Зайканалужайке• 15 сентября 2022

Заграничный быт

Девочки доброе утро.
Живём с детьми в Германии более 6 месяцев.
Но планируем ехать домой.
Дома муж любимый.
За этот период я прошла тяжелейшие стадии принятия ситуации,и голова вообще была отключена.
Сегодня,я уже в предвкушении возвращения домой,и появилась что-ли какая то эйфория,радость и жизнь опять красками светиться.
Так вот,я хотела б обсудить, что из местных бытовых привычек вы утащите к себе домой.
Начну с себя.
Я обязательно поставлю дома посудомойка.
Я только здесь поняла,что это не роскошь,не игрушка для ленивых.
Это штука,без которой не должна быть кухня.
МощныйШива• 16 сентября 2022
Ответ дляФигура мечты
ерунду написали.
молодцы те кто уехали.дети хоть нормальную жизнь посмотрят
А если б не война,то и не увидели?До войны вы за границей не были? Грустно.
МощныйШива• 16 сентября 2022
Ответ дляФигура мечты
токо рф троли на том форуме.
Они хоть трезвые)
Форточка с диоптриями• 16 сентября 2022
Ответ дляБабушка-байкерша
А почему вы боялись идти учиться в Украине?
Зачем мне в 45 лет учиться? У уже отучилась свое и бизнес налаженный. Смысл мне получать новую профессию, если я жилаев свое удовольствие? И потом эйджизм у нас цветёт и пахнет
Форточка с диоптриями• 16 сентября 2022
Ответ дляФигура мечты
хотет и мочь рпзные вещи.
реальность иная.
разве что эйвоном тороговать возьмут вас
больше нигде
Меня уже взяли, при чем 2 раза. Один раз в частный сад учителем
Нетутешня• 16 сентября 2022
Ответ дляМиссис Буркул
Так и рассказывайте это своей родне про свой героизм,а не соотечественникам, оставшимся в воюющей стране.
А я тоже в своей стране и каркающих недовольных своей жизнью советчиц очень люблю.
Нетутешня• 16 сентября 2022
Ответ дляМощныйШива
Не смешите.Только тут можно прочесть,что погоня за халявой-это героизм)
Удалено администрацией...
Нетутешня• 16 сентября 2022
Ответ дляМиссис Буркул
И вы указывайте своему окружению , а не мне, что и кому делать. А на общественном форуме мое право говорить. Не нравится - идите мимо.
Shaan• 16 сентября 2022
Ответ дляМааарковная
А в селах может быть туалет на улице. У сына в школе доски интерактивные, бассейн, айпады на некоторых уроках. Это школа в маленьком городке, а не столице.
Ах, и да, и дают деньги на принадлежности перед началом учебного года, а не взносы бесконечные из родителей тянут на шторы.
А у моей подруги, которая уже лет 10 живёт в Бельгии, ребёнок учится в сельской школе, где туалет тоже на улице. И она каждую зиму возмущается, что ребёнку надо полностью одеваться, чтобы сходить в тот туалет.
Русалка на ветвях• 16 сентября 2022
Ответ дляКонтрольница
Смотря в каком городе, в маленьком городке да в блоке а не новострое, хватило бы. Смотря какой метраж и тд. В Харькове же тоже разбег цен по районам, новострой или старый да на окраине. А если взять какую-то Мерефу или Змиев…
Так я пишу что не хватило бы,У меня квартира не в новострое и не возле метро.А жить в маленьком городке в Польше мне не подходит
Дикая Роза• 16 сентября 2022
Ответ дляShaan
Нет такого в Бельгии
НуКаНаКа• 16 сентября 2022
Ответ дляПослушная
У Данії скрізь питна вода в кранах. Якщо в якомусь містечку її пити не можна, держава забезпечує безкоштовно людей питною водою в бутлях.

Пиьна вода та чисте морське повітря - це дві найголовніші речі, які б я хотіла забрати додому. Інше - дрібниці.
От у Данії не довелось, нажаль, побувати. Треба буде надолужити!
НуКаНаКа• 16 сентября 2022
Ответ дляФигура мечты
ерунду написали.
Дорослим я скажу також не завадить хоч на якийсь час (от прям зараз) виїхати та ’похалявнічати’.
Тупо строїти з себе героїню (якщо ти не в лавах ЗСУ), а психіку треба відновлювати - в тому ніякі міжнародні транші не допоможуть -сам, все сам.
НуКаНаКа• 16 сентября 2022
Ответ дляФигура мечты
у нас запаздывает мода
да, в евпхроаеиуже во всю конец 90 х в мое
этотяркость, желтый
подпишитесь в инсте на модные дома - сами увидите!
От найбільше мене подібні дописи дивують якщо чесно. Я не прям удьтрамодниця, але регулярно купую массмаркет на сайтах типу gap, kors, oldnavy, banana respublic і тп - то вже свою юність згадую з позаминулої зими - яскравий outwear, взуття.
Shaan• 16 сентября 2022
Ответ дляФрекен бок
Но в Киеве действительно очень грязный воздух. Причём ощутить это можно без использования каких-либо приборов. Глупо отрицать что последние годы дышать нечем. У меня бывало такое, что стирка, которая сушится в квартире воняет гарью. Окна открыто часто просто невозможно. Причём не только осенью, когда торфяники горят. Я помню даже зимой в мороз воняло так, что ужас.
Киев в последние годы бьет рекорды других городов по загрязнению воздуха. Почему так, не знаю.
А где вы живёте? У нас такого нет, белье нормально пахнет
Ms. Искренность• 16 сентября 2022
Ответ дляShaan
И у нас такого сыра полно в супермаркетах.
Люди, ну вы смеётесь? Реально, как будто в лесу жили до выезда из страны....
Удалено администрацией...
Помидорина• 16 сентября 2022
Ответ дляКы-ы-ы-ця
В Вене пьют
Я зараз в Верхній Австрії. Можу скинути фото каністр з водою, яку ми привозимо з джерела для пиття.... З крана вода після кип´ячення біла як молоко. Але так, вони всі хвалять свою воду. Можливо, їм хочеться так думати.
Алгонавт• 16 сентября 2022
Ответ дляЧерпак_для_фантазий
Мы живем в укр селе, посудомойка есть, моющий пылесос есть, робот есть, кондер есть, всякие приблуды, облегчающие жизнь есть, контейнеры есть, но подозреваю, что потом все едет на одну кучу, но я мусор сортирую. Поверьте, я себя в своём селе чувствую Человеком. Воду из под крана пью, но на свой страх и риск. Я вам задам простой вопрос, но ответьте правдиво, вы в Украине используете торбы или пакеты?
Использовали пакеты. Вы из какой области?и какой доход на семью?на данный момент у меня есть ВСЁ, там не было
Марія В• 16 сентября 2022
Америку відкрили із посудомийною машиною
Бабушка-байкерша• 16 сентября 2022
Ответ дляShaan
Медпреды никогда не зарабатывали в тысячах долларов, не придумывайте )
И для медпреда нужно высшее мед.образование, а не медсестра
Региональный представитель зарабатывал тысячи.
Обычный - тысячу. И медсестры вполне достаточно.
Я вам больше скажу - некоторые фарм компании брали без мед образования вообще. Но их очень мало.
Бабушка-байкерша• 16 сентября 2022
Ответ дляХолодная каша
Я рожала в 2013 в Вишневского (в принципе, лучший роддом в области) у Халецкого (один из лучших, по отзывам, там врачей). Так до сих пор гинекологи как смотрят, спрашивают, где рожала. Думают, в селе где-то с фельдшером, т.к. зашито так, что убиться. А, еще и стимуляция т.к. его смена заканчивались, и ему, очевидно, домой надо было, в итоге стремительные роды и страшные порывы у меня и проблемы у ребенка, во всяком случае, и наши, и зарубежные педиатры и невропатологи говорят именно так. Ну, и оплата за роды в долларах, по киевским ценам, даже тогда. Лучше б в Лелеке родила, дешевле и может не чудили бы, вот честно.
Да, были и хорошие врачи, но их было, судя по моей жизни там и уже в нескольких других городах Украины с 2014, намного меньше ’среднего по больнице’ в стране. Вот такое ИМХО
Вишневского - далеко не лучший роддом области, не придумывайте. Областной, но не лучший.
Бурундучиха• 16 сентября 2022
Ответ дляМиссис Буркул
Так для вас война стала пинком, значит хорошим поводом. Вам в голову не приходит что некоторым, даже многим, не нужен такого рода пинок, для нас это трагедия, а не пинок. У меня есть и всегда была возможность уехать, путешествовать. При чём здесь пинок? Это кощунственно так рассуждать. Могу и сейчас уехать за свои деньги с мужем по закону, но не хотим, всегда хотели и хотим жить в Украине. Герои те, кто остались и стараются здесь жить в любых условиях, помогать своей стране, жить на одной волне и атмосфере.
Речь не о тех, кто потерял дом и выехал из под бомбёжек, таких уехало меньшинство. Большинство халявщиков.
Ну во-первых я не уехала. А во-вторых я считаю также как и вы. Чтобы это понять, просто прочтите все мои сообщения, если хотите конечно.
МощныйШива• 16 сентября 2022
Ответ дляНетутешня
Удалено администрацией...
А зря не прошли мимо.Карма она такая-подумайте об этом.
МощныйШива• 16 сентября 2022
Ответ дляНетутешня
То есть, полномочия указывать есть только у вас?)Как зацепило.
Бабушка-байкерша• 16 сентября 2022
Ответ дляФорточка с диоптриями
Так вы боялись или у вас не было необходимости?
А сейчас жизнь заставила?
Так это не про боязнь, а про необходимость для выживания...
И после ’бизнес налаженный’ странно как-то хаять Украину.
Все, кто ведет бизнес отдают себе отчет, что в Украине это делать намного проще, чем где-либо...
Бабушка-байкерша• 16 сентября 2022
Ответ дляФорточка с диоптриями
Ну началось...
То у вас бизнес, то вы уже учителем в польше работаете... без языка, я так понимаю)
Напланетянка• 16 сентября 2022
Ответ дляБабушка-байкерша
Ну началось...
Достаточно знать английский в принципе. Родственница работает давно в Китае учителем английского в детсаду, китайский она не знает.
Холодная каша• 16 сентября 2022
Ответ дляБабушка-байкерша
А какой лучший?
Была в роддоме на Шлаколечебнице и 17 больницы (на Смолянке), поддерживала сестер при родах, там совсем мрак.
Вишневского по сравнению с ними - жить хочется
Бабушка-байкерша• 16 сентября 2022
Ответ дляХолодная каша
А какой лучший?
6 клиническая больница
Холодная каша• 16 сентября 2022
Ответ дляБабушка-байкерша
6 клиническая больница
Ну так это и есть роддом на Шлаколечебнице, о котором я писала выше, что там мрак. У меня там рожала сестра, знаю. Да, там была единственный вменяемый врач - Бельская, ради которой туда народ и ехал (поэтому там сестра и рожала). А остальные врачи и оборудование - без слов. Я туда тоже ездила, жесть.
Бабушка-байкерша• 16 сентября 2022
Ответ дляХолодная каша
Ну видите, какие все разные).
Очень многие донецкие и областные ’блатняки’ почему-то ездили рожать именно туда. И не персонально к Бельской).
Я рожала у другого доктора. Осталась очень довольна.