бізнестравел• 15 октября 2022
до войны думала-ой за границей рай. детей бы туда. бо тут отстой. а сейчас...
за деньги не поеду даже и дети ни в какую.хоть возможность есть.разве что на отдых.наша страна самая самая лучшая красивая зеленая. самая родная...и нам тут и сытно и хорошо и комфортно.а война закончится и будет еще лучше.
Betelgeise• 16 октября 2022
Ответ дляNorthface
Мне не одинаковые. Био вкуснее
Які саме продукти смачніші? За моїми спостереженнями молоко, паприка, картопля, цибуля, шинка, помідори, огірки, хлібці, твердий сир і бутербродний сир однакові.
Муркамурковна• 16 октября 2022
мене за таке мненіє тут і в гвіст і в гриву))) до війни і с початку війни))) а потом дивлюсь як змінюються настрої))))
Betelgeise• 16 октября 2022
Ответ дляCheburaha
Я после Запорожья приезжаю в Киев и наслаждаюсь чистым воздухом )) И наоборот, приезжаю в Запорожье как в газовую камеру после Киева
Все так относительно ))
Київ багато разів потрапляв до найбільш забруднених міст у світі. Навіть не знаю, що може бути гірше, коли від їдкого диму пече навіть шкіра обличчя і сльозяться очі.
Betelgeise• 16 октября 2022
Ответ дляmamaМия
Як живуть в європейських селах? Що ж же роблять?
У європейських селах або їздять на роботу в місто, або в селі мають роботу. В українських селах все набагато гірше.
Betelgeise• 16 октября 2022
Ответ дляIrina-5d24
Причому корупція на всіх рівнях. На всьому намагаються заробити. І звичайно дома краще. Замутив щось, гроші зайшли, ніхто не перевіряє звідки, бо особливо великі суми налом, налоги не сплатили, відмили і далі живуть. Яка охєрєнна країна! ’Дома краще’ про екологію я взагалі мовчу.
Та справа навіть не в сплаті податків. Справа в рєшалові, пілялові й відвертому дерибані.
Betelgeise• 16 октября 2022
Ответ длябізнестравел
здрасте приехали.в пробку стою не киев-одни иномарки средний ценник 15 штук баксов.жигулей в селах нет-все на иномарках поскромнее правда.квартиру разгребают еще на уровне котлована.дома строят коттеджи не на 2 комнаты
В селах купують авто переважно за рахунок муток з землею.
Irina-5d24• 16 октября 2022
Ответ для_Анна_83
Так странно это читать, честно.
Детям, чтобы плавать научиться Германия нужна была?
В Украине нельзя было это сделать?
Можно. Но я например для этого покупала абонемент в спортклуб, ездила туда по пробкам, дополнительно оплачивала тренера. А у человека в школе научили ребенка. У меня опыт с музыкалкой. Мой сын 3 года в Киеве прозанимался. Поступил в местное гос учреждение. Я думала так, перебудем, лучше чем дома нигде не будет. По факту, я в восторге от уровня. И ребенок тоже. Хотя и уроки дольше в 2 раза, но формат вообще другой
Ирина Веселуха• 16 октября 2022
Ответ дляBetelgeise
Які саме продукти не смачні?
М´ясо, овочі . Це основне, що ми їмо . Взагалі без смаку, без запаху. Тирса.
Betelgeise• 16 октября 2022
Ответ дляИрина Веселуха
Аж цікаво стало. Всі овочі й фрукти з магазину смачні, а м´ясо як м´ясо.
Ответ дляBetelgeise
Молоко не люблю, не пью его вообще, сказать не могу. Картошка наша мне вкуснее, лук, шинка, помидоры, огурцы, смотря какие, помидоры тут ничего, а вот огурцы безвкусные в супермаркетах.. сыр нормальный
Ирина Веселуха• 16 октября 2022
Ответ дляBetelgeise
Я в серпні була дома, як дорвалася до домашніх помідор, огірків, картоплі. Огірки пахнуть огірками, помідори- помідорами . Свинину на базарі купила, засмажили на грилі. Смакота, а не підошва , як в Австрії. Як не приготуй, якщо свиней годують тільки комбікормом , то таке й м´ясо буде.
Betelgeise• 16 октября 2022
Ответ дляNorthface
О, це вже ближче до діла. Не все так погано.
Betelgeise• 16 октября 2022
Ответ дляИрина Веселуха
Не знаю, що відповісти. Всі продукти в Німеччині мені подобаються.
Betelgeise• 16 октября 2022
Ответ длябізнестравел
тихий ужас.это где такое,область какая?да я бы в жизни при таких развалах тут не жила б и детей бы вывезла!может вы не в Украине?я не В Киеве вообще,но и даже близко такого нет как вы описали.это надо быть дебилкой что б жить в такой стране как вы описали.я в Украине и мне с детьми норма а после войны еще лучше-уверена
Таке є. І багато. Такі сильні слова вживаєте
Светуля Ск• 16 октября 2022
Ответ дляmamaМия
Та ні, чи то корма з півдня привозили, чи то якісь крупні птахоферми були в окупації. Короче, без війни все було б добре.
А взагалі, круто було б, якби зараз почали відбудовувати села. Оце мабуть єдине, що мені подобається в Європі. Що в них села іноді круче виглядають, ніж міста. Якби зараз великі безхозні території Полтавщини чи Хмельниччини почали розбудовувати під громади. Що зараз для нормального функціонування треба: продуктовий, будівельний, уркпошта і НП і школа-садок. Ну і сучасні будинки для людей з деокупованих міст. Але будиники по сучасним технологіям: із сонячними панелями, утеплений, укріплений
Ну Вы же понимаете, что нужна не только инфраструктура и жилье, но и работа??? А робота в сёлах у нас, к сожалению, всегда копеечная за адский труд
Ответ дляCvetochek...
от чего умерло?
заметила, что у кого не спроси, все хотели бы жить там где родились и прожили детство, молодость. во всяком случае подавляющее большинство
Ну окупированная территория, комбиеорм никтр не возил. А там в день нужны тонны и электричество… все автоматизировано
Там молодеяка полтора миллиона и кур- несучек 4-4,5
Новая, огромнейшая(((
Ответ дляBetelgeise
Дивилась колись документальний фільм, що зараз таке брудне повітря, що воно приблизно однакове всюди, хоч в Києві, хоч в Альпах
Ответ дляСветуля Ск
Якби були ферми в селі, було б повно роботи . Це реально на наших чорноземах, ну і плюс клімат
Ще до війни дивувало , навіщо нам в магазинах єгипетська картопля і китайський часник 🤷♀️
Ответ дляАлекс-1022
В соседней теме женщина пишет про кружки для ребёнка, что нет денег на англ и спорт вместе. Вот пожалуйста, если ты бедный то твои дети будут сидеть без спорта. А в ес для детей все это бесплатно или за символическую сумму 5€ в месяц. И для студентов тоже! У нас так, бедный-то сиди дома и не высовывайся.
В любом городе до войньі у нас бьіла куча бесплатньіх детских кружков и секций. Да, не большой теннис, но вьібор бьіл. Бьіло бьі желание родителей. А то я только здесь узнала, что для того, чтобьі научить детей плавать нужен бассей, а не желание родителей и их время
Ответ дляЗвёздонька
Помните сколько тем было как классно в Крыму? Потому что дешёвый бензин, потому что зарплата и пенсия, дешевая коммуналка.
Помню девушка тут писала в том году, что они уехали в 2014 году и так сложно им было, что вернулись обратно, не помню, Донецк или Луганск, и так типа там классно, дешевая коммуналка и жить можно.
Для меня это дико.
Как и рассуждения в этой теме по поводу родная страна или эмиграция, и как аргумент цена на яйцо.
Мы в 2014 уехали с Крыма, имея там всё, в никуда. Потому что у нас дети и там у них нет будущего, потому что априори нет свободы в оккупации.
Сейчас дети вывезены в максимально спокойный регион, я и муж служим, муж на нуле, я в тылу. Это единственный вариант жить в свободной, независимой Украине.
Ну и цена на яйца, то такая мелочь
Для меня это дико.
Ну и цена на яйца, то такая мелочь
Спасибо!