ким я тільки не була• 14 августа 2022
що це з цею атомкою? ці дебіли обстрілюють, наші пишуть велика загроза пожару
уже спрацював якийсь захист на станції.зовсім окуїли,тварини русняві.не дай бог то куди піде вітер?я вже піднімала цю тему-ніби на оркостан але це природа.хто розуміється по розі вітрів?
Ответ дляЛюблю море
Чем он поможет
Про йод написано верно отчасти.
Дело в том, что одним из осколков реакции распада урана-235 в реакторе - является короткоживущий изотоп йода-131.
Этот элемент распадается быстро (период полураспада 8 дней; полное время жизни порядка 3 месяцев), - но при этом является очень сильным гамма-излучателем.
Химически этот изотоп идентичен обычному йоду, - поэтому имеет свойство накапливаться в щитовидной железе (и облучать пострадавшего изнутри, вызывая рак щитовидки). Поэтому при выбросе этого изотопа - необходимо срочно насытить организм (и щитовидку) стабильным йодом, чтобы не было недостатка йода в организме (и он не впитывал говняшку).
Другой вопрос, что выброс йода происходит только на работающих или только остановленных реакторах (т.е. если ракета попадёт в корпус работающего реактора и разрушит его, - либо если реактор останется без охлаждения: например, уничтожат и все подводящие ЛЭП, и дизельную станцию собственных нужд, - и произойдёт оплавление активной зоны с разгерметизацией гермооболочки реактора и выбросом того же йода).
На остановленных хотя бы 2-3 месяца назад реакторах - йод уже не актуален.
Там происходит в первую очередь выброс долгоживущих осколков - типа цезия, стронция, плутония и т.д., - но они не столь лёгкие и летучие, - и оседают обычно в ближней зоне от АЭС (образуется радиоактивный след в направлении преобладающего ветра - шириной километров 20 и длиной километров 60-70).
Ну и в Днепр может говняшка попасть: это очень плохо.
Ответ дляmedlar
Да, в себе. Я переживаю за свою семью. Если, что-то будет происходить. Людей об этом оповестят. Считаю такие темы нагнетанием паники.
Что?О том,что война началась я по очереди к банкомату в 7 утра напротив моих окон догадалась,когда утром на работу проснулась
Ответ дляВакора
Йод? Предотвратит поглощение щитовидкой радиоактивного йода.
Если он есть в составе выброса - то да.
Но это короткоживущий элемент. Актуален только при выбросе на работающем или только что остановленном реакторе.
Если станцию законсервируют из-за обстрелов (заглушив и расхолодив все реакторы) - то месяца через три йода-131 там уже не будет. Распадётся.
Ответ дляebbi
Это вам ещё повезло, что такие косвенные признаки были, к 8 утра наш район уже из РСЗО гатили только так.
А о войне мы узнали в 4 утра по взрывам
Ваша величність• 14 августа 2022
Друзі!!! Прошу підписати петицію щодо скасування обов´язкового військового обліку з 01.10.2022 для жінок у віці 18-60 років
Ответ дляvikaS
Удалено администрацией...
Эффект ядерного оружия без его фактического применения.
Полная и безоговорочная победа в практически бесперспективной войне, достижение всех целей одним махом и решение украинского вопроса на многие десятилетия
Последствия в случае взрыва для Украины и Раши сопоставьте, если это слово вообще в данном контексте уместно.
Ответ дляoksanat29
Вы точно уверены, что оповестят? Как-то слабо верится
Даже в далекому 86 ми все узнали з Радіо Свобода ! Шведи відразу засікли і передали моментально в ООН , всі у світі знали , одні ми як олені на першомай бігали і ми діти ходили на прополку у полів.
Ответ дляMasushki2
есть вероятность выброса ?
Реакторы достаточно прочную гермооболочку имеют (рассчитанную даже на падение самолёта на них) - поэтому вряд ли ракетой их пробьют.
Но более вероятна потеря охлаждения энергоблоков (полная): тогда возможен сценарий Фукусимы 2011 (перегрев активных зон уже остановленных аварийной защитой реакторов - из-за остаточного энерговыделения), - и достаточно значительный выброс.
Конечно, длительного выброса вверх в течение 10 дней, как на ЧАЭС, там не будет (т.к. там нет графита и гореть нечему), - но всё же если авария будет на работающем реакторе, - то будет значительный выброс короткоживущих газов (йод, ксенон) - который распространится далеко (на 300-400 км) с ВРЕМЕННЫМ повышением активности в этих местах (но месяца через 2-3 радиационный фон придёт на таком расстоянии в норму), - а также выброс долгоживущих продуктов распада (это хуже) - который конечно далеко не пойдёт (’сядет’ не далее 70 км) - но засрёт территорию капитально и надолго. Там жить нельзя будет лет 50-100.
Ответ дляvikaS
Удалено администрацией...
З розряду - як не з´їм, то понадкушую. Як вони завойовують наші міста останні місці? Шляхом випаленої землі. Їм насрать на результат і ціну, головне нам гірше зробити. Людські життя до уваги не беруться. Вище писали про Корчинського. Десь так воно і є, як він каже.
Ответ дляSolmira
Думаю, это план Б.
А сейчас просто прощупывание почвы.
Если целей ’спецоперации’ не удастся достичь, они устроят в Украине атомный террор. По крайней мере, попробуют.
А сейчас просто прощупывание почвы.
Ответ дляJR-88
Удалено администрацией...
Ответ дляNxP
Удалено администрацией...
То есть раше будет проще поддерживать безопасность в центре Украины?
Это, действительно, их цель, они же так дорожат и не уничтожают страну планомерно, добиваясь массового выезда населения.
А цель всу - уничтожение собственной страны. 300-400 км радиус - это вся страна с учётом размещения станции.
Процитирую вас - чушь собачья
мама Крольчиха• 14 августа 2022
Ответ дляMellisa
А вы смотрели дозировки, которые нужно принимать в случае чего??? Насколько я знаю, аптечный это ни о чем
Комаровского смотрела ещё в марте, он там расписывал кому сколько капель
Ответ дляvikaS
Удалено администрацией...
Та ну что не ясно?! Шантаж! Вынудить Украину сесть за стол переговоров, сдать земли, сложить оружие!
Своей ядеркой очкуют фигачить, а по нашей станции лупят и сваливают на нас! Типа это Украина сама свою АЭС обстреливает и в случае аварии парашка не при делах, это же, типа, не они
Одесситка2007• 14 августа 2022
Ответ дляNxP
Удалено администрацией...
Как раз обстреливают не ВСУ а русня, их буряты неучи и кадыровские чеченцы которым в принципе плевать по чём они стреляют и командование там давно не слушает никто рашка скоро сама пожалеет о том что делала, у рашистов почти не осталось тех кто хоть каких то обычаев войны мог бы придержатся там щас нехило попробую подставить путлера и всю его собратию
Ответ дляJR-88
Процитирую вас - чушь собачья
Удалено администрацией...
Ответ дляebbi
Дівчата , ви що правда такі наівні ? Думали , що путлер вас лякав ? Та він прямим текстом все казав , кругом всі тільки і обговорювали коли почнеться . А ну да ми ж один народ.