Как сделать рис рассыпчатым? Это просто ужас какой то.. 10 лет одно и тоже
barabychka• 25 августа 2022
из пропаренного - это не плов. жир и масло дают плову рассыпчастость. и правильное количество воды, если много, то будет каша. родственница жила в Узбекистане, умеет готовить плов. На все праздники просим ее приготовить, с зирой и барбарисом. Вкуснотища!
ultragringo• 25 августа 2022
Ответ дляNika Lu
Жасмин
Я пропареный покупаю. Все хорошо, рассыпчатый.
Просто на мірку рису потрібно дві мірки води. М´ясо підсмажити, додати моркву з цибулею. Влити воду і всипати рис. Посолити, приправити, один раз перемішати, поставити на маленький вогонь. Коли вода википить, вкутати на годинку. Завжди розсипчастий. Але плов має бути досить жирним, тому і м´ясо вибирайте відповідне. Шия буде норм
Бабушка мужа научила.Они жили в Узбекистане во время вов.Выращивали скот для фронта,ветеринары.В кастрюле,катанке обжариваете мясо в жиру,лук мелко,,можно и без,чеснок,морковь ,крупными брусками.Хорошо промытый рис засыпать,посолить,специи,воды на два пальца выше риса.Можно чесночину,разрезать головку воткнуть посреди.Медленный огонь.Всегда выходит.
juliankoste• 25 августа 2022
Кипятите воду, выключаете, туда рис немытый кидаете, перемешали, минут через 20 промываете хорошенько, наливаете воду, соль и ставите вариться. Главное много воды для варки нужно. Недавно увидела на ютюб. Но мы покупаем только хороший рис, не обязательно дорогой, просто хороший. А варю сначала чтобы кипел хорошо, потом на маленькой температуре.
Ответ дляjuliankoste
Зачем большое количество воды? Вы ее потом сливаете или выпариваете? Именно в этом случае и получается каша, а не плов. А мясо со специями и овощами отдельно готовите?
juliankoste• 25 августа 2022
Ответ дляElllen
Да, сливаю. Почитайте про припускной рис и откидной). Я делаю откидной. Ну и припускной тоже, тогда да, мало воды нужно.
juliankoste• 25 августа 2022
Ответ дляElllen
На азербайджанский плов варю откидной рис и остальное отдельно, потом сверху выкладывается, для казахского припускной и все вместе варится.
Подходит любой рис, просто рис перед засыпкой в казан нужно замочить горячей водой на минут 40-50, можно воду несколько раз менять. Рис всегда получается рассыпчатым. Ещё в плов добавляю немного изюма и вяленую алычу, меня так друзья из Гянджа научили, моей семье очень нравится что изюм даёт сладость а алыча легкую кислинку.