Я_и_моя_собака• 29 июля 2022
Хто ще вагається чи виїжджати?((
Я одинока мама з сином 9р. Люблю свою країну і свій дім.... але... син в 4 клас іде, а норм освіти нема і невідомо коли буде. Я б сиділа тут і далі. Але той факт мене гнітить...І ще військовий облік з жовтня
Не можу зібратись і поїхати. Знаю чудово англ і німецьку на середньому рівні.
Аноним Первый• 30 июля 2022
Ответ дляМудробаба
в младшей школе проще. У меня дети в австрийской школе математику делали самостоятельно, быстро выучили термины,где-то переводчик использовали, но задания делали все наравне с местными детьми и были лучшими в классе. Англ тоже норм, труды, физ-ра норм. Уроки немецкого были отдельно. По итогу упущенным оказался только украинский и наш ядс. Но отдала в украинскую летнюю онлайн школу - догоняют. Что мне понравилось-это уроки трудов. Дети делали брелки деревянные, выжигали, поделок разных было прямо очень много. У меня и лопатка на кухне ими сделанная и ключи на их брелках))
Однозначно. Я дальше писала, что деткам младшей школы проще, у них есть шанс подтянуть язык до уровня достаточного для изучения более серьезной программы старших классов.
всемВсёИмного• 30 июля 2022
Ответ дляMs. Android
Добиралась сама, через Чоп в Будапешт, потом самолетом в Базель. В Швейцарии есть 6 миграционных центров, погуглите - нужно добраться в любой из них, а там уже кормят, дают приют, все оформляют и распределяют дальше. Там есть русскоязычные сотрудники на распределении
Спасибо
західний_діалект• 30 июля 2022
Ответ дляMs. Android
В школах делают специальные интеграционные классы для украинских детей, школы классные - и спорт, и экскурсии и готовка еды
А де у всьому цьому різноманітті розваг навчання?
До речі, Німеччина скасовує інтеграційні класи. Або діти вчаться німецькою або ідуть вчитися додому
АдеКВАтная• 30 июля 2022
Ответ дляДюагональ
Вы готовились к эмиграции, наверное собрали вещи, продали имущество.
А мы не собирались уезжать.
Имущество в Украине.
Мы не уезжали от бедности, меня в материальном плане все устраивало.
И в медицине все ок, есть связи, надо - знаю, куда идти и что делать.
Мы уехали от обстрелов и войны, поэтому ощущения, особенно в начале - тоска, растерянность и шок. И у многих потеря всего имущества, потеря работы. Дома ценный сотрудник - а здесь ищу работу и соглашаюсь на несколько позций ниже, чтобы хоть как-то пережить.
Из вещей только то, в чем уехали и 1 комплект запасной одежды. Все.
НО мне сразу бросилось в глаза, что на улицах нет какашек - у нас же непрерывный срач на эту тему.
Я наблюдала.))
Некоторые граждане убирают, некоторые нет, идут с собакой - кто то с кулечком, кто-то нет, и к вечеру есть
на газонах какашки.
Утром ничего нет - все убрано.
У НАС не работают коммунальные службы, как здесь.
Убирает дворник газон раз в месяц, ходит пьяный. Утром дворники убирают бумажки и бутылки - и все.
Конечно грязь и какашки накапливаются. Если бы тут месяц не убирали было бы так же.))
Экология - да. э
Вода из под крана плохая, мне не нравится , но был шок, что ее можно пить! как это?))
И люди добрее, чем наши.
Возможно - Вы правы,будет сложно возвращаться - и страна разрушена, еще больше инфляция, меньше свобод, чем было, и хамство наше на месте будет нас ждать, и бездомные животные, выброшенные животные - у нас этого много и часто.((
Но это наша родина и даже обои, картины, паркет родной. Диван, который выбирала, дверь, которую ребенок обрисовал и это не смывается. Моя коллекция - которую нереально вывезти, и ценность ее больше для меня, чем для кого-то.
Мой дом.
Этого всего здесь нет.
А мы не собирались уезжать.
Имущество в Украине.
Я наблюдала.))
на газонах какашки.
Утром ничего нет - все убрано.
Экология - да. э
И люди добрее, чем наши.
Мой дом.
Этого всего здесь нет.
А мне наоборот, после Харькова и по всей Украине, и в Европе срач :((((
Дюагональ• 30 июля 2022
Ответ дляАдеКВАтная
Сочувствую.
Харьков очень красивый и ухоженный город.. был.(((
СКИБИДЫШь• 30 июля 2022
Ответ дляДюагональ
А мы не собирались уезжать.
Имущество в Украине.
Я наблюдала.))
на газонах какашки.
Утром ничего нет - все убрано.
Экология - да. э
И люди добрее, чем наши.
Мой дом.
Этого всего здесь нет.
А мы не собирались уезжать.
Имущество в Украине.
Я наблюдала.))
на газонах какашки.
Утром ничего нет - все убрано.
Экология - да. э
И люди добрее, чем наши.
Мой дом.
Этого всего здесь нет.
У нас дворники минималку получают.
СКИБИДЫШь• 30 июля 2022
Ответ дляlith_oops
Мы из-за экологии собирались уезжать. ((( Пока не знаете, что происходит - то не все так страшно. Но, когда вы знаете, ЧТО выбрасывается в воздух и в воду, и что нет никаких нормативов, и что десятилетиями воруют деньги и нет фильтров ни на мусоросжигательном, ни на ТЭЦ, - то от всего этого хочется попасть в место, где тебя каждый день не будут пытаться отравить.
Мы тоже очень хорошо жили. Я - художник, доход от случая к случаю, и то больше на благотворительность трачу (котики - моя слабость), муж - в айти, две квартиры в Киеве. Не голодали, так скажем.
И к врачам я очень привязана, я - инвалид. И не знаю еще, как мне здесь будет с моей инвалидностью. Но, знаете, устаю меньше. Дышу полной грудью.
Плохо, что язык сложно понимать. Но, думаю, выучим.
Знаете, нервничать перестала. Воевать на каждом шагу. В Украине каждый день - война, все враги. Тут очень странно в этом смысле, что полицейский - это помощник, а не враг. Ты приходшь в какое-то учреждение бюрократическое, и там все стараются тебе помочь. Приходишь в школу - стараются помочь. Это вообще крышу сносит в первое время. И они не нам лично пытаются помочь, просто это - их работа, помогать. Оказывается.
Круто. А мне хочется остаться и поучаствовать в том, чтобы так было и в Украине.
Дюагональ• 31 июля 2022
Ответ дляСКИБИДЫШь
У нас дворники минималку получают.
дворники всегда не получали много, но им давали жилье, служебную квартиру.
Дело не только в ЗП, но и плохой организации и еще многих и многих факторах. Мы платим за содержание придомной территории много.
Почему дворники получают мало - это следующий вопрос.
Матрёна• 31 июля 2022
Ответ длязахідний_діалект
Діти вчаться жити в соціумі, розуміти чого вони хочуть і в старших класах можуть визначитися з професією. Від такого навчання більше толку, ніж від купи непотрібної інформації, як в Україні.
ВундерКИНГ• 31 июля 2022
Ответ дляСКИБИДЫШь
З ким хочете ’поучавствовать’? З тими, хто під час війни тирить міжнародні гроші собі на зарплату? Чи може з Трухіним, котрий хотів протягнути поправку до закону, якою з армії воюючої зняти мільярди і кинути їх на дерибан під виглядом доріг, і до якої не вистачило ВСЬОГО 5 ГОЛОСІВ? Чи може з тими надієтесь, хто зараз коригувальникам обстрілів і колаборантам виносить умовні терміни, а Коломойському списує мільярди боргів?
Тих, хто це бачить зараз, це більше зневірює, ніж війна. Війну з росією можна виграти, як можна виграти Україну в оцих гнид?
Ответ дляЯ_з_Франека
100% повністю з вами згідна. Очі замилені. ’В нас краще’ і все. Відсутність реформ, хаос у всіх сферах, откати, договорняки, схеми, а ці не бачать і раз за разом обирають все більш мерзотніших.
И этим все больше похожи на русских. У нас, правда, выборы были, это да. Но с такой слепой поддержкой вполне можем все за рашкой повторить...
Ответ дляСКИБИДЫШь
И мне хотелось. Годы, нервы, силы.... И бесперспективняк полный. ((((( Мотаться по митингам и заседаниям, по собраниям, я даже журналистом была и статьи писала изобличительные.
Ни к чему это не приводит в Украине. (((
Я надеюсь, что я ошибаюсь, и что у вас все получится.
Ответ дляВундерКИНГ
Я надеюсь, что у девушки все получится.
Но в итоге заканчивается это так - ты стараешься все изменить свою страну, потом понимаешь, что без толку, и просто меняешь страну. На ту, где уже все это есть и работает.
’Я не умная, я опытная. Была бы умная - не была бы такая опытная’ (с)
БоХатая• 31 июля 2022
Ответ дляАноним Первый
Какой-то процент украинцев за еду будет пахать как здесь так и заграницей.
В Европе минималка- это не только про еду. Это прожиточный минимумум, включающий в себя все человеческие потребности!
БоХатая• 31 июля 2022
Ответ дляТепличная
Читаю некоторых и волосы шевелятся. Пусть другие страну защищают, людям помогают, спасают, лечат, тушат, учат. А мы задницу где потеплее пристроим, отсидимся до победы чужими руками. Задонатим разок (может быть) и будем спать спокойно. За круасаном с кофе на площади читать про ужасы в нэньке.
А еще постить грустные картинки чередуя с походами в музеи.
езжайте вы нах..р!! и не забудьте перейти на украинский, чтобы не побили. А ещё страшно гордиться, рассказывая откуда вы.
В Украине не помогают и свою жопу устраивают потеплее 90% невыехавших.
БоХатая• 31 июля 2022
Ответ дляТепличная
Подбешивает лицемерие. Под прикрытием «безопасности» воспользоваться случаем: кому попутешествовать надурняк, кому зацепиться в Европке, кому впервые увидеть. Я видела. Меня устраивали путешествия 4 раза в год. Я могла переехать, но выбрала свою семью рядом, а не раз в год. И тут я ДОМА. Хоть и живу в 100 км от фронта. Помогаю волонтерам, чувствую себя нужной и причастной. Мне не пофиг. Моя жизнь не заключается в нижней ступени Маслоу. А ребенок? Ему пока 9 и наше образование вполне неплохо. Покажет старания -оплачу Европу. Как-то так..
То есть вы материальнообеспеченный человек, вам неведомо чувство голода и страха погибнуть от нехватки денег? Тогда ваши советы неуместны. Вы прнятия не имеете за какой чертой бедности живет бОльшая часть населения Украины.
БоХатая• 31 июля 2022
Ответ дляМамОмужа
Если у вас все так классно и вы вся такая нужная и полезная, то с какого х... вы так озабочены другими? Живите и радуйтесь шо вы европу оплатите своему ребенку. Какое вам дело шо там у других. Жаба давит да? Что другие в безопасности, а вы полезная и главное ДОМА))
И с хорошей финансовой подушкой!
Такая советчица завтра рядом услышит взрыв и умотает не вспомнив даже о тех, кому советовала остаться.
БоХатая• 31 июля 2022
Ответ дляБез Баяна
Забаньте себя и не лазьте по украинским форумам)
На вашей психике уже видны последствия войны- вы агрессивная!
БоХатая• 31 июля 2022
Ответ дляСКИБИДЫШь
Ну так у вас впереди разочарование, так как многие уже участвовали и наконец-то прозрели. При этом потеряли здоровье. У вас все впереди, но это ваш личный путт, который многие уже прошли и перешли на новый этап своей жизни. Не думайте, что вы самая умная и порядрчная- это не так.
Манный комочек• 31 июля 2022
Ответ дляЯ_з_Франека
Кто вам сказал, что воссоеденение недоступно во Франции? Не выдумывайте.
Полгода уже продлевают. И нет дикой бюрократии. У меня оформление защиты с документами, картой на пособие - заняло 2 часа с ожиданием. Страховка покрывает вообще все, через 3-4 недели. К любому врачу записывайся, нет дурацкой системы семейников. А школы в миллион раз лучше, более адекватные дети, классные учителя. Дети на переменах заняты играми т.к во всех школах есть аниматоры в чьи обязанности входит занятия с детьми. Это я сейчас о госшколах. Ну и все школы разъеденены: матернель отдельно, младшая отдельно, средняя отдельно и старшая отдельно. Буллинга нет. Школы до 16.05 + час. В Германии хорош только пластик на 2 года и пособие выше. Вот и все плюсы)А, ну и здесь нет такого понятия как ’лагеря’.
Мне никто не сказал. Я нахожусь в процессе воссоединения уже 4 года!
Вы судите сугубо по оформлению защиты, но не сталкивались с оформлением документов на общих основаниях, потому и пребываете в розовых очках.
Аноним Первый• 31 июля 2022
Ответ дляБоХатая
В Европе)))) Европа ,-не страна, везде разные условия и вы сейчас их очень идеализируете, потому что люди получают помощь и бесплатное жилье
Начался экономический кризис. Несколько стран уже находится в преддефолтном состоянии. Дальше начнется голод в мире и хлынет новый поток беженцев.... Цены растут, зарплаты падают
Опять же третья мировая явно на подходе
Так что за еду в Европе многим придется поработать
П.С. у меня иногда возникают сомнения, а не договорился ли кто-то с кем-то Европу доконать этой войной. Как-то странно многое
Опять же третья мировая явно на подходе
СКИБИДЫШь• 31 июля 2022
Ответ дляБоХатая
Я и не думаю, с чего вы взяли? И разочарование у меня не только впереди, но и позади)) как и мои собственные маленькие победы. Но в данный момент я чувствую в себе силы что-то менять именно в Украине, хотя от этого я не становлюсь более умной и порядочной, чем те, кто выезжает. Лично мне одна мысль о смене жительства портит настроение и вгоняет в хандру. Но я очень рада, что те, кто реально хотел переехать в более развитую страну, чем наша, получили такой шанс, и восхищаюсь тем, что они сумели этим шансом воспользоваться. А мой счастливый шанс, надеюсь, настигнет меня в Украине)
СКИБИДЫШь• 31 июля 2022
Ответ дляlith_oops
Да, я помню вашу историю. Вы большая молодец, и я уверена, что все-таки ваши старания были не зря, и кто-то другой поднимет знамя, которое вы уже не в силах были держать.
Я по природе не активист, а партизан)) в вашем комментарии отозвалось последний абзац о ’помогающих’ бюрократах. Уже много лет не работаю, но буду пробовать возвращаться и внедрять именно такой стиль работы. И пробовать создавать вокруг себя именно такую атмосферу доброжелательности и взаимопомощи. Уже был когда-то более-менее успешный опыт.
Спасибо за пожелание! Вам здоровья и удачи на новом месте!
Дюагональ• 31 июля 2022
Ответ дляТепличная
’кому попутешествовать надурняк, кому зацепиться в Европке, кому впервые увидеть’ - это наверное есть, я таких не встречала.
У меня все знакомые выехали от опасности, и с радостью бы не выезжали.. А оставались дома.
Я не разделяю поведение людей из Луцка, Львова, которые выехали и сдали свои квартиры по высоким ценам.
Но они меня не бесят, потому что у нас много таких и всегда было много, начиная с депутатов, которые даже в войну заботятся о себе и о коррупции.
Недавно читала про вопиющий случай распространения клеветы депутатом.
В 100 км от фронта я бы жить не смогла, мне страшно.
И меня это тоже не бесит - я такая, не героиня и трусиха.
Я_з_Франека• 31 июля 2022
Ответ дляlith_oops
Это меня и пугает. Какая-то фанатичная истеричность прослеживается
Я_з_Франека• 31 июля 2022
Ответ дляМанный комочек
Мыс вами общались насчет воссоединения семьи по статусу. Я не интересовалась ВНЖ Франции до войны, мне это не нужно. В принципе, моему мужу не нужно ни ВНЖ, ни ПМЖ французское, ему достаточно польского ПМЖ и оно у него есть. Ну и на данный момент я не интересуюсь возможностью остаться здесь т.к пока все равно статус продлевают, а за следующие полгода я разберусь, что делать
Я_з_Франека• 31 июля 2022
Ответ дляАноним Первый
Опять же третья мировая явно на подходе
Елки, да если в Европе за еду придется работать, то думаете в Украине нет? Вы что, розовые очки Моментом приклеили?? И рашке придется за еду, и я уже молчу о жопе в тех странах которые уже за еду работают.
Манный комочек• 31 июля 2022
Ответ дляЯ_з_Франека
Так речь не о вас, а о тех, кто планирует остаться во Франции всей семьёй после войны.
Если это вам не нужно, то не значит, что и все такие, как вы.
БоХатая• 31 июля 2022
Ответ дляАноним Первый
Опять же третья мировая явно на подходе
Мои родственники многочисленные живут в : Бельгии и Германии, пять семей. 4 из них на минимальных з/п. То что эти люди себе позволяют за свои минималки, в Украине себе могут позволить люди среднего дрстатка.
Если голод будет в Европе, в Украине не будет ничего вообще. Думайте хоть иногда, а не фантазируйте!
БоХатая• 31 июля 2022
Ответ дляСКИБИДЫШь
Ну вот сейчас нормальный тон общения у вас. И суть выявилась и разница между нами: вы НАДЕЕТЕСЬ, а я предпринимаю решительные действия. В надежду больше не верю, она, как правило, приводит к разочарованию в жизни.
Моя война в Украине началась много лет назад. И я в ней проиграла.