Манка Я• 12 сентября 2022
Германия! Как и что, какие сейчас трудности?
Добрый день. Германия. Кто именно сейчас попал туда, как беженец. Скажите пожалуйста, как и что.. Волонтёры также есть ещё, они помогают, направляют? Как с расселением? И какие сейчас трудности. Заранее спасибо за ответ.
Khmelnichanka• 12 сентября 2022
Трудности есть.
Главные - с жильем.
Готовьтесь к многомесячному проживанию в лагере.
Принмают лишь пару земель, то есть, куда пошлют - там и будете жить.
Оформление тоже у многих проходит не быстро. Некоторым не дают пластик, а поодлевают срок действия фикциона.
Если нет заграничного паспорта, то все еще более усложняется по срокам.
Выплаты тоже будут далеко не сразу.
Термина к врачу ждать очень долго (3-5 мнсяцев - это норма ожидания приема узкого специалиста).
Плюс ко всему - в Германии дети обязательно посещают немецкую школу. Украинская может быть допонительно к немецкой, но не вместо нее.
Обязательны прививки от кори ( в той же школе), с наступлением холодов ужесточат ковидные ограничения.
Очень много бумажной бюррократии .
Много и долго.
А теперь плюсы :).
Из главнвх:
Нет ракет, нет тревог, дети могут спать спокойно.
На улице никого не оставят, крыша над головой гаранирована.
Рано или поздно все уладится и с документами и с жильем.
Терпение творит чудеса :)
Социальная поддержка.
О ней много писали, я скажу лишь, что социалтные пособия не дадут умереть с голоду и обеспечат минимальный уровень жизни.
Но роскошествовать за них вряд ли получится.
Лучше работать, зарабатыть на жизнь и платить налоги :).
И главное - Люди!
Немцы - невероятные.
Очень эмпатичные и открытые.
Их поддержка - искренняя, и хотя сейчас настроения местного населения меняются не в пользу беженцев ( и потому что наш брат наглеет, и потому что наплыв беженцев сильно прогнул экономику страны), но в целом - Германия очень и очень помогает украинцам.
Жить здесь сложно, но возможно :)
Главные - с жильем.
Выплаты тоже будут далеко не сразу.
Очень много бумажной бюррократии .
Много и долго.
А теперь плюсы :).
Из главнвх:
Терпение творит чудеса :)
Социальная поддержка.
И главное - Люди!
Немцы - невероятные.
Очень эмпатичные и открытые.
Жить здесь сложно, но возможно :)
Дайте подумать• 12 сентября 2022
Ответ дляKhmelnichanka
Трудности есть.
Главные - с жильем.
Выплаты тоже будут далеко не сразу.
Очень много бумажной бюррократии .
Много и долго.
А теперь плюсы :).
Из главнвх:
Терпение творит чудеса :)
Социальная поддержка.
И главное - Люди!
Немцы - невероятные.
Очень эмпатичные и открытые.
Жить здесь сложно, но возможно :)
Главные - с жильем.
Выплаты тоже будут далеко не сразу.
Очень много бумажной бюррократии .
Много и долго.
А теперь плюсы :).
Из главнвх:
Терпение творит чудеса :)
Социальная поддержка.
И главное - Люди!
Немцы - невероятные.
Очень эмпатичные и открытые.
Жить здесь сложно, но возможно :)
На счет жилья я не была бы так оптимистична. Жить в общаге можно годами. Одна из еще принимающих земель - Баден Вюртемберг. Жилья и до беженцев не было, люди искали месяцами. Если что-то и есть, то в глухих деревнях, где автобус 1 раз в день.
Khmelnichanka• 12 сентября 2022
Ответ дляДайте подумать
Так я и не возрпжаю.Вам. Я сама живу в лагере уже полгода. Но верю.обещениям рано или поздно расселить в отдельное жилье ))))
Дайте подумать• 12 сентября 2022
Ответ дляKhmelnichanka
Я вчера читала в группе Баден Вюртемберга, что мужчину с беременной женой поселили под крышей, в доме на 12 человек в глухом селе.
Khmelnichanka• 12 сентября 2022
Ответ дляДайте подумать
Да, я читала. Тут еще кому как повезет.
Дайте подумать• 12 сентября 2022
Ответ дляKhmelnichanka
Да, я читала. Тут еще кому как повезет.
Я последние месяца 4 не вижу, чтобы кто-то предлагал жилье или помощь в коментариях под постами, где люди в полном отчаянии ищут жильё. Знаю, что женщина искала там, но ничего не предложили, поселили временно в общаге.
Скокмоно - стокнуно• 12 сентября 2022
Ответ дляKhmelnichanka
Как условия в лагере?
Khmelnichanka• 12 сентября 2022
Ответ дляСкокмоно - стокнуно
Как условия в лагере?
У нас это уже третий лагерь по счету. Лично у нас условия хорошие, ближе к отельным. Санузел в номере, есть горячая вода, есть адмнистрация, есть охрана.
Но нет кухни (нас кормят), и в целом - столько разношерстных семей на куче....приют есть приют...
Стервочка• 12 сентября 2022
Ответ дляKhmelnichanka
А работу вам предлагали? Курсы языка? Или пока человек в лагере,то не предлагает?
Скокмоно - стокнуно• 12 сентября 2022
Ответ дляKhmelnichanka
Но номер отдельный на вашу семью?
Khmelnichanka• 12 сентября 2022
Ответ дляСкокмоно - стокнуно
Но номер отдельный на вашу семью?
Да. Но у меня 2 детей с особеноостями здоровьяодин из которых - с серьезной инвалидностью. А те люди, которые одинокие, тех селят по 3 чужих человека в номер.
Khmelnichanka• 12 сентября 2022
Ответ дляСтервочка
Курсы буду искать после того, как определюсь с окончательным жильем и формлю детей в школы. Мы пока бесхозные тунеядцы ))))).
Но я очень хаинтеремована в том, чтобы выйти на самообеспечение. Посмотрим, получится ли.
Марина-af26• 19 сентября 2022
В консульство записаться невозможно. Живем с марта, а только на днях подали на местные паспорта на 2 года. Получим через 2 мес. Ребенка надо в консульство для продления загран паспорта.