Аноним• 06 ноября 2012

Наглые мамочки. Или вымогательство денег в детском саду

Вот все на этом сайте так выступают в защиту родительских комитетов, и просто тапки летят в тех, кто не хочет ( может) сдать достаточно средств  в сад.  Ну что ж,  бросайте тапки. Но я уверена, что права.  В начале учебного года в детском саду нам дали список канцелярии и моющих средств, которые нужно купить каждому ребенку. Еще книжку принести си денежку 30 грн. На игрушку. Все купили - хорошую канцелярию, неплохие моющие. В общем, грн.на  200. Не считая ежемесячных благотворительных взносов... Сейчас мы с малышом на больничном. Тк мне звонит активная такая мамаша и заявляет, что я не сдала деньги на новые шторы в группу, 100 грн. К слову, кроме штор с нас всех еще вымагают  по 400 грн на смену мебели в детской.  Говорю ей, что мы болеем, потом посмотрю и если будет возможность - сдам. Так она мне начинает указывать, что нужно прям сегодня сдать, и чтобы я попросила кто то принести деньги. Я ей еще раз спокойно  сказала, что мы на больничном сейчас. Она сне - пусть муж принесет или семья. Я к то нетчитаюнужным оправдывает со насчет возможности мужа или наличия семьи рядом. Во общем, охамели вкратце! Муж говорит, чтовымагательство наказуемо, и таких хамок посылай подальше! Видимо, с такими неадекватности прийдется общаться на их же языке? Что думаете, советника? На всякий случай готовлюсь ловить тапки... (((.  П.С. Простите за опечатки
Аноним• 06 ноября 2012
Ответ дляVictor1ya
В принципе, нормальная альтернатива... Тогда странно канеш
а че страного? хочется и рыбку сьесть и косточкой не подавится-и все на шару чужими руками

Графиня_Вишенка• 06 ноября 2012
Ответ дляvpomoshmamam@mail.ru
Я думаю наши садики рано или поздно прийдут к тому, что разделят группы на бедных и богатых,что бы такие как Вы мамы поняли что государства нет и помощи от него то же нет.Будут крашеные раз в год стены,игрушки те что принесете,холодный пол и крашеные парты в одних группах ,а в других обойки свеженькие,шторки красивенькие,стульчики без гвоздиков торчащих,игрушки,книжки новенькие.Разницу увидят родители сразу и подумают нужно сдавать деньги в сад или нет.
и ничего подобного!
Местные власти, заведующая сидят себе спокойненько, премии получают. А должны бы и о детях побеспокоиться, т.к. дет.сады на их балансе! А сваливают все на родителей! Полный беспредел в стране, и даже в саду! Слава Богу, у нас такого нет! Платим только по квитанции ежемесячную плату, и ничего больше, ничего с нас не требуют! И сад у нас с евроремонтом, все красиво!
Аноним• 06 ноября 2012
Ответ дляАноним
Все хотят для своих детей ’’обойки свеженькие,шторки красивенькие,стульчики без гвоздиков торчащих,игрушки,книжки новенькие’’. А Вы не задумывались о том, что некоторым на еду не хватает и оплату коммунальных услуг? Тут речь не о том, хотят ли, а о том - могу ли.
Абсолютно с Вами согласна. У нас есть мамочки у которых трое и четверо детей. Она просто не в силах за всех сдавать . Ей ещё и кормить, и одевать надо и болеют детки , а лекарства нынче, сами знаете, не дешёвые. У нас в саду тоже постоянно что-то покупают. Я сделать ремонт в музыкальном зале, купить дорогой муз центр, поменять окна в кабинете заведующей на это деньги выделяются, а вот кровати и стулья, а у нас даже чашки?!!! - мы должны покупать сами. У нас ещё практикуют такое, нам надо оформить уголок, у нас в этом году аттестация, надо сдать деньги. Но это воспитателям и заведующей надо проходить аттестацию. Выбить деньги на это не хочется-это хлопотно, проще содрать с родителей. Не важно все могут себе это позволить или нет. Мы делаем ремонт и обустраиваем уже третью группу. Вначале ребенок ходил в ясли, сделали там, потом перешли в младшую группу, нам дали новое помещение. опять делаем, теперь перешли в логопедическую и снова делаем ремонт, оформляем уголки, покупаем мебель. Я пробовала выступить против на родительском собрании. Так у нас есть мамочки инициативные, которые накинулись как коршуны. У них один ребёнок доход почти два раза больше чем у нас, им хочется, чтоб ребёнок ходил в престижный сад, ну и отдавали бы своих детей в частный сад. Теперь на собрания не хожу - смысла нет, там все равно все решили без нас, только ставят в известность сколько и на когда надо сдать.
Аноним_610• 06 ноября 2012
Ответ дляЯнин@
Было предложено у нас,кто не может сдавать,нет проблем,не сдавайте,красте тогда батареи,клейте обои,в общем делайте ремонт и уборку после ремонта,никто не хочет.Но это отличный вариант для тех,кто не хочет сдавать деньги.Я вот ремонт делать не буду,мне проще заплатить специалисту.
Вот у нас тоже так, не хотите сдавать деньги приходите красить, клеить обои, обдирать обои, мыть окна...выбор всегда есть...так что автор если вы стеснены в средствах предложите повесить шторы и помыть окна, никто не откажется)
Аноним• 06 ноября 2012
ПУСТЬ АВТОР ИДЕТ В РОДИТЕЛЬСКИЙ КОМИТЕТ... А ЧЕРЕЗ ПОЛГОДА ОТПИШЕТСЯ КАК ЕЙ В НОВОМ АМПЛУА???
Tanya1972• 06 ноября 2012
Ответ дляАноним
. Нам вот своя же мамочка будет шторы шить за 2500 грн. Ну не много ли?
А Вы, предложите сами организовать шторы, подешевле, уверенна все поддержат)
Аноним• 06 ноября 2012
Ответ дляКатя Катерина
Ну и что что болеете? выходить то будете и думаю ребенку приятно будет в группе с новыми шторами находиться.
Все сдают моющие и канцелярию в начале года, но ее же растягивают на год.
Я всегда стараюсь на собраниях или в первую неделю после них сдавать оговоренную сумму денег, а не тянуть до последнего.
Может им срочно нужно за шторы или за мебель заплатить? а добавить за Вас возможности нет.
А,лечение сейчас сколько стоит?И автор по моему не сказала ’Денег не дам’,она сказала выйдем с больничного посмотрим будет ли возможность!
фрау Гитта• 06 ноября 2012
Вот и у меня вопрос созрел, мы только начали в ясельки ходить,и уже надо сдавать на ковер, так а куда все девается? новая мебель, шторы,ковры, обогреватели и тд.,которые покупались предыдущими родителями, я понимаю, что это всё нужно покупать, если его нет, но ведь садик работает не первый год? а СССРовские стульчики? откуда они? если каждый год закупается новая мебель? и что же все-таки происходит со шторами?
valerik.mkrtchyan• 06 ноября 2012
девочки,а нам в этом году ГОСУДАРСТВО(мин.образования) выделило ср-ва-меняют окна во всей школе!!!!бесплатно!!!значит есть деньги,но просто мы о них то ли не слышим,то ли до нас они просто не доходят!!!девочки я не смогу вам передать те чувства,которые сейчас испытывают родители,которые в прошлом году поменяли окна за свой счет...влезая в кредит и долги...(т.к. за окнами-все остальное тянется,и пол и кож.кресло и нов.комп и т.д.)средства у всех разные..ясеное дело,что любой родитель хочет лучшего для дитя своего,но...не отдавать в сад и сидеть за 130 в мес.дома-это мягко-не возможно,отдать в сад и оплачивать нескончаемое кол-во необходимостей(которые по-сути может и столь важны)--чтоб не Д.Б.на дитя косо-криво не смотрели...,а потом дома на хлеб-воде перебиваться?..Родительский комитет должен быть пробивным!!!уметь собирать деньги должен,иначе денег даже на самое важное не будет!!сумма сдаваемых денег ведь не от них зависит,а от тех ,которым не так заметно в месяц выложить 200-300 гр на шторы-мебель...просто бывают такие инициативы...выть хочется волком...ДЕВОЧКИ,никого не хочу обидеть,просто всему должны быть границы и видеть ситуацию должны со всех сторон:кто может сдавать,кто нет?кто сколько может.А УЖ потом и с суммой определяться)))

Аноним• 06 ноября 2012
Ответ дляАноним
Вот между прочим, тот кто сдает деньги те и красят, моют и т.д. и т.п! Практика показала!!!
Я не в теме• 06 ноября 2012
и я возмущаюсь но никуда не денешся. у нас вообще было 2 собрания нам даже никто не соизволил позвонить и сказать. через месяц как ребенок начал ходить в сад я чисто случайно при разговоре с мамой ребенка из группы узнаю что они на собрании решили менять линолеум и это обошлось в 700грн с одного. еще через какое то время мне на телефон приходит смс что мы деньги должны сдать 700грн. вот так...
чисто по человечески я понимаю что маме из род. комитета тоже не сладко, но тоже сумма такая что сразу посреди месяца не отдаш. носили частями.

а у старшего в саду в группе, кстати детки были в основном из обеспеченых семей (то фирма своя то бизнес), то мама из род. комитета отказалась вообще, как она нам сказала что ее чуть ли не матом по телефону посылали, когда она за деньги звонила, вроде бы она их себе в карман ложит.
Аноним• 06 ноября 2012
Ответ дляАноним
Вы знаете, я была в род комитете, больше не приглашают по распоряжению заведующей, ей не понравилось, что в прошлом году на общих собраниях поднимали вопросы которые она должна решать, а не сваливать на родительский комитет.
valerik.mkrtchyan• 06 ноября 2012
Ответ дляVictor1ya
Мы в сад еще не ходим. Денег, слава Богу, хватает и даже если на что нужно было бы сдать. Но! Я как здравомылящий человек понимаю, что далеко не у всех родителей есть возможность реализовывать фантазии и желания тех родителей, которые в состоянии купить/сдать или подарить... еснно, касательно группы детей в саду. И мягко говоря, такое отношение ’мы подумали и я решила...’ неприемлемо. Если не все согласны/могут купить ту или иную мебель, сдать на шторы и пр., так возможно есть резон прийти к общему знаменателю, мол, ’давайте купим новые, но дешевле...’ или ’хорошо, давайте шторы поменяем в след. месяце, когда все смогут сдать’ и пр. Разве нельзя так построить свое общение?
В родит. комитете по вышеуказанной причине не состою, но многолетний опыт в прошлом старосты класса и старосты группы в вузе, позволяют мне делать такого рода выводы
Коварная Зая• 06 ноября 2012
Ответ дляvpomoshmamam@mail.ru
Рожать могут ,вот и кормить учится нужно,я такая же как Вы ,почему я могу работать по 14 часов что бы детей кормить ,а Вы не можете?
Да я не о себе пишу. Вы очень агрессивно настроены
Графиня_Вишенка• 06 ноября 2012
наверняка нигде в Европе нет такого, как у нас, беспредела, начиная с детского сада!
И все ж БОЯТСЯ!!! И несут, платят...
Аноним• 06 ноября 2012
автор, если вас достали поборы - сидите ДОМА!!!!! если пошли в коллектив, так будьте добры, действуйте по общим законам! а на месте родительского комитета, я бы всех посадила за новые столы, а вашего ребенка за старый. Зачем вы рожали, если не можете по минимуму обеспечить ребенка?
Аноним• 06 ноября 2012
Ответ дляvpomoshmamam@mail.ru
Так что мы должны государство содержать???
Люди,правда надо быть сдержаннее с аппетитами,наши воспитатели вот например подарки уже давно не берут,а деньгами,а почему мы из своего кармана премии должны выплачивать?Подарки можно по возможности купить,а вот деньгами уже 100 грн. не подаришь-смешно.
Аноним• 06 ноября 2012
Ответ дляАноним
Автор,ауууууууууууууууу!Вы про шторы только сегодня узнали???Не поверю,что она позвонила и напала сходу.А еще не поверю,что если человек всегда сдает без напоминаний,род.комитет не войдет в его положение.Беспроблемных мам все уважают и входят в положение,а с такими как вы....наверное не видят другого выхода.
+10000000000!
Аноним• 06 ноября 2012
я голова батьківського комітету, в садок доня ходить другий рік, в мин. році здавали по 100 грн. в міс, оптом купували хімію, канцелярію, іграшки, подарунки на новий рік і день народження дітям, з цих же коштів вітали вихователів зі всіма святами. Здають всі, хто раніше хто пізніше, ні з кого не вимагаю. Також купили нові меблі в групу, бо наші були часів глибокого СССР. От за меблі я доклала свої 1500 грн., бо потрібно було розрахуватися з почтачальниками, а вже почалися літні канікули і багато дітей не ходило. От цього року ми вже здали по 300 грн., бо знов купили хімію, канцтовари, новий ковер, привітали вихователів з днем вчителя і днем народження, от ще залишилися гроші на подарунки на новий рік і ін. мілкі витрати. З цих 1500 грн. що я поклала свої на меблі досі забрала тільки 850, бо вічно на щось не вистачає. А про витрати на бензин і моб. телефон я взагалі мовчу. Бо всі здали по 300 грн. і забули, а я ще як мінімум 500 на бензин витрачу щоб все скупити, а деякі мамочки потм ще висказують що не таке купила або щось в тому дусі.

Аноним• 06 ноября 2012
У нас в группе тоже есть одна ’мамочка’. на собраниях род. сидит мило улыбается во все зубки и головой махает что мол на все согласна..... а как проходит пару дней так у нее наступает амнезия))). На моющее все сдают в обязательном порядке один раз в начале года, еще сдаем на канцелярию. Вот буквально в сентябре месяце было собрание что надо купить бак в группу, так как теплой воды нет (а в группе вы сами знаете бывают разные казусы)....и коврики возле дет. кроваток. Так эта мамашка такая продуманная сразу через пару дней после собрания на котором тоже матыляля головой и говорила да..да..да - отказалась сдавать деньги не на бак не на коврики ( и ее ребенок единственный ходит в группу в памперсе)так что ясно что для него не будут специально воду греть кипятильником, или подмывать его холодной водой. и насчет ковриков она тоже проскачила на халяву (12,50 зажала) говорит пусть он становится голыми ножками на пол. стала в грудь себя бить что она мать - одиночка и вообще .... а потом я через время узнаю что она индивидуальные подарки делает на праздники воспитателям т.е с нами не сдает деньги и счет им каждый месяц пополняет на мобильник. так что вот так)))) А вас мама если что то в фин. плане не устраивает то надо было сразу на собрании высказываться. А если род. комитет заказал по интернету или на рынке эти шторы или мебель. то почему из за вас не должен оплачиваться этот товар. Или вы думаете что эта мамочка с род. комитета ’рокфелер’ должна за вас доложить деньги (или у нее не такой же ребенок).Вы наверное тоже любите на халяву проскочить - а что шторы все равно повесят новые (не будут же их снимать в те дни когда ваш ребенок будет ходить в группу)и мебель в основном заказуется набором - стол и 4 стула ()разве что для вашего ребенка отсадят (и то наврятли). А насчет того что вы болеете , ну в конце концов не на краю географии же живете))) было бы желание. Вот хочу еще добавить что мы еще по возможности!!!(по совести) каждую неделю приносим в группу (яблоки , морковку, лук, чеснок) и ткое чувство что носим только мы с мужем но мне все равно приятно, мне совсем не жалко. А если кто то не носит то еэто пусть остается на совести только тех родителей. Если о наших детях мы не подумаем то гос. нашему они точно не нужны
Коварная Зая• 06 ноября 2012
Ответ дляvpomoshmamam@mail.ru
И еще, не у всех, работающих по 14 часов, получается заработать в нашей стране много денег. Вы согласны?
Аноним• 06 ноября 2012
Ответ дляАноним
это как раз про Вас написали,добрее надо быть,добрее,люди и в войну по семеро рожали,теперь это Ваши же бабушки и дедушки,так и нас с Вами не было бы.
Аноним• 06 ноября 2012
Ответ дляАноним
Так она же его не в частный сад сдала. А Вы подумайте у всех есть возможность сдавать такие суммы, что же делать тем у кого доход 2-2,5 тис грн в месяц, а есть и меньше, есть мамы одиночки, которые и так тянуться из последних сил, чтоб ребёнок был одет, обут не голодный. По минимуму - это государственный сад, а вот по максимуму - это либо частный сад, либо няня.
irishkaor• 06 ноября 2012
Ответ дляАноним
Сама в родительском комитете и не люблю бегать за 2-3 последними не сдавшими денег! Такое ощущение что себе на еду прошу(((
а родительский комитет не только для сбора денег должен быть!!!!! но и для решения целесообразности покупок, которые порой и не нужны!!!! если вам машину закажут-вы тоже будете это исполнять, не задумываясь!!!
автор Аноним • 06 ноября 2012
Ответ дляTanya1972
. Швея штор - глава родительского котлета! ))
Аноним• 06 ноября 2012
Ответ дляАноним
Продолжу: зачем вы рожали, если не можете содержать воспитателей, учителей, врачей? Работайте по 14 часов, лишь бы ремонт в садике сделать. Автор, такие как Вы и устраивают потом конфликты в коллективе, настраивают своих детишек против тех детей, чьи родители не в состоянии оплатить фантазии неравнодушных мам.
Аноним• 06 ноября 2012
Ответ дляДафна
А если на я то кто? Не уверена, что все будут шерстить инет, что б подешевле спортивную форму купить, не за 45 грн, как предлагают в саду, а за 20, потом с Новой почты торбы тарабанить. Тратить свое время и деньги на поиски рабочих, что б откосы заделали. Искать игрушки, организовывать СП, что б эти игрушки дешевле купить.(кстати, приглашаю в свое СП)))) Узнавать по знакомым кто детские переднички подешевле пошьет. И прочее, прочее, прочее..... Мне не хотелось бы, что бы за моей спиной вот так про меня говорили. Я себе не копейки из общих денег в жизни не возьму, зато закладывать свои приходится регулярно...я не причисляю себя к ’активным мамашам’, но уважаемая автор, в родительском комитете состоять очень и очень сложно, это большой труд, который никто к сожалению не замечает и не ценит, а только грязью поливают, мол вымогатели такие-растакие((((
вы знаете, я тут этим только и занимаюсь, вот последняя покупка-елка детям, искала с кем из соседей метнуться на НП забрать ее, ищу игрушки на елку и т.д., в издательстве ’ранок’ покупаю со скидкой тоже черех девочку со стаффа...
у нас конечно проще со сбором денег., но вот в позапрошлом году нашлось 2 таких ’Вумных мамаш’ но все было просто., на родительском собрании-отчитывался прежний родительский комитет (т.есть я и еще одна девочка) отчитывались по деньгам и говорили о том какие покупки -затраты нас ждут в этом, закончив ’выступление’ мы торжественно объявили что родительский комитет в этом году состоит из мам и 2 фамилии-вручили им списки покупок+поздравлялок ну и т.д., возмущались, но куда перед коллективом денешься, тем более что были нарекания с их стороны., вопросв больше не было с их стороны-мы не помогали принципиально, звонили спрашивали, а где покупать то или это-интернет есть-вперед! так как делаем мы и делали всегда., покупкуа цветов на день учителя...ну естественно мы покупаем это все добро на оптовой базе а не на рынке...принесли отчет о потраченых деньгах на букеты-конфеты, естественно мы возмущались, с какого перепуга это все покупалось на рынке??? мы же покупаем не один букетик...сели на машину (потратили свои деньги на топливо) и поехали на базу, купили в 2 раза дешевле, купили пленку-сетку, сделали букетов потратили на это 1-2 часа, не на своего ребенка а на нужды коллектива...какие вопросы...дерзайте!!!
Аноним• 06 ноября 2012
Ответ дляАноним

А сколько вас в группе?
irishkaor• 06 ноября 2012
Ответ дляAny
Не знаю, в каких выражениях.. Но лично я не вижу ничего хамского в просьбе сдать деньги сейчас... Откуда другая мама возьмет деньги заложить за Вас.. вдруг Вы потом еще передумаете сдавать. Шторы - это даже не моющие... Они не используются за неделю болезни ребенка. И поверьте, мамочкам из род. комитета нужно на лекарства и психолога скидыватьс. они обзванивая стокльо всего выслушивают.. что шаркать ножкой сложно.
PS: в род. комитете не состою
никто их туда не загонял-взялись-пусть не жалуются!!!
Графиня_Вишенка• 06 ноября 2012
Ответ дляFun
Я состою в родительском комитете и знаю,как на собрании все дружно кричат:’ Согласны, давайте!’ А как приходит время собирать денежку, все начинают возмущаться!!!
Сейчас вот собираем на подарки на НГ, мне на след неделе уже нужно сделать предоплату за конфеты, а сдали только несколько родителей. И что мне за свои выкупать??? Повторюсь:на собрании все решили единогласно
а что так рано-то? До декабря еще полно времени, интересней же свежие конфеты купить...