Куда ж без меня• 20 августа 2022
А вы верите фразе "Рак не приговор"?
Мне кажется, фраза бессмысленная, маркетинговая какая-то. Сама столкнулась с этим диагнозом. И хоть у меня, вроде, не худший вариант, все равно понятно, что уже не проживёшь столько, сколько прожил бы без него. Особенно когда лет в 40-45 диагноз поставлен. Общаюсь с кучей пациентов, что сказать.... Редко кто живёт больше 10 лет даже при сравнительно "лёгком" варианте - рак молочной железы, например. Ну да, не умирают сразу прям (хотя кому как повезёт). Но все равно, "не приговор" - это слишком громко сказано. Получить рак в 40 и "дотянуть" до 50, например. Что, разве 50 - это уже время умирать? Особенно, если дети ещё не выросли. Раздражает фраза эта.
Сосулька• 20 августа 2022
Ответ дляВеликий сатирик
Как повезет
У моей соседки нет груди уже лет 40. Ей сейчас хорошо за 80.
У моего родственника рак желудка, в ремиссии 10 лет слава Богу.
А вот знакомая, молодая, умерла от инсульта
Как моя свекровь. Ей правда поменьше, 74, но уже больше 30 лет прошло после операции.
Дай Бог научатся лечить рак, я канцерофобка страшная.
Куда ж без меня
• 20 августа 2022
Ответ дляAlVola
Верю. У свекрови рак груди. После операции прошло 8 лет, все хорошо, тьфу-тьфу
Но 8 лет - это же не конец болезни. Дай бог ей здоровья, конечно. Но у людей рецидивы случаются через 8, и через 10, и через 12 лет. И после рецидива уже никто по 10 лет не живёт, к сожалению.
Гордая_птичка• 20 августа 2022
Ответ дляКуда ж без меня
У кого то случаются, а кого то нет.
Куда ж без меня
• 20 августа 2022
Ответ дляТаки в курсе
Вірю, бо сама його мала. Мій був один з найбільш піддатливих лікуванню (щитовидка - мені навіть тут якось написали, що це мені пощастило... як на мене, щастя тут сумнівне, але нехай).
Так, швидше за все радіація вкоротила мені життя. Але покажіть мені абсолютно здорову людину? Мені лікар на початку літа на черговому огляді порадила уникати стресів (а ми в М. Ірпінь - стрес пережило усе місто, та й в тих містах, де не було активних дій, люди
теж не сказати щоб розслаблені і без стресу). Підстав думати, що я скоро помру у мене немає.
Моїй знайомій нещодавно діагностували меланому. Вона зараз каже, що дивлячись на мене і на моє життя зараз, в неї є надія, що її діагноз не вирок.
Сравнивать рак щитовидки и меланому может только тот, кто вообще не имеет представление об этих видах рака. Но оптимизм это хорошо, конечно. Хоть и на конечный результат он не влияет.
Царевна_несушка• 20 августа 2022
Автор, после рака даже рожают и умирать не собираются - посмотрите в иннстаграмм харьковскую модель Дарину Митченко, например или американку Meghan Koziel - у неё уже двое детей после рака груди в 26 лет.
дама_из_декрета• 20 августа 2022
Ответ дляАтаманша
У меня учительница была, в тот момент ей было за 60.
Так вот, у неё не было 1 груди и удали ей её в молодом возрасте.
И да, об этом знали.
У нас тоже была учительница в школе, носила грудные протезы после лечения рака. Ей было лет 60 тоже. Откуда мы это знали не помню, но знали все.
Баба Яга• 20 августа 2022
У моей мамы был рак матки,удалили, было 1 облучение и 6 курса химий.Прошло более 20 лет, все в порядке
Куда ж без меня
• 20 августа 2022
Ответ дляЦаревна_несушка
Ну, рак не будет спрашивать - собираются ли они умирать, или нет. А то, что многие в ремиссии пытаются жить ’по-полной’ - это просто их личный выбор. На исход заболевания это не влияет. Даже наоборот. При некоторых видах рака беременность и роды могут спровоцировать рецидив.
Спасатель Малибу• 20 августа 2022
Ответ дляnavariya
В Мексике - 95% изличимости. Любой раковой болезни)
А у нас - химия...И....
Мексика бедная страна, мало кто обращается к врачу
Вот вам и статистика
Химия везде
Без неё никак
Вот вам и статистика
Химия везде
Без неё никак
БоХатая• 20 августа 2022
Ответ дляКуда ж без меня
Вот и я о том же. Каждый раз, когда слышу про ’соседку тётю Валю, которой удалили грудь и она уже 30 лет живёт’, понимаю, что ошибка диагностики была, скорее всего.
Чому? Дивіться, в ракові саме страшне -це метастази. Це ніби зараження інших органів. Клітини раку діляться без зупинку, вони розростаються і починають розноситися по тілу. Якщо операція зроблена вчасно і якісно-то все гуд. Тому і кажуть-саме головне вчасно помітити. Також залежить від органу і типу ракових клітин. Якщо легені, то це дуже поганий тип раку. Бо легені сприятливі до швидкого проникнення клітин, а вирізати їх практично неможливо.
Спасатель Малибу• 20 августа 2022
Ответ дляКуда ж без меня
Кроме рака, есть масса неизлечимых смертельных заболеваний
Просто они встречаются реже
СтелькаОТединицы• 20 августа 2022
Меня тоже бесит эта фраза. Особенно когда её говорят люди с раком 4 степени, смотришь на них и думаешь: да, да….((((
Как всем известная Хепи Верочка. Прожить 4 года в лечении, болях и муках, блин это разве счастье? Чем так, лучше мгновннная смерть.
И интервью это у Рамины безумное какое-то, люди радуйтесь, живите, боритесь, верьте. Вот мой пример? И? Дальше что?
Не понимаю я таких малохольных.
Извините, если кого обидела. Это моя позиция
Не понимаю я таких малохольных.
БоХатая• 20 августа 2022
Як і коли вам діагностували? Це був просто медогляд чи ви щось в себе нащупали?
Куда ж без меня
• 20 августа 2022
Ответ дляБоХатая
Но вот как раз десятки лет назад диагностика рака была на худшем уровне. Не было современных обследований. Всяких КТ, МРТ. Соответственно, и рак диагностировали на более поздний стадии, когда уже явные проявления были. А с поздней стадией не живут 30 лет.
Спасатель Малибу• 20 августа 2022
Ответ дляСтелькаОТединицы
Не понимаю я таких малохольных.
Вы их поймёте за минуту до смерти
Человек держится за жизнь , и это естественно
Куда ж без меня
• 20 августа 2022
Ответ дляБоХатая
Изменение на коже груди увидела.
СтелькаОТединицы• 20 августа 2022
Ответ дляСпасатель Малибу
Вы их поймёте за минуту до смерти
Я это понимаю. Но когда все вокруг умирают от рака, глупо утверждать, что это не приговор. Можно сказать: Я попытаюсь победить болезнь и верю , что получится. А не вот это безумие: Не приговор
БоХатая• 20 августа 2022
Ответ дляКуда ж без меня
Рак груді в принципі і на 3 стадії лікується. Плюс скільки людей, особливо в селах, просто помирали і діагноз ставили вже після, або взагалі з цим не заморочувалися. Відповідно з удосконаленням діагностики зросли випадки виявлення раку 🤷♀️
Гордая_птичка• 20 августа 2022
Ответ дляnavariya
А у нас - химия...И....
Мексика такая же, как и все страны. Химия везде так же карается. Или вы думаете в Мексике пыльцой цветов из джунглей посыпают?
Гордая_птичка• 20 августа 2022
Ответ дляСтелькаОТединицы
Не понимаю я таких малохольных.
А что вы предлагаете, просто лечь и умирать?
Гордая_птичка• 20 августа 2022
Ответ дляСтелькаОТединицы
Умирают не только от рака. У каждого своя судьба и умереть можно просто стоя на остановке, машина врежется. Кругом безумие, надо же
Бутербродница• 20 августа 2022
Знаю несколько женщин, которым рмж поставили после 40 лет. Сейчас им уже по 60 и умирать не собираются.
парИла я парИла• 20 августа 2022
Ответ дляДама_из_рекламы
Рак не приговор. Если первый раз, на ранней стадии,вывели в ремиссию, то есть большие шансы что не вернётся. Это все сложно и тяжело, но тем не менее. А вот если рецидив, не дай Бог, то уже приговор наполовину. Есть опыт по родне. Мать умерла от второго рецидива меланомы, бабушка по отцу лечит второй рецидив рака груди. Сын пока год в ремиссии по лимфоме Ходжкина. Вечно боюсь повторения. Генетика супер, в общем.
Но ведь лимфомы не генетически обусловлены. РМЖ не все с генетически, там надо анализ на мутацию, но Вам вроде и смысла нет, ведь у бабушки по папиной линии, а он не так передается.
В общем... Просто раньше думали, что от старости, а сейчас стали диагностировать, что это онкологию + люди стали дольше жить, доживают до поздних онкологий, ну, и все же Чернобыль нам всем портил...
У меня тоже родители с онко, но д вы, просто ремиссия не настолько длительная, чтобы было показательно .
Но не те онкологии, что считаются с генетическим фактором
парИла я парИла• 20 августа 2022
Ответ дляЛюблю кетчуп
Откуда?
У меня ни один человек (даже родственники) не знают о диагнозе,а здесь такое
Люди разные, есть те, кто рассказывает. Да, одна подруга лечилась так, чтобы и дети не узнали. Реально их отправила в лагерь, потом с бабушкой на море. А сама в это время лечилась. Там была ранняя стадия рмж. Те химий не так много + операция.
Дети знают, что мама болела, но даже не в курсе чем.
А есть шапочная знакомая, что начала суть ли не прощаться с каждым ещё при подозрении на рмж. Те рассказ шел сразу после ’Добрый день’
Дама_из_рекламы• 20 августа 2022
Ответ дляпарИла я парИла
Ну написала я не о всех родственниках. У меня кроме вышенаписанного, ещё процентов сорок родственников по разным линиям болели разными видами онко, разных органов и систем. Лимфома - по большому счету сбой иммунитета, работает против себя и уничтожает. Но склонность все же есть, этого я отрицать не могу. Всегда думала что и у меня вылезет рано или поздно. Но вышло у малого. У мужа правда онко было только у деда в старости.
Царевна_несушка• 20 августа 2022
Ответ дляКуда ж без меня
Ну конечно, а вы предлагаете им ползти в направлении кладбища? Или нужно чтоб выдали справку, что будешь жить долго и только тогда можно жить по-полной?
парИла я парИла• 20 августа 2022
Ответ дляБаба Яга
А вот Вам бы сделать анализ на мутации гена и чаще проверяться