Дерево береза• 15 сентября 2022

А кому помогли семейные психологи?

С какими проблемами обращались?
Если муж хочет расстаться после 15 лет брака, стоит ли попробовать психолога? Или это будет просто выкачка денег?
Просто расскажите ваш опыт.
ПесиКот• 15 сентября 2022
муж согласен на психолога?
ПесиКот• 15 сентября 2022
и какие цели вы видите - сохранение брака или поддержание нормальных отношений после развода (крайне актуально при наличии детей)?
автор Дерево береза • 15 сентября 2022
Ответ дляПесиКот
муж согласен на психолога?
Еще не спрашивала. Хочу сначала послушать, а есть ли смысл.
КондуктЕр тролейбуса• 15 сентября 2022
тем кто ходил с мужем тем и помогли. Даже если пара расстанеться єто будет как минимум в 100 раз менее травматично для обоих, про детей вообще молчу..
автор Дерево береза • 15 сентября 2022
Ответ дляПесиКот
Интересный вопрос. Я конечно, хочу сохранить брак. Он - нет (как я понимаю). Попытка что ли с моей стороны. А потом уже второй вопрос про отношения после развода из-за детей, если ничего изменить не выйдет.
ПесиКот• 15 сентября 2022
Ответ дляДерево береза
если у вас разные запросы - то психолог не поможет
ПесиКот• 15 сентября 2022
а какая причина его желания развода?
автор Дерево береза • 15 сентября 2022
Ответ дляПесиКот
а какая причина его желания развода?
Все банально. Разлюбил. А я считаю, что любовь она волнами и надо переждать - ему это не говорю конечно. Это лично мой опыт - у меня так было. Было к нему охлаждение лет 5 назад. А потом опять влюбилась.
Но я не хочу копать тут мою ситуацию.
Хочу услышать истории и ситуации в каких психолог помог , а в каких нет.
Чтобы самой прочувствовать это и решить.
ПесиКот• 15 сентября 2022
Ответ дляДерево береза
Но я не хочу копать тут мою ситуацию.
ну тогда ответ выше. одним из условий успешности работы с семейным психологом является симметричный запрос. например, оба хотят сохранить брак, но есть проблемы, которые не знают как решить.
если вы расшатаете уверенность мужа в его желании развода (кстати, насколько это у него вызревшее решение?), он будет сомневаться и будет согласен на психолога - вот тогда еще можно проблвать
Сигарный шланг• 15 сентября 2022
Нам помог, но это было обоюдное согласие,и первый психолог ’не зашла’, а со второй мы работали почти четыре месяца.Было у нас 15 сессий.Положительный результат есть .Но вы должны понимать, что у психолога нет волшебной таблетки, это работа над собой в первую очередь, желание изменить свои черты характера, которые делают совместную жизнь трудной ,не комфортной.
Я четко знала, что хочу сохранить брак, муж к этой затее вначале относился скептически, сейчас считает, что подлечить свою психику так же важно, как и тело.
автор Дерево береза • 15 сентября 2022
Ответ дляСигарный шланг
Спасибо за Ваш опыт. А в чем была у вас проблема в отношениях, если можете поделиться.
Сигарный шланг• 15 сентября 2022
Ответ дляДерево береза
Ну, если коротко, то произошла смена ролей.Я стала успешной, карьера вверх, стала зарабатывать больше, чем муж, а у него дела становились хуже и хуже, появились долги.
автор Дерево береза • 15 сентября 2022
Ответ дляСигарный шланг
У нас тоже этот момент присутствует. Может и это причина его ’разлюбил’ .