Амели на мели• 08 августа 2022
Англия, кто в совсем маленьких населенных пунктах как ваши ощущения?
Мы живем в Днепре, 2е детей 12 и 8 лет. Нам уже объявили, что школа будет он-лайн, у нас постоянные сирены, учиться даже он-лайн, думаю, будет проблематично. Так как у старшей дочери во время сирен учителя не проводили уроки и по факту многие уроки выпадали из-за этого. Дети учились в школе с углубленным изучением английского языка, у меня В1 уровень английского. До последнего не хотела уезжать, но морально уже тяжело. Рассматриваю возможность поехать в Англию по спонсорской программе, но сейчас уже очень мало спонсоров, предложений практически нет. Я пока не нашла вообще никаких вариантов. Сегодня мне случайно написала волонтер и предложила вариант 2 спальни в доме в районе Оксворда маленькое селение численностью 700 человек. Хозяйка одинокая женщина на пенсии. Школа там вроде бы есть, но смущает как мы себя будем чувствовать после города-милионника Днепра. Дети привыкли к активной жизни и активному досугу. У меня есть машина и я планирую туда ехать на ней, смущает только это. Вы бы решились на такое ради детей, чтобы дать им возможность пойти в полноценную школу, выучить английский язык и пожить в спокойной обстановке. Но при этом оставив в Днепре свою новую 3-х комнатную квартиру с хорошими и комфортными условиями жизни. Понимаю, что шанса найти другого спонсора может и не быть. Я в растерянности…
Мона Лиза• 08 августа 2022
Ответ дляЛюблю Поумничать
Ви порівнюєте місто 150 тис з селом на 700 жителів?
Знакомые именно в селе немецком, молодежи почти нет..но..им дали там дом..и все жители несут еду, одежду, помогают..
Еще одна с детьми..хозяева в другой стране по полгода, они одни в доме..купили ей машину бу и она ездит в город когда надо..
Амели на мели
• 08 августа 2022
Ответ дляСтопудова
Чоловік не зможе ’приєднатися’ до вас, якщо за 6 місяців ви не почнете працювати, самостійно жити і сплачувати податки ...
Он сможет выехать вместе с нами.
Флюорография гуся• 08 августа 2022
Ответ дляАмели на мели
Он сможет выехать вместе с нами.
Он инвалид?
Кашка-маняшка• 08 августа 2022
Ответ дляФлюорография гуся
Окей
Сейчас поздно, завтра с утра позвоню ей и спрошу еще раз
Мне уже самой стало интересно
Сказала,что до 31 августа так
Мне уже самой стало интересно
Сказала,что до 31 августа так
Можете не звонить, я в Англии и все платно, может она где-то в Уэльсе или Шотландии, то там свои правила
Мона Лиза• 08 августа 2022
Ответ дляНоги от ушей
Ви ж розумієте що цих 10000 вам вистачить на 2 міс в Англії? Автор, от Ви маєте середній рівень життя , ви прожили в Україні 6 міс війни. При тому що 6 міс коли у параші були значно більші можливості, зараз ситуація стає кращою в нашу сторону. То який сенс їхати?
А где лучше стала ситуация?
Я по своему городу вижу, что бьют чаще, больше и тяжелее..
И почему то не стало лучше в плане защиты от обстрелов.
Почему вы думаете что лучше стало?
Стопудова• 08 августа 2022
Ответ дляКашка-маняшка
то така популярна історія ’для подруг’ про безкоштовний транспорт, так само, як і ’переведе ФОП’, а також ’безкоштовне соціальне житло в центрі Лондона’
Кашка-маняшка• 08 августа 2022
Ответ дляСтопудова
Кстати про социальное жилье, знакомый в апреле из Мариуполя забрал две семьи родственников, у него две спальни квартира, девять человек приехало, пошёл в кансил и дали им по квартире, все были в шоке приятном, но это было в самом начале, сейчас такого нет. Квартиры в Лондоне им дали, этих людей я лично знаю
Король дивана• 08 августа 2022
Ответ дляАмели на мели
Спасибо большое за ваш комментарий. Он вселяет немного оптимизма)
Я вообще летом любила ездить с детьми в Сходницу на месяц, отдыхала там физически и морально от большого города. Мы с мужем даже шутили, что прикупим там участок земли и построим там апартаменты под сдачу и сами там будем жить в старости.
Просто город 40 тыс жителей- это одно, а 700 человек- это сложно понять.
40 тысяч после 4 миллионов Киева - разница тоже ощутима.
Кстати, 6 лет назад я провела в Лондоне 5 дней, как турист. И он меня не очень впечатлил. Возможно, были слишком завышены ожидания от этого города. Мне показалось, что коренных жителей там процентов 10, остальные - индусы, арабы, китайцы, славяне и Бог еще знает кто. Дикая смесь мигрантов.
Мы с мужем мечтали отправить детей получать высшее образование в Лондоне. После той поездки передумали.
А вот когда ездили в резиденцию королевы в Виндзоре, повстречали много студентов Итонского колледжа - совершенно другой контингент.
Люблю_джаз• 08 августа 2022
Кто в маленьких городах , сейчас очень много жалоб. У нас даже в окрестностях города девочки жалкются- проблемы с транспортом. Но, если у вас машина , это может конечно решит проблему.
КохайтесьЧорнобровi• 08 августа 2022
Автор, кем вы собираетесь работать в Англии? Ещё и в нас пункте на 600чел. Работать это краеугольный камень всего вашего пребывания, т к без официального рабочего контракта никто не хочет сдавать жилье. Мало того, вас трое, часто даже не хотят сдавать квартиры с двумя спальнями для 3 жильцов. Т е через год (это максимум) вам нужны будут деньги на аренду 2 или 3 комн квартиры.
И если не дай Бог что-то у вас не сложится со спонсором, все это придётся делать намного раньше.
Мона Лиза• 08 августа 2022
Ответ дляАмели на мели
Спасибо, вы правы. Нужно хорошо взвесить все за и против…
Моя подруга живет в доме, где три этажа, у них весь первый.
Так что дить с хозяевами это не равно спать в соседних комнатах и есть на одной кухне
ШапкаУшанка• 08 августа 2022
Ответ дляФлюорография гуся
Вы ничего не перепутали?
Она мне неоднократно говорила,что автобус и другой транспорт бесплатен
Вопрос не мне, но отвечу. Я в Англии, проезд очень платный. В Уельсе или Шотландии слышала, что бесплатный вроде бы. Я в Англии, спустя 2 месяца пребывания дали проездной по городу.
Автопортрет нурофена• 08 августа 2022
Ответ дляАмели на мели
Вы сами поехали или с детьми? Вы изначально не планировали оставаться? Или что-то пошло не так?
Я поехала не к спонсору. У меня там брат. Я не планировала оставаться.
Уты-фрутик• 08 августа 2022
Ответ дляФлюорография гуся
Вы ничего не перепутали?
Я там жила, общалась с соцслужбами, локал консул - ничего не бесплатно-) Плюс все детали поддержки украинцев в Англии есть в официальных источниках.
Заливает ваша подруга. Ничего удивительного, многим хочется показать, что они самые ловкие, хитрые, поэтому им лучшие условия-это природа человеческая.
Флюорография гуся• 08 августа 2022
Ответ дляКашка-маняшка
Дааааа
Она в Уэльсе,точно
Стопудова• 08 августа 2022
Ответ дляКашка-маняшка
я дуже рада за ваша знайомого, але це чергова історія з циклу ’100% правда, чоловік куми подруги сосудки моєї тітки брехати не буде’.
Все просто - відкриваємо офіційні джерела і читаємо, що пропонує Британія по программі ’Home for Ukraine’, і не треба вірити на слово казкам від ’знайомих’
Ноги от ушей• 08 августа 2022
Ответ дляМона Лиза
А где лучше стала ситуация?
Почему вы думаете что лучше стало?
Харьків чи Миколаїв? Чому краще тому що на початку війни вони були під Києвом, Черніговом, біля Одеси звідки їх вигнали, а зараз їх вже взяли під Херсоном практично в кільце, їхні склади та штаби палають вздовж всієї лінії фронту, і так ракети у них закінчуються і це МІФ що фін ресурси параші необмежені, так доходи у неї вищі ніж у нас але і видатки більші в рази і для нас війна дорога а для неї в 2-3 рази дорожче.. тому так ситуація для краща ніж на початку війни
Флюорография гуся• 08 августа 2022
Ответ дляШапкаУшанка
Даааа,она в Уэльсе
Кашка-маняшка• 08 августа 2022
Ответ дляФлюорография гуся
Дааааа
Она в Уэльсе,точно
Может там и бесплатно , оно хоть все Обьедененное королевство, но везде свои правила и законы
Мона Лиза• 08 августа 2022
Ответ дляВолшебная палочка
Ходит по концертам каким-то живет в общаге думает что легализируется... тоже не хочет возвращатся хотя тут жила +- комфортно,но виглядить если чесно стала не очень,хоть и постоянно фото кидает как отдыхает
Ну..не хочет возвращаться и возвращаться некуда разные вещи..
Я не знаю как моя выглядит..полагаю не лучше, чем в мирное время в родном городе
Вопрос не в этом.
Понимать, что это надолго и жить там или понимать, что я просто сижу какое то время и всегда могу уехать
Вопрос не в этом.
Не против• 08 августа 2022
Автор, переехала в вашу область как в более благополучную. Читала о возможности поехать в Англию в семьи верующих. Сносно знаю английский. Практика не помешала бы. Это лучше, чем ехать в любую другую страну и учить с нуля. Но, имея двоих детей, понимаю, что не хочу жить с чужими людьми. Рано или поздно все друг друга начинают напрягать. Даже родственники, как писали выше. Думаю, что ехать нужно, когда совсем немвыносимо. Понимаю людей, которые лишились жилья. Им нужно где- то переждать.... и дождаться компенсации, если дадут или пытаться на новом месте строить свою жизнь.
Меня может заставить уехать из страны только захват вашей области. Буду спасать детей, а пока слушаю сирены... но это не ежедневные прилеты и жить можно.
Знаю лично уже несколько семей, которые вернулись в Украину из разных стран. Не знаю причин : мужья в Украине или там было плохо, но как- то так...
Кашка-маняшка• 08 августа 2022
Ответ дляСтопудова
Я лично знаю этих людей много лет и тут с ними общаюсь, и они по семейной визе, а не по спонсорской и родственник этот гражданин Британии уже 20 лет. Ваше право не верить, я и сама во многие сказки от знакомых не верю
Флюорография гуся• 08 августа 2022
Ответ дляКашка-маняшка
Я просто этого не знала
Единственное, на что она обратила внимание, что в школе не англ.язык,а уэльский
Говорит,что сложноват для восприятия
КохайтесьЧорнобровi• 08 августа 2022
Ответ дляФлюорография гуся
Вы ничего не перепутали?
Проезд офигительно дорого. Особенно поезд. Если повезёт, некоторые графства дали бесплатные проездные на автобус.
Чтобы вы понимали по стоимости проезда, съездить в город на 120 км расстояния с ребёнком мне обошлось в 50 фунтов (2 400 грн). И это с акционными билетами на поезд.
Байрактара• 08 августа 2022
Ответ дляФлюорография гуся
Спасибо
Говорит,что через дорогу лес,ходят и едят ежевику с кустов,если надо,бесплатный транспорт по всей Англии
Но их пока хозяйка возит.
Що за маячня з безкоштовним транспортом. Все платно, єдине деякі графства дають проїзд на автобус безкоштовно на 3 місяці і все. Автобуси тут рідко і графік капец.
Olenenka_Ter• 08 августа 2022
Ответ дляMacOS-ница
Я из Киева и прекрасно себя чувствую во франц городе на 150 тыс населения. Чудесно даже, я бы сказала
Сто пятьдесят это немало
Аристократка-тунеядка• 08 августа 2022
Я уже писала в другой теме
Вчера спонсор попросила мою дочь на выход
Она со второй недели по приезду работала, домой только спать, помыться приходила
Спонсор с каждым днём все грустнее и авторитарнее становилась
По итогу оказалось, что никаких 350 за дома для украинцев ей не платили, причину она (хозяйка) не стала выяснять, а так как коммуналка дорогая, она попросила дочь на выход
Сегодня сняли дочке гостиницу на Букинге, так как ещё всю неделю проплаченные наперёд курсы будут, их нужно тоже закончить
Ситечко для мыслей• 08 августа 2022
Ответ дляАмели на мели
Меня это тоже пугает. Но если муж к нам присоединиться, возможно мы сможем там попытаться остаться. Я пока ничего не понимаю.
9.50 в час .
Ваш старт . Или же стройка для мужа..но там долго не протянешь .
Вот и считайте.
Уты-фрутик• 08 августа 2022
Ответ дляАмели на мели
Он сможет выехать вместе с нами.
То есть ваша одинокая леди согласна принять вас, двоих детей, да еще и мужа вашего?