Бурундучиха• 04 августа 2022

Багато тих, хто їде з країни з вересня?

Добрий ранок, дівчата.
Збираюся додому, в центр. Є на це і сімейні причини.
В оточенні всі навпаки, з вересня планують виїжджати.
Я все розумію, зима і осінь будуть важкі..як у вас в колі друзіа/родичів. Питання про більш менш спокійні регіони.
Дякую.
Результат:
вже голосів: 1363
824 (60.45%) Ні, будемо/ть вдома
349 (25.61%) Відповіді
190 (13.94%) Так, виїждатимуть
Ластоноша• 04 августа 2022
Ответ дляlith_oops
Ну учеба-то бесплатно, я правильно сказала. ))) И это очень здорово.
Я тоже изучала вопрос, думала, если эмигрировать не получится, ребенка сто процентов отправим учиться. И Германию тоже рассматривали, они недавно эту залоговую подняли. Десятка для нас дороговато, но как-то выкрутили бы.
А сейчас можно это все бесплатно и я правда в восторге. И еще и подучить язык перед этим, если старшие классы.
Мы в Словакии, ребенок за три месяца в школе худо-бедно что-то начал понимать (так это у них почти не было именно для беженцев занятий по языку). Ну болтает в магазине аж бегом, по крайней мере. Седьмой класс закончила, думаю, за годик подтянет язык до достойного уровня. Учиться точно сможет.
Наши сюда приезжают поступают вообще с нулевым языком и походу в вузе наверстывают.
А если можно так, допустим, в Нидерландах или в Германии или во Франции - ну это же прекрасно! Мы в Словакии, потому что здесь у мужа работа, да и вообще страна чудесная.
Как вы наивны по поводу учебы в Германии
Чтобы учится в Вузе бесплатно, нужен сертифицированный уровень В2.
И там бюрократия полнейшая
Не так то просто в тот бесплатный вуз попасть

Обижулька• 04 августа 2022
Ответ дляЛастоноша
Я не понимаю, почему истерика из за учета женщин?
Никто не будет брать их в армию.
Женщины хотят иметь право покинуть страну со своими детьми,а не сидеть как хомяки в банке и ждать своей участи.
неДодекаэдр• 04 августа 2022
Ответ дляannetta888
Выеду перед самым 1 октября, посмотрю, что к чему и вернусь. Потому что я почти слепая, всего 10% зрения
так вас и так не должны брать
Контрольница• 04 августа 2022
Ответ дляПодругаМужа
Я остаюсь. Но напрягает учет женщин с 1 октября
Однозначно напрягает. Прям сегодня голова болит. Ещё дочь 15 лет. Меня поставят на учёт после 1-го, буду не выездная. Теперь вопрос и выбор, оставаться тут, или ехать. Читала что кто выехал и будет находиться за границей ( женщины) должны в консульстве становится на учёт.
Обижулька• 04 августа 2022
Ответ дляЛастоноша
Ну уедут и что?
На что жить будут ТАМ? На пособия?
Ну ну)))
Осенью и зимой в Европе тоже не сладко будет, работы практически нет или за копье.
Единственный плюс - ракета не прилетит. Все остальное - ДОРОГО
И на пособия в том числе. Я в Германии одна с ребёнком,по 810 евро ежемесячно получаю и социал оплачивает мне отбельную квартиру. В июле ещё плюс 200 евро заплатили на поддержание здоровья. В этом плюс 100евро ребёнку дополнительно на канцтовары к школе. Оплачивают курсы немецкого 700евро.
На_оба_рот• 04 августа 2022
Ответ дляКонтрольница
Только после ленки скумбрии и ее отправки на фронт
Перша на селі• 04 августа 2022
Ответ дляОбижулька
Счастливая... Наверное ,Вы мечтали о таком.
Olenenka_Ter• 04 августа 2022
Ответ дляЯ_не_аноним_100%
Вас с таким зрением на учёт брать не будут) вы подлежите исключению с учёта, зачем вас ставить?
Можете никуда не уезжать. Вам вообще нечего бояться
Моей подруге недавно с таким дали белый билет,она врач
Olenenka_Ter• 04 августа 2022
Ответ дляЧупа-чупс
Я уехала, не собираюсь возвращаться из-за учёта женщин это первое. Второе - сыну 17 лет, эпилепсия. Через год его загребут на войну если этот ужас продлиться.
Как показал опыт таких берут сказали это не диагноз. Будущего в Украине нет для моих детей.
Не,с эпилепсией точно не возьмут

lith_oops• 04 августа 2022
Ответ дляЛастоноша
И там бюрократия полнейшая
Я знаю. Вы почему-то свои разочарования на мне вымещаете.
Я об этом и пишу, что, после обучения в местной школе, проще учиться в местном ВУЗе.
Вы какие-то противоречия в своей картине мира почему-то мне приписываете. Я где-то писала, что нужен другой уровень? Я где-то писала, что это очень просто?
Я писала, что сейчас проще и дешевле, чем было до войны. И это правда.
Может, вам обидно по какой-то причине из-за своего личного опыта, но на меня не надо это примерять.
Уравнобешенная• 04 августа 2022
Ответ дляПерша на селі
Вы забыли сказать, что джоб на студентов помощь не оплачивает. Образование бесплатно. Но жить где, кушать что и страховку кто оплатит.
Подрабатывать например. В Европе это норма. Не все родители могут позволить себе полностью студентов обеспечивать. Для одаренных детей есть гранты к тому же.
Шаманю второпях• 04 августа 2022
неизвестно, где еще холоднее будет, дома или там
Контрольница• 04 августа 2022
Ответ дляНа_оба_рот
Читала сегодня закон о мобилизации, статья 23, там в списке кроме других ещё депутаты не призывные
Шаманю второпях• 04 августа 2022
Ответ дляБурундучиха
Без комунікацій щоб не залишилась країна, наприклад. Тепло, світло і т д
не залишится
Перша на селі• 04 августа 2022
Ответ дляУравнобешенная
Ну тянется к одаренным. Работаем уже 4 года. И дальше будем работать. Был бы свет в конце туннеля
БезобидныйКрокодильчик• 04 августа 2022
Раньше следующего лета домой не планирую.
Перша на селі• 04 августа 2022
Ответ дляШаманю второпях
Нормы тепла в Германии снизили на 2 градуса
Было 18, будет 16.
Это ещё весной.
Шаманю второпях• 04 августа 2022
Ответ дляПерша на селі
Было 18, будет 16.
Это ещё весной.
отож
Меряю от 0• 04 августа 2022
Ответ дляПедиатор_я
Тільки основний список військовозобов´язані.
де це написано? ’3. Головнокомандувачу Збройних Сил України забезпечити:

1) взяття жінок на військовий облік військовозобов’язаних згідно з Переліком спеціальностей та/або професій, споріднених з відповідними військово-обліковими спеціальностями, після одержання яких жінки беруться на військовий облік військовозобов’язаних, з 01 жовтня 2022 року;’

всі таблицы називаються так

Меряю от 0• 04 августа 2022
Ответ дляОмлетик
Странно, дипломов до 2000 года вроде нет
вроде или Вы проверили?
мой есть, видимо работа подавала
Обижулька• 04 августа 2022
Ответ дляПерша на селі
Батут все «счастливые»,кто в Германию поехал.Конечно мечтала.Только есть одно большое НО. Это оставленный большой дом под Киевом,две квартиры в центре столицы и новая машина. А здесь живу в маленьком домике в деревне и езжу на электричке. Мечта,а не жизнь.
Тріль!• 04 августа 2022
Ответ дляБрюлик в стразах
Согласно официальной информации, для того чтобы встать на воинский учет, призывникам или военнообязанным необходимо предоставить следующие документы в военкомат:

заявление о взятии на воинский учет;
паспорт;
идентификационный код;
военно-учетный документ (военный билет или приписное свидетельство);
свидетельство о рождении детей (если есть дети);
бумага об убытии от ЖЕКа.
Без разрешения военкомата не выпустят женщин из страны Вот и вся логика
Я маю на увазі, що зараз диплом ніяким чином не прив´язаний, ні до ІНН, ні до паспорта, ні до Пенсійного фонду. Що заважає жінці з професією в дипломі із списку - не подавати його взагалі? Середня освіта, атестат і досить з військкомату.
Обижулька• 04 августа 2022
Ответ дляПерша на селі
ИНН и прочее. Мы уже наследили везде знатно
Все верно пишите. Не зря все эти инн,Дии придумали.
Перша на селі• 04 августа 2022
Ответ дляОбижулька
Вам хватает 800 евро с такими вводными?)
Мне нет) хоть новой машиной и квартирой в центре Киева похвастать не могу. У меня скромненько в спальниках)
Ничего хорошего в этой Германии нет.
И, если Вы не глупый человек, изучите 183 дня и налоговый резидент. Прозреете немного.
За все придется платить... Или мы уже оплатили.
Тріль!• 04 августа 2022
Ответ дляМеряю от 0
мой диплом до 2000 года есть в базе, проверила
Для того щоб перевірити диплом в базі, ви внесли його серію та номер. От ви прийшли у військкомат з атестатом, середня освіта. Як працівник знайде ваш диплом в базі по ПІБ. Система навіть не почне пошук без номера.
Обижулька• 04 августа 2022
Ответ дляПерша на селі
Ничего хорошего в этой Германии нет.
Честно,хватает. Я аскет по жизни и ничего лишнего здесь не покупаю. Чисто на еду и поддержание чистоты,гигиены. Ничего не хочется. Дома все есть в Киеве. Здесь не кидаюсь на магазины,рестораны. Просто живу и жду когда этот сюрреализм закончится. Ну и понятное дело,заначка есть на форс-мажор. Верю в хорошее.
Меряю от 0• 04 августа 2022
Ответ дляТріль!
я внесла и фамилию, которая уже другая, еще вроде что-то вводила ... я это понимаю

но он там есть, хотя везде пишут что с 2000го года :-(((
Перша на селі• 04 августа 2022
Ответ дляОбижулька
Ну вот и я о том. Заначка. Прочтите закон.
Света С Приветом• 04 августа 2022
Не советую уезжать, не продав недвижимость. Во-первых, с 1 сентября начинается большой деребан всего, что плохо стоит и лежит( они назвали это приватизацией). Ну, и землю продайте, если есть, тоже все распродадут
Перша на селі• 04 августа 2022
Ответ дляСвета С Приветом
Кому? Мышам?