Не будь КакСвета• 31 августа 2022

Мне не понравилась Великобритания. Не мое.

И Шотландия в частности. Все както-то убого, уж извините. Варшава, к примеру, намного приличнее выглядит. Раньше была очарована островом, хотя никогда там не бывала. А сейчас... Ну такое
Мимапроходима• 01 сентября 2022
Вот моя причина
Мимапроходима• 01 сентября 2022
Ответ дляТеодор Бастард
Но как-то ж вы это сделали, эмигрировали. Я ежедневно с начала войны веду с собой внутренние торги. ’Ну давай хотя бы представим, что вот мы собрали жизнь в чемоданчик и гоу туда, где всегда тепло и нет войны’. Нихрена оно не торгуется. Разворачивается и уходит молча, не вступая в диалог. Мол, даже и говорить не о чем.
Да, все верно. С первого дня у меня в голове крутилось только одно - мне нужно увезти отсюда сына. Мы с ним провели 5 или 6 ночей в бомбоубежищах, и уехали бы раньше, но Киев на тот момент два раза перекрывали - когда у нас были билеты во Львов, остановили метро и объявили комендантский час на полтора дня, перекрыли мосты и сказали, что будут стрелять на поражение, если кто-то попробует пересечь мост (мы живем на Позняках, вокзал на другом берегу). И когда он закончился, я ворвалась с малым в дом, за час собрала вещи, маму и мужа и мы уехали на вокзал, несмотря на то, что билеты у нас были аж на поздний вечер.
Я попробовала уехать раньше, в обед, на эквакуационном бесплатном поезде, но нас с мелким чуть не задушила там толпа людей (в основном туда рвались мужчины, кстати, и всем было совершенно без разницы, что у тебя в охапке ребенок). Я поняла, что мы туда не влезем и мы ушли под сирены ждать наш поезд (в котором, правда, мы в комфорте доехали до Львова, по крайней мере, на нас троих и собаку у нас было свое целое купе).

Ну, а дальше все было очень быстро, пока я ехала в поезде вечером, мне позвонили наши хр с работы и сказали, что завтра в обед уходит автобус на Краков и что они не знают, когда будет следующий, поэтому у меня время на решение есть аж.. пять минут)) ’Ты советуйся с мужем, я подожду тебя на телефоне’ :)
Так мы попали в Краков (там наш офис), приехала я во Львов 2 марта, а 3го уже была в Кракове, ну, а дальше когда открывалась спонсорская программа, я случайно познакомилась, комментируя чей-то пост на фейсбуке, с британцем, и в первый день старта программы (16 марта) мы подавали заявку на спонсорство. Так я оказалась в Англии.

Почему Англия - потому что я работаю с британцами уже много лет (только через украинскую айти компанию), и сейчас просто продолжаю на них работать. Я не переставала работать ни на день, только первую неделю войны работала по пару часов, еще и успокаивая своих сотрудников, за которых отвечаю, и пытаясь собрать всех в кучу, чтобы понять, кто где и все ли живы.
Ну, и в принципе, мне всегда очень нравилась Англия.
И - в то время было очень много угроз ядерной бомбой по Польше, поэтому в Польше я себя чувствовала ну очень небезопасно и хотелось уехать куда-то подальше. Я бы и в Австралию уехала, (она уж точно не зацепится третьей мировой) да не было такого случая :)
Мимапроходима• 01 сентября 2022
Причем в первую же ночь, когда мы были в бомбоубежище, совсем неподалеку так прилетело, что у нас со стен пыль пошла, а мужики, которые сидели с нами, глупые же ж еще, первые дни, непуганые, сразу же помчались открывать двери и выглядывать, где ж это так бахнуло (это когда на Позняках осколки упали на жилой дом и был пожар. Тогда же пострадал садик, в который ходил мой ребенок).
Ms. Сама прямота• 01 сентября 2022
Ответ дляМимапроходима
ну, все ж зависит, что для вас вкусная еда и что для вас вкусный кофе. Где он вам вкуснее всего?
Я обожаю их фиш энд чипс.. это нереально вкусно, особенно если ты в рыбацком городке и рыба буквально час назад еще плавала в Северном море, а тут раз.. и ты ее ешь. Или скампи энд чипс (скампи это дублинская огромная креветка типа лангустина, что ли или еще называют ее норвежский лобстер) - нереально вкусно, длиннючий кусень рыбы (по-другому не назовешь) или эта крупная креветка в обжигающе хрустящей панировке и бруски обжаренного картофеля, политого уксусом (уксус у них для фиш энд чипс специальный).

или свежайшая устрица возле устричной фермы с лимоном и какой-то странной розовой кисловатой маринованной жидкостью, с которой тебе хочется есть их еще и еще

и это все записать джин-тоником или Пиммз (это похоже на сангрию, но вкуснее), либо просто пивом, но пиво я не пью
Я несколько раш читала про вот эти вкусности от вас, на типа -скампи энд чипс)))
Поделитесь , куда порекомендуете к морю съездить их попробовать? Мы в пригороде Лондона и хорошо было бы туда и обратно съездить.
Читала вы про рыбацкую деревушку писали.
Подскажите пожалуйста по таким местам!
Чеширская кошечка• 01 сентября 2022
Ответ дляТаки в курсе
А с работой как?
Смотря какой запрос у вас и пожелания.
У меня есть два примера.
Невестка прилетела и нашла работу горничной в течение 3х дней. Работает пол дня с 9 до 14-15:00, получает чистыми 1500€.

Подруга моя классный HR специалист, нашла хороший вариант в течение 2 мес. Но у неё запросы ого-го и з/п не менее 5000€, но ничего, нашла. А если бы ещё испанский знала, так ещё бы быстрее было. Сейчас работает на европейскую компанию.

Имхо, если рассматривать Испанию, то выбирать нужно регион Каталонии, это Барселона и все в радиусе +/- 100км. Здесь уровень жизни выше, з/п выше, состоятельных людей больше.
Работы больше и тд.
Чеширская кошечка• 01 сентября 2022
Ответ дляВинник
то ви ще в інстанціях, мабуть не були, коли треба щось терміново. а там такой вайб, такой релакс..і похеєр їм на все. В Іспанії добре,коли все добре. А, коли починаються проблеми (якого завгодно характеру), нашій українській душі хочеться тріснути за це ’но паса нада’.
Можливо ви праві і так є насправді, але я вже це частково відчула на собі і поки мені такий варіант підходить. Як буде далі побачимо 🤷🏼‍♀️
Мимапроходима• 01 сентября 2022
Ответ дляMs. Сама прямота
Подскажите пожалуйста по таким местам!
можете попробовать в Whitstable, там устричные фермы и своя атмосфера, там очень красиво, но не прилизано, это не курортный городок, это настоящий рыбацкий. Купаться там - вопрос, в принципе, можно, была теплая вода, но я капризная (мы сами из Одессы), поэтому не купалась, мне прохладно было, примерно 18 градусов, а вот мелкий с удовольствием купался, но там бывают сильные приливы и отливы, мы были там три дня, у местных есть расписание приливов)

Там есть рынок, или просто по побережью пройтись, там возле бухты есть одна лавка, где продают те самые scampi/fish & chips, вы не ошибетесь, она единственная и возле нее всегда очереди) Или на рынке можно, там этого добра тоже много.
Еще хвалят там большой белый ресторан, но мы не заходили туда, как-то не успели.
Там же есть замок (от бухты буквально 10-15 минут), можно там пойти на Afternoon Tea, мы когда были, еще был какой-то детский квест, за 2 или 5 фунтов, уже не помню, за сколько, выдавали листик и надо было найти надписи на деревьях определенные, определенных птиц и животных, следы и тд, а потом за это получить награду. Ребенку очень понравилось (и там же в замке есть хорошая детская площадка, если вам актуально)

С St Pancras туда ходит прямой поезд, час 15 минут и вы уже там.
На вокзале в Whitstable есть бесплатная библиотека для ожидающих, это если вы приедете обратно чуть раньше и будет скучно :) Мы там листали книги, ожидая поезда

Еще в Брайтоне были, но Брайтон это центр людей с нетрадиционной ориентацией, просто чтобы вы были в курсе)) Там их ну очень много ) Но тем не менее, там неплохие пляжи (только там галька), набережная и есть где прогуляться. Но мы, наверное, не добрели до вкусных мест там именно на набережной, или просто не успели. Хотя были там два раза, последний раз возили показать маме Брайтон. Но он больше курортный, а я люблю, когда есть атмосфера, а не все заточено под туристов.
Чеширская кошечка• 01 сентября 2022
Ответ дляСоображалочка
У Вас там рядом не сдают что-то у моря на ближайшие неделю, 10 дней? Я так хочу на море, сил нет. И хочу страну увидеть, я не была, а в Германии мне все тоскливее
Есть недорогой вариант на побережье Коста Брава, недалеко от Барселоны. Город Ллорет де Мар, с чистейшими пляжами и кристально чистой водой.
Я знаю одного испанца, он хозяин простенького отеля, очень поддерживает украинцев и Украину. Так вот, он мне сказал, что готов принять украинцев и предоставить им скидку 50%, а то и 70%. Это порядка 40€ в сутки.
Номера самые обычные и простые, туалет и душ в номере, жить можно.
Если хотите, дам контакты, пишите ему и договаривайтесь.
Чеширская кошечка• 01 сентября 2022
Ответ дляРостки жимолости
И мне напишите, если сдают. Надоело в скандинавиях до слёз
Выше, подробно ответила. Есть недорогой вариант.
Мимапроходима• 01 сентября 2022
Whitstable

там еще очень много интересного граффити :) Очень красиво

Но очень аутентично, если хочется прилизанности и туристоориентированности, лучше в Брайтон (из Лондона это тоже очень легкая поездка)

Мы просто больше пока нигде не были в морских городках, но все еще впереди) Может, есть что-то и поинтереснее
Печальки.нет• 01 сентября 2022
Ответ дляМимапроходима
Я никогда не горела желанием эмигрировать. Мы с мужем хорошо зарабатывали в Украине так, чтобы очень комфортно жить. Честно, никогда не было желания уехать насовсем, иногда в шутку говорили, что когда-нибудь может быть, но так, чтобы реально собираться уезжать - нет, нет и еще раз нет. В Киеве осталась двухуровневая квартира на 158 квадратов с террасой около 30 кв м)) Пока ни продать ее, пусть стоит, может, пригодится. Если достоит, конечно ))
Вы с мужем выехали?
Мимапроходима• 01 сентября 2022
Ответ дляПечальки.нет
Вы с мужем выехали?
Нет, муж остался в Украине, на тот момент он переехал во Львов на несколько месяцев, потом вернулся в Киев. Пока не выпускают мужчин, поэтому заняли выжидательную позицию, наверное, как и тысячи других женщин.
Печальки.нет• 01 сентября 2022
Ответ дляМимапроходима
Понятно . Спасибо.

Ps. Я в Германии, муж в Украине
Мимапроходима• 01 сентября 2022
Ответ дляПечальки.нет
Понятно . Спасибо.

Ps. Я в Германии, муж в Украине
Да, у нас с вами похожая ситуация) а дети у вас есть наверняка?
Печальки.нет• 01 сентября 2022
Ответ дляМимапроходима
Еще вопрос.
Скажите, пожалуйста, в каких условиях вы сейчас живете? В семье? Или в отдельной квартире?
сказочное_Бали• 01 сентября 2022
Ответ дляТракторні війська
В Баварії у місті на 3 000 людей чистота невимовна, всі максимально ввічливі і дружелюбні. Є один маргінал, напівбомж, так він поляк і його всі в обличчя знають. Велик діти 6 міс.не пристібали замками, і ніхто їх не поцупив.

Хоча, звісно, в Україні жити краще.
Чем?
Мимапроходима• 01 сентября 2022
Ответ дляПечальки.нет
Еще вопрос.
Мы пока живем в семье, но если получится перейти на британский рабочий контракт, я буду пробовать искать съем квартиры и пытаться вытащить мужа. То, что он приедет к нам рано или поздно, это итак понятно, мы не рассматриваем вариант возвращения, возможно, лет через 5, но и тогда не уверена (если начнем все практически с нуля в Англии, не будет смысла возвращаться + будет хотеться доучить ребенка, а потом уже и поздно будет возвращаться).
Да и нам с мужем не по 20 лет, чтобы тратить десятки лет на эксперименты.
ПАЦАНКА О• 01 сентября 2022
Обожаю Британию. Язык, культуру, вид этих улочек и городков, пабы, музеи, каналы. Парки! Несколько раз организовывала туда поездки, была и в сказочном Эдинбурге, и на острове Скай, возила сына в Оксфорд и на Лох Несс.
Вообще не представляю, как бы я там жила. Для туризма - прекрасная страна. Но жить там - даже представлять не хочется. Эти миленькие эдвардианские терассные дома с микроскрпическими лестничными клетками и ванными комнатами хороши только для внешнего осмотра и фотографий.
Мне тоже Варшава показалась городом более пригодным для жизни, хотя я и была там проездом. Простор и интуитивно понятная архитектура. Наверное, Варшава просто больше похожа на украинские города, чем какой-то условный Йорк. Бонус - прекрасно работающий транспорт.
Трусы с капюшоном• 01 сентября 2022
Ответ дляТра Ля Ля
Оно везде так. Сейчас в Германии. Все года только и слышала какая чистота в Европе, а в Украине везде грязь. Сейчас столкнувшись поближе вижу, что и тут не особо заморачиваются уборкой улиц Уже молчу про засилие бомжей на любом крупном вокзале.
Я вот одного не могу понять, откуда бомжи? У них же социалка, и низкий уровень безработицы?))))
Трусы с капюшоном• 01 сентября 2022
Ответ дляСтебель_березы
Девочки, напишите, в каких странах дети могут продолжать учиться онлайн в Украине! Оооочень надо! 😫🙏🙏💓
Польша
Додекаэдр• 01 сентября 2022
Ответ дляМимапроходима
По какой специальности Вы ищите работу?
Додекаэдр• 01 сентября 2022
Ответ дляМимапроходима
Вот моя причина
Сколько лет причине?)
Кыся-брыся• 01 сентября 2022
Ответ дляirin-chic
я быстро получила визы, полетели с детьми, 40 км от Лондона, прекрасные спонсоры, но это глушь. 1 детская площадка на все село, супермакет ближайший в 50 мин ходьбы. Зато дома по 1-1,5 млн фунтов. Уехала, не стала терпеть
40 км от Лондона глушь? А хаха))))
Мы в такой жопе тут,что ближайших соседей можно только в бинокль увидеть. Какая детская площадка? Только поля и бараны вокруг! До магазина 2.5 часа пешком по дороге без тротуара,дорога в одну колею,двустороннее движение и машина может ехать со скоростью до 60 миль!!!! Обочины нет! С обоих сторон кусты ежевики и крапивы. Короче,только на машине можно.....
Кыся-брыся• 01 сентября 2022
Одно дело в Англии как турист,а другое жить тут.....
Во многих домах нет нормальных смесителей,тупо два отдельных крана: один с горячей,другой с холодной водой.
Очень долго ждать записи к врачу,вот на УЗИ ждём направление второй месяц.....у нас все можно сделать в день обращения
Тут 90% с кривыми и гнилыми зубами!!! Я у нас вообще такого не видела.
Фрукты овощи пластмассовые. Даже с огорода. Ни вкуса ни запаха
Базара в ближайшем городе нет,рыбы нет!!!
Это лето говорят аномально засушливое,но в июне мы приехали и дождь этот был 150 раз в день и никакие сайты его не показывают.... Очень много стариков ,очень....наверное из за холода хорошо сохраняются. Когда я пожаловалась,что холодном и мы с ребенком спим вместе под двумя одеялами- мне предложили третье.....
Магазины работают до 17,аптеки по выходным закрыты!!!! Круглосуточные? Не не слышали....
Многие наши,пожив тут пару мес и так сказать ’поварившись’ поняли,насколько у нас развитая страна!
На наши деньги тут вообще катастрофически дорого жить. Все продается в коробочках по 100-200 гр. Англичане в шоке,что мы фрукты и овощи покупаем и едим килограммами.
Самый популярный салат тут капуста- морковка- майонез. Накалапуцают тазик и едят три дня,даже в магазинах уже готовый продается.
Цена за свет за прошлый мес выросла в три раза!!!!! У наших счета были 400 фунтов,а за прошлый мес 1200!!!! При том,что часть покрывают солнечные батареи.
Снять ’квартиру’ тут около 1000 фунтов и коммуналка где то 500,если не мыться и свет не включать. Есть интересные обязательные платежи,за телевизор например,даже если у тебя его нет.... Чтоб снять это целая история,нужна кредитная история,поручители,очень сложно....
А на фоточках да,красиво.....
Морковку дай• 01 сентября 2022
Ответ дляГадаю_По_шнуркам
Я могу показать)
Красота
Хомо_сапиенс• 01 сентября 2022
Я тоже была в Шотландии, вернулась в Украину, конечно, после Киева, ничем меня шотландское село не впечатлило
Хомо_сапиенс• 01 сентября 2022
Ответ дляГага Газу
Как может не нравится Англия?
Может
Именно этим и не нравится
Гигиенишвили• 01 сентября 2022
Так у нас любят обгадить: и село, и бомжи, итд. А то, что в Украине по сути можно жить у себя в квартире и машине разве что прекрасно , а снаружи сколько быдла-алкашей, засцаные переходы вонючие во всех городах, экология и амброзия, бродячие животные - ну просто рай. Вернулась из Украины вот, честно, не хочу возвращаться туда: амброзия, ночью собачьи своры лают, еще и частный сектор, типа элитный, но кто-то постоянно что-то палит и стоит вонь. Ездила в гости в село обычное - не ощутила прилива городости - дороги убитые,(оно в стороне от трассы), есть , да , хорошие добротные дома - процентов 10%. Зашла в туалет на рынке в городе общественный - меня начало рвать прямо там. Ну можно долго перечислять. Прилетела в Германию обратно, выдохнула. Тишина, красота, все чистенько. Села на набережной и сьела зверски вкусную булку с копченым угрем и была очень счастлива. Я больше скажу, в Украине я была развалюхой по здоровью, а здесь у меня состояние улучшилось.
пу_пугренчик• 01 сентября 2022
Ответ дляГигиенишвили
В Украине 10 % хорошего жилья ?
Вы очень недолюбливаете Украину (

Любопытно , сколько вам лет и где вы проживали В Украине ?
Гигиенишвили• 01 сентября 2022
Ответ дляпу_пугренчик
В Украине 10 % хорошего жилья ?
Вы очень недолюбливаете Украину (

44, жила в Кривом Роге, потом в Севастополе, Киеве. Хрущи и панель не считаю нормальным жильем. Жила в сталинке, новострое и панели. Родители мужа живут в хруще в Киеве, ну как по мне то сталинка в Кривом Роге получше была. За экологию промолчу, сами понимаете…