще день только гуляния.