Бурундучиха• 04 августа 2022
Багато тих, хто їде з країни з вересня?
Добрий ранок, дівчата.
Збираюся додому, в центр. Є на це і сімейні причини.
В оточенні всі навпаки, з вересня планують виїжджати.
Я все розумію, зима і осінь будуть важкі..як у вас в колі друзіа/родичів. Питання про більш менш спокійні регіони.
Дякую.
Результат:
вже голосів:
824 (60.45%)
Ні, будемо/ть вдома
349 (25.61%)
Відповіді
190 (13.94%)
Так, виїждатимуть
Катастрофа• 04 августа 2022
Ответ дляБурундучиха
Якщо я виховую 5-річну дитину, з чоловіком не розписана. Я також маю ставати?
Почитайте Закон - там все. И беременные в тч.
4есотка• 04 августа 2022
Ответ дляНеугомонная
Чого?
Бо в країні війна.Коротко,але не хочу виясняти,що тут у нас життя бурлить як раніше.Я так не вважаю.Якось так.
Неугомонная• 04 августа 2022
Ответ для4есотка
Війна з 2014 року
Аноним_Галя• 04 августа 2022
Ответ дляГидроусилитель руля
Мимо. Наглые тетки сами пойдут. Мышка и мама уедут.
Если доживут, тогда может мама с мышкой и уедут. Война идёт...
4есотка• 04 августа 2022
Ответ дляГидроусилитель руля
Да ботиха это, 15 рублевая. На учёте она, ога))
Лежит в Польше на беженском пособии и развлекается. Всех своих вечно беременных бегемотов 35+ вывезла и чужих дочерей гонит их задницы защищать.
Скорее всего так)
Уже так достали те,кто вернулся или не уезжал,и навязывают Свое мнение...Вас устраивает-оставайтесь.Меня не устраивает.Я боюсь оставаться.
Или это наши люди такие...свои же заклюют...
Меня прет))• 04 августа 2022
Ответ дляЗаикальница
Что вы предлагаете делать молодой девушке? Ждать пока прилетит? Или сидеть в селе без работы и денег?
Я согласна, что молодой девушке выехать проще. Потому что можно сразу же найти работу. С детьми сложно, так как во многих странах нельзя оставлять ребёнка одного. Вторая причина с детьми очень сложно снять жилье. (Я не говорю о девках, которые ни дня не работали и думают, что им все должны)
Сразу работу молодой девушке можно найти только в известной сфере) Иначе так, как и все ищет. Перспектив мало, т.к. рынок труда заполнен.
Перша на селі• 04 августа 2022
Ответ дляlith_oops
У меня есть информация, которая может помочь автору комментария. О поступлении ребенка в европейскую школу. Многие не в курсе, я постоянно вижу в группах эти вопросы.
И проблема поступления и бесплатного образования на местном языке не всем известна.
Если ребенок поступит в Европе в 11 класс, он подтянет язык. Кто не подтянет - может остаться на второй год и потом легко поступить в местный ВУЗ и учиться в Европе совершенно бесплатно на местном языке. В Европе на языке страны образование бесплатное. На английском - платное.
Маме мальчика шестнадцати лет такая информация определенно может понадобиться.
Если у вас нет детей, или им далеко до призыва, вы эту проблему можете не понять. Бесплатное образование в Европе путем буквально небольшого дискомфорта сейчас - это шара.
Вы забыли сказать, что джоб на студентов помощь не оплачивает. Образование бесплатно. Но жить где, кушать что и страховку кто оплатит.
Невидимка• 04 августа 2022
Я вернулась еще в конце мая в Житомирскую обл. Уезжать не планирую. Почти все знакомые уже вернулись и все ок. Но племяннику 14 лет нашли школу в Польше с проживанием и отправляем на учебу. Отпускать его в школу тут опасно. Боимся, что русско-беларусские фашисты будут специально школы бомбить. А онлайн учеба не эффективна.
Когда нет сирен, то будто и войны нет. Возвращайтесь)
Заикальница• 04 августа 2022
Ответ дляМеня прет))
Вы по себе судите? Кто хочет тот найдёт работу. Другое дело нежелание и крики о том, что я не Работаю потому что рынок труда переполненный. Отговорки. И главное в Украине ведь сейчас миллион вакансий, да?
4есотка• 04 августа 2022
Ответ дляНеугомонная
Війна з 2014 року
Це ви так кажете?Скажу чесно,зараз ВСІ відчули,що таке війна.Я 2014 приїхала сюди з дітьми з Донецької області.І тут наче і не було її...Чомусь так.Люди жили,наче нічого не відбувається.
Ви чимось ображені чи як?Війна з 2014...так кажуть люди з Донбасу зазвичай.Але я не буду вам щось доказувати.І не буду з вами радитися,щодо своїх дій,
Неугомонная• 04 августа 2022
Ответ для4есотка
Я з Кадіївки
Ответ дляПерша на селі
Я не говорила, что будут приплачивать, правда же?
Як мед, так і ложку. ((((
И, тем не менее, во многих странах все еще есть страховка по временному убежищу.
Возможность учиться в Европе бесплатно для многих - находка. Раньше это было гораздо дороже.
Возьмите Германию, там годовая страховая сумма для студента была десять тысяч евро - без учета убежища. Сейчас по убежищу можно учиться без страховой и еще и получить общежитие. И это при том, что бесплатно научат языку.
Нет, нам надо не только на голову залезть, еще и ноги свесить. Мы у вас будем учиться, а вы нам доплачивайте! Ну что такое!
Як мед, так і ложку. ((((
Самоучка• 04 августа 2022
Ответ дляБурундучиха
Як показало опитування, 1 з 5 виїжджає.
Для чого це опитування, і хто скористується цією статистикою?.
Перша на селі• 04 августа 2022
Ответ дляlith_oops
Як мед, так і ложку. ((((
Ну Вы сказали про бесплатно) а в понимании бесплатно у 99% это бесплатно. А то, что ребенка обязаны содержать родители они и слышать пока не хотят)
Мне никто ничего не должен) вы коней попридержите. Я должна была ребенка учить здесь через 6 лет и знала законы эти. Да многие законы, которые наши даже читать не хотят. Им так жить проще.
Ответ дляПерша на селі
Ну учеба-то бесплатно, я правильно сказала. ))) И это очень здорово.
Я тоже изучала вопрос, думала, если эмигрировать не получится, ребенка сто процентов отправим учиться. И Германию тоже рассматривали, они недавно эту залоговую подняли. Десятка для нас дороговато, но как-то выкрутили бы.
А сейчас можно это все бесплатно и я правда в восторге. И еще и подучить язык перед этим, если старшие классы.
Мы в Словакии, ребенок за три месяца в школе худо-бедно что-то начал понимать (так это у них почти не было именно для беженцев занятий по языку). Ну болтает в магазине аж бегом, по крайней мере. Седьмой класс закончила, думаю, за годик подтянет язык до достойного уровня. Учиться точно сможет.
Наши сюда приезжают поступают вообще с нулевым языком и походу в вузе наверстывают.
А если можно так, допустим, в Нидерландах или в Германии или во Франции - ну это же прекрасно! Мы в Словакии, потому что здесь у мужа работа, да и вообще страна чудесная.
Кактус из кожезаменителя• 04 августа 2022
Ответ дляЛастоноша
А ну да
Все так любят неньку, а как на учёт, то крысы с корабля)))
Когда я шла в ВУЗ и на работу, никто не предупреждал, что моя профессия подпадает под военный учет
Ответ дляАноним_Галя
Вы бы тоже могли в Киеве сидеть, а не по заграничным пляжам шастать
Это ваше дело? Что вы нос свой везде суете, кому и где сидеть?
Ответ дляНеугомонная
Чого?
И я буду выезжать из Киева. Считаю, что здесь небезопастно. И на учёт не хочу
Шиворот Навыворот• 04 августа 2022
Ответ дляlith_oops
Вы неправильно понимаете. Специальность или отрасль.
Вот вам пример.
Я по последнему месту работы была руководителем отдела продаж в компании, которая продавала рыбу.
Сочтет ли военкомат руководителя отдела менеджером? Я не знаю. Технически это менеджер, но у меня это в трудовой не написано.
Если у компании были разделочные цеха (я не помню, было пятнадцать лет назад), то это еще и пищевое производство, то есть подлежат постановке на учет все, кто там работал. Если цехов не было, или были записаны на другую фирму - вроде нет.
Потому неизвестно ничего.
Да, высшего у меня нет, но есть трудовая. Я инвалид, но третья группа.
То есть вроде теоретически меня не касается. А практически сколько лет меня будут валандать по военкоматам - неизвестно.
Вот вам пример.
Потому неизвестно ничего.
Это вы неправильно понимаете
Если вы по специальности бух, менеджер, стоматолог, а работаете продавцом то на учёт надо. Не интересует кем вы работаете сейчас или работали, никто не будет разбираться
Кракадэ• 04 августа 2022
Ответ дляУмный хвост
Почему все уезжают ?именно в сентябре
В школы, садики или вузы дети идут.
Ну и учёт воинский для женщин смотивирует людей выехать.
Брюлик в стразах• 04 августа 2022
Ответ дляПедиатор_я
Це від ще в 19 році заявляв але так не сталося.
Ще не сталося. Война окончена ???
Ответ дляШиворот Навыворот
Это вы неправильно понимаете
Почему-то в разъяснениях (насколько я помню, минобороны) четко и ясно было написано, что приобретенной профессией считается то, что написано в трудовой.
Я бы очень хотела неправильно понимать. Очень. Но боюсь, что неправильно понимаете именно вы.
Время покажет.
Педиатор_я• 04 августа 2022
Ответ дляБрюлик в стразах
Ще не сталося. Война окончена ???
Вовчик щось знає))
Брюлик в стразах• 04 августа 2022
Ответ дляТріль!
немає там на сайті МОН ніякого ІНН. пенсійний фонд надати може хіба що дані по місцям роботи і зарплаті. впевнена, що на виїзд жінок постановка на облік ніяк не вплине. повні пляжі закордоном українських чоловіків. на роботі із 800 чоловіків мобілізували трьох. щоб я оце виїзжала 30.09, і поверталась 2.10 - тільки щоб перевірити - не бачу логіки в таких діях.
Согласно официальной информации, для того чтобы встать на воинский учет, призывникам или военнообязанным необходимо предоставить следующие документы в военкомат:
заявление о взятии на воинский учет;
паспорт;
идентификационный код;
военно-учетный документ (военный билет или приписное свидетельство);
свидетельство о рождении детей (если есть дети);
бумага об убытии от ЖЕКа.
Без разрешения военкомата не выпустят женщин из страны
Вот и вся логика
заявление о взятии на воинский учет;
паспорт;
идентификационный код;
бумага об убытии от ЖЕКа.
Вот и вся логика
Обижулька• 04 августа 2022
Ответ дляElena_Kiev_Solomenskiy
из-за того, что вы уедете массово не будет ни медицины, ни обpазования ибо потом будет постpоено согласно количеству в стpане потpебителей этих услуг.
И пусть не будет. Все виноваты в этой войне,пора осознать. Пусть все разрушится к чертям. На пустоте легче потом новое строить.