Показывают 1 сентября в Мариуполе, школы отремонтирована, стадион сделали, первый звонок, все нарядные с шариками цвета флага рашистов.Детей довольно много на видео, удивительно, что люди с детками туда возвращаются и идут в школу.
Выдали оккупанты детям канцтовары, рюкзаки одинаковые.
Показали класс наверное 3-4 весь заполнен детками
Кто в курсе это правда или снимают для того чтоб показать нужную картинку?
Также часто попадаются видео о том как строят новые дома, за три месяца построили целый комплекс, это вообще реально? Из чего его строят?
Black Umbrella• 01 сентября 2022
Ответ длявиаль
Ви, знаєте, дуже боляче читати про Маріуполь. Ось сьогодні в наш клас прийшла новенька дівчинка у Києві. Знаєте, що запитав хлопчик - однокласник у вчительки. А звідки Вона? Вчителька відповіла, що з Києва , перейшла з іншої школи. І спитала у нього, а щоб було якби вона була з Маріуполя або Херсона. Він сказав ну не знаю, не дуже був би рад? Ось так
Батьки прибацані всього лише
Чи ви якісь далекоглядні висновки зробили з цієї ситуації?
Black Umbrella• 01 сентября 2022
Ответ дляksena555
воно то зрозуміло, але як без грошей?????
Так як і всі, хто хтів втікти.
Ответ длявиаль
Нічого не зрозуміло.
Yog-Sothoth• 01 сентября 2022
Сегодня написала родня из Мариуполя, наш родственник, 5 лет живший в России, полмесяца назад мобилизован и погиб. Ну что одним врагом меньше. Скоро и мариупольцев погонят на эту бойню. Так что скоро все взвоют, кто любуется красивыми там картиночками.
Ответ дляПодрысь
дома можно учиться.
в худшем случае год можно и пропустить, если нет ни интернета, ни света, ничего. Но пишут же, что все налаживают, отстраивают, сам Питер впрягся.
либо искать пути выезда.
Хорошо и легко за других рассуждать. Возможно родители работают и не могут оставить ребёнка одного дома. Пропустить год, а есть уверенность , что через год все наладится? Пути выезда куда? Возможно у родителей ребёнка есть старенькие родители, которые не хотят выезжать и которых не бросишь?
nabludatel• 01 сентября 2022
Ответ дляДевушкаЛав
И мне интересно
Я удивлена что там столько детей
Сколько? Несколько сотен?
До войны в Мариуполе проживало 450 тысяч. Там было десятки школ.
А сейчас они открыли 1! школу на весь огромный город и еле нашкребли для нее детей.
Ответ дляДевушкаЛав
Я ни раз слышала что есть люди которые возвращаются
Полно людей которые возвращаются, наши одноклассники поскитались и назад вернулись! У кого дача в пригороде осталась ,кто у знакомых живёт, по-разному.
Школы заработали в Мариуполе,и не одна для картинки, а в каждом районе. Кто не отпустит ребенка в школу- лишение родительских прав. И самое интересное в расписание будет украинский язык-1раз в неделю.
Многих насильно депортировали в РФ, людям жить не за что , вот и вернулись такие, у людей выбора нет! В душе - ждут и надеются на возвращение в Украину!
Ответ дляманька облігаця
мда.20 тыс гривен-очень серьезные деньги работать на оккупантов-убийц на стройке(а не кинут ли на бабки?) и под фашистскими флагами вести ребенка в школу,зная что в соседнем дворе похоронена семья и ножку ребенка собака таскала и принимая на халявку дешевый китайский рюкзачок и две тетрадки с шариками,радостно улыбаясь на линейке
а самое печальное что за такое моральное отрепье гибнут наши солдаты....
Ответ дляKiss the sky
Ага, меня больше впечатлило фото Надежды Бабкиной на фоне театра в Мариуполе..... Это пистец, на фоне братской могилы фотография, рожи лыбятся, довольные
Она в маразме бабка уже. Что с этой дуры взять. По теме: показательную картинку делают. Разбитого много. Плюс они ж принудительно к школе: не идёт ребёнок: проблемы родителям. А так.. жизнь там в разрухе. А дома строят из картона и так быстро.
Моя родственница сейчас в Мариуполе, дети взрослые уже. В городе нет магазинов совсем (только стихийные рынки) несколько автобусов ездят по городу к местам выдачи гуманитарки.Транспорт, трамваи разбиты. Питаются люди подачками от ’освободителей’. Возле ее дома несколько могил соседей, по 4 человека в одной могиле. Начали разбирать завалы. Город в руинах. Над Мариуполем постоянно летают самолеты бомбить наши города. Все остальное школы, 1 сентября --это картинка!!!
Ответ дляДевушкаЛав
Я думала оттуда большинство выехало
Остались старики только
Ну так писали по крайней мере
Что все разбомблено и ничего не уцелело
Поэтому я удивлена
От тех людей, конкретно я, ничего не хочу
Остались старики только
Ну так писали по крайней мере
Что все разбомблено и ничего не уцелело
Поэтому я удивлена
Разбиты районы квадратами просто. Их нет. У меня мамин дом и вокруг все многоэтажки все, до фундамента. Света, воды нет. При этом, есть в этом доме несколько живущих стариков. Кому-то некуда, кто-то упёрся и на идёт. Еду везут волонтеры.
nabludatel• 01 сентября 2022
Ответ дляДевушкаЛав
Смотрела в тик ток репортаж про Мелитополь
Как все теперь чудесно у них, в Роддоме есть все необходимое для рожениц покупать ничего не надо, не то что раньше)) ну и все в таких красках преподносят
А в комментах русские пенятся, а почему у нас в Мухосранске нет вообще ничего в больницах? Почему нам также не предоставили как в Мелитополе) прикол)
Девушка, роддом в Мелитополе был незадолго до войны был реконструирован за счет денег из государственного бюджета Украины. И до войны в Украине роды были бесплатными.
А вот с приходом русских с медициной в Мелитополе стало очень плохо. Выехали многие врачи (русские их запугали), лекарства многие пропали, а те что остались подорожали в 5-10 раз. В общем беда и смерть для многих мелитопольцев, которые нуждаются в постоянном приеме лекарств и лечении. У меня в Мелитополе близкие родственники. Лекарства передаем. А эти русские с**и еще и часть лекарств отбирают на пункте пропуска в Васильевке.
Ответ дляДевушкаЛав
Да, это и поражает
До 24 февраля у детей в этих школах тоже все было прекрасно
Ну ,что Вы им не выдавали канцтовары и рюкзаки всем одинаковые..... а это огого какое достижение и забота.....как же хочеться, чтоб все эти твари рашистские и боты которые за деньги гавно на вентилятор накидывают поаыздыхали поскорее.....
Kiss the sky• 01 сентября 2022
Ответ дляКукуля
Это ж какой маразм должен быть. Я смотрела фильм про Мариуполь, Просто отчаяние такое, кричать хотелось от ужаса. Так то фильм. А реально там побывать, да адекватный человек рыдал бы от всего этого.
Ответ дляvray
Сколько в процентах? Вы там? Если да, то конечно вы все видите.
Я могу только говорить о тех фактах, которые предоставляют мои знакомые. Скажем так - у всех моих разрушено жильё. Вернулась только одна семья в дом. Район не знаю, честно.
Нам говорили 90%, мои знакомые говорят 60
nabludatel• 01 сентября 2022
Ответ дляPole
Невже у декого з них хоч якесь прояснення у бошках?..
А вони ж іще не знають, що славнозвісний мелітопольський пологовий побудувала рашка. А його будувала Україна.
Там выбрали один район самый целый на нем и снимают все. Также кроме мариупольских куча привозных СМИ и ТД. Треш полный. У нас в Бердянске сегодня обыскивали детей всех и 1 класс и 13 летних сумки с прокладками выворачивали перед всеми. С автоматами дежурили около школ. Родителей туда не пускали. И главное флаги наклеяли на каждую парту и рассказывают какой родной язык Рашистский. И ТД.
А дети же наши ,учились в Украине и родной украинский. Я как посмотрела на это все , мне плохо стало. Ещё и есть дети ,чьи отцы погибли или внимание даже защищают нашу родину !!!! А дети пошли к рашистам учиться. Я в таком стресс , это психологическое насилие !!
Ответ дляznumi
Ну ось це вже більше схоже на правду. Серед усіх вщент зруйнованих шкіл ледве знайшли одну вцілілу, поставили директором бувшу вчительку російської мови, і вуаля, красива пропагандистська картинка готова.
Вы правы. А так показывают, что прямо великие помощники. Тьфу. И народ многий ведется и верит
Автор, ваш вопрос ’а правда ли’ отдает шизофренией. А ЧТО им еще показывать? Грязных нищих и голодных людей на улицах на фоне руин? Ампутантов и инвалидов? Братские могилы коих не счесть? Скоро запустят в новости, что в Марике много ’добровольцев’ на фронт хотят, ну вы поняли... ’Русский мир’ беспощаден во всех его проявлениях, к своим, чужим, вообще всем - раковая опухоль мира 21 века и все.
Ответ дляKiss the sky
Маразм бывает разный. Мне пофиг на этих уродов. Для меня это боль: это мой город. Я не могу видео и фото смотреть. Не могу