Амели на мели• 08 августа 2022

Англия, кто в совсем маленьких населенных пунктах как ваши ощущения?

Мы живем в Днепре, 2е детей 12 и 8 лет. Нам уже объявили, что школа будет он-лайн, у нас постоянные сирены, учиться даже он-лайн, думаю, будет проблематично. Так как у старшей дочери во время сирен учителя не проводили уроки и по факту многие уроки выпадали из-за этого. Дети учились в школе с углубленным изучением английского языка, у меня В1 уровень английского. До последнего не хотела уезжать, но морально уже тяжело. Рассматриваю возможность поехать в Англию по спонсорской программе, но сейчас уже очень мало спонсоров, предложений практически нет. Я пока не нашла вообще никаких вариантов. Сегодня мне случайно написала волонтер и предложила вариант 2 спальни в доме в районе Оксворда маленькое селение численностью 700 человек. Хозяйка одинокая женщина на пенсии. Школа там вроде бы есть, но смущает как мы себя будем чувствовать после города-милионника Днепра. Дети привыкли к активной жизни и активному досугу. У меня есть машина и я планирую туда ехать на ней, смущает только это. Вы бы решились на такое ради детей, чтобы дать им возможность пойти в полноценную школу, выучить английский язык и пожить в спокойной обстановке. Но при этом оставив в Днепре свою новую 3-х комнатную квартиру с хорошими и комфортными условиями жизни. Понимаю, что шанса найти другого спонсора может и не быть. Я в растерянности…
Мона Лиза• 08 августа 2022
Ответ дляКашка-маняшка
Автор, дай Бог что бабка вас через месяц не выперла, тут такое часто, на машине ездить сможете, я по Лондону езжу , не сильно удобно с левым рулем, но норм. Все очень дорогое, продукты, бензин. Сразу оговаривайте условия проживания с бабулей, как она видит ваше совместное проживание, кто оплачивает коммуналку, это очень важный вопрос, они экономные, а коммуналка уже в два раза выросла и осенью опять подорожание, учтите, зимой холодно, топят редко и мало. Если вас попросят на выход, то сильно на помощь не расчитывайте, поселят куда-то типа хостела и будут искать новую семью. Без официального контракта аренду снять можно напрямую , но сразу депозит на 6 месяцев оплатить, аренда дорогая, помимо аренды ещё куча оплат .
Сколько бензин, продукты?
Я как жто слышу, потом сравниваю со Словакией и офигеваю.
При одинаковых цен такие зарплаты говеные.
Бензин 2 евро
Масло слив - 4 без скидки, по скидке 2,30
Курица 5-6
Помидоры 5-7
Хлеб 1,5-3
Минимальная в час -3,50
В Германии и Ирландии-10-12 в час
Флюорография гуся• 08 августа 2022
Ответ дляБайрактара
Що за маячня з безкоштовним транспортом. Все платно, єдине деякі графства дають проїзд на автобус безкоштовно на 3 місяці і все. Автобуси тут рідко і графік капец.
Мне уже обьяснили:приятельница в Уэльсе,там бесплатно и транспорт ходит по минутам
Стопудова• 08 августа 2022
Ответ дляКашка-маняшка
Я лично знаю этих людей много лет и тут с ними общаюсь, и они по семейной визе, а не по спонсорской и родственник этот гражданин Британии уже 20 лет. Ваше право не верить, я и сама во многие сказки от знакомых не верю
О, ось тут і з´являються деталі, і вже громадянин Британії, і не по спонсорській програмі, і ще 10 таких ’і’.
Я теж особисто знаю людей вже 15 років, які раптом (!) на 2-й місяць війни виявились інвалідами, і їм дали безкоштовне житло в Польщі. А потім якось в розмові випадково вже розказують, що квартиру у Вроцлаві вони купили і тд, і тп.
Кашка-маняшка• 08 августа 2022
Ответ дляМона Лиза
Сколько бензин, продукты?
Бензин 2 евро
Курица 5-6
Помидоры 5-7
Хлеб 1,5-3
Минимальная в час -3,50
В Германии и Ирландии-10-12 в час
Бензин около 2£, по моему 1,80 был, неделю назад заправлялась, был дороже, щас чуть упала цена, филе 5,60 кг, масло 1,80-2£, хлеб по разному цены , фрукты дорогие
Люблю_джаз• 08 августа 2022
Ответ дляУты-фрутик
Да, тут много историй о том, как ’знакомые’ живут отдельном жилье в Лондоне или на виллах в Италии, которые им оплачивают. Вы же лично точно ее ситуацию не знаете. Сами вдумайтесь-государство оплачивает беженке отдельное жилье в Лондоне...Вы цены в Лондоне можете представить?
Я эту программу со спонсорами изучала от и до, еще и другим помогла устроиться, пока была там. Пособия платить будут, но не более.
Компенсация на жилье точно есть. Нам уже раздали бумажки ,где прописано, какую сумму покрывают в зависимости от количества спален. Но это не полностью. Процентов 80 покрывают
Анонимус Я• 08 августа 2022
Ответ дляФлюорография гуся
Вы ничего не перепутали?
Она мне неоднократно говорила,что автобус и другой транспорт бесплатен
Нет там такого))
Куда ж без меня• 08 августа 2022
Не зовсім по темі, але розкажу.
Є у мене подруга, спілкуємось давно і часто. Вона одразу виїхала в Польщу, потім в Німеччину. Пару неділь в таборі, потім поселили в окрему квартиру. Писала, що все класно, продукти дають, діти в захваті, квартира чудова. Вирішила там залишитись жити. Нещодавно зустріла її сестру і була в шоці. Розказала, що подруга постійно плаче, все не так, грошей немає, дають одні макарони і бумажні сосискі в банках, квартира - то мансарда з висотою стелі 1,8 м, сусіди не вітаються, ігнорують, меблів зовсім немає, діти не знають, чим себе зайняти. У мене така розгубленість. Навіщо вона так? Ще й мене вмовляла виїхати. Щоб і мені таке було?
Кашка-маняшка• 08 августа 2022
Ответ дляСтопудова
А я и не писала что они по спонсорской, я писала что он забрал 9 родственников к себе в две спальни из Мариуполя
БезобидныйКрокодильчик• 08 августа 2022
Я в такой жопе уже пол года в Чехии живу. Однозначно еду домой. Ребенок воет
Мона Лиза• 08 августа 2022
Ответ дляСтопудова
я дуже рада за ваша знайомого, але це чергова історія з циклу ’100% правда, чоловік куми подруги сосудки моєї тітки брехати не буде’.
Все просто - відкриваємо офіційні джерела і читаємо, що пропонує Британія по программі ’Home for Ukraine’, і не треба вірити на слово казкам від ’знайомих’
Это не сказки
Так вполне могло быть в начале
Как и в Германии
Март апрель все мои в городах и отдельных квартирах
Сейчас по 4 месяца в лагерях ждут очереди пишут люди
Мои никто не жил и не ждал
Стопудова• 08 августа 2022
Ответ дляКашка-маняшка
Ага, він забрав, а мерія Лондона його родичам за це 2 квартири в центрі міста ’подарувала’
Вам подобається вірити казкам?
пу_пугренчик• 08 августа 2022
Я тоже из Днепра, 4й месяц живу в польской глуши..поначалу было даже прикольно, все новое..постоянно ездили куда-то на автобусах, но со временем надоело до невозможности..до ближайшего магазина 3 км..без машины это ппц..послезавтра переезжаю наконец-то в относительно большой город.И да с пенсионеркой жить и 2е детей..плохая идея
Стопудова• 08 августа 2022
Ответ дляМона Лиза
Это не сказки
Так вполне могло быть в начале
Как и в Германии
Мои никто не жил и не ждал
не було ні з початку, ні з кінця у Британії безкоштовного окремого житла в Лондоні, не було.
Кашка-маняшка• 08 августа 2022
Ответ дляСтопудова
Вам подобається вірити казкам?
Не подарувала, социальное жилье не дарят, за него ещё и платить надо, мне не нужно верить, я живу с этими людьми рядом
Мона Лиза• 08 августа 2022
Ответ дляНоги от ушей
Харьків чи Миколаїв? Чому краще тому що на початку війни вони були під Києвом, Черніговом, біля Одеси звідки їх вигнали, а зараз їх вже взяли під Херсоном практично в кільце, їхні склади та штаби палають вздовж всієї лінії фронту, і так ракети у них закінчуються і це МІФ що фін ресурси параші необмежені, так доходи у неї вищі ніж у нас але і видатки більші в рази і для нас війна дорога а для неї в 2-3 рази дорожче.. тому так ситуація для краща ніж на початку війни
К сожалению я этого не вижу.
Покращення.
Наоборот.
Стопудова• 08 августа 2022
Ответ дляКашка-маняшка
поряд з ними в Лондоні?
Кашка-маняшка• 08 августа 2022
Ответ дляСтопудова
поряд з ними в Лондоні?
Да я живу рядом с ними в Лондоне
Стопудова• 08 августа 2022
Ответ дляКашка-маняшка
Да я живу рядом с ними в Лондоне
і при цьому залишаєтесь такою наївною
Кашка-маняшка• 08 августа 2022
Ответ дляСтопудова
і при цьому залишаєтесь такою наївною
Что вы хотите?))) не верите, ваше право, я вам доказывать ничего не собираюсь, вы правы, такой ответ вас устроит надеюсь)))
Лыжи со вспышкой• 08 августа 2022
9 школа?
У меня там тоже дочь учится, и я выпускница этой школы
Лара Крофт• 08 августа 2022
Я в Англии 3,5 месяца
Вот взяли на работу
Живу в центре города правда на 150 тысяч
Но общественный транспорт тут жесть т к была неделя опыта отвязки ребёнка в лагерь
Так что в какое-то село или покупать сразу авто или на своём
Вишневий цвіт• 08 августа 2022
Ответ дляАристократка-тунеядка
Я уже писала в другой теме
Вчера спонсор попросила мою дочь на выход
Она со второй недели по приезду работала, домой только спать, помыться приходила
Спонсор с каждым днём все грустнее и авторитарнее становилась
По итогу оказалось, что никаких 350 за дома для украинцев ей не платили, причину она (хозяйка) не стала выяснять, а так как коммуналка дорогая, она попросила дочь на выход
Сегодня сняли дочке гостиницу на Букинге, так как ещё всю неделю проплаченные наперёд курсы будут, их нужно тоже закончить
А кем устроилась дочь раьотать?
Мона Лиза• 08 августа 2022
Ответ дляКашка-маняшка
Это в евро?
Кашка-маняшка• 08 августа 2022
Ответ дляМона Лиза
Это в евро?
Фунты английские
Ноги от ушей• 08 августа 2022
Ответ дляМона Лиза
К сожалению я этого не вижу.
Покращення.
Наоборот.
А як ви можете побачити що наші оточили рашистів кільце? Чи як ви хочете побачити що ракети високоточні, які призводили до великих руйнацій та більших жертв, закінчились, чи як хочете побачити що в параші немає можливостей щоб оплатити в якомусь їзньому зажопінську ЗП бюджетникам? Так ви не можете все миттєво відчути. Всі ці процеси як сніговий ком, стає все більше і більше
автор Амели на мели • 08 августа 2022
Ответ дляЯсноВидящая
с такой распальцовкой ’привыкли к активной жизни... 3-комнатная квартира...’ - зачем вам спонсор?
Я абсолютно не пытаюсь как-то выделиться, просто написала для полноты картины, чтобы были понятны вводные данные.
Лара Крофт• 08 августа 2022
Ответ дляКартаБезКомиссий
В Англии аренду покрывает государство. Моя знакомая нашла такую квартиру и оформила эту помощь. Работает удаленно в Украине.
Квест в том что бы найти лендлорда который согласиться так сдать
А так да, помощь есть
ШапкаУшанка• 08 августа 2022
Что я заметила у англичан - они чаще всего не будут говорить прямо то, что их не устраивает. Или молчать, или говорить намеками, которые могут затеряться в из-за языкового барьера.
А потом у них терпение может лопнуть и они могут попросить на выход.
Меня ещё не выставляли, но начиталась разных случаев и всегда на чеку. Менталитет ооочень разный. От направления движений и еды до понятия нормы.
Дама_с_коготками• 08 августа 2022
Ответ дляКапуста Маша
Знакомая в маленьком городке вешается, тоже из Днепра. Все далеко. Жить с чужими, пусть и хорошими, людьми - тяжело. Может, рассмотрите Ирландию?
А что в ирландии
Olenenka_Ter• 08 августа 2022
Ответ дляКуда ж без меня
Не зовсім по темі, але розкажу.
Тоже такие подружки есть.Человек так устроен,наверное,чтоб перед другими марку держать,а не признаться ,что он проступил,не повезло или не смог устроиться.На фоне войны столько раз обжигалась,больше никому не верю