Схема сыра• 22 августа 2022

Стали бы вы вывозить тяжелобольного родственника из оккупации?

Может у кого была такая ситуация. Как поступили? Херня идея, пусть идёт как идёт, или пытаться вывезти? Я не знаю. Боюсь, не выдержит дорогу.

Человек 70 лет после двух инсультов, лежачий.
Есть опасение живым не довезти.
Ехать около 2000 км.

По перевозке, пока нашла только вариант диван в микроавтобусе. Некомфортно. Других пока нет.
Плакулька• 22 августа 2022
Тільки поясніть чому у Харків? Вивезіть у безпечне місце, де меддопомога є і догляд гарантовано.
Ужгород• 22 августа 2022
Ответ дляСхема сыра
Теоретически можно. Организовать через дамбу в Печенегах. Но она не ходит, ее надо нести, мужчин через дамбу не пускают. Можно найти инвалидное кресло как вариант.
Я предложила этот вариант, чтобы ее привезли к дамбе и доправили через дамбу на нашу сторону, а там я буду с машиной ее ждать, чтобы отвезти в Харьков.
Но.
За ней смотрит родственница.
Она считает, ее вывозить не надо.
Если через дамбу реально договориться, возможно, и стоит попробовать. Вокруг везти -
вообще мало реальный вариант.
автор Схема сыра • 22 августа 2022
Ответ дляЧебуравлик
А если не довезут, автор всю жизнь мучиться будет
Скорее я буду мучиться больше если не рискну.
Она моя крестная и знает обо мне больше чем родная мама, дети мои для нее любимые внуки.
Ну то есть всю жизнь вместе.
До 24 февраля
Очень добрый аноним• 22 августа 2022
Ответ дляЧебуравлик
Автор хоть так, хоть по-другому мучаться будет. Уже мучается((
Сосиска_Втесте• 22 августа 2022
Отвечу очень жёстко, но я не забирала б. Рисковать своей жизнью , за человека который доживает и скорее всего не переживет дорогу ,это не логично. Не дай Бог Вы попадете под обстрел. Думаю, что Ваша помощью нужна и Вашей маме и детям.
На форуме все моралисты и будут писать, что бросать нельзя. Но в реальности, единицы б взвалили б на себя такой груз.
автор Схема сыра • 22 августа 2022
Ответ дляПлакулька
Тому що з Печеніг прямої дороги на західну нема.
Через Харків.
Аль_де_Барановна• 22 августа 2022
Ответ дляСхема сыра
Ох. Ви з нею?
Ну наразі то так. Але тоді вона залишилася з батьком.
А ми поїхали. Тому вас розумію. Приходиться приймати і такі рішення.
автор Схема сыра • 22 августа 2022
Ответ дляУжгород
вообще мало реальный вариант.
Согласна на 100500 я давно предлагаю дамбу.
Пока этот переход ещё функционирует.
Ужгород• 22 августа 2022
Ответ дляСхема сыра
Пока этот переход ещё функционирует.
А вы связывались с волонтёрами, они готовы её взять? Там вообще инв. кресло проедет?
автор Схема сыра • 22 августа 2022
Ответ дляУжгород
Проедет конечно, вывозят тяжелобольных.
На той стороне волонтеров нет, за деньги помогут.
автор Схема сыра • 22 августа 2022
Ответ дляСосиска_Втесте
Спасибо.
Кактус из кожезаменителя• 23 августа 2022
Ответ дляСхема сыра
Россия, Прибалтика, Польша, Львов
Вы в состоянии обеспечить спецтранспорт для перевозки и бригаду сопровождения?
автор Схема сыра • 23 августа 2022
Ответ дляКактус из кожезаменителя
По высшему разряду нет. Нет таких денег.
Фантасмагория• 23 августа 2022
Ответ дляСхема сыра
Не стреляют. По тихому заняли ещё 24 февраля.
Но линия фронта проходит в 10 км все это время.
Врачи все выехали((
За лекарствами ездят в Белгород.
А вы должны оставаться при нем?
Если так, то только ехать и спасаться, а родственник - уже как бог даст.
Даже если помрет в дороге, вы останетесь в живых.
Ужгород• 23 августа 2022
Ответ дляСхема сыра
Проедет конечно, вывозят тяжелобольных.
Через дамбу можно попробовать. Вокруг везти - это слишком далеко и тяжело. Решать все равно вам. И оставлять риск - кто его знает, что там будет через месяц, и везти тоже риск. Никто вам не скажет, как лучше(
Фантасмагория• 23 августа 2022
Ответ дляРогнеда Карповна
А через Украину не получится?из оккупаций волонтеры вывозят лежачих. Но я не знаю, стоит ли... Тут сложно советовать
Обстреляют в дороге и каюк
Фантасмагория• 23 августа 2022
Ответ дляСхема сыра
После инсульта ей сложно выражать мысли связно.
А невестка не планирует выезжать?
автор Схема сыра • 23 августа 2022
Ответ дляФантасмагория
А вы должны оставаться при нем?
Я не там.
Фантасмагория• 23 августа 2022
Ответ дляСхема сыра
Но.
За ней смотрит родственница.
Она считает, ее вывозить не надо.
Значит не трогайте ее, дайте человеку помереть спокойно.

Родственница будет эвакуироваться, если вывезете тетку?
Айпишница• 23 августа 2022
Ответ дляСхема сыра
Но.
За ней смотрит родственница.
Она считает, ее вывозить не надо.
Взвешивайте все за и против. Минимум 4 дня, а то и неделю едут люди.
автор Схема сыра • 23 августа 2022
Ответ дляФантасмагория

Да, они вместе по любому.
Фантасмагория• 23 августа 2022
Ответ дляСосиска_Втесте
Плюсую!
Фантасмагория• 23 августа 2022
Ответ дляСхема сыра
Да, они вместе по любому.
По -мне так важнее спасать родственницу((
Ради неё и стоит вывозить скорее всего.
Это мое мнение.

Лежачим может осталось не долго.
А вот люди, которые за ними ухаживают ещё могли бы и пожить((
Чебуравлик• 23 августа 2022
Ответ дляСхема сыра
Ну то есть всю жизнь вместе.
До 24 февраля
Автор, а почему Вы раньше не вывозили её, что изменилось? Или инсульты случились уже во время войны?
Через зону военных действий опасно, и не факт, что пропустят, другим путем тяжко очень. Вы не уверены в невестке?
Фантасмагория• 23 августа 2022
Ответ дляЧебуравлик
Когда раньше?
До 24.02?

Вы в курсе, что с 24.02 стоят уже в Волчанске?
Чебуравлик• 23 августа 2022
Ответ дляФантасмагория
Когда раньше?
До 24.02?

Когда можно ещё было выехать. У меня там много коллег, почти все выехали в первые еще в марте, и не через рашку.
Чебуравлик• 23 августа 2022
Ответ дляФантасмагория
Когда раньше?
До 24.02?

Я в курсе, но пока не взорвали дамбу, выехать было намного проще.
Фантасмагория• 23 августа 2022
Ответ дляЧебуравлик
Вы в курсе, что в Марте творилось в Харькове и Чугуеве?

Куда ваши знакомые «безопасно» ехали мне неведомо.
Чебуравлик• 23 августа 2022
Ответ дляФантасмагория

Где я написала безопасно? Вы что-то свое придумываете.
автор Схема сыра • 23 августа 2022
Ответ дляЧебуравлик
Да, во время войны.
Через зону проходит каждую неделю много человек, путь накатанный. Даже туристический, мать его, недавно только закрыли проход в оккупацию из Харькова, оставили только в одну сторону - из оккупации, потому что ездил народ туда обратно сотнями.