Подруга уехала беженкой в Германию и зовёт ехать тоже, притом прям настойчиво. каждый день пишет и рассказывает как там беженцам хорошо. Живёт в Берлине на съёмной квартире, всё оплачивает ей государство Германии, и страховка и кушает бесплатно и 400 евро на неё и 300 на ребенка, короче жизнь в шоколаде). Неужели действительно так всё круто у тех кто поехал туда, поделитесь инф правдивой? Вы в Германии тоже сидите в шоколаде? Вот не верится мне что без денег своих и прям на социалке и не работаешь и с детьми маленькими и так всё офигенно..я по жизни как-то реалист, в такой фарт мало верю.
Ответ дляlyudai
Напишу ще про нетиповий випадок. Це колега моєї сестри. Викладач київського вузу, мала тут дуже непогану зарплату. Тут залишила 150-метрову квартиру в Києві, чоловіка-айтішника (справжнього, з великою навіть по західних мірках зарплатою). Виїхала з дочкою, зараз в Бельгії, отримує 1600Є в місяць допомоги, каже, що нафіг їй та робота. Подорожувала весь час Бельгією, зараз подорожує Францією, мільйон фоток в ФБ. Повертатись не збирається. Подружці сказала, що зрозуміла, який зануда у неї чоловік. Подружка, звісно, по секрету все всім розповіла.
Буває й таке.
а житло?надали?
Ответ дляKsюша
Оооо, то, что кляузники-это 200%!!!
Все друг на друга стучат..., даже соседи в лицо будут улыбаться, но могут позвонитт и нажаловаться за что-то, ну или в налоговую, если у мння вдруг появилась новая машина
Ну вот мне не очень хотелось всю жизнь жить в такой атмосфере. Хотелось какой-то золотой середины.
Ответ дляГалина_Киев
я не собираюсь с вами спорить... Не біла во всех городах Германии, возможно в Восточной части действительно так....
Я 20 лет посещаю Баварию, так как в Мюнхене у меня сестра, и то о чем вы пишете здесь отсутсвует... Но я знаю что Мюнхен самый безопасный город Германии.
То что немцы у себя дома пьют, меня не касается главное что по улицам и паркам этого нет. Наши дома пьют не меньше... и не только дома.
Мне повезло увидеть Германию с другой стороны.
Про природу Баварии могу писать часами, и про цены на вершинах гор, которые очень доступные... это не Буковель...
Не знаю почему вы для немцев дикость, я себя среди них такой не чувствую и никогда не чувстовала, мне 38, трое детей и тоже семейный бизнес в Киеве..
Мне нравится что немцы уважают все професии, да у них меньше людей получает высшее образование, но я считаю это правильно... а не так как у нас сидят на кассах но зато с дипломом... зачем? Вот это реально дикость для меня...
Не была в Баварии, живём 5й месяц во Франкфурте на Майне, пишу то,с чем столкнулась лично и с чем не готова жить.
В Киеве у меня не было окружения пьющего, я сама не сноб и люблю и вино и виски но иногда и в определенной обстановке, темп жизни нужен:работа, договора,клиенты, перелёты, офисы, коллеги, спорт , дети , курсы , секс и ночью как лимон но довольный лимон, а здесь жизнь улитки, воскресенье и после 20 сон, работа строго по часам , никто никуда не бежит, нет толпы людей и пробок, я человек мегаполиса, мне нужен запах бензина и шум машин, ТРЦ до ночи и такси за 200 грн к подруге с шампанским, меня не впечатляет горы зелень пластик с картоном отдельно, я в детстве последний раз пользовалась почтой и писала письма , честно я не спорю с вами ,просто мы все разные
PANTERA_KET• 28 июля 2022
Ответ дляТеодор Бастард
Тетя там. Сейчас никакого пособия нет, уже месяц или даже два. Квартиры тоже халявной нет, живёт у дочки с ее бойфрендом. Поначалу да, и страховку ей сделали от государства и денег поплатили чуток.
Все там есть надо жопу поднять и собрать вагон бумаг ну и хитрожопой быть)) у знакомой тоже все в шоколоде. Язык учит. Квартира на год бесплатно, только интернет оплачивает и электричество. 1200евро вроде на троих пособие. Обалдеть как себя там чувствует. Дома она тоже 1т евро тратила, говорит там так же.
Да, на меня и троих детей 1500 евро в месяц. Но! Живу в общежитии, с которого должна сьехать. Жильё сложно найти. Нашли квартиру 2к 63 кв.м. за 850 евро кальтмитте. Хозяева решили нас взять, т.к. у меня дети, пожалели. Джобцентру цена подошла, но мало комнат и площади, надо 3к, 80-90м.
Всё хорошо, только не эта интернациональная общага с охраной и надзирателями AWO. Нас не было дома, зашли в комнату, на столе нож лежал, выговор. Цепляются ко всему.
А так кто устроился, то хорошо. Я в Штутгарте, мне очень нравится город.
Меня больше впечатлили удивления украинцев, которые только в Германии узнали, что нужно платить налоги, что есть зп нетто и брутто, что все доходы нужно показывать. Удивляют возмущения, что аж 4 часа в день надо бесплатно (!) учить язык.
По теме думаю, что после окончания параграфа, Германия будет оставлять тех, кто выучил язык и вышел на работу, остальные будут нелегалить.
Ответ дляGuzelli
Прошу прощения,что влезу в ваш диалог.
Немцы действительно очень очень много пьют, люди у которых мы жили, из друзья, соседи все из них ежедневно были пьяны каждый вечер иногда и днём, да они не пьют шмурдяк а хорошее вино, пиво или апероль но факт есть факт.
И это не люди из низкого социального уровня а очень обеспеченные бизнесмены с кабриолетами и огромными особняками.
Проституция, наркомания здесь повседневно, ночью в городе (вокзал, улицы, дворы) просто как в фильме ужасов, я ехала в Украину в 04.00 автобус был, пока не приехал автобус просила таксиста что бы подождать в его машине,так как везде куча неадеватов без штанов, в крови, еле идущих, по улицам есть места где наркоманам дают дозы от государства,что бы они не воровали или убивали за них...
Квартал с публичными домами, где тётеньки курят без лифов на улице
Полное отсутствие понятия ’сервис’- в магазине техники консультант один и ему глубоко все равно на количество клиентов или что от него хотят, если он общается с дедушкой который уже час рассуждает о том хорошая ли стиралка или нет .
На кассе кассир без проблем прямо перед тобой уходит собирать вешалки оставляя одного коллегу на 20 человек очереди и на твои возмущения просто говорят ’полицай’?
Здесь почасовая оплата труда и в салоне вам по максимуму быстро сделают все и стрижку и ногти и покраску и качество никого не интересует, так же как и продавца в магазине,у него нет % и один человек в час ему в радость а не 50
Ещё раз повторю, мое личное мнение что Германии до Украины очень очень далеко, да налоги и соц супер -все! Остальное мрак а начинать жить в 60-70 для меня не приемлемо , мне 32 у меня двое детей,два брака и свой бизнес в Киеве для немцев я обьект исследования и дикость?
а вы вернулись в Украину?
JannyMoney• 28 июля 2022
Ответ дляlith_oops
Ой, в Германии всегда так было с социалом. Не работать часто выгоднее, чем работать.
Но те страны, что без социала, или почти без социала, скорее в выигрыше.
Я в Словакии, тут и в первое-то время было 68 евро в месяц на человека. Никак ты на эти деньги не проживешь, даже при наличии жилья.
За жилье вроде компенсируют, и кто-то даже устроился, но это в основном не в городах, в городе и так все можно прекрасно сдать. Это люди неликвид пристраивают за деньги. В основном, есть единичные случаи нормального жилья за компенсацию. Но в основном словаки даже за деньги не прям счастливы нашим сдавать. Мы снимали с риелтором, и он хозяевам всем рассказывал, что он уже десять лет работает с сотрудниками фирмы, где работает мой муж, и ручается, что все хорошо и с нами, и с фирмой.
Так что шаровиков тут нет как явления. Потому что шары нет.
Я думаю, те страны, что не дают социала (или почти не дают) будут в выигрыше.
Для меня Польша в этом смысле пример. Они как то быстренько всех беженцев распихали, многих уже на работу пристроили. И сидят довольные) Говорят что теперь им слава Богу сирийцев не подсунут)
Это тонкая грань на самом деле, между тем, чтобы не выглядеть в глазах мировой общественности подлецом, который не предоставил убежище жертвам войны, но и в то же время не навредить своей собственной стране.
В Германии действительно много проблем с социальной системой уже с собственным населением. Не хочет оно работать, раз хватает на еду и бухло. Самое дешевое, но все же. Целые семьи живут от социала. Ни дети не работают, ни родители никогда.
Эти проблемы не были решены, добавились проблемы с сирийскими беженцами, интеграция сирийцев провалилась, появились украинские беженцы.
Как снежный ком это все растет и система когда-то крякнет. И когда она крякнет, я не хочу находиться рядом)
я сейчас в германии и заметила,кто более менее жил в Украине ,то они хотят домой ,кто был в нищете ,то те в восторге от германии . Германия одной рукой дает,другой забирает . Мне выплачивают 449 евро -это деньги для выживания ,цены на продукты очень выросли. Немцы в лицо тебе улыбаются,а за спиной поливают говном(такой у них менталитет с гнильцой). Хожу на курсы три раза в неделю по три часа ,носила резюме свои на разные заводы . Все ,что мне предложили -это убощица за 3 евро одна комната в отеле ,грузчик специй на завод(мешок 12 кг весит)и мыть полы на мясокомбинат. Очень много в германии арабов,индусов среди них и немцев не видно . Германия уже не такая как была при марках . За медицину вообще молчу ,ребенку два раза лечили не тот зуб . Ну многим страна нравится,я искренне не понимаю восторга и планирую в сентябре домой.
Ответ дляKsюша
Оооо, то, что кляузники-это 200%!!!
Я вчера нарыдалась из-за этого стукачества и придирок. И ничего не докажешь. Начнёшь эмоционально доказывать, обвинят, что мама неадекватная и заберут детей. Поэтому спокойно общаюсь, а дома меня рвет на части
Ответ дляJannyMoney
А мне просто не хотелось бы там жить - ни менталитет не нравится, ни язык. Если бы пришлось - поехала бы, конечно. Я тоже умею быть мозгоклюем и все по букве решать. Но, пока есть возможность, старалась выбрать страну поприятнее. ))))
В перспективе когда-то мечтаю о северной Испании - где нет наших, но есть море. И менталитет их мне нравится, и язык.
oksanakirill• 28 июля 2022
Ответ дляleslyk
Третья будет оставаться пока не выгонят метлой)))
Нет, уже присмотрели жилье. Будут переезжать
Ответ дляАсЯ23
Да, понимаю Вас... У меня ребенок маленький, пока на работу не отправят. А вернуться в Украину, то на соцвыплату не выживешь. Раньше бывший муж помогал, теперь он тоже тут беженец. Не знаю долго ли продержусь здесь. Не хочу возвращаться в войну((
Ответ дляАква Марина
А чем украинцы беженцы отличаются от сирийских беженцев? Или от азиатов, как вы написали .
Уже не первый раз такое слышу. Что украинцы- это сверхнация, остальные -это мусор африканский
Вы это там ещё в Германии бы сказали, вам бы там быстро рассказали, что такое нацизм
Відрізняються не тим, що краще, а тим, що наша культура ближче до європейської, наша релігія та менталітет. Вони не кращі і не гірші - вони ближчі.
еще люди забвают ,что когда ты идешь на работу ,то минус 30 проц налога как минимум от зп !у них есть даже налог на дождь. Нашим людям не дадут как немцам работать на расслабоне ,это будет по 10 часов и бухглатером никто тебя не поставит ,будешь делать то,на что не согласен немец . В магазине едека зп у кассира 1400 и минус налог ,с этих денег еще сьем жилья,коммуналка,еда и все ,сказка закончилась
Protruziya• 28 июля 2022
Ответ дляmamarama
А мне интересно, что будет с ними именно потом.
Ну потом и спросите! И что с вами будет потом мне тоже интересно!
Ответ дляTammy21
Ну да, в наших школах никакого буллинга, никаких садистов. Все просто прекрасно, ага.
У нас есть рычаги влияния, давления. У них все рычаги против тебя и обернутся. ((((
Вообще наши школы ужасны, это правда. ((( Очень мало вменяемых учителей. Нам очень повезло, прекрасная школа была в Киеве, но тех нескольких невменяемых хватало, чтобы испортить жизнь ребенку. ((((
Ответ дляmovsumova
если бы у меня в киеве была гарантирована работа,я бы уже уехала..... страшно ,что не найдешь работу и не на что жить будет. остается надеятся что этот кошмар скоро закончится ,мы победим
Ответ дляlith_oops
в Украине психология учителей построена на воспитании ребенка страхом, а в Европе в свободе,учитель-друг и помощник и при этом дети им говорят спасибо за уроки и обнимают учителей...это то с чем я столкнулась, может показалось...тоже после увиденного считаю, что школы у нас ужасны)))вот там систему точно надо менять
Еленочка_Леночка• 28 июля 2022
Ответ дляlith_oops
Я в Словаччині, тут взагалі ніхто не переймається. Працюють добре, але щоб переживати, як ми, все на надриві - такого немає.
І воно на краще.
Але наші працюють як останній день живуть, це правда.
І воно на краще.
Я слышала, что в Европе отношение к работе другое, это получается действительно так?
Ответ дляRukola1
І в нас сусіди віруючі, то община також їх забезпечила житлом, одягом і продуктами. Живуть в Німеччині з перших днів війни і повертатися не планують
А ці віруюючі,мабуть,з глухих сіл Рівенської області,де жодної ракети не було?
Бо у нас такі є. П´ятидесятники або штундери. Наїхало вже пів села,молитви співають і потихеньку в свою віру агітують. Спочатку типа,дітей на шашлики,потім дітей з дорослими, потім дітей без дорослих не пускають. То їдьте з нами на проповідь в церкву,а потім буде ПІЦЦА. І так потихеньку-полегеньку насаждають цю секту...
Светлый День• 28 июля 2022
Ответ дляJanaPP
Мама уехала в Потсдам. Месяц жила в теле, потом 3 мес в споптзале. Вот недавно дали соцжиль, ходит на на яз курсы.
Изначально говорили, что можно ехать с животными без прививок и ветпаспортов, чипов. Оно-то так. Но в соцжилье с животными категорически нет.
Я наоборот знаю семьи, которых благодаря животным не поселили в лагерь и дали каартиру (Дюссельдорф)в приоритет, но может им повезло
Ответ дляЮния13
Вот у нас в школе, как в Европе, говорят спасибо и обнимают. Дочка очень скучает по своим учителям - не по всем, но минимум по половине, это уже очень классно.
Но сейчас, в Словакии, она вообще в шоке - не думала, что так можно, без скандалов.
Ответ дляVivaForever
ну вот мне ответили, что они на замуж рассчитывают, эти клуши без языка думают что у них не такая как у всех вагина) а да я забыла - она же может родить наследника в отличие от немки
поэтому ей положены звезды с неба. + годы депрессии от затворнической жизни и отсутствия общения
Здесь такое уже не раз писали дамы, которые считают себя величайшей ценностью для западных стран уже только потому, что они европейской расы и у них есть дети.
Ответ дляGuzelli
Как только я буду знать,что моим детям будет спокойно и безопасно -вернусь не раздумывая.
Сейчас ищу возможность найти аргументы что бы убедить мужа переехать в Стамбул.
Ой,я под впечатлением от Стамбула...
Город супер,но жить там... 20-25 МИЛЛИОНОВ жителей...
Эта толпа движется по дорогам,нарушая все правила...
Ответ дляRikitikitavi_2022
я тоже раньше любительница была пожевать под срачик небольшой, но когда открыла этот сайт для себя, поняла что советчица это совсем другой лэвэл, тут надо кило мороженка и бейлис, а иногда и коньяк. или просто не регистрироваться не учавствовать активно и просто ленту читать, тогда попкорн норм)
я здесь старожил, и Советчица 2012 и 2022 это просто два разных мира.
Ответ дляЕленочка_Леночка
Вы поймите, это не значит, что они хуже работают. Мы сейчас в Словакии, - да, многое медленнее, но многое быстрее.
Они не парятся.
Вот мы пришли перепрописываться. Муж что-то неправильно заполнил в документах, нам говорят - неправильно. Муж тут же бежит переписывать, какие-то там бумажки сверять достает, сотрудница мерии такая, успокойтесь! - зачеркивает неправильное, пишет правильное. Всё.
При этом перепрописать иностранца в Киеве - это три полноценных рабочих дня и списки на очередь. (((( И, если что неправильно, - иди переделывай. А то и вообще в суд подают, если день просрочил. У меня был такой опыт. ((((
А тут все тихо, спокойно, для людей. Они не истерят вообще.
Или вот квартиру искали. У нас искать квартиру - это бешеной собакой обмотать десять вариантов за день. У них мы приехали посмотрели одну, познакомились с риелтором, риелтор меня послушал и УСЛЫШАЛ. Следующую он подобрал совершенно четко под наши требования, никто никуда не бегал. Все, со второго просмотра сняли.
Они не суетятся. Работают, но не суетятся. Нет такого, что все пропало. Нет, просто если что-то неправильно, ты можешь исправить.
И в школах же так же. Никто не истерит. Всегда можно все исправить.
Это очень круто.
Они не парятся.
Это очень круто.