Парниковый_Эффект• 16 августа 2022

Девочки, смотрите какую тему нашла!

Было скучно, в поиске листала темы про войну, и наткнулась
https://sovet.kidstaff.com.ua/question-2925546
аж не по себе стало
24 июня 2021
Camomile-Anna• 17 августа 2022
Ответ дляЛорисель
Закончится. Неважно как.
Почему ’неважно как’?

mavka.cy• 17 августа 2022
Ответ дляlith_oops
Вы знаете, мы какие-то сигналы считываем с медиапространства, из жизни, но оно все в подсознании. Часто снами выходит.
А я вот ни с того, ни с сего аккурат перед карантином, в феврале 20 решила, что мы будем уезжать из Украины. Вот на ровном месте, с фонаря. Поговорила в зале с дедушкой, он рассказал, что они в Испанию собираются.
Дай-ка, думаю, погуглю, как учить испанский.... И понеслось.
От Испании в Итоге отказались, перебрали много стран. Но испанский через пень-колоду понимаю до сих пор, в дуо учила. )))
Летом 21-го выбрали вариант с работой в Словакии, у мужа оффер был. Собирались переезжать в конце учебного года в этом году. Маленько не успели....
Вот на 44-м году жизни от балды решить копать про эмиграцию - это тоже интуиция, я думаю. Я реально полтора года изучала вопрос, перебирала все страны, от Германии до Турции. Даже про Аргентину с Уругваем думали, если что. От Ирландии отказались, потому что животных сложно перевозить. Австралия и Канада не принимают инвалидов (такое тоже бывает).
В общем, копнула я вопрос.
Зато теперь про любую страну могу рассказать с закрытыми глазами среди ночи. Работа, менталитет, медицина, образование.
Ну почти про любую. )))) Но буквально в двух словах - почему да или почему нет. ))
Вот как так вдруг приспичило? Ведь были какие-то сигналы, которые сознательно я не восприняла, но готовиться начала.
расскажите, пожалуйста, про Кипр и Великобританию
Аюшка• 17 августа 2022
Ответ дляSanechko
Може і нагнітаю. Але раша на Україні не зупиниться- їм вже нічого втрачати. Вони підуть до останнього.
І боюся, що ЄС та НАТО- виявляться мильними бульками. А кожний почне рятувати свою дупу. Домовлятися, підлаштовуватися.
Не пишите бред! Куда рашка пойдет??? Вторая армия мира уже обосралась в Украине!
ok1904• 17 августа 2022
Ответ дляSanechko
О! Ви не перший день тут, Ваша думка відома. Педарасія піде далі, якщо її тут не зупинити, це геополітика, це не про рік, не про два, а про десятиліття. знайомий франц.волонтер (фури необхідного привіз), що возить військову гумку сказав: не хвилюйтеся , ми робимо все можливе, щоб зупинити конфлікт, сказав до зими... але як на мене то не до зими.
ok1904• 17 августа 2022
Ответ дляЛюбовь 78
Так а какие изменения после 30 апреля произошли?
Визначилися з союзниеками.
bonyay• 17 августа 2022
Ответ дляЛорисель
Потому что им пофиг куда лупить.и бьют по спокойным регионам чтоб страх нагнать.
Скажіть будь ласка, що по Сумщині?
Любовь 78• 17 августа 2022
Ответ дляok1904
Визначилися з союзниеками.
Хто?

LeslieB• 17 августа 2022
Дівчата, а що буде з жін. мобілізацією? Я взимку (перед Новим роком) купляла теплі труси і пожартувала: «щоб в окопі не змерзнути», а тепер думаю, звідки такі думки були в голові(((
yuliajana• 17 августа 2022
Ответ дляЛорисель
Что можете сказать о Николаеве???🙏🙏к ежедневным обстрелам ещё и с водой такая беда....
Nelik• 17 августа 2022
Ответ дляЛорисель
В этом месяце у вас могут быть сильные разрушения. Ближе к 25 числу. Берегите детей. Ракетами достанут. Жертвы будут.
значит лучше выехать из киева? а то я не поняла)
Camomile-Anna• 17 августа 2022
Ответ дляЛорисель
Оспа.к сожалению, нас ждет. Не прям сейчас..но будет. Эпидемия. Прививки наши совдеповские мало помогут.
В послевоенное аремя как всегда..спекуляция на валюте. Высокие цены.безработица.живем в непростое время.
Может, новую вакцину изобретут?
lith_oops• 17 августа 2022
Ответ дляmavka.cy
Кипр (предлагали релокацию) ОЧЕНЬ жарко, пешком никак, английский школы дорогие пансионом.
Великобритания - очень дорого, если не периферия, с ребенком лучше не периферия. Если без детей - где-то в деревушке может быть норм. Школы бесплатные, но все равно дорогие - форма, например. Английский непонятный. ))))
Vasilina7755• 17 августа 2022
Ответ дляЛорисель
Девочки, наша победа будет однозначно. 500%. Раша отступит.у нее весной будут другие проблемы. Зима будет непростой. Подготовьте теплую одежду. Свечи.пауэр банки. Зима холоднтйбудет как никогда. Ну весну вы помните эту..9мая включала в доме батареи.
Цены на продукты влетят еще в 2р точно. Сделайте минималтные запасы если вы в более менее спокойном рег оне.тушенкс.мука и дрожжи. Со светом будет напряженка. Е ли у вас гсзовпя плита не помешсет одноко мфорочную электро плиту. Альтернативу.
Так электричества у нас вроде достаточно, что аж в Европу продаём
mavka.cy• 17 августа 2022
Ответ дляlith_oops
спасибо =)
а плюсы есть?
lith_oops• 17 августа 2022
Ответ дляMazhar21
Так вы уехали или нет?
Да, в Словакию, но не так, как хотелось. Не успели нормально, выехали из Украины 27 февраля.
Вообще после первых взрывов перебрались в Ужгород, даже нашли жилье недорого и надолго. Но решили попробовать перейти в Словакию, у мужа офис в Кошице. Он легально выездной, но вы ж знаете, как у нас могут выпускать легально выездных.... Это было реально ’попробовать’. Но выпустили, слава Богу.
lith_oops• 17 августа 2022
Ответ дляmavka.cy
спасибо =)
а плюсы есть?
В Великобритании? Для меня - природа, влажность (обожаю). К английскому можно привыкнуть, это все-таки английсккий.
Если бы без детей - ехала бы не думая. Мы не очень придирчивые к условиям типа евроремонтов. ))))
mavka.cy• 17 августа 2022
Ответ дляlith_oops
С ребенком. Сейчас на Кипре. Но обучение тут отстает на год от нашего. Да, жарко. Влажность.
Вот я думаю, если муж приедет, у меня появится желание остаться тут навсегда
Другая интересная мне страна - Великобритания, как видно по моим вопросам =)
Camomile-Anna• 17 августа 2022
Ответ дляVasilina7755
Кстати, да. Украина - страна-экспортер электроенергии, но по почему-то об этом умалчивают...Почему?
ok1904• 17 августа 2022
Ответ дляЛюбовь 78
Хто?
Україна. Лендліз підписаний після 30квітня, невже так швидко затираються події в пам´яті

lith_oops• 17 августа 2022
Ответ дляjuliet86
Интересно, где вы сейчас в итоге? Пригодились знания в выборе страны?
Да, конечно.
Вот про Германию я на первых же шагах выяснила то, что сейчас люди познают на собственном опыте. Бюрократия, буллинг (редко, но сделать ничего нельзя), ксенофобия. Язык.
А люди ехали в розовых очках. Знаете, как говорят: Розовые очки всегда бьются стеклами внутрь....
Испания - то же самое. Люди все это на собственном опыте сейчас узнают...
На самом деле, как видите, бывший соцлагерь оказался не так плох и для украинцев это сильно привычнее. Все такое же, но чуть лучше. ))))
lith_oops• 17 августа 2022
Ответ дляmavka.cy
Между Кипром и Великобританией - Великобритания однозначно. Но тут у меня личное, я жару очень плохо переношу, а прохлада и влажность - прямо мое.
Этот год вообще жаркий, я его и в Словакии плохо переношу. Но здесь в разы легче - законодательно запрещена уплотнительная застройка, потому роза ветров не нарушена. И много зелени. Даже в жару в целом можно жить. И, кстати, относительно недорогое электричество, можно включать кондиционер. В целом в Европе кондиционеров мало, они прямо сорок терпят, не охлаждаются - дорого.
В Великобритании тоже зелени очень много.
Думаю, мне было бы тяжело с дорогими овощами и фруктами, но тут есть выход - снять домик в маленьком городе и частично выращивать. Многие так делают.
lith_oops• 17 августа 2022
Ответ дляjuliet86
Мы в Словакии, как и собирались.
Sanechko• 17 августа 2022
Ответ дляok1904
Вони возять, тоді-чому у наших хлопців немає військової форми. ’ Купуйте самі. Або- шукайте волонтерів’.
Буко• 17 августа 2022
Ответ дляSanechko
Я бы не сказала, что они пузыри.
Просто они бдят свои интересы прежде всего.
Угрозы своим странам они не видят.
Развязывать войну у себя, вмеш ваясь в конфликт сейчас им не надо, это риск войны на их территории тогда и гибель их военных..
А договариваться и подстраиваться это политика многих стран, потому что понимпют, что война этт худшее, что может быть из всех сценариев.
Буко• 17 августа 2022
Ответ дляАюшка
Ну как сказать обосралась..
Не взяла за три дня, это да.
Но полгода убивают, терроризируют, разрушают города и убивают мирных жителей..и...весь мир ..наблюдает, осуждает, беспокоится...но никто не вмешивается, не помогает остановить это всё..
Буко• 17 августа 2022
Ответ дляok1904
Волонтер также в курсе всех политичеспих движений высшего уровня, как и знакомые солдаты на передовой..
К сожалению..н чего они не могут знать..делают свое дело на местах
Киев_Елена• 17 августа 2022
Ответ дляmavka.cy
Катя?
Alice_Sherman• 17 августа 2022
Ответ дляёжовые рукавицы
Моя тема 21.02.2022, після заяви путіна, що будуть ’рятувати’ Україну https://sovet.kidstaff.com.ua/question-3104306. Куди мене тільки не посилали і звідусіль в бан посилали. Цікаво б було з ними тепер поспілкуватись.
Вот жаль нельзя спросить у этой советчицы откуда она знала об этом
МаргаритаЛьвовна• 17 августа 2022
...
Киев_Елена• 17 августа 2022
Ответ дляlith_oops
Да, конечно.
Что скажете за Румынию?