Куда ж без меня• 20 августа 2022

А вы верите фразе "Рак не приговор"?

Мне кажется, фраза бессмысленная, маркетинговая какая-то. Сама столкнулась с этим диагнозом. И хоть у меня, вроде, не худший вариант, все равно понятно, что уже не проживёшь столько, сколько прожил бы без него. Особенно когда лет в 40-45 диагноз поставлен. Общаюсь с кучей пациентов, что сказать.... Редко кто живёт больше 10 лет даже при сравнительно "лёгком" варианте - рак молочной железы, например. Ну да, не умирают сразу прям (хотя кому как повезёт). Но все равно, "не приговор" - это слишком громко сказано. Получить рак в 40 и "дотянуть" до 50, например. Что, разве 50 - это уже время умирать? Особенно, если дети ещё не выросли. Раздражает фраза эта.
Люблю кетчуп• 20 августа 2022
Ответ дляМамулька
Чому?
Спочатку протез, потім імплант. Це найменша проблема при цьому діагнозі
Мне нельзя имплант,не приживется
Дама_из_рекламы• 20 августа 2022
Рак не приговор. Если первый раз, на ранней стадии,вывели в ремиссию, то есть большие шансы что не вернётся. Это все сложно и тяжело, но тем не менее. А вот если рецидив, не дай Бог, то уже приговор наполовину. Есть опыт по родне. Мать умерла от второго рецидива меланомы, бабушка по отцу лечит второй рецидив рака груди. Сын пока год в ремиссии по лимфоме Ходжкина. Вечно боюсь повторения. Генетика супер, в общем.
Голова колгоспу• 20 августа 2022
Да, верю. Есть истории выживших. Конечно, не все. Но что вы хотите - говорить человеку с диагнозом - ну все, пиши завещание, ты смертник.?
Атаманша• 20 августа 2022
Ответ дляЛюблю кетчуп
Откуда Вы знаете, что у соседки нет груди?
У меня учительница была, в тот момент ей было за 60.
Так вот, у неё не было 1 груди и удали ей её в молодом возрасте.
И да, об этом знали.
автор Куда ж без меня • 20 августа 2022
Ответ дляЛюблю кетчуп
А для меня это самое страшное
Поэтому и лечиться оособо не хочу
Вы недавно в этом диагнозе просто. Скоро поймёте, чего на самом деле бояться надо. Но лечиться надо.
Пингвинчик сизокрылый• 20 августа 2022
Ответ дляМамулька
Автор, сил вам.
Про рак розуміють ті, хто з ним був пов´язаний дуже тісно. В мене обоє батьків померли від раку. Нікому рання діагностика не допомогла. Допомагають великі гроші і кваліфіковані лікарі.
Смотря какой рак. Много богатых и знаменитых умирает от рака - а там и деньги и врачи.
Люблю кетчуп• 20 августа 2022
Ответ дляАтаманша
И да, об этом знали.
Откуда?
У меня ни один человек (даже родственники) не знают о диагнозе,а здесь такое
Атаманша• 20 августа 2022
Ответ дляКуда ж без меня
Это редкий случай. Честно, когда о таком слышу, думаю, что просто не совсем верно диагноз был поставлен. Ошибки диагностики случаются (раньше чаще случались). Кто знает принципы и механизмы развития этого заболевания, понимает, что от него практически невозможно избавиться
Знаете про рак щитовидки?
Его ещё называют добрый рак.
От него умирают, если совсем не лечить.
Так что выражение очень даже правильное.
Люблю кетчуп• 20 августа 2022
Ответ дляКуда ж без меня
Давно,10 мес
А Что нужно бояться?
Клевотница• 20 августа 2022
Ответ дляКуда ж без меня
Почему редкий, выше несколько человек написали о длительной ремиссии. Моей тетке лет 30 назад удалили грудь, потом повторно что-то еще удаляли, облучали, насчет химии не знаю, тетке сейчас почти 80.
Атаманша• 20 августа 2022
Ответ дляЛюблю кетчуп
Откуда?
Она не скрывала это.
У меня у подруги у мамы нет груди, лет 5 назад удалили. И не скрывает мама.
Раз одела не бу• 20 августа 2022
Знаю декілька випадків, коли, після ампутації грудей, жінки жили ще 30+ років.
Авторе, не втрачайте надію! Здоров´я Вам і багато років життя!
автор Куда ж без меня • 20 августа 2022
Ответ дляГолова колгоспу
Ничего не надо говорить. Это лучше, чем бессмысленная фраза, не соответствующая действительности.
Гордая_птичка• 20 августа 2022
Ответ дляЛюблю кетчуп
Есть люди, которые этого не скрывают, тем более, когда просят помочь, объявляют сборы. Я квартиру снимала, так там у хозяйки тоже груди не было, она мне об этом сама сказала, что лет 30 назад ещё сделали операцию.
Автор этой темы очень пессеместично настроена на максимум 10 лет. Это не максимум, хотя болеть плохо, это понятно любому
автор Куда ж без меня • 20 августа 2022
Ответ дляРаз одела не бу
Дякую
ПультОт_БМВ• 20 августа 2022
Фраза действительно нелепая.
Если он у вас вылезет в очередной раз в 70-80 лет? Так ведь тоже может быть.
Какая разница от чего умереть в таком возрасте?
Знаете как кардиологи говорят на тех кто умерает от рака : «Он не дожил до своего инсульта»
Я считаю что ремиссия возможна на очень долгие годы.
Гордая_птичка• 20 августа 2022
Ответ дляКуда ж без меня
Вот и я о том же. Каждый раз, когда слышу про ’соседку тётю Валю, которой удалили грудь и она уже 30 лет живёт’, понимаю, что ошибка диагностики была, скорее всего.
Да, у всех ошибки, а вас не ошибки. 2 сестры моего мужа, у одной рак щитовидки (удалили в 27 лет, всю жизнь на гормонах, сейчас ей 55 где то), у второй рак по женски не помню чего, ездила в Турцию на лечение, жила там пол года, тоже ей было лет 25, сейчас 50.
Тепличная• 20 августа 2022
Ответ дляВеликий сатирик
Как повезет
У моей соседки нет груди уже лет 40. Ей сейчас хорошо за 80.
У моего родственника рак желудка, в ремиссии 10 лет слава Богу.
А вот знакомая, молодая, умерла от инсульта
маме поставили рак желудка

а можно спросить о ремиссии - как лечили?
Тепличная• 20 августа 2022
Ответ дляПодругаМужа
У моей мамы рак 3 ст. Обнаружили в 60 лет. Сейчас ей 73. За эти 13 лет в нашем окружении умерло много молодых и здоровых людей. Которые должны были жить долго и счастливо. И да, я считаю рак не приговор.
а как вы лечили?
Люблю кетчуп• 20 августа 2022
Ответ дляАтаманша
Она не скрывала это.
МаксХмара• 20 августа 2022
Моей подруге в 2006 удалили часть груди. Слава Богу, до сих пор скачет. Энергии больше, чем у меня. Ей 63.
Повелитель интернета• 20 августа 2022
У моей бабушки был рак мозга, ей около сорока. Лечили экспериментальной химией, была лежачая долго, волосы выпали везде и больше не выросли.
После этого прожила 50 лет.
автор Куда ж без меня • 20 августа 2022
Ответ дляГордая_птичка
Ну просто в онкологии, в прогнозах оперируют понятиями 5-ти и 10-ти летняя выживаемость. Не зря же. Потому что дольше нет смысла вести наблюдения - выборка слишком малочисленная и не репрезентативная.
Айпишница• 20 августа 2022
Это приговор доя родственников. Вот в это верю.
Великий сатирик• 20 августа 2022
Ответ дляТепличная
а как вы лечили?
Резекция желудка и 6 курсов химии
Тепличная• 20 августа 2022
автор спасибо за тему
четыре дня как узнала результат биопсии мамы

рак желудка- лимфа проросла в поджелудочную
1.5х5 см

врача сказал или химия или опромінення
операція вже пізно :-(((
Ушла и Пришла• 20 августа 2022
Ответ дляКуда ж без меня
Рак груди. Прошла уже и операцию, и химии, и лучевую. На гормонах сейчас.
Первая стадия миосаркомы в 2007 год) жива
Гордая_птичка• 20 августа 2022
Ответ дляЛюблю кетчуп
Откуда?
Не знают, потому что вы так решили. А люди решают по другому. У нас в школе у учительницы грудь удалили, любимая учительница, все знали. Человек решает, рассказывать или нет
Таки в курсе• 20 августа 2022
Вірю, бо сама його мала. Мій був один з найбільш піддатливих лікуванню (щитовидка - мені навіть тут якось написали, що це мені пощастило... як на мене, щастя тут сумнівне, але нехай).
Так, швидше за все радіація вкоротила мені життя. Але покажіть мені абсолютно здорову людину? Мені лікар на початку літа на черговому огляді порадила уникати стресів (а ми в М. Ірпінь - стрес пережило усе місто, та й в тих містах, де не було активних дій, люди
теж не сказати щоб розслаблені і без стресу). Підстав думати, що я скоро помру у мене немає.
Моїй знайомій нещодавно діагностували меланому. Вона зараз каже, що дивлячись на мене і на моє життя зараз, в неї є надія, що її діагноз не вирок.
AlVola• 20 августа 2022
Верю. У свекрови рак груди. После операции прошло 8 лет, все хорошо, тьфу-тьфу