Асталависта бэйби• 08 августа 2022
Как бы вы поступили? возвращаться или оставаться
Очень прошу, не кидайте тапками, понимаю что это уже 100500 подобная тема... но все же, может кто в подобной ситуации, как вы планируете поступать, чем руководствуетесь.. Я с ребенком в Польше нахожусь с весны, недавно нашла работу (работа какбы неплохая, мне очень важно получить это опыт, потому что я смогу его использовать в дальнейшем). В Украине у меня остались мама, БМ и свекры. Основная цель моего нахождения в Польше - это безопасность ребенка и получение опыта работы (в Киеве сейчас найти работу без опыта на эту должность будет сложно). Я сама из Киева.... Многие считают, что надо строить жизнь здесь и оставаться жить здесь, но я не хочу, мне важно быть вместе с родными, чтобы ребенок был с отцом, бабушками-дедушками... настраиваю себя, что потерплю полгода и вернусь. Как вы планируете свою жизнь сейчас? особенно мамы с детьми, кто в разводе. Тема просто поговорить
Намакушка• 08 августа 2022
Ответ дляЯ инженер, меряю от 1
А мы и в Украине снимаем и покупать не собираемся, пока не станет понятно, чем война закончится, так какая разница, где снимать?
Ну не всю же жизнь так. Или в 70 тоже будете на съеме?
Асталависта бэйби
• 08 августа 2022
Ответ дляСССРовна
Отличная идея
если бы маму можно было забрать, проблем бы не было. Проблема в том, что мама в Украине останется и сюда она не приедет 100%, как и свекровь.
Намакушка• 08 августа 2022
Ответ дляАпофиозная
А почему только заводы и фаьрики? В Польше реально и на другую работу устроиться.
А вообще в теперешнее время собственное жилье - такое себе преимущество. Сегодня оно целое, завтра нет
Но лучше чтоб оно было и не в воюющей стране
СССРовна• 08 августа 2022
Ответ дляАсталависта бэйби
7 лет
Там же школы очень длительные. С 7 утра до 5 вечера.
Можно подстроить график и нормально работать.
Или няня в крайнем случае.
Я была в Польше с 7-леткой, но работу не нашла. Пришлось ехать в Германию.
Так и живу - 24/7. Крыша уже прибита гвоздями. Школа тут только до 12
Или няня в крайнем случае.
Я инженер, меряю от 1• 08 августа 2022
Ответ дляАсталависта бэйби
Ну какая жизнь на полную? Моя жизнь осталась в Украине 23 февраля. Все друзья, моя мама, все что я любила и мне дорого, осталось там. Здесь я только работаю, учу язык и занимаюсь ребенком. Только не говорите пожалуйста, что я неправильно организовываю жизнь. Огранизовываю как могу, чего только стоит мне здесь работать на 2 ин. языках в чужой стране.
Что мешает Вам общаться с друзьями и родственниками? И что еще конкретно Вы любили и Вам было дорого?
Мне, например, были и есть дороги безопасность, моя и близких, комфорт, самореализация, возможность путешествовать, общаться с друзьями, знакомиться с новыми людьми - всё это я могу делать и за границей.
Я инженер, меряю от 1• 08 августа 2022
Ответ дляНамакушка
Понятия не имею, но квартиру вряд ли захочу купить дороже 10000 уе в Украине
Я инженер, меряю от 1• 08 августа 2022
Ответ дляАсталависта бэйби
Автор, сколько Вам лет, что Вы без мамы жить не можете?
Баба Яга• 08 августа 2022
Ответ дляБрюнетка в Мармеладе
Я тоже с ребенком. В разводе
В Украине только квартира, больше никого и ничего.
Но тоскую за домом. Польша не нравится, язык не заходит, работы нормальной мне нет и не будет, нужно переучитваться, а мне уже 40
Не знаю тоже куда рыпаться
Но я до след.весны решила еще тут побыть в Польше.
Не знаю тоже куда рыпаться
А за что живёте? Чем занимаетесь? Вы в каком городе?
Асталависта бэйби
• 08 августа 2022
Ответ дляБрюнетка в Мармеладе
Я тоже с ребенком. В разводе
Не знаю тоже куда рыпаться
Мне Польша нравится, и на польском я уже говорю неплохо, но семью и свой дом ничего не заменит.
Брюнетка в Мармеладе• 08 августа 2022
Ответ дляАсталависта бэйби
А как вы польский учите? Сколько уже месяцев?
Дверной_Проем• 08 августа 2022
Автор, а с кем ребенок, когда вы работаете? Детей до 12 лет нельзя оставлять самих в Польше.
АнтиТроль• 08 августа 2022
Ответ дляНамакушка
Интересно, те кто планирует остаться, жить собираются на вечном съеме? Купить жилье же нереально работая на заводах/фабриках
Многие и в Украине и к съеме жили.
А у кого свои квартиры в Украине - те их могут сдавать, а после войны продать.
Мои знакомые так сделали. Снимают в Польше, а в Киеве свою сдают.
Асталависта бэйби
• 08 августа 2022
Ответ дляДверной_Проем
с няней
Асталависта бэйби
• 08 августа 2022
Ответ дляБрюнетка в Мармеладе
с середины марта
АнтиТроль• 08 августа 2022
Ответ дляБрюнетка в Мармеладе
Нереально
У меня кв.в новострое в Киеве.
Даже продав ее, в Польше я ничего не куплю )
У меня кв.в новострое в Киеве.
Купите. Будет на первый взнос, остальное будете оплачивать 20 лет.
Но речи, конечно, если у Вас квартира в Киеве, к примеру.
После войны, конечно.
Ванна Тазиковна• 08 августа 2022
Ответ дляНамакушка
Очень даже реально. Родственники купили, правда в ипотеку, но все у них норм.
Намакушка• 08 августа 2022
Ответ дляАнтиТроль
Многие и в Украине и к съеме жили.
Если будут желающие купить, разве что за пол цены и то я бы сильно задумалась
Намакушка• 08 августа 2022
Ответ дляВанна Тазиковна
Кто даст ипотеку беженцы? Никто
prozerpina123• 08 августа 2022
Ответ дляАсталависта бэйби
В общем если правильно сформулировать вопрос - как выжить одной с ребенком в чужой стране и не сойти с ума от тоски по дому, родным и пребывания с ребенком 24/7
Зверніться до психолога, якщо не вивозите самі
Ванна Тазиковна• 08 августа 2022
Ответ дляНамакушка
Кто даст ипотеку беженцы? Никто
Сразу никто, а как будут документы то все реально. Это не так и долго.
Намакушка• 08 августа 2022
Ответ дляВанна Тазиковна
С трудом в это верится.
Накладная• 08 августа 2022
Автор, я с Англии от родственников еду в Киев, но у меня с мужем проблемы, я поэтому возвращаюсь. Да и 4 мес хоть и Лондон, но я здесь никто и никем буду, мне 38. Может в Польшу поеду если ппц полный будет.
Асталависта бэйби
• 08 августа 2022
Ответ дляНакладная
проблемы с мужем в плане отношений или здоровья?
Сыро_Ежка• 08 августа 2022
Автор, я вас понимаю.
Моему сыну 14.
Сидим с ним 5 месяцев в Словакии, я работаю на удаленке.
Сыну очень не хватает общения с близкими, бабушки - дедушки, папа.
Мы тоже из Киева.
Выезжали в марте, на сильном стрессе и адреналине.
Теперь сижу и не понимаю, что делать дальше...
Сын рвется домой, наверное будем в конце месяца все же двигать в сторону Киева
Моему сыну 14.
Мы тоже из Киева.
Баба-царьлебедь• 08 августа 2022
Сижу в Киеве т.к. муж. Если бы мужа не было, или его выпустили бы за границу, квартиры бы сдала и уехала в одном направлении. После окончания войны продала бы и все.
Асталависта бэйби
• 08 августа 2022
Ответ дляСыро_Ежка
Автор, я вас понимаю.
Моему сыну 14.
Мы тоже из Киева.
Моему сыну 14.
Мы тоже из Киева.
Вот и мы в марте выезжали. Если бы ребенок сильно рвался в Киев, я бы вернулась, но ему как-то все равно. Он какбы хочет в Киев, но особо не просится
ЗабежАЛОЧКА• 08 августа 2022
Ответ дляАсталависта бэйби
Найти в Польше нового мужчину, устраивать свою жизнь там, пока есть возможность. Тем более вы свободны. К родителям можете ездить иногда проведать всё.
Асталависта бэйби
• 08 августа 2022
Ответ дляЗабежАЛОЧКА
У меня не складывается с мужчинами, я не знаю, где его искать и вообще, как-то не складывается и все, хотя внешность прекрасная. Папы у меня нет, умер недавно, а к маме очень привязана....
ЗабежАЛОЧКА• 08 августа 2022
Ответ дляНамакушка
Так 90% европейцев всю жизнь живут на съеме. Это обычное дело.