Я_и_моя_собака• 29 июля 2022

Хто ще вагається чи виїжджати?((

Я одинока мама з сином 9р. Люблю свою країну і свій дім.... але... син в 4 клас іде, а норм освіти нема і невідомо коли буде. Я б сиділа тут і далі. Але той факт мене гнітить...І ще військовий облік з жовтня
Не можу зібратись і поїхати. Знаю чудово англ і німецьку на середньому рівні.
Без Баяна• 30 июля 2022
Ответ дляМатрёна
Які в неї зараз переваги?
Это мой дом самое главное) вам не понять)

Матрёна• 30 июля 2022
Ответ дляБез Баяна
Ви написали саме про країну. А дім може бути там, де ви його створите.
Без Баяна• 30 июля 2022
Ответ дляМатрёна
Так идите на на форум той страны, где дом створили.
Матрёна• 30 июля 2022
Ответ дляБез Баяна
Ходжу на різні форуми
Без Баяна• 30 июля 2022
Ответ дляМатрёна
Ходжу на різні форуми
Так а чё на украинском, все ж плохо в Украине) свалили так и не заходите сюда
Матрёна• 30 июля 2022
Ответ дляБез Баяна
Буду заходити, куди захочу, і в Україну в гості приїду, коли стане безпечно.
Без Баяна• 30 июля 2022
Ответ дляМатрёна
В гості, на мові зато
Без Баяна• 30 июля 2022
Ответ дляМатрёна
Слезки льете и лучики добра
Матрёна• 30 июля 2022
Ответ дляБез Баяна
Слезки льете и лучики добра
Вам погано?

Без Баяна• 30 июля 2022
Ответ дляМатрёна
Вам погано?
Не,я дома у себя, в Украине, мне хорошо
Дюагональ• 30 июля 2022
Ответ дляlith_oops
Я бачу, що люди діляться на дві категорії - і відрізняються вони тим, чим люди готові задовольнитися.
Що для вас важливіше - безпека дитини чи ваш комфорт? Так, деякий час за кордоном буде некомфортно. Це десь приблизно рік. Хто взагалі не відчуває, хто за півроку впорається, хто за все життя не звикне, але зазвичай це близько року.
Тоді в вас буде вже своя історія на новому місці, свій лікар і перукар, сусіди здоровкаються, у вас є дисконтні карти найближчих магазинів, і ви розумієте, що вам каже самокаса. )))))
Тоді ви повернетесь щоб закрити справи, побачите купи сміття, побачите припарковані на газонах авто, бомжів побачите, та просто скільки бідного населення, яке вживає алкоголь. Побачите, що ви не можете викликати поліцію - щоб вона приїхала. Побачите, що 15 хвилин на онлайн-урок, що прийняв МОЗ по факту нікого не цікавить....
І зрозумієте, що не така погана та освіта на невідомій мові, якщо вчителі люблять діток і прагнуть їм допомогти. Не так погано купляти продукти на організованих ринках, а не з землі, взагалі добре, коли немає бродячих тварин.... А коли немає сирен та прильотів - то взагалі не має ціни. Порівняєте і подумаєте: Яка ж я мудра жінка, це ж треба!
вы знаете, за границей сложно, хочется очень домой. Это правда.
Почитала Ваш комм и вспомнила то, что ценю за границей: под моим домом нет на лавочке алкоголика, который ненавидит собак и орет на меня, когда выхожу на улицу с собакой, строго на поводке, который просто ненавидит собак и ежедневно бухает под домом..
Когда сажусь на лавочке , посидеть, люди не кричат - что вы тут расселись со своей собакой, а подходят поговорить, погладить, рассказать про свою собаку. Дети подходят пообщаться с собакой.
Как и у нас было раньше.
World Shop• 30 июля 2022
Ответ дляБез Баяна
А чё тусуетесь на украинском форуме
а че под анонимом умничаем?
World Shop• 30 июля 2022
Ответ дляEllyM
А про що там, якщо коротко? Тік тока немає у мене
Розповідає ,що наступ на півніічну і західну це питання днів , просить вірити у сили наших воїнів, каже ,що готовилися дати відсіч і таки дадуть її, але що це неминуче теж каже про це....
World Shop• 30 июля 2022
Ответ дляlith_oops
Обнимаю. Надеюсь, у вас все сложится и будет хорошо.
Хотеть иметь спокойную, хорошую жизнь, заботиться о здоровье детей - нормально.
я в Украине на данный момент
Это мой страшный сон с первых дней - вынужденный отъезд, но я теперь не исключаю такой вариант.
Розовые сопли остались в прошлом....
Фрося_Бурлакова• 30 июля 2022
Ответ дляlith_oops
Бррр...алкаші і бомжі є в Європі. Зараз в Україні не найкращі часи , але за чорною полосою буде біла. Дуже не приємно коли гадять рідний край. І вихваляють закордон. Чому раніше не виїхали, а терпіли стільки?!
lith_oops• 30 июля 2022
Ответ дляДюагональ
Как и у нас было раньше.
Да, так и есть.
Просто я давно готовилась к эмиграции, а большинство людей не понимало - как это, и что будет.
Я понимала психологию и этапы принятия.
И все равно поймала депрессию, хотя мне вообще не свойственно.
А еще тут главное - не возвращаться сразу - именно так лечится ностальгия. Вернуться хотя бы через полгода или год, когда ты уже хоть немного сможешь оценить преимущества новой страны.
Я вот сейчас пишу и вспоминаю, как сквер на Березняках вырубали ради Макдональдса, который построили на коммуникациях в рекреационной зоне. В цивилизованном мире такое невозможно. Или как вырубили у нас же на Березняках парк - ради свечек и чтоб денег украсть якобы на ремонте легкоатлетического манежа. Два или три уголовных дела открыто, четверть миллиарда на ремонт. И снова вырубают оставшиеся деревья.
Я шла каждый раз и плакала.
Здесь вырубают только засохшие, и тут же на их место высаживают крупномеры. Никаких свечек, никакой парковки на газонах. Воду из-под крана можно пить, воздухом можно дышать без бризера....
Кажется, мне тут хорошо.
Без Баяна• 30 июля 2022
Ответ дляWorld Shop
а че под анонимом умничаем?
я у себя дома, имею право)
lith_oops• 30 июля 2022
Ответ дляФрося_Бурлакова
Вы знаете, меня очень пугали, что Кошице - цыганская столица Словакии, что тут очень много цыган, и это ужасно.
Я родилась и выросла на Березняках, провела всю жизнь в трехстах метрах от цыганского гетто. И их цыгане и наши - вообще разные. Тут просто работает полиция. Оказывается, это все, что нужно, чтобы цыгане вели себя цивилизованно. Они проходят рядом с тобой, они к тебе не пристают, они не воняют, они занимаются своими делами. Всё. Местные их даже подкармливают и что-то деткам выносят. Их цыгане чище половины наших местных жителей - пройтись по скверу на Миколайчука достаточно, чтобы сравнить. Тут цыгане чистые, трезвые и законопослушные.
Ну вот в Сан-Франциско много бомжей и реально воняют. Но никто не будет к тебе приставать или, не дай Бог, тебя грабить или пытаться избить.
Потому что бомжи-то есть везде. Но там, где работает полиция, они не мешают, не шумят, не пристают к людям.
Честно, я не знаю как в Украине сейчас. Мы выехали 27 февраля. Но и до войны было не фонтан. (((((
lith_oops• 30 июля 2022
Ответ дляБез Баяна
Не,я дома у себя, в Украине, мне хорошо
Люди, которым хорошо, не ходят учить других жизни и хамить.

Фрося_Бурлакова• 30 июля 2022
Ответ дляlith_oops
Як же ви до 27.02 це терпіли ? Чому раніше не змінили країну?
Щодо собак. Чому ж наші люди за собаками дома не прибирають? Кучі скрізь. При чому тут держава? З себе потрібно почати!
Без Баяна• 30 июля 2022
Ответ дляlith_oops
Вы вообще на&рали про Украину здесь, не хочу даже вам отвечать
World Shop• 30 июля 2022
Ответ дляБез Баяна
я у себя дома, имею право)
так я тоже у себя дома и согласно прописке, вы ж не пили сегодня,верно? просто такая странная манера обращения.....
lith_oops• 30 июля 2022
Ответ дляФрося_Бурлакова
Так я не терпела. Во-первых, я- активист, много лет провела в борьбе за экологию. Потратила кучу сил, времени и денег. Не добилась ничего, кроме личной ненависти власть предержащих. Вообще ничего.
Поэтому мы решили эмигрировать, как раз готовили документы, когда началась война. Поэтому выехали с готовым пакетом документов, и даже часть вещей уже продали, - готовились. Должны были уехать, когда окончится учебный год.
Так что вы вообще не попали. Я люблю Украину, я долго боролась за нее. Но пока есть такие, как вы, которые готовы, как расеяне, хвалить свое болото вместо того, чтобы делать жизнь достойной, ничего у меня не получилось бы. Оставайтесь, дышите помойкой, пейте воду, в которую сливаются отходы производства и фекалка. Она реально сливается, вы не знали? А я вот знаю, потому что я была на заседании экологической комиссии КМДА, а директор ШЕУ от меня прятался. Потому что за незаконные врезки в ливневку его активисты пытались привлечь к ответственности.
Но вы этого ничего не знаете, вас все устраивает.
У всех свой уровень притязаний.
lith_oops• 30 июля 2022
Ответ дляБез Баяна
В таком случае вы можете открыться и я с удовольствием вас забаню, чтобы не затруднять вас ответами мне.
World Shop• 30 июля 2022
Ответ дляФрося_Бурлакова
Кстати о собаньках
Соседей мопсяра срал в Хмеле где нипопадя ,они только глаза закатывали и траекторию движения меняли резко
Вот с марта в Катовице - дерьмишко в кулечек исправно убирают,бо там ПААААРК же ,а тут типо клоака
На таких реально фу
Без Баяна• 30 июля 2022
Ответ дляlith_oops
Забаньте себя и не лазьте по украинским форумам)
lith_oops• 30 июля 2022
Ответ дляБез Баяна
Не надо говорить, что мне надо делать, и я не скажу, куда вам нужно идти. Без вас как-то разберусь, что мне делать.
Без Баяна• 30 июля 2022
Ответ дляlith_oops
Как хаить Украину вы офигенно разобрались
Мудробаба• 30 июля 2022
Ответ дляАноним Первый
Ага, только вы забыли написать, что это сводные классы. Там и 8 лет и 15.
Будем откровенны, дети заграницей ни бум бум в учебе. И, если ещё малым, может быть, повезет года через два как-то ловить и усваивать информацию на средненько уровне, то у детей постарше это не получится

Я слабо представляю себе изучение физики, биологии, химии на чужом языке. На родном языке эти предметы многие дети еле тянут

А так да))), спорт, экскурсии, рисование. Это чудесный учебный ’прогресс’ после ковидной дистанционки(((
в младшей школе проще. У меня дети в австрийской школе математику делали самостоятельно, быстро выучили термины,где-то переводчик использовали, но задания делали все наравне с местными детьми и были лучшими в классе. Англ тоже норм, труды, физ-ра норм. Уроки немецкого были отдельно. По итогу упущенным оказался только украинский и наш ядс. Но отдала в украинскую летнюю онлайн школу - догоняют. Что мне понравилось-это уроки трудов. Дети делали брелки деревянные, выжигали, поделок разных было прямо очень много. У меня и лопатка на кухне ими сделанная и ключи на их брелках))
Фрося_Бурлакова• 30 июля 2022
Ответ дляlith_oops
У всех свой уровень притязаний.
Допобачення шановна активістка! Я живу не в болоті, я в прекрасному українському селі. Де вода чиста, чисте повітря, родюча земля.